Deutsch

Kündigung der Mietwohnung

327  
lyrdija местный житель28.05.12 05:05
lyrdija
28.05.12 05:05 
Последний раз изменено 28.05.12 05:06 (lyrdija)
Помогите разобраться как правильно поступить в такой ситуации:как я поняла,Kündigung пишется за 3 месяца до желаемой даты съезда с квартиры;если переехать планируется в середине июня и есть Nachmieter,согласный сразу же въехать,то что пишется в Kündigung?указывать дату,которая будет через 3 месяца и устно договариваться с владельцем квартиры ,что это произойдёт раньше?и как вообще происходит процесс сдачи квартиры?делаем ремонт,владелец осматривает,отдаёт залог и вуаля или подписывается ещё что-то?
PS.договор на съём был на неограниченый срок
#1 
arbeitswillige свой человек28.05.12 08:50
arbeitswillige
NEW 28.05.12 08:50 
в ответ lyrdija 28.05.12 05:05
что непонятного? так и пишется за 3 месяца и отдаётся. Если хотите выехать раньше, можете предложить хозяину вашего нахмитера. Он не обязан соглашаться. Ему может не понравиться или есть свой желающий который может вселиться только через 3 месяца и вы никуда не денетесь. обязаны будете платить эти 3 месяца. Ремонт не всегда обязателен, зависит в каком состоянии квартира и когда вы последний раз что то делали. Тем про это куча. Кауцион хозяин по закону имеет право отдать вам не сразу а через полгода. В таком случае лучше при сдаче квартиры попросить бумажку от хозяина, что квартира в порядке и претензий к вам нету. А то через полгода найдёт 10 зацепок чтобы не отдавать кауцион
#2 
wld коренной житель28.05.12 09:01
wld
NEW 28.05.12 09:01 
в ответ lyrdija 28.05.12 05:05
Пишеться нормальный кюндигунг с 3х месячным сроком, в этот же кюндигунг письменно указываеш, что есть нахмитер, который согласен перенять квартиру к такой-то дате (раньше срока), т.к. это ещё не значит, что фермитер согласиться на вашего нахмитера, ведь у фермитера может быть свой претендент на квартиру, или у вашего нахмитера шуфа может быть корявая.
В процессе сдачи квартиры нет ничего особого: в митфертраге, как правило указанно в каком состоянии квартиру нужно сдать при выселении, вот этого и придерживаетесь. В день сдачи квартиры составляеться "Abnahmeprotokoll" в котором описанна квартира, занесены показания счетчиков и т.д.
С залогом дело такое: залог получете только тогда назад, если все долги перед фермитером погашенны и квартира в состоянии соответственно митфертрага. Можно договориться так, что часть кауциона (если всё в порядке) получаете сразу, а остаток после того, как "Betriebskosten" будут пересчитанны.
(c) Не расчесывай мне нервы!
#3 
gendy Dinosaur28.05.12 09:04
gendy
NEW 28.05.12 09:04 
в ответ lyrdija 28.05.12 05:05
кюндигунг дествительно пишется за 3 месяца, но он должен попасть к фермитеру не позже чем в 3 рабочий день текущего месяца.
т.е. если кюндигунг дойдёт до фермитера 4 июня, договор закончится в конце августа
нахмитера в кюндигунге никак указывать не нужно. его можно потом представить фермитеру.
при этом фермитер не обязан принимать вашего нахмитера.
при выезде владелц осматривает, составляет протокол, вы вместе подписываетесь.
если недостатков нет, через 6 месяцев хозяин возвращает залог .
если есть проблемы - вычитает их стоимость из залога

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
wld коренной житель28.05.12 09:35
wld
NEW 28.05.12 09:35 
в ответ gendy 28.05.12 09:04
В ответ на:
нахмитера в кюндигунге никак указывать не нужно. его можно потом представить фермитеру.
Не нужно, но желательно по одной очень простой причине, например, когда я в бюро подтверждаю кюндугунг и если вижу, что человек имеет нахмитера, я всегда к подтверждению кюндигунга сразу прилагаю формуляры для заполнения для нахмитера, т.е. этим самым ускоряю процесс передачи квартиры с рук в руки.
(c) Не расчесывай мне нервы!
#5 
lyrdija местный житель28.05.12 09:37
lyrdija
NEW 28.05.12 09:37 
в ответ gendy 28.05.12 09:04
нп.всем спасибо за ответы..с просто Kündigung всё понятно,теперь интересен именно момент с Nachmieter:если я пишу,что отказываюсь от квартиры через 3 месяца,предполагая,что Nachmieter въедет через месяц и все,включая хозяина квартиры,вроде бы пока с этим согласны,то не надо ли этот как-то отдельно оговорить в Kündigung ?
#6 
lyrdija местный житель28.05.12 09:39
lyrdija
NEW 28.05.12 09:39 
в ответ wld 28.05.12 09:35
В ответ на:
когда я в бюро подтверждаю кюндугунг и если вижу, что человек имеет нахмитера

нужно указывать конктретного человека,т.е.ФИО или достаточно упомянуть,что просто есть желающий?
#7 
wld коренной житель28.05.12 09:43
wld
NEW 28.05.12 09:43 
в ответ lyrdija 28.05.12 09:39
Достаточно, что есть желающий, его Ф.И.О. узнает фермитер, после того, как нахмитер заполнит присланные формуляры и отдаст фермитеру.
(c) Не расчесывай мне нервы!
#8 
wld коренной житель28.05.12 09:45
wld
NEW 28.05.12 09:45 
в ответ lyrdija 28.05.12 09:37
В ответ на:
если я пишу,что отказываюсь от квартиры через 3 месяца,предполагая,что Nachmieter въедет через месяц и все,включая хозяина квартиры,вроде бы пока с этим согласны,то не надо ли этот как-то отдельно оговорить в Kündigung ?
можно, но не обязательно.
(c) Не расчесывай мне нервы!
#9