Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Короткая уздечка языка у ребенка!

04.09.12 10:19
Re: Короткая уздечка языка у ребенка!
 
ankl68 коренной житель
В ответ на:
В той больнице все 3 врача стали нам советовать в один голос операцию прямо тут же и сделать... и сделали. Зарабатывали они так. Но это было давно и в России.

Мы с сыном в Германию приехали, сразу на медосмотр пошли - для школы. Врач спрашивает, были ли логопедические проблемы. Отвечаю, что "р" сын не выговаривает и "л" не очень хорошо, но уздечку подрезать мы отказались. Врач немедленно интересуется, какие именно челюстно-лицевые проблемы у ребенка были, раз уздечку подрезать рекомендовали. "Ну так, - отвечаю, - р и л он не выговаривает". "А проблемы-то какие?", - продолжает не понимать врач :)) Так она мне, кажется и не поверила, что ребенку операцию провести хотели только из-за того, что он р не выговаривает :)
Но нам проще было, так как еще со мной родители через все это прошли. И тогда тоже очень в детском саду настаивали, чтобы мне уздечку подрезали. Кончилась тем, что пришла в детский сад моя бабушка и выдала:"Что вы пристаете к ребенку, Ленин тоже картавил". На этом тема была закрыта :)
безусловно, бывают случаи, когда короткая уздечка реально мешает - не дает челюсти развиваться, например, или сосать ребенку не дает. Но когда она мешает прозношению нескольких букв, то мне эта операция представляется совершенно лишней и аналогичной пластическим операциям у здоровых людей по увеличению груди, например.
Кстати, уздечка принимает участие в произношении всего нескольких букв - по-моему, вообще только р, л , причем для "л" можно поставить межзубное произношение, без участия языка - сыну как раз такое произношение и поставили. А "р" прекрасно получается горловое, в Германии звучит вообще как родное
 

Перейти на