Deutsch

Плесень. Фермитер. Абманунг?

2995  1 2 3 все
katjakatenka местный житель09.01.12 01:10
katjakatenka
NEW 09.01.12 01:10 
Последний раз изменено 09.01.12 01:14 (katjakatenka)
Помогите, люди добрые, советом :-)
Живем в угловой квартире на последнем этаже старого дома. В квартире зимой очень холодно, нужно много топить. В ванной две стены внешние, в одной из них - окно. Зимой (только зимой! Летом - нет!) на этих двух внешних стенах в ванной появляется плесень. Мы с ней боремся (спрей, проветриваем..)
Около года назад я спрашивала фермитера (он же владелец дома) про Митминдерунг в связи с плесенью. Есс-но, отказал, сказал, проветривайте лучше. И топите. А мы в год по 1000 за отопление доплачиваем! Без отопления температура в ванний 12 градусов.
Потом еще была пара разговоров с фермитером на тему "проветривайте лучше - не помогает, стены-то внешние"..
И вот, на днях в почтовом ящике записка, вкратце:
"Уважаемая семья такая-то,
настоятельно просим вас открывать окно настеж, а не наверх (анкиппен) после принятия душа и ванной. А также напоминаем вам, что сушить бельё в квартире нельзя.
В случае невыполнения напишем вам Абманунг,
фермитер, фермитерша"..
Вопросы:
1) а про бельё он как узнал? (у нас балкона нет, частично вешаем бельё на чердак, частично в квартире.. У нас все жильцы носят вещи на чердак, иногда там просто нет свободного места..)
2) что, где-то запрещено законом сушить бельо в квартире?
3) а как он узнал, как мы провертриваем после душа, если я принимаю его (душ) , когда все уже спят (оч поздно)? Он что, следит за нами? (окно нашей ванной на его Дахтерассу выходит)
4) Летом плесени нет. Зимой есть. Внешние стены холодные. Я думау, причина плесени именно в етом. Но фермитер меня не слушает. Он вынуждает нас отапливать и проветривать. Как организовать експертизу стен в ванной и кто за это будет платить?
5) И последнее, как реагировать на его письмо нам в почтовый ящик?
Спасибо
"Be who you are and say what you feel, because those that matter don't mind and those that mind don't matter."
#1 
katjakatenka местный житель09.01.12 01:13
katjakatenka
NEW 09.01.12 01:13 
в ответ katjakatenka 09.01.12 01:10
И еще.
6) Если прямо сейчас вступить в Митферайн, как он нам поможет?
7) У нас маленький ребенок и он часто болеет, можно ли поднять вопрос о фристлозе Кюндигунг на основании вреда для здоровья от плесени?

"Be who you are and say what you feel, because those that matter don't mind and those that mind don't matter."
#2 
AnastasiaE старожил09.01.12 10:04
AnastasiaE
NEW 09.01.12 10:04 
в ответ katjakatenka 09.01.12 01:10, Последний раз изменено 09.01.12 10:05 (AnastasiaE)
В ответ на:
что, где-то запрещено законом сушить бельо в квартире?

Главное - не признавайтесь в этом, если спросит - только чердак
Иначе он сделает в квартире ремонт за ваш счет и вам же сдаст её дороже.
#3 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 коренной житель09.01.12 14:09
AlexM77
NEW 09.01.12 14:09 
в ответ katjakatenka 09.01.12 01:10
В ответ на:
Без отопления температура в ванний 12 градусов.

Вы знаете, у меня наверное тоже так будет. А вы что, пробовали не топить ванную комнату?
В ответ на:
а про бельё он как узнал? (у нас балкона нет, частично вешаем бельё на чердак, частично в квартире.. У нас все жильцы носят вещи на чердак, иногда там просто нет свободного места..)

Может доложил кто, может просто опыт, скорее второе.
В ответ на:
что, где-то запрещено законом сушить бельо в квартире?

Законы бывают не толъко юридические, есть ещё законы физики. Бывает, что нарушив первые можно избежать наказания, со вторыми это намного сложнее, практически невозможно.
В ответ на:
Внешние стены холодные.

Они сырые, потому холодные, а сырые по причине непроветривания и сушки белья. Вполне возможно, что отчасти, но это обязательно играет отрицателъную роль.
В ответ на:
Он что, следит за нами? (окно нашей ванной на его Дахтерассу выходит)

Скорее всего и ведёт при этом протокол, кстати правильно делает. А почему Вы не проветриваете после душа?
В ответ на:
Как организовать експертизу стен в ванной и кто за это будет платить?

Кто закажет, то есть Вы, а он постановит, что источник сырости внутренний, судя по Вашему описанию ситуации.
В ответ на:
И последнее, как реагировать на его письмо нам в почтовый ящик?

Сначала попробуйте делать, как он сказал, подробности у меня в фотоальбоме.
Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#4 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 коренной житель09.01.12 17:57
AlexM77
NEW 09.01.12 17:57 
в ответ katjakatenka 09.01.12 01:10
Вот тут ещё почитайте, особенно нр.53 и 57.foren.germany.ru/haus/f/20547737.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5&par...
Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#5 
Gledi-mur коренной житель09.01.12 18:37
Gledi-mur
NEW 09.01.12 18:37 
в ответ AlexM77 09.01.12 14:09
В ответ на:
Они сырые, потому холодные, а сырые по причине непроветривания и сушки белья.

А можно не согласится?
Я уже как писала в других ветках, у нас тоже квартира угловая, последний этаж. Проветривали всегда, отопление было постояно на полную катушку (естествено перерасход кадый год), бельё приходится в любом случаи вешать дома, в зале возле батареи, ведь не будешь на общем чердаке развешивать трусы и ливчики, такие вещи сущим дома, когда на улице сыро. Влажность была ужастная в спальне, хотя там дверь всегда закрыта (иза кошек) и влага от белья туда ни как не поступает, стены были леденые, аж чувствовалось как от стен шёл холод. Окна были деревяные, постояно по утрам на подокольниках болото.
Осенью нам поменяли, окна, и утеплили дом с двух сторон, те комнаты которые утеплили сразу чувствуется разница, стены тёплые, в спальне отопление практически выключено, батарея еле-еле тёплая. На окнах кондинсата нет вообще. Шимеля в спальне ещё не было (ТТТ). Сейчас ещё и высушили квартиру, теперь влажность держится в пределах 58%, выше пока не повышалась. В комнатах где стены не утеплены, наружные стены холодные, и лез шимель, уже два раза выводила, теперь высушили комнаты, но стены всё равно ледяные.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#6 
Gledi-mur коренной житель09.01.12 18:40
Gledi-mur
NEW 09.01.12 18:40 
в ответ AlexM77 09.01.12 14:09, Сообщение удалено 09.01.12 19:13 (Gledi-mur)
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#7 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 коренной житель09.01.12 18:59
AlexM77
NEW 09.01.12 18:59 
в ответ Gledi-mur 09.01.12 18:40
В обеих случаях можно.
Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#8 
Gledi-mur коренной житель09.01.12 19:15
Gledi-mur
NEW 09.01.12 19:15 
в ответ AlexM77 09.01.12 18:59, Последний раз изменено 09.01.12 19:16 (Gledi-mur)
ой, извеняюсь, не знаю почему дублировалось. Захочешь не получится, а тут само
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#9 
awotnet коренной житель10.01.12 16:10
awotnet
NEW 10.01.12 16:10 
в ответ katjakatenka 09.01.12 01:10
Ищите квартиру с хорошим утеплением, а ещё лучше с вентиляцией, год постройки желательно 80-е и позже, всё остальное нервотрёпка.
#10 
awotnet коренной житель10.01.12 16:19
awotnet
NEW 10.01.12 16:19 
в ответ katjakatenka 09.01.12 01:13
В ответ на:
Если прямо сейчас вступить в Митферайн, как он нам поможет?

Ну помочь то он может, но какова цена вопроса ? Заплатите взносы, начнут разбирать ваше дело, у фермитера тоже адвокат найдётся, они переписываться будут, тяжба может затянуться на месяцы, потребуется экспертиза гутахтера (а кто её будет оплачивать ?), а исход дела неизвестен. Поэтому расторгайте договор к лету, когда плесень не будет видна, уничтожайте следы плесени к моменту передачи квартиры, требуйте кауцион назад (а если фермитер не отдаст - прямиком в Митферайн) и забудьте об этой квартире как о страшном сне.
#11 
st99 старожил11.01.12 00:30
NEW 11.01.12 00:30 
в ответ AlexM77 09.01.12 14:09
В ответ на:
В ответ на:Он что, следит за нами? (окно нашей ванной на его Дахтерассу выходит)
Скорее всего и ведёт при этом протокол, кстати правильно делает.

Ну да. Иначе претензий не оберешься. Зато при хорошем раскладе можно сделать полный ремонт за счет любителей сушить белье в квартире. Что будет справедливо...
#12 
Lilo_3 старожил11.01.12 00:52
Lilo_3
NEW 11.01.12 00:52 
в ответ st99 11.01.12 00:30, Последний раз изменено 11.01.12 00:52 (Lilo_3)
В ответ на:
Зато при хорошем раскладе можно сделать полный ремонт за счет любителей сушить белье в квартире.

Вот не понимаю. Что это за бич такой в Германии - плесень. Объясните мне неразумной почему у нас ее нет. Один единственный раз появилась на окнах на первом этаже, но как стационарное отопление подключили - пропала и больше не появлялась. А ведь и белье сушим в квартирах (а где еще?) и не сказать, что "проветриваем" (вообще про необходимость "проветривания" для необразования плесени только на этом форуме и узнала) и нет ее. Тока не надо про сквозящие рамы рассказывать. Стеклопакеты уж давно, такие же как у Вас - "душегубные" без щелей и сквозняков.
"Почему, когда человек говорит с Богом, это называется молитва, а когда Бог с человеком - шизофрения?" (с)
#13 
Puschkina старожил11.01.12 11:24
NEW 11.01.12 11:24 
в ответ Lilo_3 11.01.12 00:52
Может вытяжка на кухне и в ванной роль играет? Здесь таких, как правило, нет.
Хотя слухи о засилье плесени в Германии сильно преувеличены. Я лично еще ни разу не сталкивалась, хотя уже 6 раз здесь жилье меняла (квартиры/дома разных годов постройки).
Проветривать я, как мерзлячка по натуре, вообще не люблю и не проветриваю, но топлю хорошо.
#14 
Gledi-mur коренной житель11.01.12 15:04
Gledi-mur
NEW 11.01.12 15:04 
в ответ Lilo_3 11.01.12 00:52
В ответ на:
Что это за бич такой в Германии - плесень. Объясните мне неразумной почему у нас ее нет.

Здесь в Германии климат сырой, от сюда и плесень. Бельё повесишь на балконе, летом красота, быстро сохнит, забудешь убрать, на утро будет мокрее чем до сушки. Зимой вообще не сохнет на улице, вынесишь на пару часов, чтоб немного на свежем воздухе поболталось, забираешь, а оно ещё сырее стало, чем до того как вынесишь. Ну и зимой в России при -25° теплее, чем здесь при -5°.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#15 
Puschkina старожил11.01.12 17:02
NEW 11.01.12 17:02 
в ответ Gledi-mur 11.01.12 15:04
В ответ на:
Здесь в Германии климат сырой

Да бросьте Вы. По сравнению с чем он сырой? По сравнению с питерским климатом, например, очень даже хороший климат. Опять же зависит от региона Германии, в большей части он континентальный, т.е. о сырости говорить смешно.
#16 
Lilo_3 старожил11.01.12 22:31
Lilo_3
NEW 11.01.12 22:31 
в ответ Puschkina 11.01.12 11:24, Последний раз изменено 11.01.12 22:33 (Lilo_3)
В ответ на:
Может вытяжка на кухне и в ванной роль играет? Здесь таких, как правило, нет.

Т.е. Вы хотите сказать, что в типовом жилье (и старом и не очень старом) не предусмотрены системы вентиляции (вытяжки, вентканалы и т.д.)?????
Я не обращала внимание в немецких квартирах на это, но точно знаю, что элементарная сквозная вентиляция даже во влажном морском климате частично снимает проблемы плесени.
У меня в черногорском доме при строительстве не сделали вентканалы, но я заставила их сделать дырки в стенах, вот такие:

И проблема плесени не стоИт вообще, хотя там это у них реальный бич.
А здесь что же, просто нет вентиляции? Так никакое проветривание не поможет, в особенности если еще и утепление фиговое и точка промерзания в стене, а не в утеплителе.
"Почему, когда человек говорит с Богом, это называется молитва, а когда Бог с человеком - шизофрения?" (с)
#17 
Puschkina старожил11.01.12 22:53
NEW 11.01.12 22:53 
в ответ Lilo_3 11.01.12 22:31
Что такое типовое жилье? Если панельные высотки, то здесь я только в одной такой квартире жила и давно, хоть убей, не могу вспомнить, была ли там вентиляция в ванной, в кухне точно не было. А во всех остальных квартирах ванны были всегда с окном, вентиляции 100% нигде не было, ни в ванной, ни на кухне. Но, повторюсь, плесени тоже нигде не было.
Мне кажется, еще одна причина плесени здесь - дорогое отопление. В России зимой у всех в квартирах жара, отопление на всю катушку. А здесь у некоторых 17-18 градусов всю зиму. В этом случае никакое проветривание не поможет.
#18 
Lilo_3 старожил12.01.12 15:36
Lilo_3
NEW 12.01.12 15:36 
в ответ Puschkina 11.01.12 22:53
В ответ на:
Что такое типовое жилье? Если панельные высотки

Типовое жилье - это многоквартирные дома, необязательно панельные. Я не совсем правильно выразилась и имела в виду массовое жилье, а не типовое.
И окно в ванной - это не есть замена нормальной вентиляции, потому что вент канал тянет всегда, а окно часто бывает закрыто.
"Почему, когда человек говорит с Богом, это называется молитва, а когда Бог с человеком - шизофрения?" (с)
#19 
awotnet коренной житель12.01.12 17:23
awotnet
12.01.12 17:23 
в ответ Lilo_3 12.01.12 15:36
В ответ на:
И окно в ванной - это не есть замена нормальной вентиляции, потому что вент канал тянет всегда, а окно часто бывает закрыто.

Немцы на это смотрят иначе. Вентиляция тянет воздух как правило медленно. Многим же нужно быстро проветрить, т.е. открывается окно настежь. При поиске квартиры многие даже обращают внимание, чтобы ванная была с окном. Хорошая вентиляция эта та, которая идёт через теплообменник, т.е. выходящий воздух там согревает входящий и потери тепла минимированы, такая вентиляция дороже обычной и применяется относительно недавно и в основном в индивидуальном строительстве.
#20 
1 2 3 все