Deutsch

Астматические, аллергические и др.непонятные медицине проявления. Психосоматика.

27.12.23 00:52
Re: Астматические, аллергические и др.непонятные медицине проявления. Психосоматика.
 
sinnlich патриот
sinnlich
в ответ SkifZombi 19.12.23 23:14, Последний раз изменено 27.12.23 02:29 (sinnlich)
Аллергия, или аллергическая реакция организма на аллергент. Сам стресс был уже давно. Вы тяжело перенесли расставание (или потерю), и всё напоминающее о том болезненном (для психики) моменте стало триггерами - аллергентами. Съели, прикоснулись, увидели, почувствовали (весну например) - включается реакция в теле.


На аллерген, который у здоровых людей не вызывает реакции, А ТОЛЬКО У ЛЮДЕЙ С ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ, патологически сильной иммунной реактивностью, но как и слабая иммунная система, так и чересчур сильная - это патология, она реагирует на то, на что не следует. Поэтому, существует лечение аллергий многолетней специфической гипосенсибилизацией - в повышающихся дозировках вводят аллерген, который предварительно точно определяют накожными тестами или по крови в лаборатории, там же определяется и дозировка аллергена, вызывающая реакцию. После лечения организм перестает на аллерген реагировать, лечение дает очень хорошие результаты, от снижения симптоматики до длительных ремиссий, вплоть до полного выздоровления (когда в аллерготестах аллергены не проявляются от 6 лет и более).


Заболевание часто передается по наследству. Поэтому Ваше предположение, что кто-то кого-то бросил... не имеет под собой оснований, имея ввиду, что часто именно в детском возрасте проявляется.


Но а то, что люди боятся прикоснуться, например, к какому-либо хим. средству, крему, определенным пищевым продуктам; времени года, когда начинается обострение... - это не психосоматика, а реально обоснованный опытом, инстинкт самосохранения, условный рефлекс и не стоит это игнорировать. (Вы ж, если однажды обожглись, тоже ж не будете совать руку в огонь повторно). Даже рекомендуют аллергологи, например, поллинозникам климат менять в период обострения, переезжая в другие зоны, где уже отцвели или еще не цветут растения, вызывающие аллергию (там клинические симптомы не проявляются); после прогулки - душ; завешивать окна влажной марлей или спец. противопыльцевыми сетками... ( т.к., порой, и по нескольку раз скорую приходится вызывать в сезон пыления аллергикам, а то и вообще в стационар ложиться на время цветения). У кого на определенные продукты аллергия, тоже рекомендуют их не есть, по крайней мере, до излечения, а потом - хоть объешься, организм реагировать не будет! Лечение проводят на 1-2 самых сильных аллергена, остальные, более слабые, сами пропадают, т.ч. если и выявили 10-20 аллергенов, все делать не придется до конца жизни, лечение проводится индивидуально, но обычно, от 3 до 10 лет.


Т.е. никакой психосоматики здесь нет, т.к. точно выявляется определенный аллерген, из него, посредством разведений, делается лекарственный препарат, индивидуальный для конкретного больного, проводится лечение с хорошим результатом.


Но, как всем известно, астматические приступы совсем не единичное проявление. Череда приступоов в течении длительного времени, годами. В теле человека повторяется единожды запущеная реакция - тот-самый конфликт, который был в самом начале, перед самым первым приступом. Как только в жизненной ситуации случается триггер (спусковой крючок), а в психике воспроизводится стресс схожий по контексту с первым, получаем и тот-самый отёк.
В неопсихосоматике астма считается несложной работой.

Вы описали это как фобию - психическую патологию, а не реальное физическое заболевание, от которого, особенно раньше, до гипосенсибилизации, которую в СССР начали практиковать в 80-х годах, что спасло огромное количество жизней, люди умирали и сейчас умирают ввиду удушья, а не панической атаки, если даже и с сердечным приступом - этиология, клиника и лечение другое. Когда переводили астматиков на гормоны в те времена, они знали, что у них всего несколько лет, потому что когда перестанут гормональные препараты действовать, даже если их и довезут до больницы, никто и ничто им не поможет. Но сейчас и техника получше, и опыта в лечении таких больных побольше, только если это как фобию лечить - долго такой пациент не протянет. Кстати, в то время специфическая гипосенсибилизация проводилась только в обл. больницах и направляли туда, как правило, только астматиков (у них заболевание, угрожающее жизни), т.к. лечение было редким и попасть туда поллинознику или человеку с аллергическим дерматитом, было очень сложно, но а сейчас всем это доступно и в РФ, и в Германии - пользуйтесь, огромный опыт наработан!

 

Перейти на