Deutsch

А зачем покупать недвижимость?

3165  1 2 3 4 5 6 7 все
Linda007 прохожий20.12.09 21:21
NEW 20.12.09 21:21 
в ответ gudgalf 20.12.09 20:44
Я так поняла, что вы хотите купить жтльё, но сомневаетесь. У меня тоже такие сомнения- голову сломала покупать или нет?
Кто мне посоветует самый выгодный банк ( не более 3,75% ) и как называется кредит, когда платишь проценты только с остатка, а не с пурвоначально взятой суммы?
#21 
Leo_lisard финансист20.12.09 21:34
Leo_lisard
NEW 20.12.09 21:34 
в ответ Linda007 20.12.09 21:21
В ответ на:
Кто мне посоветует самый выгодный банк ( не более 3,75% )

1,9% устроит? Или 2,24% лучше?
В ответ на:
как называется кредит, когда платишь проценты только с остатка, а не с первоначально взятой суммы?

Annuitätdarlehen

Früher an Später denken!

#22 
gudgalf прохожий20.12.09 21:38
NEW 20.12.09 21:38 
в ответ gudgalf 20.12.09 18:11, Последний раз изменено 20.12.09 21:40 (gudgalf)
В ответ на:

Уважаемый ,если не секрет ,сколько вы плотите за квртиру в которой проживете ,естесно КМ ?

Не секрет, 350 евро вместе со Stellplatz. Можем позволить и больше, но не хотим :)
В ответ на:

Я так поняла, что вы хотите купить жтльё, но сомневаетесь.

Ну как сказать... Меня настораживает, что всегда преподносятся развернуто только плюсы. Минусы же упоминаются вскользь, если вообще.
Очень напоминает, как О.Бендер расписывал васюкинцам шахматный конгресс :)
Причем априори утверждается, что купленная вами недвижимость будет только расти в цене.
#23 
Донна_К постоялец20.12.09 22:27
NEW 20.12.09 22:27 
в ответ Linda007 20.12.09 21:10
Вы меня спрашиваете ? Что значит вкладывать? Можно в развитие бизнеса вкладывать..
А те 300-500-1000-... евро, которые остаются в месяц от зарплаты можно складывать на Tagesgeldkonto и тратить их по своему усмотрению. Хоть на поездки, хоть на образование детей.
#24 
gudgalf прохожий20.12.09 22:33
NEW 20.12.09 22:33 
в ответ Донна_К 20.12.09 22:27
То-то и оно. Покупка недвижимости - в редких случаях вложение денег. Как говорят, при покупке нужно учитывать три вещи: Lage, Lage und noch mal Lage. А значит в цене может вырасти только Grundstück под домом. Сам же домик подвержен влиянию времени и если владелец не будет делать усилия по Instandhalten, то он будет только терять в цене. Не зависимо от сауны, gehobene Ausstatung и т.п.
#25 
Донна_К постоялец20.12.09 22:34
NEW 20.12.09 22:34 
в ответ gudgalf 20.12.09 21:38
В ответ на:
350 евро вместе со Stellplatz

Тоже хотела спросить.. Не знаю, где Вы живёте, но у нас за такие деньги предлагаются социальные квартиры в соответствующих районах.
Не о каком качестве жизни там речь не идёт по определению. Даже приличные однокомнатные дороже, не говоря про большие квартиры.
Если Вы задаёте такой вопрос на форуме, то значит что-то Вас не устраивает в Вашей ситуации. Вопрос, что?
#26 
Донна_К постоялец20.12.09 22:40
NEW 20.12.09 22:40 
в ответ gudgalf 20.12.09 22:33
Понимаете, живёшь здесь и сейчас. Для меня под понятие "вложить деньги" подразумевается, что они у чела есть. А понятия кредит и вложить деньги для меня несовместимы. Меня интересует мой личный комфорт на сегодняшний день. И я согласна за него платить определённую сумму. А думать, что будет, через 20-ть лет... Надо быть очень смелым человеком. Никто не знает своей судьбы...
#27 
gudgalf прохожий20.12.09 22:45
NEW 20.12.09 22:45 
в ответ Донна_К 20.12.09 22:34, Последний раз изменено 20.12.09 22:46 (gudgalf)
А человека всегда что-то не устраивает :)
Живу я под Эссеном, возле Baldeneysee.
Как я уже писал в первом посте, аргументы "за" у всех какие-то одинаковые и однобокие.
Человеку исподволь внушают эту идею - "ты должен иметь свой дом". Хотя реальная альтернатива на мой взгляд - вложение Eigenkapital. Получаемые Zinsen можно использовать на снятие лучшего жилья, обеспечив себе необходимый комфорт и не загоняя себя в кредит и продолжая накопление Finanzpolster.
#28 
Донна_К постоялец20.12.09 22:51
NEW 20.12.09 22:51 
в ответ gudgalf 20.12.09 22:45
В ответ на:
Живу я под Эссеном, возле Baldeneysee.

Красивая местность
Кому-то греет душу определённая сумма на счету, а кто-то греет ножки у собственного камина.
А кто-то имеет даже и то и другое.
Jedem das Seine, как говорится.
#29 
gudgalf прохожий20.12.09 23:02
NEW 20.12.09 23:02 
в ответ Донна_К 20.12.09 22:51
Ну одно другого не исключает :)
И так, еще раз - в чем смысл покупки недвижимости?
За исключением единиц, покупка недвижимости всегда связана с риском. Мало кто имеет EK 40%.
Приходим в итоге к тому, что за ту сумму, которую человек переплатил банку за кредит, он может реально снять жилье, не уступающее купленному. На любом Kreditrechner, взяв для примера 100.000 кредит с 10 лет Zinsbindung при 2% Tilgung оказываемся должны к концу срока около 70.000, выплатив при этом около 60.000 Zinsen+Tilgung - толково придуманно :)
#30 
Steven9999 коренной житель21.12.09 02:19
NEW 21.12.09 02:19 
в ответ gudgalf 20.12.09 23:02
В ответ на:
И так, еще раз - в чем смысл покупки недвижимости?

В том, чтобы никакому козлу-фермитеру не вздумалось припереться ко мне домой. И возмущаться, что стена разрисована детьми, что я выкинул его древний теппих и положил паркет. А еще, чтобы он не водил покупателей на эту недвижимость, одного за другим, но в удобное ему время. Хотя у меня на это время планы лежать на диване у телевизора, пить пиво и чистить воблу на старую газету. Ну и так далее. Идея понятна...
з.ы.
"Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу.
Если у меня немножко кц есть, я имею право носить жёлтые штаны. И передо мной пацак должен не один, а два раза приседать.
Если у меня много кц есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин ку делать.
И эцелоп меня не имеет права бить по ночам, никогда..."
#31 
pavelde коренной житель21.12.09 10:27
pavelde
NEW 21.12.09 10:27 
в ответ Донна_К 20.12.09 18:19
В ответ на:
если по какой-то причине будет слишком дорого платить, то такое жильё всегда можно сдать и финансировать кредит.

А чуть по подробнее можно
Хотелось бы узнать , что можно сдавать ВСЕГДА..И выгодно.
#32 
gudgalf прохожий21.12.09 11:07
NEW 21.12.09 11:07 
в ответ Steven9999 21.12.09 02:19
В ответ на:

В том, чтобы никакому козлу-фермитеру не вздумалось припереться ко мне домой. И возмущаться, что стена разрисована детьми, что я выкинул его древний теппих и положил паркет.

Слишком категорично. Фермитер не ходит к митерам изо дня в день. Диаметрально противоположный пример - вы покупаете дом, через пару лет теряете работу, затем - Zwangsversteigerung и вы приземляетесь в социальной квартире с долгом на шее.
В ответ на:

Если у меня немножко кц есть...

Так вы свои кц несете банку - и их больше нету. Тут в соседнем топике пример был - за кредит 200.000 при 5% Zinsen за 30 лет выплачиваешь 381.000 оказываясь собственником уже изрядно потрепанного дома. Или вкладываетесь парллельно в Instandhaltung.
В общем, сомнительная выгода.
Пока что одни эмоции а не аргументы.
#33 
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 старожил21.12.09 11:10
AlexM77
NEW 21.12.09 11:10 
в ответ gudgalf 21.12.09 11:07
В ответ на:
уже изрядно потрепанного дома.

Вот это не совсем так, по уму построенному и ухоженному дому за 30 лет мало что случится.
Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#34 
vitminc постоялец21.12.09 11:21
vitminc
NEW 21.12.09 11:21 
в ответ gudgalf 20.12.09 23:02, Последний раз изменено 21.12.09 11:23 (vitminc)
В ответ на:
И так, еще раз - в чем смысл покупки недвижимости?

Простой пример, на личном опыте.
4 года назад въехали в квартиру. 3,3 года назад повысили миту (практически на максимально разрешенную законом). Учитывая, что за это время была куплена кухня, спальня, 2 детских, то смысла перезжать в ближайшее время на другую более дешевую нет никакого. Теперь встроили балконы и ждем повышения за счет модернизации. Все по закону и имеют право. Вопроса о переезде до сих пор не стоит, но поиск собственного жилья перешел в активную фазу. В качестве минуса рассматривается лишь потеря мобильности. Других пока нет.
Квартира сдается фирмой живущей за счет миты. Ясно, что после всех отчислений в том числе и на поддержание дома, остаются как минимум деньги на зарплаты сотрудников.
Кроме того я в квартире в которой буду жить 4-7 лет вряд ли положу паркет или заменю сантехнику на более качественную.
Минусы разумеется есть, но в любом случае наличие недвижимости за которую погащены все долги является положительным фактором.
#35 
bigmaks коренной житель21.12.09 11:33
bigmaks
NEW 21.12.09 11:33 
в ответ gudgalf 21.12.09 11:07
В ответ на:
Диаметрально противоположный пример - вы покупаете дом, через пару лет теряете работу, затем - Zwangsversteigerung и вы приземляетесь в социальной квартире с долгом на шее.

А вариант "я не дожидаюсь как болван Zwangsversteigerung и продаю недвижимость сам на свободном рынке и расплачиваюсь с долгами, прежде чем переехать в наемную квартиру" - противоречит Вашей религии?
Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#36 
Steven9999 коренной житель21.12.09 14:08
NEW 21.12.09 14:08 
в ответ gudgalf 21.12.09 11:07
В ответ на:
Слишком категорично. Фермитер не ходит к митерам изо дня в день.

Это просто недостаток опыта. Со временем пройдет. Но лучше про такую часть жизни не знать...
В ответ на:
Диаметрально противоположный пример - вы покупаете дом, через пару лет теряете работу, затем - Zwangsversteigerung и вы приземляетесь в социальной квартире с долгом на шее.

Вы таки делаете мне смешно ! Именно поэтому я НЕ покупаю дом со 100%-м финансированием. Будет 30-40% своих - и подходящий объект - тогда и будем решать.
Даже если (когда) я потеряю работу, то приземлюсь в собственной квартире, которая уже есть. А дом можно сдать, компенсируя кредит. Или можно продать, "не дожидаясь перитонита". Если дом не хлам - то цифры (!) при продаже будут больше цифр при покупке. То есть с кредитом успешно разобрались и еще немного денег осталось.
В ответ на:
Так вы свои кц несете банку - и их больше нету.

1. Про "кц" было совершенно о другом. О цветовой дифференциации штанов. То есть о качественном повышении уровня жизни. (про качество-количество и их переходы слышали?) И про эцелопа-фермитера, который более не имеет права ни на что. Поскольку не существует.
2. КЦ нет - зато жильё есть. То есть опосредованно опять есть КЦ. Почувствуйте разницу с вечным съемщиком.
В ответ на:
Пока что одни эмоции а не аргументы.

Эта повторяющаяся фраза напоминает детскую игру "а ты купи слоника !". Смысл этой игры - достать собеседника. При этом никакие аргументы противника не помогут. Что бы он ни говорил - ему в ответ "все так говорят, а ты купи слоника"...
#37 
Steven9999 коренной житель21.12.09 14:15
NEW 21.12.09 14:15 
в ответ bigmaks 21.12.09 11:33
В ответ на:
противоречит Вашей религии?

Мне кажется, это противоречит его возрасту. Если он один, молодой, красивый и здоровый - нафига ему якоря в виде своего жилья ?
Возраст, кстати, объясняет и стиль, и содержание дискуссии. Ясно, что сам он ничего покупать не хочет. Категорически. Но, видимо, кто-то на него давит. Вот человек и собирает аргументы для другой дискуссии. Но потом - уже сам - получит в ответ: "это всё эмоции, не вижу аргументов".
#38 
awotnet коренной житель21.12.09 16:44
awotnet
NEW 21.12.09 16:44 
в ответ gudgalf 20.12.09 18:11
В ответ на:
Собственно хотелось бы услышать мнения по теме сабжа.
Аргументов "за" наслушался от разного рода бераторов. Типа "миты растут", "отличное Altersvorsorge", "недвижимость растет в цене", "зачем обогощать фермитера"...

Сказано было уже много, ничего нового я не добавлю. Скажу только, что если такой вопрос возникает, то для недвижимости Вы ещё не созрели. Может быть никогда и не созреете, это от человека зависит и его потребностей. Впрочем категория людей "Хочу недвижимость, но не могу её себе позволить" гораздо больше.
В ответ на:
Umweltpolitik, проводимая государством, приводит к увеличению расходов на Instandhalten и Modernisierung.

Современные способы сбережения тепла уже наталкиваются на свои физические пределы. Дом, построенный сегодня, будет пользоваться спросом и через 20 и через 30 лет. Разумеется если он построен капитально и в хорошем районе.
В ответ на:
Не желающие обогощать фермитера часто неплохо обогощают банк, платя в итоге 1.5 / 2 цены.

Здесь есть качественное отличие. Банк получает свои цинзы, которые не меняются со временем. Поскольку деньги обесцениваются, то 800 ┬ через 20 лет это не 800 ┬ сейчас. Другими словами при подсчёте возвращаемой суммы нужно учитывать инфляцию. Арендная плата напротив постоянно индексируется и если Вы сейчас платите 800 ┬, то через 20-30 лет эта сумма может вырасти до 1200 ┬, а может и гораздо больше.
В ответ на:
Весомый аргумент "зато в своем доме хозяин" уравновешивается не менее весомым "зато мобилен и без долгов".

Если задаться целью каждые несколько лет менять место работы, то даже квартиру снимать одно мучение. Тут либо на переездах будут немалые расходы, либо вся жизнь будет на чемоданах и в спартанской обстановке.
В ответ на:
Так зачем покупать, загоняя себя в кредит, живя подспудно с мыслью "а если потеряю работу - что тогда"?

Предлагаю расширить вопрос. А что если наступит гиперинфляция ? А что если урoвень океана повысится ? А что если начнётся война ? Что тогда ?
Как с этими мыслями подспудно жить ?
#39 
gudgalf прохожий21.12.09 18:05
NEW 21.12.09 18:05 
в ответ bigmaks 21.12.09 11:33
В ответ на:

А вариант "я не дожидаюсь как болван Zwangsversteigerung и продаю недвижимость сам на свободном рынке и расплачиваюсь с долгами, прежде чем переехать в наемную квартиру" - противоречит Вашей религии?

Нет, это был просто такой же категоричный пример, как "фермитер приходит каждый день".
В ответ на:

Эта повторяющаяся фраза напоминает детскую игру "а ты купи слоника !"

Так и аргументы повторяются - и все так или иначе сводятся к "потому что я так хочу".
В ответ на:

Если задаться целью каждые несколько лет менять место работы, то даже квартиру снимать одно мучение.

Времена, когда человек делал на фирме Ausbildung и потом выходил с этой же фирмы на пенсию, прошли безвовзвратно. Кататься из своего домика 70км на работу - нет, спасибо.
В ответ на:

Предлагаю расширить вопрос. А что если наступит гиперинфляция ? А что если урoвень океана повысится ? А что если начнётся война ? Что тогда ?

Вероятности тут не сравнимы. Не серъезный аргумент.
Теперь назад к теме.
О покупке недвижимости думаем достаточно давно, просто на все аргументы "за", приведенные в первом моем посте, не выдерживают серъезной критики. Давайте я их еще раз тут приведу, а вы меня поправите, где я не прав.
Возьмем для простоты объект стоимостью 200.000 с 40% EK
Мита постоянно растет - а при съеме квартиры посмотреть текущий Mietspiegel для этого района? Если найденная вами квартира стоит существенно ниже - настраивайтесь на рост или ищите дальше.
Статистически же миты не выросли сильно за последнее время.
Недвижимость растет в цене - с учетом того, что вы переплачиваете банку еще процентов пятьдесят, ваша недвижимость должна подняться в полтора раза, чтобы вы остались при своих. Не учитывая ваши расходы на Renovierung/Modernisierung.
Учтите демографическую ситуацию в Германии.
Altersvorsorge Именно в старости вы получаете renovierungsreife квартиру/дом, когда доходы уже не те.
всю жизнь платить фермитеру - после покупки банк на долгое время становится вашим фермитером, с той только разницей, что он только кассирует деньги, а все расходы по дому - за ваш счет. Да, после того, как вы полностью расплатились, вы становитесь собственником дома, который имеет некую цену - но далеко не факт, что вы остались в выигрыше.
Просчитайте для интереса альтернативу вложения и Zinsenentwicklung в течении 20-30 лет той суммы, которую вы выплачиваете за "свою" недвижимость. Причем Zinsen будут расти вместе с инфляцией.
Конечно, те случаи, когда дом покупается сразу без кредита выбиваются из схемы и не рассматриваются :)
#40 
1 2 3 4 5 6 7 все