Deutsch

Как избавиться от нафтизиновой зависимости?

23.01.24 02:07
Re: Как избавиться от нафтизиновой зависимости?
 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 патриот
sinnlich
в ответ Crave 22.01.24 17:54, Последний раз изменено 23.01.24 02:23 (sinnlich)
Буду рада реалистичным советам. "резко перестать капать" - не предлагать.Термин к HNO только в конце февраля.

Была уже похожая ветка. Тоже кто-то таблетки предлагал, как некоторые тут, только предупреждали, что они сосуды мозга сужают, что, в принципе, для здоровья опаснее. Тут же вопрос в улучшении качества жизни. Если не можете без них дышать, хотя бы для того, чтобы заснуть, значит, и бросать не стоит. Никаких аналогов нет, т.е. такого же сосудосуживающего эффекта, а препараты под разными названиями имеются и в Германии (Rhinex дешевый в аптеке). В каплях здесь практически нет, только спреями, что, в общем-то хуже, до носоглотки не доходят, а там тоже слизистая отекает. Ну или просите у ЛОРа операцию по удалению разросшейся слизистой - конхотомию. Но особо тоже на нее не надейтесь, насморк полностью не прекратиться, но сморкаться будете примерно в 2 раза реже.


Конхотомия — частичное или полное удаление слизистой оболочки носа (нижней и средней носовых раковин Conchae nasales), освобождающее дыхание https://ru.wikipedia.org/wiki/Конх�%...

Патогенез нафтизиновой зависимости в чем: капаете в нос капли, сосуды суживаются, меньше выделений, слизистая подсыхает, но организм дает сигнал для разрастания слизистой носа с кровеносными сосудами, чтобы увлажнить слизистую, вот и замкнутый круг - больше капаете, больше слизистая разрастается. Все это годами происходит, если человек каждый день капает (ну если только при простуде, разумеется, никакого разрастания не будет). А если человек не может без них, то и обсуждать особо нечего. А обычных капель с маслами, для лечения слизистой, типа Coldastop, масса, но эффекта в облегчении дыхания не добьетесь.


В общем, выбора два: операция, после которой может все-равно понадобиться капать сосудосуживающими, или капать каплями и не заморачиваться.



 

Перейти на