Deutsch

Vorsorgeuntersuchung ​у гинеколога

14.11.23 09:05
Re: Vorsorgeuntersuchung ​у гинеколога
 
Aurora2009 старожил
Aurora2009
в ответ Aterra 14.11.23 08:30, Последний раз изменено 14.11.23 09:07 (Aurora2009)

Маммография сейчас вроде цифровая или компьютерная (точное название не помню). За все праксисы не скажу. Обучение минимальное. Врачи-рентгенологи, что делают маммо, даже из кабинета не выходят, когда делают. Лень сейчас копаться в гуггле, чтоб ссылку на этот вид компьютерной маммо дать.

Всем кто рвётся делать маммо, хочу поведать следующую информацию:

При определленной структуре груди (мы сейчас не о жире или размере) маммография рак не показывает. Я про "структуру" ткани. Ссылки по этой теме сброшу чуть ниже. Это теория. Из практики:

Свекровь подруги умерлаа от рака груди. Поздно обнаружили. Маммография видимо превентивно ничего не дала. С тех пор подруга каждый год делает себе УЗИ груди. В маммографию не верит.

Я как недавно выяснилось тоже вытянула "лотерею". У меня грудь той структуры, где на маммографии не возможно увидеть опухоли. Пару недель назад моя гинеколог нащупала узел на груди. Направила на маммографию и УЗИ. Сначала сделали маммо. Вердикт: грудь структуры BI-RADS4, упухоли в такой трудно, если вообще возможно на ммамографии увидеть. УЗИ показало узел и небольшие кисти. Направили на биопсию. Посмотрим что биопсия скажет.

Так что моё мнение: делать регулярно УЗИ (на здоровье денег не надо жалеть) и осматривать самой грудь регулярно.

Ну и по теме "Abstrich" касаемо рака шейки матки тоже могу сказать, что это так, для своего успокоения мазок. Он может и не показать рак. Точнее если покажет,то может уже быть и поздновато....

 

Перейти на