Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Йога.

19.06.14 17:45
Re: Йога.
 
kkollokkoll прохожий
kkollokkoll
в ответ Ирисочка 18.06.14 22:18, Последний раз изменено 19.06.14 17:46 (kkollokkoll)
СТУПЕНИ ЙОГИ
Яма Первой из них является яма (этические дисциплины) - великие заповеди, истинные для всех религий, стран, веков и времен. Они таковы: ахимса (ненасилие), сатья (правдивость), астея (неворовство), брахмачарья (воздержание), апариграха (нежелание чужого). Эти заповеди являются правилами нравственности для общества и отдельного человека, несоблюдение их порождает хаос, насилие, ложь, воровство, беспутство, зависть. Это не просто "правила хорошего тона" - это техника безопасности для работы с психическими энергиями. Без ее освоения йога превратится либо в простую физкультуру, либо нанесет серьезный вред психическому здоровью практикующего.
Нияма - это правила индивидуального поведения, в то время как законы ямы универсальны. Патанджали перечисляет пять ниям: шауча (чистота), сантоша (удовлетворенность), тапас (рвение или аскетизм), свадхьяя (изучение Я) и Ишвара пранидхана (преданность Богу).
Асана дает устойчивость, здоровье и подвижность. Устойчивая и приятная поза порождает умственную уравновешенность и препятствует непоследовательности мыслей. Асаны - это не просто гимнастические упражнения, это позы. Путем практики в асанах приобретается ловкость, равновесие, выносливость и большая жизнеспособность. Выполняя асаны, йог подчиняет себе свое тело, делает его инструментом духа.
Пранаяма - это наука о дыхании.
Пратьяхара Если рассудок человека уступает влечениям его чувств, он погибнет. И, напротив, при ритмичном регулировании дыхания, вместо того чтобы гоняться за внешними объектами желаний, чувства устремляются внутрь, и человек освобождается от их тирании. Это пятая ступень йоги, называемая пратьяхарой, на которой осуществляется контроль над чувствами.
Дхарана Когда тело закалено асанами, ум очищен огнем пранаямы, а чувства обузданы пратьяхарой, садхака достигает шестой ступени йоги, называемой дхараной. Здесь он сосредоточивается целиком на одном объекте или задаче, в которую полностью погружен. Чтобы достичь этого состояния полного поглощения, ум должен быть успокоен.
Медитация (от лат. meditatio — размышление) — род психических упражнений, используемых в составе духовно-религиозной , или же особое психическое состояние, возникающее в результате этих упражнений.
Самадхи - это завершение исканий садхаки. На вершине медитации садхака переходит в состояние самадхи, в котором тело и чувства отдыхают, как во сне, а способности ума и рассудка действуют, как при бодрствовании, и все же он находится за пределами сознания. Человек в состоянии самадхи совершенно бодр и в полном сознании.
Лучший ответ дуракам – молчание.
 

Перейти на