Deutsch

Что делать с мечтой?

3683  1 2 3 все
Russian_Engineer прохожий11.10.13 23:06
NEW 11.10.13 23:06 
в ответ J_Bond 11.10.13 20:40
В ответ на:
Если не имеет смысла ждать пока он лопнет, то какая разница когда строиться или покупать? Все равно цены сбалансируются, одно подешевеет - другое подорожает...

Если покупать с целью жить, да еще и в кредит, то всеравно когда. Народ который купил дома за 160,000 ДМ забывает сказать про инфляцию и проценты за кредиты и т.д.. :)
Просто между вариантами
"купить дом" - "построить дом", есть еще вариант "купить дом и сделать кап. ремонт". Вот собственно и все. :)
#21 
Russian_Engineer прохожий11.10.13 23:11
NEW 11.10.13 23:11 
в ответ J_Bond 11.10.13 21:18
В ответ на:
Меня лично старый дом принципиально не отпугивает, особенно если он построен в качественные 70-80 годы, имеет хороший участок и находится в неплохом состоянии. Отпугивает моего мужа, который хочет принудительную вентиляцию, которую в старый дом не встроишь, и не хочет платить много денег за отопление. Ну, я его пытаюсь уговаривать понемногу...

Технологии строительства сейчас зашли настолько далеко, что все что Вы описали можно устроить за 20-30 тысяч.
#22 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот12.10.13 07:23
AlexM77
NEW 12.10.13 07:23 
в ответ J_Bond 11.10.13 21:18
В ответ на:
принудительную вентиляцию, которую в старый дом не встроишь
Запросто.Ökolüfter например.
Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#23 
st99 коренной житель12.10.13 12:16
NEW 12.10.13 12:16 
в ответ J_Bond 11.10.13 13:57
В ответ на:
Конечно, насчет строительства самому - только в случает, если руки растут откуда надо. У мужа растут, да. И еще нравится ему идея самому участвовать, а не "под ключ".

Ну так берите старый дом и ремонтируйте, в том числе своими руками. Это намного интереснее и разнообразнее, чем тупо штукатурить 32 новые стены в новом доме.
Если своими руками - то можно сделать многое хорошо, правильно (!), красиво и аккуратно. С фирмами такого результата вы не добьетесь. Пузырь цен на недвижимость развратил типичных хандверкеров окончательно. Поэтому будет либо цена заоблачная, либо халтура тяп-ляп. А скорее всего, и то и другое вместе. Совсем без фирм, конечно, не обойтись, если серьезно подходить к делу, но можно свести их участние к минимуму.
А в остальном -
- только отдельно стоящий дом. Однозначно. Меньше нет смысла...
- ветшает старый дом, да, но вы собираетесь в нем 100 лет жить ?
- новый дом, скорее всего, это район новостроек, значит еще лет десять вокруг вас будет стройка, голые участки и дома вокруг, напиханные как сельди в бочку
- смотрите на базовое состояние дома. Если оно хорошее - дом можно привести в порядок довольно легко.
- про старые запахи забыть и наплевать. После нормального ремонта запахов не будет. Если базовое состояние было нормальное...
- новый дом (с отделкой, а не просто коробка) будет дороже примерно на 100к, чем купленный старый + цена разумного ремонта. Это только оценка, разумеется, при ценах порядка 300к евро за объект. На аналогичном участке в аналогичном месте.
- делая ремонт старого дома своими руками, вы свободны по времени, а не завязаны на график фирм-строителей. Которые запросто начнут класть стену на только вчера (и халтурно) залитый фундамент, поскольку их поджимает время.
- хайцкостен на самом деле мелкий дребезг по сравнению со стоимостью всего проекта. Ну будет у вас в год на 300 евро больше за отопление. Ну и что ? Это даже не 1 процент, а 1 промилле !!!
- планировка, да, иногда бывает совсем бяка. Но бывает и вполне разумная. Тем более, что далеко не все стены в доме несущие, не так ли ?
Так что муж тоже прав во многом, но уж больно много страшных историй на слуху (и на виду) про современный новострой... А правильный ремонт правильно выбранного старого дома может дать результат намного лучше.
#24 
st99 коренной житель12.10.13 12:19
NEW 12.10.13 12:19 
в ответ Russian_Engineer 11.10.13 17:32
В ответ на:
Самое оптимальное, с моей точки зрения, это купить дом нуждающийся в ремонте. Купить такой дом вместе с большим участком тысяч за 150, вложиться на ремонт еще 50, и в итоге будет дом на все 400.

Оптимистично. Очень...
На мой взгляд, пропорции другие: 250 покупка. 100 ремонт. Такой же новый стоил бы 450.
#25 
  Город Хамм посетитель12.10.13 12:56
NEW 12.10.13 12:56 
в ответ st99 12.10.13 12:16
В данном конкретном посте подписываюсь под каждым словом двумя руками. Все сто процентов именно так и есть.
#26 
bulanova местный житель12.10.13 13:28
bulanova
NEW 12.10.13 13:28 
в ответ J_Bond 11.10.13 12:11
Тоже хочется принять участие в дискуссии. Сама для себя тоже решаю данный вопрос, новый-не новый, и склоняюсь к б/у от 1990 года постройки (можно и старше, если уже очень понравится) с хорошим участком от 6 соток. У нас, правда, в 60 км от Гамбурга все на порядок дешевле. Мои друзья-коллеги живут вне Гамбурга, ездят на работу на электричках, очень довольны. А меня (бывшую москвичку) после жизни в небольшом городе с малышом, ни за что не заманишь в мегаполис. А Гамбург, Любек, Киль под боком. Балет Большого приезжает в декабре в Любек Это так отступление...
В ответ на:
б/у дом - стоит дорого

Правильно, в Гамбурге земля дорогая, 6 соток будет 150.000+ Имеет смысл купить готовый, в пределах Вашего бюджета, а то мечта может превратиться в кошмар. Санировать и переделывать под себя можно постепенно, своими силами, тут можно сьэкономить, взять кредит KfW на модернизацию. Такие дома в Гамбурге построены чаще по индивидуальным проектам, да еще и участок может быть неплохой.
Новострой под себя? Тогда это дом с архитектором, который стоит намного дороже, чем типовой проект, на первом этаже Wohnzimmer, Küche; Gäste-WC, наверху спальня, две детские и ванная комната. Это никак не дом "под себя", разве что без запаха (который можно ремонтом или, на крайний случай, санированием убрать элементарно). Не новые дома еще и с подвалом, часто строились, а это дополнительная площадь, которую можно под что угодно переделать (рабочий кабинет, библиотека, игровая комната....). Подвал самому очень дорого обойдется. У меня много знакомых купили дома в Гамбурге и окрестностях (ездят час на работу) все довольны. Правда, работают оба (врачи или профессора), т.е. хватает средств не только на отдачу банку. Вам нужно поговорить со строящими фирмами, рассчитать сколько Ваша мечта Вам может обойтись и из этого решать...
PS. Мы несколько лет назад отказались от постройки своего дома, видя опыт друзей (нескольких семей), которые строились, теперь только жалобы от них и слышим, то грибок замучал из-за ошибки в конструкции, то подвал заливает....
st99, спасибо за Ваше подробное мнение! Согласна полностью.
#27 
  Ханами знакомое лицо12.10.13 14:11
NEW 12.10.13 14:11 
в ответ lenock 11.10.13 20:00
В ответ на:
Соседи идиоты могут быть везде, как на одной площадке с вами жить в квартирном доме, так и за забором в отдельно стоящем доме.
о дааааа,лично я всегда первым делом интересуюсь соседями,в адеквате ли они,можно мирно жить? это ооочень важно
у нас сосед сверху,алкоголик,когда трезвый такой добрый,открытый,интелегентный,а вот когда набухаеться кричи "караул" ,крики,ругань,маты,драки, как у контуженных такие заходы случаются,вот так и у него,иногда прибегает к нам звонит в дверь,хочет якобы общаццо,когда мой муж дома - не страшно,а когда муж уесжает в камандировки,ооочень страшно,благо что входная дверь закрывается на ключ
#28 
  -Archimed- патриот12.10.13 14:25
NEW 12.10.13 14:25 
в ответ Город Хамм 12.10.13 12:56
В ответ на:
В данном конкретном посте подписываюсь под каждым словом двумя руками.

Подписывальщик, ты хоть раз был в доме, в котором жили престарелые люди?
А я был в таком доме, бунгалов, фертигхаус 20 летней постройки. Дом выставили на на продажу типа аукциона с осмотром на месте одна Иммобилиен фирма с начальной ценой 50 тыс. Народу собралось как на русацких похоронах...и никто этот дом не купил. Дык в нём стоял такой душняк, хоть нос зажимай и никаким санированием от того запаха не отделаешся, потому как этим запахом пропитались стены внутри, так как это не масивхаус, а фертигхаус. Дом был абсолютно пустой.
#29 
mirinau прохожий12.10.13 15:23
NEW 12.10.13 15:23 
в ответ Ханами 12.10.13 14:11
Соседи...знать бы, где упадёшь, соломки бы подстелил. Здесь бывают рокировки по разного рода причинин, так что утверждение "соседи хорошие" может моментально перерости в обратное. Жильё ведь продают, сдают, соседям иногда вожжа под хвост попадает.
Там, где мы раньше дом снимали, соседи были- милейшая компания. Потом одни разводиться собрались, со всеми перещипались, дом продали, въехали снова милейшие люди. Потом мы съехали, в дом въехали сами наши бывшие квартиросдатчкики. Недавно встречаю бывшую соседку. Ой, -говорит, - у нас же война и немцы. Наши бывшие хозяева со всеми переругались, с двумя соседями судятся из-за забора, мол цвет и вид не подходит, на соседей сзади накатали жалобу, будто те границу участка не соблюли и свой сад на чужой территории разбили...В общем мирная улица в течение года превратилась в участок военных действий. Но всё-таки, пожив раньше и в квартире, и в райенхаузе, могу с уверенностью утверждать, что лучше бешеная собака-сосед за забором на расстоянии пяти-десяти метров, чем за стеной...в последнем случае и слышно лучше, и укусить легче, и подгадить просче.
#30 
  Город Хамм посетитель12.10.13 17:34
NEW 12.10.13 17:34 
в ответ -Archimed- 12.10.13 14:25
Во первых уважаемый что за некультурность? Вы ведт вроде приличный человек, а такие обращения себе позволяете. Я не только был но и живу в таком доме только не 90 годов фертигхаус. А в конца тридцатых из кирпича с стенами под 60 см толщиной. И там эти две старушки не просто жили но еще и померли. И не просто старушки а родственницы нациского бонзы, одного из руководителей при прижнем режиме. Но приведения как то не мешают. Не видел еще. Да при покупке некий запах был и даже затормозил. Но вот очень умный человек посоветовал. Старые обои содрали. Путц жирафой убрали на сантиметр. Новый современный положили. Новые обои наклеили. Паркетвнизу 92 года вообще оказался какой то уникальный под полтинник тысяч за 80 метров. Наверху положили новый паркет. Окна деревянные поменяли на дорогой пластик. Вот и весь запах. Но не знаю в фертигхаузе может и не убрать.
Кстати я против бу двадцати тридцати и сорокалетней давности в принципе. Стройка уже не та как при прежнем режиме. В 90 построенный уже на выселках уже все надо менять от котла до обоев и часто пола. Уже ремонтировать мощно. А стоит он не сильно дешевле нового. А вот уникальный дом можно сказать исторический но и не начала века да с огромным участком да в 15 минутах от центра миллионного города а не в пригороде и не в деревне. Это логично. Конце концов санирование если стены пол и перекрытия в порядке и даже отопления и все коммуникации в порядке не проблема понемногу. Вернее в том плане что в новом доме за эту цену вы тоже будете и штукатурить и красить и полы стелить и стены и потолки. И к цене дома прибавиться тоже, что прибавилось у меня. Ну может процентов 15 меньше на уборку старых обоев и т. Д. То есть демонтаж. Ну окна вы сразу поставили а я купил. Только ваш дом вам обойдется много дороже с ремонтом чем мой мне с ремонтом. И ваш будет в цене только терять с первого года. А такой массивный хороший изначально после санирунга будет стоить столько же долгие десятилетия сколько и стоил. Не берем в расчет скачки цен на недвигу.
И потом ваш как я помню в селе все таки. А не в миллионном городе. Это тоже сильно роль играет. Хотя у вас все таки дом с башенкой с некоей задумкой. А ля новый русский средней руки. А типовой проект это как дама написала все одно и тоже у всех и вокруг целина и народу как в столовой танкового училища.
Я за новый дом. Но если это вилла в городе по индивидуальному проекту. Модерн с огромными стеклами крутой формы которая будет построена по классу а по -7-12 тыщ евро за метр. Миллионная вила для миллионера. А то что строиться в массе новое те же самые стенки с крышей квадратишь практишь гут. Никакой индивидуальности. Цена неадекватная. Качество строительства ужасное. Ладно вы такой умный и красивый половину сами сделали и сильно в этом понимаете. Но ведь не все хандверкеры. Есть и обычные люди
#31 
st99 коренной житель12.10.13 21:55
NEW 12.10.13 21:55 
в ответ Город Хамм 12.10.13 17:34
В ответ на:
Во первых уважаемый что за некультурность? Вы ведт вроде приличный человек, а такие обращения себе позволяете.

Ты этого г-на явно с кем-то перепутал. Про культурность там даже лапоть не звенел...
В ответ на:
Да при покупке некий запах был и даже затормозил. Но вот очень умный человек посоветовал.

Ты же видишь, г-н сначала сам рассказал про ужас-ужас-ужас, потом сам же рассказал, что никто этот дом не купил, а потом передернул эту ситуацию на все старые фертигхаусы. Такой вот типичный мухлёж. Причем не очень умный... Впрочем, другого трудно было ожидать, учитывая совокупность постов данного г-на...
#32 
Дуcя знакомое лицо13.10.13 12:25
NEW 13.10.13 12:25 
в ответ Город Хамм 12.10.13 17:34
В ответ на:
А вот уникальный дом можно сказать исторический но и не начала века да с огромным участком да в 15 минутах от центра миллионного города а не в пригороде и не в деревне.

Вопрос из женского любопытства.
Если верить Википедии, то миллионных городов в Германии три - Берлин, Гамбург и Мюнхен. Ладно, еще Кельн почти миллионный. Речь не про Мюнхен и не про Гамбург, правильно? Скорее всего, про Берлин. И куплен дом, очевидно, до начала подъема цен.
Как ваши рассуждения могут помочь человеку, который хочет купить дом в Гамбурге или около в наше сумасшедшее время?
#33 
пишущий читатель постоялец13.10.13 21:26
пишущий читатель
NEW 13.10.13 21:26 
в ответ J_Bond 11.10.13 12:11
В ответ на:
Grundstück + Neubau = 350.000

ищите на юге Гамбурга. вполне можно уложиться. вопрос всегда - насколько большой участок и какой дом (с подвалом? и тд).
#34 
  Город Хамм посетитель13.10.13 22:26
NEW 13.10.13 22:26 
в ответ Дуcя 13.10.13 12:25, Последний раз изменено 14.10.13 01:23 (Город Хамм)
Дом куплен до начала подьема цен. Ну не миллионный нотв десятке самых больших. Спаси господи конечно не берлин. А помоч в том смысле может что поможет определиться строить новую халабуду илитпокупать старый особнячок и сделать его под себя.
#35 
wasilissa_111 коренной житель14.10.13 11:11
wasilissa_111
NEW 14.10.13 11:11 
в ответ J_Bond 11.10.13 12:11
посморите все таки б/у дом, но в городе. Ремонт также можно и самим делать, так же съэкономите на оплате рабочим.
у вас и участок человеческий будет и раён можете выбрать нормалъный, а не на отлете
и дом большой найти.
Я бы такой дом как купила никогда бы не построила. Вернее может и построила, но не в таком бюджете, какой потратила на покупку и ремонт
Сейчас смотрю по знакомым, которые построили, ни у кого и близко не подходит к нашему
во первых такие места, куда бы я и бесплатно не поехала, а во вторых как все строилось, не дай бод потом такой дом купить. Его не только сносить надо, но еще и за то что обломки вывезти еще екстра платить надо.
#36 
  Hemul' постоялец14.10.13 16:07
NEW 14.10.13 16:07 
в ответ Russian_Engineer 11.10.13 23:01
В ответ на:
А для большого города как Берлин или Гамбург 20 км это вообще не расстояние.

Вот выпадет снежок, aли придурок какой аварию устроит, и проводить утро и вечер в пробке. Или давиться в муниципале по 2 часа в день. Зато свой дом... Это кто дома работает хорошо. Но тогда вся жизнь в деревне. Я б спился окончательно.
Иногда в "В5" под Берлином езжу. По пути вижу на границе города в Шпандау домики. Я не врубаюсь, как такое архитектурное убожество в сочетании с совершенно дикой местностью может быть мечтой. А стоят они под 200 тыщ-то точно.
#37 
J_Bond постоялец14.10.13 23:19
J_Bond
NEW 14.10.13 23:19 
в ответ пишущий читатель 13.10.13 21:26, Последний раз изменено 14.10.13 23:26 (J_Bond)
Мы именно на юге ищем (север меньше нравится + к работе ближе, Эльбу не переезжать). Больше всего нравится Buchhоlz. Rosengarten и Seevethal - тоже ничего, но зависит где именно. Neu Wulmstorf (это уже запад, но все тот же берег Эльбы) - близко и S-Bahn есть, но сам городок так себе. Все, что дальше - конечно дешевле, но уж совсем у мульки в ж..е... Хотя и там люди живут.
Так вот, участки в этих районах у частных лиц купить нереально дешевле 150.000, дешевле только те, которые вдоль Landstrasse или железнодорожных путей. Да и эти участки тоже так себе - то с каким-нибудь сараем под снос, то Pfeifengrundstück (т.е. за подключение к коммуникациям кучу денег дополнительно выложишь, т.к. далеко вести), то mit altem Baumbestand...
#38 
J_Bond постоялец14.10.13 23:30
J_Bond
NEW 14.10.13 23:30 
в ответ wasilissa_111 14.10.13 11:11
Вот только что смотрела, увы, дешевле дома за 285.000 ничего нет. Дом этот практически на границе Гамбурга, район не самый-самый (хотя именно нам в принципе подходящий), 1933 года постройки.
#39 
wasilissa_111 коренной житель15.10.13 12:40
wasilissa_111
15.10.13 12:40 
в ответ J_Bond 14.10.13 23:30
мы свой дом два года уже интенсивно искали, а до этого тоже наверное года 2 так вяло, потому чти еще были в метаниях. Чем больше будете разных объектов посещать, тем конкретнее будете знать что вам подходит, а без чего и пережить можете
#40 
1 2 3 все