русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

А как обстоят дела с ценами на квартиры в Москве ?

17936  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
olya.de eiskalt17.11.08 00:32
olya.de
NEW 17.11.08 00:32 
in Antwort marco_materazzi 16.11.08 23:41
Впеpве столкнувшис с трудностями при потери работы и выплачиванием кредитов на квартиры которые дешевеют, может запаниковать
Не знаю, честно говоря, какая часть держателей инвестиционных (ненужных, лишних) квартир - ипотечники.. Думаю, подавляющее меньшинство. В остальных случаях "паниковать" - это еще не значит срочно "продавать квартиру", тем более, дешево..
Речь о вторичке, разумееется.

Speak My Language

Speak My Language

#21 
Steven9999 старожил17.11.08 06:36
NEW 17.11.08 06:36 
in Antwort marco_materazzi 16.11.08 23:41
В ответ на:
выплачиванием кредитов на квартиры которые дешевеют, может запаниковать

Залогом кредита при ипотеке является квартира. Так что банк потребует либо увеличения залога (дешевая квартира недостаточна), либо возврата кредита, либо (на крайний случай) серьезного повышения процентов.
Для "нормального" ипотечника ни один вариант не подходит. (Про потерю работы, что глобально планируется на начало 2009-го пока говорить не будем.) Выход один - продавать квартиру хоть за сколько-нибудь и срочно, чтобы не сесть в глобальные долги.
Тем более, что агенство ОББ говорит о существенном расширении прав банков в этих вопросах. Без суда и следствия ...
А вы говорите "паника" ...
#22 
bigmaks коренной житель17.11.08 08:06
bigmaks
17.11.08 08:06 
in Antwort olya.de 16.11.08 21:29
Оля, у меня ощущение что у тебя есть недвижимость в Москве и ты впадаешь в Zwangsoptimismus.
На самом деле массовая скупка московской мэрией новостоя у полуразорившихся девелоперов по ценам равным или слегка превышающих себестоимость - идет полным ходом.
Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#23 
marco_materazzi патриот17.11.08 09:16
marco_materazzi
NEW 17.11.08 09:16 
in Antwort bigmaks 17.11.08 08:06
В ответ на:
Zwangsoptimismus

так Москва или Питер не очень важно... Может рухнуть. но паниковать не стоит ...Это казино - известно было заранее
Не мохай мы и дефолт 98 пережили
В ответ на:
На самом деле массовая скупка московской мэрией новостоя у полуразорившихся девелоперов по ценам равным или слегка превышающих себестоимость - идет полным ходом.

Правильно и раздадут ее бедным а не на сободный рынок пустят Не допустит Лужков резкого падения цен Это приведет к еще большей нестабильности и панике.. И так вон у трех вокзалов неспокойно уже из-за гастарбайеров.. Сaм знаешь ...
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
#24 
Ela-Ela завсегдатай17.11.08 10:45
NEW 17.11.08 10:45 
in Antwort Steven9999 15.11.08 18:21
Исходя из irr вроде бы слегка понизились. Согласна с bigmaks вторичка так, как новострой не обвалится, хотя надежда умирает последней. Поживем - увидем как оно следующей осенью выглядить будет. Мне самой очень интересно.
Мысль материальна, получаешь кредит от судьбы и потом долго платишь проценты *** Усе дарогі бясконцыя, апрача той, якая вядзе на могілкі
#25 
olya.de eiskalt17.11.08 11:08
olya.de
17.11.08 11:08 
in Antwort bigmaks 17.11.08 08:06
Дело даже не в этом. Если бы я верила в долгосрочное сдувание пузыря в разы, то продала бы сейчас или полгода назад по-быстрому то, что возможно. Но не верю я в то, что в России, да еще в условиях кризиса вдруг появится доступное жилье.
На самом деле массовая скупка московской мэрией новостоя у полуразорившихся девелоперов по ценам равным или слегка превышающих себестоимость - идет полным ходом.
Хорошо, предположим, они все скупили. А дальше ? Матвиенко и Лужков продадут эти квартиры на свободном рынке по 1000 доллларов за метр, а застройщики так и будут строить за большое спасибо ? Это еще более оптимистичный взгляд, я бы сказала...
Speak My Language

Speak My Language

#26 
bigmaks коренной житель17.11.08 11:59
bigmaks
NEW 17.11.08 11:59 
in Antwort olya.de 17.11.08 11:08
В ответ на:
Но не верю я в то, что в России, да еще в условиях кризиса вдруг появится доступное жилье.

А кто что-то говорил о доступном жилье? Даже двукратное снижение цены за кв.м. - это все еще гордые 3000 баксов за хоромы в Южном Бутово - совершенно неоплачиваемо для нормального москвича даже при современном уровне дохода.
Просто мне кажется что при дальнейшем развитии кризиса вместе с раздутым пузырем московских цен лопнет и пузырь московских зарплат. Так что цена даже опустившись втрое останется на уровне 3-4 месячных зарплат за квадратный метр.
Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#27 
olya.de eiskalt17.11.08 12:24
olya.de
NEW 17.11.08 12:24 
in Antwort bigmaks 17.11.08 11:59, Zuletzt geändert 17.11.08 12:40 (olya.de)
Даже двукратное снижение цены за кв.м. - это все еще гордые 3000 баксов за хоромы в Южном Бутово - совершенно неоплачиваемо для нормального москвича даже при современном уровне дохода.
То есть еще летом квартиры кем-то покупались, а в два раза дешевле они будут совершенно неоплачиваемы ? Куда денутся покупатели - ненормальные москвичи или не москвичи вовсе ?

Просто мне кажется что при дальнейшем развитии кризиса вместе с раздутым пузырем московских цен лопнет и пузырь московских зарплат.

Про Москву мне сложно что-либо сказать - я не очень представляю уровень зарплат. В СПб (который меня интересует больше) падение цен вдвое означал бы всего 1250 евро за метр в новостройке. За эти деньги куча народу смогла бы сразу купить комнату просто из свободных (скопленных) денег, перекочевавших с депозитов в "НБ Матрас", улучшить условия, а то и студию взять без всякой ипотеки.
Давай посмортим на ситуацию со стороны продавца - не застройщика (которых скоро, похоже не останется), а владельца вторчики. Зачем ему (кроме вариантов форс-мажора) продавать свою недвижку по низким ценам ? Куда девать вырученные деньги ? Машину на них купить ? Или в акции вложиться, кто непуганный ? Или как в соседених ветках предлагают -жилье в Германии, со своими поросями ? Другие варианты какие ?
Думаю, многие резонно решат, что лучше самим расшириться/оставить детям или просто сдавать - аренда даже в советское время приносила доход, на который можно было скромно жить, и все это еще помнят. А там, глядишь, и вырастет когда-нибудь.

Speak My Language


Speak My Language

#28 
marco_materazzi патриот17.11.08 12:40
marco_materazzi
NEW 17.11.08 12:40 
in Antwort olya.de 17.11.08 12:24
В ответ на:
То есть еще летом квартиры кем-то покупались, а в два раза дешевле они будут совершенно неоплачиваемы ? Куда денутся покупатели - ненормальные москвичи или не москвичи вовсе ?

Затаились Ждут
В ответ на:
Про Москву мне сложно что-либо сказать - я не очень представляю уровень зарплат.
Другие варианты какие ?

После комерческих Уни анстиг гехальт был 3-4 тысячи Это не нормально
В ответ на:
В СПб (который меня интересует больше) падение цен вдвое означал бы всего 1250 евро за метр в новостройке. За эти деньги куча народу смогла бы сразу купить комнату просто из свободных (скопленных) денег, перекочевавших с депозитов в "НБ Матрас", улучшить условия, а то и студию взять без всякой ипотеки.
Давай посмортим на ситуацию со стороны продавца - не застройщика, а владельца вторчики. Зачем ему (кроме вариантов форс-мажора) продавать свою - недвижку по низким ценам ? Куда девать вырученные деньги ? Машину на них купить ? Или в акции вложиться, кто непуганный ?

Продают сейчас только что бы
- улучшить, что бы сразу по альтернативе что то другое купить
- или амис для погошения своих кредитов в Америке
- или напуганные, рассабвшиеся, потерявшие прeжнюю закаалкy наши иммигранты.
Все остальные начали сдавать.. те пережидают..
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
#29 
olya.de eiskalt17.11.08 12:47
olya.de
NEW 17.11.08 12:47 
in Antwort marco_materazzi 17.11.08 12:40, Zuletzt geändert 17.11.08 12:49 (olya.de)
или напуганные, рассабвшиеся, потерявшие прeжнюю закаалкy наши иммигранты.
Этих господ я как раз понимаю. Им жилье в России не нужно, оно исключительно инвестиционное - а с рисковыми инвестициями не грех и расстаться. Но большинство владельцев квартир все-таки местные, условия жизни в России до сих пор весьма убогие - живи я там, то в зависимости от дохода семьи, либо сдавала бы лишнюю квартиру, либо сменяла бы на одну приличную. На другие варианты не хватает фантазии.

Speak My Language


Speak My Language

#30 
marco_materazzi патриот17.11.08 12:54
marco_materazzi
17.11.08 12:54 
in Antwort olya.de 17.11.08 12:47
В ответ на:
Этих господ я как раз понимаю. Им жилье в России не нужно, оно исключительно инвестиционное - а с рисковыми инвестициями не грех и расстатьс

1 Never Say Never
2 Не плюй в колодец, может пригодится
3. Никто не знает будщего
В ответ на:
Но большинтсво владельцев квартир все-таки местные, условия жизни в России до сих пор весьма убогие - живя я там, то в зависимости от дохода семьи, либо сдавала бы лишнюю квартиру, либо сменяла бы на одну приличную. На другие варианты не хватает фантазии.

Так и есть
Более того... на так называемом Развитом Западе сейчас тоже похоже почти так
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
#31 
Steven9999 старожил17.11.08 12:57
NEW 17.11.08 12:57 
in Antwort olya.de 17.11.08 12:24
В ответ на:
То есть еще летом квартиры кем-то покупались, а в два раза дешевле они будут совершенно неоплачиваемы ? Куда денутся покупатели - ненормальные москвичи или не москвичи вовсе ?

Элементарно, Ватсон !
Кто ж за свои покупал ? Фирма покупала (в кредит) или сами брали кредит. А нынче где кредит взять - реальных денег-то у банков нет. Тем более под падающее в цене жилье ?
#32 
Steven9999 старожил17.11.08 13:01
NEW 17.11.08 13:01 
in Antwort bigmaks 17.11.08 11:59
В ответ на:
вместе с раздутым пузырем московских цен лопнет и пузырь московских зарплат

Уже началось.
Ждем начала 2009-го года, когда подведут итоги нынешнего. Массовые увольнения уже запланированы. Просто пока нет ясности, в каком количестве.
#33 
olya.de eiskalt17.11.08 13:02
olya.de
NEW 17.11.08 13:02 
in Antwort Steven9999 17.11.08 12:57
Какой процент жилья покупался в ипотеку ?
Speak My Language

Speak My Language

#34 
olya.de eiskalt17.11.08 13:05
olya.de
NEW 17.11.08 13:05 
in Antwort marco_materazzi 17.11.08 12:54, Zuletzt geändert 17.11.08 13:06 (olya.de)
1 Never Say Never
2 Не плюй в колодец, может пригодится
3. Никто не знает будщего

Будущего действительно никто не знает, плюй - не плюй, говори -не говори - все одно. Как бы то ни было, в стремлении фиксировать прибыль и уйти с рынка я лично не вижу ничего предосудительного.

Speak My Language


Speak My Language

#35 
Steven9999 старожил17.11.08 13:15
NEW 17.11.08 13:15 
in Antwort olya.de 17.11.08 13:02
В ответ на:
Какой процент жилья покупался в ипотеку ?

Это правильный вопрос. Ответ я не знаю.
Но на зарплату - даже высокую типа 5000 евро в месяц - квартиру НА СВОИ не купить. Остается только ипотека ...
Банки тоже вкладывали. Но вряд ли глобально. Слишком рискованные инвестиции.
#36 
bigmaks коренной житель17.11.08 13:57
bigmaks
NEW 17.11.08 13:57 
in Antwort olya.de 17.11.08 12:24
В ответ на:
Куда денутся покупатели - ненормальные москвичи или не москвичи вовсе ?

Москвичей среди покупателей то практически и не было. В основном народ себе может сжав зубы позволить апгрейд - продать двушку в Строгино, доложить сто тыщ ипотеки и купить трешку там же.
Основными покупателями были инвесторы - покупка квартиры на уровне котлована практически оправдывала себя к моменту сдачи дома. Такого больше нет - и, соответственно желающих вложить деньги поубавилось.
Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#37 
marco_materazzi патриот17.11.08 13:59
marco_materazzi
NEW 17.11.08 13:59 
in Antwort olya.de 17.11.08 13:05
В ответ на:
Как бы то ни было, в стремлении фиксировать прибыль и уйти с рынка я лично не вижу ничего предосудительного.

- Зависит от того куда уйти : в какие активы
- В 1998 многие тоже так говорили панике поддавшись Потом локти себе кусали..И до сих пор кусают
Ведь это постоянно возникающая тема возникает от того, что многие струханули тогда и продали все подешовkе.. И все надеются, что теперь опят все рухнет что бы самим себе и близкм сказать "Вот видите,,, Я не дураак все тогда b 1998 правильно сделал..."
I'm a very simple man,notorischer Skeptiker, Störenfried, Gehirnforscher, Sozialtheoretiker und Troublemaker
#38 
olya.de eiskalt17.11.08 14:07
olya.de
NEW 17.11.08 14:07 
in Antwort bigmaks 17.11.08 13:57
покупка квартиры на уровне котлована практически оправдывала себя к моменту сдачи дома. Такого больше нет - и, соответственно желающих вложить деньги поубавилось.
Квартира на уровне котлована всегда будет стоить меньше, чем готовая. Инвесторы уходят с рынка на время кризиса, как только будет стабильность (на любом уровне цен) - что им помешает вернуться ?
Speak My Language

Speak My Language

#39 
olya.de eiskalt17.11.08 14:10
olya.de
NEW 17.11.08 14:10 
in Antwort marco_materazzi 17.11.08 13:59
1998 многие тоже так говорили панике поддавшись
В 98 вполне разумно было продать - не забыв потом купить дешевле. Задним числом мы все умнее.
Speak My Language

Speak My Language

#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle