Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Чёрные точки и угри?

02.05.14 00:44
Re: Чёрные точки и угри?
 
Marina37 местный житель
В ответ на:
Календула при гнойниках хороша и воспалениях, а при черных точках- увы, их не растворит, нужны кератолитики.
Значит, по-Вашему, кератолитики растворяют чёрные точки? Кератолитики- агрессивнее любого спирта- это кислоты и щелочи, которые вызывают быстрое отшелушивание верхнего слоя эпидермиса, имеющие массу побочных эффектов.
В ответ на:
Настойка на спирту для лица плохо тем, что агрессивное удаление кожного жира припомощи спирта заставляет кожу его вырабатывать с усиленными темпами, что со временем проблему точек только усугубит, да и естественный защитный слой нарушит.
Если набить баночку под завязку цветочками и залить 70 гр. спиртом, через 2 недели профильтровать, то получится экстракт календулы, в котором спирта очень небольшая часть, при воспалениях и угрях он тоже не повредит, т.к. подсушивает кожу.
Настойки на воде- извлекают из растения только водорастроримые элементы и имеют очень маленький срок хранения. Масло календулы таким образом получить не удастся.
Если наставивать чисто на масле, то из растения извлекаются только жирорастворимые вещества.
Настаивая на спирте, получается вытяжка- настоящий экстракт календулы, после 2 недель настаивания, оставьте баночку открытой, чтобы спирт испарился, если вы его панически боитесь, и через пару дней можно применять. ИМХО
 

Перейти на