Deutsch

Vorsorgeuntersuchung ​у гинеколога

17.11.23 06:48
Re: Vorsorgeuntersuchung ​у гинеколога
 
Aurora2009 старожил
Aurora2009
в ответ oldinka 16.11.23 21:47, Последний раз изменено 17.11.23 06:49 (Aurora2009)
А я из личного опыта за мазок регулярно как положено. Годами ничего не было а потом раз и впч выявили. Причем непонятно вообще откуда видимо жил долгие годы в организме. В итоге оказался агрессивный тип который быстро развивается и может перейти в рак. сначала конизацию сделали а потом матку удалили к счастью успели до развития рака. А если бы не ходила на обследования то неизвестно где ты сейчас была.

Прошу прощения у ТС, что отвечая на этот пост, будет много букв. Но может и мой опыт кому-либо из женщин пригодится.

Моя история. Я не из тех, кто в своей жизни по врачам превентивно бегал, или вообще обращался. Только когда чувствовала, что помираю :) шла к врачу.

Лет 5 назад у меня на УЗИ брюшной полости (дело было по поводу НЯК-а) случайно врач увидела миомы, посоветовала к гинекологу сходить. Сходила, проверилассь,миомы подтвердились. Ничего страшного. У многих женщин есть. С тех пор превентивно ходила, контролировалась: УЗИ, абштрих... Всё норм. было. До прошлого года. В прошлом году (надо сказать, что до этого произошёл сильнейший стресс у меня) вдруг почувствовала "там" что-то не то. Матка была&стала твёрдая и словно огромная. Боли перед месячными появились. Пошла к гинекологу. Вердикт: миомы довольно сильно увеличились почти в трое, их стало больше. И это за короткий срок. Врач посоветовала удалить матку, если я не планирую детей. Т.е. орган мне не нужен, то я и не против была. Врач мне сказала, что оп будет лапараскопическая, так что не страшно. Сказала, что решение за мной. Но, если я против, то она рекомендует сделать хотя бы "чистку" (Ausschabung, Kürretage), чтобы хотя бы плохое исключить, т.к. все эти абштрих-и точной угрозы рака не могут показать, для этого они так глубоко не залезают, надо брать пробы из шейки матки (т.е. во время Ausschabung). Я взяла направление в больничку термин на Ausschabung в больничке. И пока ждала решила сходить за вторым мнением.

Второе мнение другой гинеколога (моложе моей): она бы на моем месте не стала удалять матку. Типа, от низкого гемоглобина можно и таблеточки железа попить (это мля при моём НЯК-е?! Мне кроме капельниц всё что через желудок-кишки как слону дробина) Ну и чтоб миомы дальше не росли и по женски не беспокоило, можно и гормоны такие-то попить.

Ё-моё, я в жизни никогда не пила гормональные (кортизон не в счёт) и зачем мне в 48л.это начинать, спрашивается, что б сбить свой нормально фунционирующий гормональный фон?

Короче, придя домой, я на след.день взяла в больнице термин и на удаление матки. И! Все правильно сделала, прислушавшись к мнению МОЕЙ гинеколога. Т.к. патологический анализ после Ausschabung показал атипичные клетки и полип. И речь уже шла не о том, чтоб удалять матку просто потому что она просто большая из-за миом, а потому как риск рака, и удалять надо вместе с шейкой. И удалять уже её пришлось не лапараскопически, а абдоминально. Больница уговаривала и яичники удалить. Я отказалась (по совету моей гениколога), чтоб климакс долгосрочно не начался. Пришлось в больнице подписать бумагу, что я с риском рака яичников ознакомлена и беру риск на себя. :)

После удаления матки снова делали патолог.анализ. Обнаруженные изменённые нетипичные клетки подтвердились, после третий анализ показал, что они не дали роста.

Так что я как и Вы легко отделалась. Прекрасно себя чувствую без матки. И понимаю, что если бы не прислушалась к своей гинекологу и своему внутреннему голосу, то рак шейки матки через год, два, три мне был бы гарантирован.

Zusammenfassung: абштрих в моём случае ничего не показывал. Как и сказала моя гинеколог, в шейку этой "фигнюшкой" не залезешь. только во время чистки видоизмененные клетки были обнаружены. :( Так что не у всех абштрих может вовремя что-то показать.

 

Перейти на