Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Коронавирус. Памятка

16.04.20 00:17
Re: Коронавирус. Памятка
 
Robax местный житель
Robax
в ответ olya.de 16.04.20 00:11

Альтернативный взгляд на ситуацию в США от Maria Snegovaya https://mariasnegovaya.com/


Суммирую ситуацию с коронавирусом в США. Напомню, что изначально карантин вводился под предлогом "сглаживания кривой" (той самой экспоненты) распространения инфекции, из-за которой всему должен был скоро наступить капут.

- В реальности, единственный штат, который всерьез затронуло, оказался Нью-Йорк, и не весь штат, а только сам город+части Нью-Джерси (в апстейте НЙ и в Бруклине, например, очевидцы описывают, что госпитали стоят вообще пустыми - под коронавирусных больных освободили места, но наплыва не случилось). Только в NYC в какой-то момент был кризис с нехваткой мест в госпиталях. Но и там на сегодняшний день пик пройден, устойчиво снижается число госпитализаций (https://twitter.com/CMichaelGibs…/status/1250464215057514501). За вычетом Детройта и Нового Орлеана больше нигде не случилось ничего отдаленно близкого тому, что нам прогнозировали эксперты-эпидемиологи (и сопутствующие сми).

- Вентиляторов вроде бы тоже более-менее хватает, и часть публикаций говорят о том, что непонятно вообще, несут ли они пользу или вред. (https://www.usatoday.com/…/coronavirus-cases-ve…/2950167001/)

- В большинстве других штатов ничего близкого к ситуации в NYC не произошло, сдержать распространение оказалось возможным в течение полутора недель, а исходные модели, предвещавшие апокалипсис (подчеркиваю, уже с учетом введенных мер социального дистанцирования и прочих мер предосторожности) оказались чрезвычайно завышенными.

- При этом сейчас риторика первых дней о том, что сидеть дома нужно ради того, чтобы не перегрузить госпитали и "сгладить кривую" забыта. Теперь медиа и эксперты призывают сидеть дома не чтобы "госпитали справились с наплывом больных", а чтобы "не было второй волны". И предлагают новые модели распространения болезни, вероятно, столь же "достоверные", как и исходные. Вводится все больше ожесточений. Например, теперь в ДС в большинстве магазинов нужно носить маску, а чтобы попасть в продуктовый магазин, надо выстоять часовую очередь (соблюдая социальную дистанцию).

Понятно, что при таком качестве анализа и предсказательной силы, карантин закончится очень не скоро.

The World Is Not Enough
 

Перейти на