Deutsch

Вот думаю о покупке Reihenhaus, опытные -отзовитесь!

1525  1 2 3 все
prosto2 посетитель25.04.10 22:34
NEW 25.04.10 22:34 
в ответ Lilo_3 25.04.10 14:58
Типичный французский сад. НО, газон требует еженедельного скашивания. Если Вы его не скосите, то он начинает давать семена, которые ветром разносятся на замечательные клумбы, а страшней газонной травы только сныть, даже одуванчики не так страшны. Два года я сдавала свой дом на лето. Жильцы не считали нужным косить траву, хотя договор такой существовал и газонокосилка есть. В результате сейчас мы имеем полностью погибших альпийцев на клумбах, полностью погибшие лилии, в стадии вымирания находятся баданы, хосты, астильбы и т.д. Начали гибнуть деревья.
ну так я вам про это и говорю. зачем вам клумбы с тьакими проблемными цветами? зачем вам яблони? не парьтесь живите в свое удовольствие
#21 
prosto2 посетитель25.04.10 22:37
NEW 25.04.10 22:37 
в ответ prosto2 25.04.10 22:34
блин вы перечисляете цветы я даже названий таких не знаю. для такого сада действительно надо иметь садовника круглосуточно. Ну так у вас что Никитский Ботанический?
сажайте помидоры все полезнее
#22 
Lilo_3 знакомое лицо25.04.10 23:32
Lilo_3
NEW 25.04.10 23:32 
в ответ prosto2 25.04.10 22:37, Последний раз изменено 25.04.10 23:37 (Lilo_3)
В ответ на:
блин вы перечисляете цветы я даже названий таких не знаю. для такого сада действительно надо иметь садовника круглосуточно. Ну так у вас что Никитский Ботанический?
сажайте помидоры все полезнее

Да знаете Вы их, просто названия Вам неизвестны, они везде растут. Это многолетники, сами по себе не требующие большого ухода, но главная проблема - это газон. У меня простенький сад, ленивый, я его таким и планировала, чтобы ничего не укрывать и особенно не заморачиваться. Но говорю я о другом. На одной сотке газон нафиг не нужен, сделал себе пару клумб с такими вот неприхотливыми, но весь сезон цветущими многолетниками, поставил себе пару вазонов с однолетками типа бегоний и петуний, а посередине сделал площадку со столом и мангалом. И все! А на 800 метрах оставшуюся землю нужно будет обихаживать, потому что иначе она зарастет сорняками (зарастет, зарастет - даже не спорьте) и смотреть на эту гадость радости нет никакой. А 50-летние деревья (яблони те самые) куда прикажете - спилить? Так вандализм же это. Были б сосны - уход бы вообще никакой не требовался бы. Вот, у меня в Черногории на участке сосны (и больше ничего), так там вообще ничего делать не надо, только с верхней террасы иголки сметать. Вот это сказка! А здесь... Даже из площадки постоянно приходится выковыривать эту траву и сорняки, такое чувство, что не средняя полоса, а джунгли какие-то с повышенной растительностью.

"Почему, когда человек говорит с Богом, это называется молитва, а когда Бог с человеком - шизофрения?" (с)
#23 
prosto2 посетитель26.04.10 00:37
NEW 26.04.10 00:37 
в ответ Lilo_3 25.04.10 23:32
можно засыпать такой фигней типа крошки а траву вывести стиральным порошком, как здесь кто то советовал.
вы правы газон это газон и требует стрижки.
#24 
Steven9999 коренной житель26.04.10 01:03
NEW 26.04.10 01:03 
в ответ Lenny2006 25.04.10 20:57
В ответ на:
то вплотную начну заниматься информацией и переговорами на следующей неделе.

Это хорошее дело. Полезное и интересное даже независимо от конечного результата.
В ответ на:
проект не понравится. Или одному из нас понравится, а другому нет. Тогда все...

Да, некоторые компромиссы потребуются. Ну так рассматривайте это как очередное временное жилье, но существенно более высокого класса.
И еще это удачное вложение капитала. А то ведь пропадет капиталец-то...
В ответ на:
И пока найдешь следующий вариант...

Да какие ваши годы !!! Найдется ваш вариант...
#25 
Maikop старожил26.04.10 23:58
Maikop
NEW 26.04.10 23:58 
в ответ Steven9999 25.04.10 04:35
В ответ на:
Сегодня смотрели очередное бунгало.
...
Так что будем искать дальше. Но ситуация на рынке настолько прискорбная, что хоть волком вой.

У меня сложилось такое впечатление, что "в моду" бунгало вошли не так давно, может лет 10-15 назад. Да и участок под бунгало нужен побольше - т е и земля дороже и налог в последствии больше.
Вот их и не много.
ПыСы. Знакомый построил DHH, продавал долго, но деньги свои отбил, даже заработал немного. Потом построил бунгало. Домик улетел за 1 неделю. Чистая прибыль (по его словам) 60000. А если не торопился бы (развелся), то и все 80 получил бы.
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#26 
Steven9999 коренной житель27.04.10 01:30
NEW 27.04.10 01:30 
в ответ Maikop 26.04.10 23:58
В ответ на:
У меня сложилось такое впечатление, что "в моду" бунгало вошли не так давно, может лет 10-15 назад.

У нас в округе есть и 40-летние бунгалки. Но это только под снос. Чего хозяева искренне не желают понять. Они ведь в нем так хорошо жили !!!
В ответ на:
Потом построил бунгало. Домик улетел за 1 неделю. Чистая прибыль (по его словам) 60000. А если не торопился бы (развелся), то и все 80 получил бы.

Ну так дело не столько в бунгало, сколько в правильном месте для постройки.
Да и мода на самом деле не мода, а отражение демографической ситуации и принципиального изменения жизненного устройства мира. Трехэтажный дом не нужен на двоих. И на двоих сравнительно немолодых людей - по большому счету - не нужен ни келлер, ни чердак. А размер участка под бунгало должен быть непринципиально больше, чем под трехэтажный дом. Более того, из-за небольшой высоты бунгало можно ставить ближе друг к другу (раз уж речь зашла про размер участка). Визуально это будет выглядеть намного привлекательнее, чем обычные дома (три этажа с полуподвалом) на том же расстоянии. На участке - даже небольшом - нет ощущения "жизнь в аквариуме", если вокруг такие же бунгало. А про мизерную разницу в налоге я и не говорю.
#27 
irena17 коренной житель27.04.10 08:31
27.04.10 08:31 
в ответ Steven9999 27.04.10 01:30
у нас в центре города построили бунгало и запланировали застройку всего участка бунгало. Так вот фирма еле продала одно единственное бунгало. Дорого получется, люди не хотят покупать. И теперь на етой земле будут строится reihenhäuser. Они гораздо дешеле и вроде спрос на них получше.
Сама присматривалась к такому варианту как у автора топика. Но все равно дорого получается, не хочу брать большие кредиты на всю оставшуюся жизнь. Был бы начальный капитал пару сотен тысяч, проблем бы не было.
#28 
Jemison гость27.04.10 14:26
NEW 27.04.10 14:26 
в ответ Lenny2006 23.04.10 21:59
В ответ на:
Минусы (на мой взгляд)
1. могут не заладиться отношения с соседями - но тут, собственно, и отдельный дом не панацея.
2. Материальные вопросы тоже придется решать вместе - но поскольку дома новые - может не так уж их много будет?
3. Сам дом будет построен не совсем по твоему вкусу.
Некоторые вещи мне совсем не ясны: Какая слышимость в таких домах? И что лучше - дом в середке или с краю?
В общем, просьба: скажите, вот вы бы что предпочли -
отдельный дом в приличном ауле с шульбусом для ребенка или раенхаус в центре? (вариант "отдельный дом в центре" увы, не реален никак) У кого опыт житья в таком доме? Или вообще уж тогда другую квартиру купить, тоже в центре? Скоро рассчитаемся за актуальную квартиру, за последнее время она перестала нас устраивать и придется переезжать по-любому.
Покритикуйте, или поддержите. Очень ценю наш форум.

Для того, чтобы не заладились отношения с соседями вам нужно что-то с ними не поделить или чем-то друг другу досаждать. В плане "досаждать" звукоизоляция в райенхаузах с двойными стенами отличная. Как работает сантехника у соседей мы не слышим, голосов и TV тоже не слышим. Сверху и снизу никого нет. Насчет совместных материальных вопросов, я не понимаю о чем речь. В любом случае, если вы не заходите за границу вашего участка, то совместные материальные вопросы можно избежать. Есть другие вопросы, например, если вы решили установить на террасе зимний сад, то быстрее всего нужно будет спрашивать разрешение соседей, поскольку есть 2-х метровая норма.
Проект дома и его размеры вы изменить не сможете, но внутри вы многое можете поменять. Можете сделать дополнительные окна, мы сделали вторую небольшую лоджию.
Новый дом всегда лучше с точки зрения гарантии на сам дом и оборудование. При выборе мы насмотрелись на старые дома, хороший старый дом вы можете прождать всю оставшуюся жизнь. В выборе дома существенную роль играет удаленность от места работы. Не всем нравится стоять в часовых пробках. Про новые отдельные дома - сейчас их так уплотненно строят, что все преимущество отдельного дома теряется. Короче, мы потратили более полугода объезжая старые дома и в конечном идоге остановились на райенхаузе. Дом с краю, он светлее и только один сосед сбоку. Правда райенхаузы тоже разные бывают и в цене могут отличаться более, чем в два раза. Везде нужны компромиссы. В первую очередь правильно оцените ваши финансовые возможности. На всякие доработки, опции и дополнения с налогами и нотариусом может уйти значительная сумма.
#29 
Steven9999 коренной житель27.04.10 14:34
NEW 27.04.10 14:34 
в ответ irena17 27.04.10 08:31
В ответ на:
Был бы начальный капитал пару сотен тысяч, проблем бы не было.

Да уж, две сотни решают много проблем. А насчет бунгало в центре города - это нонсенс, как мне кажется. Неестественно смотрится. Смысл бунгало - на мой взгляд - это одноэтажная жизнь. В каком-то смысле это спасает от соседей. Все же с соседних стандартных трехэтажных домов стандартный участок 6-8 соток просматривается весь и насквозь. Аквариум, одно слово... Так что бунгало должно быть на окраине, где вокруг - очень желательно - такие же бунгало.
Кстати, это и контингент жителей формирует соответствующий. По идее, конечно... В реальности может быть всё, что угодно. Но все же вероятность нарваться на шумную многодетную семью по соседству не так велика.
#30 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 коренной житель27.04.10 19:40
AlexM77
NEW 27.04.10 19:40 
в ответ Maikop 26.04.10 23:58
При нынешних ценах на жильё и на участки, самым выгодным был и стаётся ДХХ, при правильном подходе разумеется, давненьнко не видел в наших краях новых бунгалов, лет 5, а те чо знаю ,не продаш за себестоимость, правда всё фирма делала.
Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#31 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 коренной житель27.04.10 19:42
AlexM77
NEW 27.04.10 19:42 
в ответ irena17 27.04.10 08:31
Правильно, только сколько та радость стОит, если
В ответ на:
Был бы начальный капитал пару сотен тысяч, проблем бы не было.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#32 
irena17 коренной житель27.04.10 19:42
NEW 27.04.10 19:42 
в ответ Steven9999 27.04.10 14:34
да, вы правы, изначалъно участок или частъ участка планироваласъ как бунгало. Одно действителъно построили, смотрется вроде не плохо. Совсем рядом с ним будет стоятъ теперъ линия reihenhäuser. kak eto vse vmeste будет выглядетъ я пока не знаю, в концу года закончат постройку, посмотрим.раион оченъ хороший, практически центр города, но участки земли под reihenhäuser по 160 кв. м. ето оченъ мало. и угловой промерно 190 кв.м. угловой на 30 000 дороже.
#33 
irena17 коренной житель27.04.10 19:53
NEW 27.04.10 19:53 
в ответ AlexM77 27.04.10 19:42
ну я имею ввиду хороший дом в центре города, новострой. ето моя мечта. тысяч 350 450 стоит. но ето толъко мечта. а reihenháus стоит новый примерно около 300 тоже в центре. но ето все может бытъ толъко в мечтах. 300 тыяч кредит без капитала - ето утопия. поетому и написала тысяч 200 мне бы хватило как началъный капитал. старые дома (ОТ 40-50 ЛЕТ)даже не могу себе представитъ. заходишъ - как в могилу, холод, сыростъ. ети лестницы -мечта травматолога, производят оченъ угнетающее впечатление. реновироватъ по современноу стандарту будет стоитъ немалых денег. а как тут уже правилъно сказали-старый дом, но удачный можно и за всю жузнъ не найти. а на новый денег нет. ну вот как житъ далъше? так выпъем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.
#34 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 коренной житель27.04.10 19:56
AlexM77
NEW 27.04.10 19:56 
в ответ irena17 27.04.10 19:53
Уже , за Вашу удачу.
Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#35 
Lenny2006 свой человек27.04.10 20:10
NEW 27.04.10 20:10 
в ответ Jemison 27.04.10 14:26

thanks
В ответ на:
Насчет совместных материальных вопросов, я не понимаю о чем речь.
Ну, думаю, вдруг там крыши совместно менять положено... Или какие-нибудь отопительные системы. Или тротуар общий... Что-то в этом роде. Но раз этого нет - очень хорошо.
В общем, попросила термин у ответственного за дома, процесс пошел
#36 
Maikop старожил27.04.10 21:12
Maikop
NEW 27.04.10 21:12 
в ответ Steven9999 27.04.10 01:30
В ответ на:
Ну так дело не столько в бунгало, сколько в правильном месте для постройки.

И то и другое было в одной деревне в одном и том же Baugebiet (сначало одно поле застроили, потом через 4 года другое).
Но да не в этом суть. Может ему просто повезло. :)
В ответ на:
Да и мода на самом деле не мода, а отражение демографической ситуации и принципиального изменения жизненного устройства мира. Трехэтажный дом не нужен на двоих. И на двоих сравнительно немолодых людей - по большому счету - не нужен ни келлер, ни чердак.

Полностью согласен. Поэтому "моду" взял в кавычки.
В ответ на:
А размер участка под бунгало должен быть непринципиально больше, чем под трехэтажный дом.

Это от норм местных властей зависит. Я может с числами немного сейчас навру, но когда тот знакомый свое бунгало строил, то были спец. участки только под бунгало, они были существенно больше тех, которые, например под DH, что-то около 900 и 600 м2.
В ответ на:
А про мизерную разницу в налоге я и не говорю.

Это наверное тоже от местности зависит. Я в городу плачу за свой небольшой участок столько же, сколько тот знакомый платил за свое бунгало в деревне.
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#37 
Maikop старожил27.04.10 21:13
Maikop
NEW 27.04.10 21:13 
в ответ AlexM77 27.04.10 19:40
Да, когда я искал дом, то почему-то так и было. Цены на DH были на уровне RH.
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#38 
Steven9999 коренной житель27.04.10 23:48
NEW 27.04.10 23:48 
в ответ Maikop 27.04.10 21:12, Последний раз изменено 27.04.10 23:53 (Steven9999)
В ответ на:
В ответ на:Да и мода на самом деле не мода, а отражение демографической ситуации и принципиального изменения жизненного устройства мира. Трехэтажный дом не нужен на двоих. И на двоих сравнительно немолодых людей - по большому счету - не нужен ни келлер, ни чердак.
Полностью согласен. Поэтому "моду" взял в кавычки.

Виноват, не заметил.
В ответ на:
когда тот знакомый свое бунгало строил, то были спец. участки только под бунгало, они были существенно больше тех, которые, например под DH, что-то около 900 и 600 м2.

Вполне возможно. Видимо, дело в том, что площадь основания трехэтажного дома втрое меньше, чем у бунгало при той же общей площади. А расстояние от дома до границ участка одинаковое. Но ведь никто не заставляет размахивать бунгало на 200 квадратов.
А доппельхаус стоИт на границе двух участков. То есть получается компактнее - не пропадает полоса шириной полтора-два метра от стены дома до границы участка. И с соседской половиной та же ситуация. Поэтому участки можно нарезать меньше.
#39 
bigmaks коренной житель28.04.10 06:07
bigmaks
NEW 28.04.10 06:07 
в ответ Steven9999 27.04.10 01:30
В ответ на:
размер участка под бунгало должен быть непринципиально больше, чем под трехэтажный дом.

Сам же потом правильно пишешь, что площадь основания трехэтажного дома вдвое меньше - соответственно с учетом GRZ (Grundflächenzahl) и участок может быть грубо говоря вдвое меньше. Грубо говоря - потому что при расчете учитывается не только застроенная, но и укрепленная площадь - подъезды, террасы и т.д., что практически одинаковое и у бунгало, и у трехэтажного дома.
В ответ на:
Более того, из-за небольшой высоты бунгало можно ставить ближе друг к другу (раз уж речь зашла про размер участка)

В разных землях по разному, но, как правило, выигрыш не более метра. Мало того, из-за большой площади застройки бунгало могут не вписаться в т.н. Schmalseitenprivileg, существующий в некоторых землях,
Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#40 
1 2 3 все