Deutsch

Neubau. Tapezieren???

864  1 2 все
stingert местный житель22.02.13 11:58
stingert
NEW 22.02.13 11:58 
всем привет. Мы в данный момент строимся и естественно обсуждаем какую плитку, ламинат и обои будем делать. Вот вчера в разговоре со знакомым совершенно случайно выяснилось, что клеить обои сразу по завершении стройки нельзя. Причины такие, что дом будем уседать и обои будут расходиться и еще то что с обоями стены не будут хорошо просыхать и за обоями будет рай для плесени. Честно говоря я даже не знала об этом. Вот собственно вопрос в следующем те кто из вас строился скажите что вы делали после завершения стройки в доме? Просто красили стены? когда поклеили обои в итоге? а то обять же советуют только через несколько месяцев это делать, когда точно стены все просохнуть. Мы въезжать будем зимой, это еще больше усугубляет ситуацию.. Буду рада любому отзыву или опыту в этом деле.
#1 
shaxmat старожил22.02.13 12:13
shaxmat
NEW 22.02.13 12:13 
в ответ stingert 22.02.13 11:58
В ответ на:
Мы в данный момент строимся

если кладка стен происходила в сырой период времени, то не только обои, но и штукатурну сразу бы лучше не делать. Хорошо стены просушить надо.
В ответ на:
Причины такие, что дом будем уседать

смотря кто строил, какой материал, какой фундамент и еще регион.
Просадка дома не должны быть всегда
#2 
stingert местный житель22.02.13 12:23
stingert
NEW 22.02.13 12:23 
в ответ shaxmat 22.02.13 12:13, Последний раз изменено 22.02.13 12:24 (stingert)
Стройка у нас найнется предварительно в марте. Сейчас идет подготовка места только. Дом обещают построить в течение 10 месяцев с начала строительства.
Строят нам stein auf stein in massiv bauweise. Hessen.
Сразу не делать это как понимать? через сколько примерно можно или как понять насколько еще влажные стены? Мы хотели по возможности сразу переехать туда, т.к. не хотелось бы платить за дом и квартиру одновременно. Но как тогда быть со стенами там теперь вопрос. Ведь надо и мебель ставить и кухню заказывать, шкафчики вешать. Потом все это снимать, убирать чтоб штукатурку делать и обои клеить??
Ведь наверняка тут много тех, кто строился. Поделитесь опытом
#3 
K.A.P патриот22.02.13 12:27
K.A.P
NEW 22.02.13 12:27 
в ответ stingert 22.02.13 11:58
мы не клеили обои (тоже вьезжали зимой), покрасила я везде всё весёленькой краской и пойдёт. (я не любитель обоев)
дом осел, везде потянулись трещинки, на стенах они микроскопические (я уверена, что под обями и не заметили бы это дело)
действительно трещины (по пару мм) появились только на этаже под крышей, но там различные материалы друг с дружкой работают - камень, дерево, гипсокартон.
#4 
K.A.P патриот22.02.13 12:28
K.A.P
NEW 22.02.13 12:28 
в ответ stingert 22.02.13 12:23
какое отопление будет в доме?
#5 
Хмельной Заяц коренной житель22.02.13 12:28
Хмельной Заяц
NEW 22.02.13 12:28 
в ответ stingert 22.02.13 12:23
мы тоже в процессе стройки находимся, дом после постройки и заливки полов будет две недели стоять сохнуть, потом по моему две недели его будут сушить какими то приборами, и потом еще две недели сохнуть сам (могу ошибаться на какой фазе строительства все это происходит). Все это заложено в сроки стройки. Люди, которые уже строились говорят что этого достаточно для просушки.
#6 
shaxmat старожил22.02.13 12:30
shaxmat
NEW 22.02.13 12:30 
в ответ stingert 22.02.13 12:23
В ответ на:
Дом обещают построить в течение 10 месяцев с начала строительства.

тогда, если фирма хорошая вам волноваться нечего
Потому что любой нормальный бауляйтер прежде чем штукатурить или тапецировать проверяет влажность стен.
У них есть такие приборы (можете и сами приобрести в баумаркте)
В ответ на:
Строят нам stein auf stein in massiv bauweise.

Это еще ни о чём не говорит. Смотря какой штейн и еще раз какие специалисты.
Я думал вы сами хотите делать - тогда бы возможно проседание дома было с точностью до 100% ;-)
#7 
stingert местный житель22.02.13 12:48
stingert
NEW 22.02.13 12:48 
в ответ K.A.P 22.02.13 12:28
У нас будет pelletheizung.на первом этаже везде fussbodenzeizung, на других обычные батареи
#8 
stingert местный житель22.02.13 12:50
stingert
NEW 22.02.13 12:50 
в ответ shaxmat 22.02.13 12:30
Понятно. Тогда спросим у строительной фирмы еще. Нет, мы не сами строимся))
Летом конечно было бы проще в этом плане, а так смущает что въезжать зимой скоре всего придется
#9 
K.A.P патриот22.02.13 13:46
K.A.P
NEW 22.02.13 13:46 
в ответ stingert 22.02.13 12:50
В ответ на:
мы не сами строимся

но внутренние работы сами делаете, я так понимаю...
#10 
stingert местный житель22.02.13 14:31
stingert
NEW 22.02.13 14:31 
в ответ K.A.P 22.02.13 13:46, Последний раз изменено 22.02.13 14:33 (stingert)
Нам внутри нужно будет самим обои поклеить и полы положить. Плитку нам уже укладывают в прихожей, кладовках, кухне, ванной и туалете.
Причем fliesensockel нам сказали будут укладывать через полгода после постройки, из за того что возможно дом осядет немного. так что вопрос об обоях поэтому и задала. Но больше конечно волнует то, чтоб плесень не пошла под обоями
#11 
awotnet коренной житель22.02.13 15:23
awotnet
NEW 22.02.13 15:23 
в ответ stingert 22.02.13 11:58
В ответ на:
Причины такие, что дом будем уседать

Каменные дома, как правило, так сильно не уседают, деревянные могут.
В ответ на:
с обоями стены не будут хорошо просыхать и за обоями будет рай для плесени.
Зависит от влажности стен. Порядок работ такой, что после робау прокладываются трубы и эл. кабели, потом делается штукатурка, затем эстрих, далее просушка (на этот момент в идеале уже отопление должно работать. Просушка минимум 2 недели. Потом нужно смотреть влажность стен. Если в помещениях тепло, то при закрытых окнах уже по влажности воздуха можно определить выходит ли ещё влага из стен или нет. Если в доме будет kontrollierte Wohnraumlüftung, то сохнуть всё будет быстрее.
[цитата]и за обоями будет рай для плесени.

Плесень образуется там, где влага соприкасается с холодом. Если в помещении тепло, то плесень может образоваться только в плохо утепленных местах или же влажность воздуха экстремально высокая (более 80 %) и держится в таком состоянии долго.
В ответ на:
Мы въезжать будем зимой

Готовьтесь въехать весной, задержки в строительстве наверняка будут.
Если будете сами клеять обои и класть ламинат, то вы слишком рано на эту тему заморачиваетесь.
Если же всё делать будет фирма, то проконтроллируйте на какой стадии просушки стен они начнут клеять обои.
Никаких конкретных сроков по обоям нет, можно за месяц капитально просушить стены, а можно и полгода ждать в холодном доме, пока влага уйдёт.
#12 
awotnet коренной житель22.02.13 15:41
awotnet
NEW 22.02.13 15:41 
в ответ stingert 22.02.13 14:31
В ответ на:
Плитку нам уже укладывают в прихожей, кладовках, кухне, ванной и туалете.

Прежде чем класть плитку нужно обязательно просушить эстрих, фирма об этом знает, но если вдруг будете делать сами или кого-то нанимать со стороны, то имейте ввиду.
В ответ на:
Причем fliesensockel нам сказали будут укладывать через полгода после постройки, из за того что возможно дом осядет немного.

Не, дом так не усядет. Но с плинтусом там другая проблема. Как я уже сказал эстрих должен просохнуть. Проблема именно в усадке эстриха, а не дома. В принципе плинтус клеить можно, но с непросохшим эстрихом есть опасность, что силиконовые швы между плинтусом и полом потрескаются. В этом случае швы нужно будет делать заново, неприятно, но не катастрофа.
#13 
awotnet коренной житель22.02.13 15:51
awotnet
22.02.13 15:51 
в ответ stingert 22.02.13 12:48
В ответ на:
У нас будет pelletheizung.на первом этаже везде fussbodenzeizung, на других обычные батареи

А почему такая комбинация ? Честно говоря не вижу смысла комбинировать, это 2 разных крайса с разными рабочими температурами, имхо немного не эффективно, но хозяин - барин конечно.
Тепловой насос в этой ситуации вы уже никогда поставить не сможете. Если у вас и газа поблизости нет, то альтернатив пелетцу не будет практически никаких, ну разве что на дровах топить.
#14 
stingert местный житель22.02.13 16:08
stingert
NEW 22.02.13 16:08 
в ответ awotnet 22.02.13 15:51
Спасибо большое за комментарии)) Делает все строительная фирма. Начиная с фундамента, заканчивая плиткой. Главная фирма сама договаривается с другими фирмами, которые делают отопление, кладут плитку и прочее. Никого со стороны мы нанимать не будем. Насчет отопления.. У нас вообще нет никакого выбора, разве что поставить еще дополнительно камин, т.к. это райенхаус. Но мы подумали, что т.к. это дом будет сам по себе экономичный, то пока это камин окупится пройдет дцать лет)) нам фирма загнала почти 10 тыс за установку камина с трубой через весь дом, это естественно без самого камина. Если решим когда нибудь поставить, то такой, где труба сразу выходит на улицу из стены. Немного стремно, зато дешевле. Да и пока что это для нас скорее красиво, чем нужно..
На первом этаже просто решили батареи не ставить, а сделать половое отопление, просто поссчитали, что так комфортней будет.
#15 
stingert местный житель22.02.13 16:10
stingert
NEW 22.02.13 16:10 
в ответ awotnet 22.02.13 15:51
Т.е. как я поняла если все же мы въедем зимой, то надо будет хорошо протапливать чтоб там все просохло?
Или если фирма уже сама кладет сначала плитку, а потом сдает нам дом означает ли это что дом уже просох, учитывая что они не могут класть плитку на влажные полы?
#16 
awotnet коренной житель22.02.13 16:18
awotnet
NEW 22.02.13 16:18 
в ответ stingert 22.02.13 16:10
В ответ на:
Т.е. как я поняла если все же мы въедем зимой, то надо будет хорошо протапливать чтоб там все просохло?

Протапливать хорошо нужно даже летом.
В ответ на:
Или если фирма уже сама кладет сначала плитку, а потом сдает нам дом означает ли это что дом уже просох, учитывая что они не могут класть плитку на влажные полы?

Остаточная влага ещё будет, но не думаю, что для плитки это будет критично.
#17 
stingert местный житель22.02.13 16:24
stingert
NEW 22.02.13 16:24 
в ответ awotnet 22.02.13 16:18
А вообще какие обои вы бы посоветовали? Имею в виду материал. Винил или рауфазер например?
Я читала что многие просто штукатурку делают и красят и обоями не заморачиваются.
#18 
awotnet коренной житель22.02.13 16:26
awotnet
NEW 22.02.13 16:26 
в ответ stingert 22.02.13 16:08
В ответ на:
На первом этаже просто решили батареи не ставить, а сделать половое отопление, просто поссчитали, что так комфортней будет.

Я бы везде сделал тёплый пол, т.е. у себя я так и сделал. В старых домах делать FBH конечно геморройно, а в новых логично, да и отопление работает более эффективно.
Камин в новом доме на любителя и экономически себя редко оправдывает, в старом доме при уже существующем камине другое дело.
#19 
awotnet коренной житель22.02.13 16:41
awotnet
NEW 22.02.13 16:41 
в ответ stingert 22.02.13 16:24
В ответ на:
Я читала что многие просто штукатурку делают и красят и обоями не заморачиваются.

Ну вот мы просто покрасили например. Но имеет свои недостатки, стены нужно хорошо шпаклевать, да и царапины сразу видны если цвет белый. Есть также глиняная штукатурка (Lehmputz), очень хорошо "дышит" и регулирует влажность в помещении, но штукатурка эта мягче, чем гипс и изнашивается сильнее. Есть также структурная штукатурка и т.д.
По обоям не специалист, но думается, что виниловые лучше, но и дороже конечно.
#20 
1 2 все