Deutsch

Язвенный колит Kolitis Ulcerosa

18.02.24 12:20
Re: Язвенный колит Kolitis Ulcerosa
 
Fru Bu коренной житель
Fru Bu

У меня колит. В стадии обострения (и не только) хорошо подходит диета лоу карб. Поскольку углеводы перевариваются в самом нижнем отделе кишечника (как-раз там, где происходит изъязвление слизистой), то при приеме кашек и другой углеводной пищи этот отдел кишечника никак не придет к ремиссии. В стадии обострения нельзя сахар, жирное, мучное, все, где много клетчатки, например, все виды капусты, орехи. Кето и лоу карб в стадии обострения колита приводят к быстрому успокоению болей и других проблем. Но нужно искать свои продукты, это очень индивидуально. Диета при колите на всю жизнь.

Если каша, то без масла, молока, сахара, только на воде. Лучше всего рис. Белый, шлифованный, не цельнозерновой. Мне подошли такие овощи, как цуккини и паприка. Первые в вареном виде, вторую я с говяжьим фаршем тушу с водой на сковороде. С овощей снимается шкурка. Никаких специй, только морская соль. На десерт подходят протертые через сито клубника, малина, голубика. Без сахара и косточек. Любое вареное нежирное мясо и рыба. Можно на пару, соли минимум. Когда начнется ремиссия, то рацион можно потихоньку расширить теми, продуктами, которые человек лучше переносит. Например, свежий зеленый салат. В нем не так много клетчатки, как в той же капусте. Яйца, кому-то подходит нежирный сыр. Вобщем надо пробовать, что подходит, а что нет. В стадии обострения лучше все продукты пюрировать или протирать через сито. Когда у мeня сильное обострение, то единственная пища на несколько дней - это разваренный рис и вареная нежирная рыба. Обязательно надо принимать дополнительно витамины.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
 

Перейти на