Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

coronavirus outbreak

08.03.20 10:47
Re: coronavirus outbreak
 
samowar постоялец
в ответ samowar 07.03.20 17:58

Вот собственно и рисунки, чтобы понимать что к чему. Данные для анализа включительно 7 марта взяты здесь https://github.com/CSSEGISandData/COVID-19/tree/master/css...

Помимо Италии и Германии, включены еще Франция, Испания и Швейцария - то есть европейские страны с наибольшим распространением вируса.


Первый рисунок - общее число инфицированных, второй рисунок - число новых случаев за день (первая производная от общего числа, если так понятней).

Они демонстрируют несколько разные вещи, краткое пояснение под ними. На английском - я бы хотел это еще на работе обсудить.




Как мы видим на первом рисунке, распространение вируса в Италии однозначно указывает что его распространение в Италии началось задолго до того, как были обнаружены первые случаи (красная штриховая линия). Вирус был занесен в Италию примерно 5-10 февраля, и к 21 февраля, когда были обнаружены первые больные, инфицировано им было в Италии порядка 100 человек. Кто они, где они, кого успели заразить - уже не узнать да и выяснять смысла уже нет.


В остальных 4х странах, включая Германию, этой фазы скрытого распространения практически нет. То есть большинство цепочек распространения вируса вполне можно было отслеживать и блокировать. Понятно, что это не действует на все 100%.


О том удалось взять эпидемию под контроль можно судить когда эти линии начнут отклоняться и переходить в горизонтальную. Но этого на графиках пока не видно, и сами графики для этого подходят плохо. Гораздо лучше и проще судить об эпидемии не по общему числу, а по приросту - по числу новых инфицированных за день. Математически это первая производная. Второй рисунок именно такой.



Как видно по второму рисунку, темпы прироста инфицированных в Италии продолжают расти. Это прямо говорит о том что эпидемия там уже не под контролем.
О том что итальянцам поможет только массовый карантин я писал вчера, сегодя их вводят. Но чтобы сказать это много ума не надо. Интересней что происходит в остальных 4-х странах за последние дни. По Германии темпы роста инфицированных стабилизировались, может даже пошли вниз. Но это только числа за последние 3 дня, причем последний день - суббота. В 3-х остальных числа прироста также стабилизировилсь, но это всего числа за один день, то есть еще менее убедительно. В любом случае, хорошо что эти цифры не идут вверх. Если такая ситуация (обведено кружком) сохранится еще пару дней, то это будет свидетельствовать о пике эпидемии и эффективности принятых до этого мер. По Германии это означает порядка общее число до 950-1000 сегодня вечером и до 1200-1250 в понедельник вечером. Если общее число останется в таких пределах, то можно считать что все в порядке.
 

Перейти на