Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

​ИВЛ

09.05.20 14:25
Re: ​ИВЛ
 
vika05 посетитель
vika05
А скажите как обстоят дела с курящими? Есть такие пациенты? Бросать курить видимо уже поздно. но хотелось бы с первых рук узнать- есть выздоровевшие?

Конечно курильщики есть, ну куда же без них))).Но на течение болезни курение не влияет, если у курильщика легкие остаются здоровыми. Трудно сказать когда из за сигарет наступают легочные изменения, я не специалист в этой области, но ведь кто то курит всю жизнь и здоров, а кто то не курит совсем а у него хронические заболевания бронхов. Но факт остается фактом, у курильщика риск заболеть пневмонией намного выше. Лечение таких больных ничем не отличается от лечения не курящих, то есть чисто симптоматическое и очень индивидуальное, в зависимости от сопутствущиюх заболеваний. Я вам даже не могу сказать, кто из наших пациентов курил а кто нет, и не кто у нас от сигарет не умер. Да и сами курильщики после выздоравления не проявляют признаков зависимости, как например наркоманы. Не кто из них после комы не просит покурить сигаретку. Будут ли эти люди в последующим снова курить, сказать трудно, все в их руках

 

Перейти на