Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Аутоантитела и выпадние волос

07.08.13 10:05
Аутоантитела и выпадние волос
 
Тверчанка завсегдатай
Доброе утро!
Разъясните мне, пожалуйста на "пальцах". В интернете куча информации-голова кругом идёт, пол года пытаюсь разобраться. Постараюсь покороче описать ситуацию.
В феврали обнаружила на голове очаговую алопецию (один очаг сзади). И потом пошло-поехало- куча очагов по всей голове. Затем в течении пары недель посыпались волосы со всей головы-диффузная алопеция. Сдала кровь- не в порядке щитовидная железа. Результаты анализа (пишу только те, которые не в порядке):
TSH 2.79 (Normwert-0,27-2,5)
Thyreoidea-Perox. Antikörper >600.0
TSH- Rezeptor-Antikörper <0.30
17-ß-Östradiol-<5.0
IGF-1 (Somatomedin C) 100.5
Wachstumshormon, basal <0,10
Calcium 2.55
Диагноз-аутоиммунный тиреоидит Хашимото. Стала принимать Л-тироксин 25 (назначил эндокринолог), Эстрадиол (назначил гинеколог), Биотин, цинкоратат, ферро санол (железо). Так же дерматолог назначил раз в неделю мазать очаги дифенилциклопропенон (контактный дерматит) и кортизон 20 мг. Со временем стали вырастать новые волоски, "старые" волосы сыпаться стали немного меньше. Мой эндокринолог категорически советовала бросить кортизон, обосновывая это тем, что 1. очень вредно, много побочек, нельзя принимать длительно. 2. искажаются результаты анализов.
Дозу кортизона снизили на 10 мг., затем на 5 мг. ( чтобы резко не бросать) и отменили. Дерматолог пожала руку и сказала, что теперь у меня всё будет хорошо. Через неделю после отмены кортизона начался "волосопад", зачесалась и местами покраснела кожа головы и в течении двух суток образовалось куча новых очагов. Я уже как-то смирилась с тем, что у меня, возможно, выпадут все "старые" волосы(парикмахер сказала). Но начали выпадать и новые маленькие волоски. Поскакала опять к дерматологу, мне было сказано опять принимать кортизон 5 мг и уже длительное время, и вообще я должна выбирать-щитовидка или волосы, что мне важнее. Так же она мне назначила пенку для волос регайна для мужчин. Про регайну я читала, что эффект отмены ещё хуже. Пыталась расспросить об этом дерматолога, но она ни на один мой вопрос не даёт вразумительного ответа. Говорит, чтобы я принимала кортизон и мазала пенкой и больше она ничем мне помочь не может.
Я так понимаю, аутоантитела атаковали мои волосы, яичники и щитовидку. Я так надеялась, что волосы на голове будут хоть и медленно, но восстанавливаться. Я просто не знаю что делать, у меня опускаются руки. Может у кого-нибудь была похожая ситуация. Что мне ждать от жизни? Я понимаю, она не заканчивается с выпадением волос, у людей есть и похуже заболевания, но просто сил больше нет-пол года борьбы. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Буду очень благодарна за советы и помощь.
 

Перейти на