Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Вегетарианство

24.09.20 04:30
Re: Вегетарианство
 
Robax местный житель
Robax
в ответ Van Doren 23.09.20 23:54, Последний раз изменено 24.09.20 05:07 (Robax)

Вот тут много статистики, где сравнивают вегетарианцев и невегетарианцев. Разница в среднем, по холестерину те самые 20%.


"Самое последнее исследование ЭПИК-Оксфорда по холестерину сравнивает вегетарианцев и невегетарианцев, придерживающихся здорового образа жизни (41). Результаты представлены в Таблице 1, и они показывают, что веганы имели показатели на 34 мг/дл и на 23 мг/дл ниже, чем у невегетарианцев, мужчин и женщин соответственно. Самые большие отличия были по не-ЛПВП холестеринам. Корректировка результатов по индексу массы тела сократила разницу до 13% для мужчин и 17% для женщин."


Пока понятно, что надо исключить кофе (из-за кафестола) или переходить на фильтрованный Это даст уменьшение на 10%. Еще удивительным свойством обладает экстракт артишока почти 20%, правда не понятно как долго его можно пить и скорее всего при длительном применении будет непонятная побочка. Статины в этом отношении более изученный препарат при долгосрочном применении.


Стараюсь, прежде чем, что-либо сделать, сначала изучить вопрос. Пока, мой личный опыт подтверждает общую статистику.

а вы уже из собственного опыта заключения такие делаете? Ну хотя бы на 3 месяца все животное исключите и посмотрите


Согласен, что преимущественно растительное питание с добавлением рыбы имеет много плюсов. Но даже находясь на такой диете, при уровне ЛПНП больше 150, склоняюсь к тому, что лучше дополнительно принимать статины. В рамках превентивной медицины, границу 190 - считаю сильно завышенной, Чем больше про них читаю, тем больше они мне нравятся. Они существенно удлиняют жизнь, почти в 2 раза уменьшают риски многих онкологических заболеваний. Чем раньше их начинаешь пить, тем более явный эффект. Рекомендуют чуть ли не с 30 лет:)


Там всё гораздо сложнее устроено. Пищевой холестерин - лишь один фактор из многих, и далеко не самый важный.
The World Is Not Enough
 

Перейти на