Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Вирус герпеса

05.08.02 10:28
Вирус герпеса
 
ArtemidaGut прохожий
ArtemidaGut
Различают два типа вируса простого герпеса - ВПГ-1 (HSV-1), обычно вызывающий поражения полости рта, и ВПГ-2 (HSV-2), который обнаруживают преимущественно при поражении половых органов. Большинство людей контактирует с HSV-1 с раннего детского возраста, в то время как "знакомство" с HSV-2 происходит с началом половой жизни. Однако в настоящее время деление "тип1 - до пояса", "тип2 - ниже пояса" не может быть признано верным. Либерализация отношений между полами (в частности, увеличение частоты орогенитальных контактов) привела к тому, что HSV-1 выявляется более чем у 25% обследуемых с герпетическими поражениями половых органов. Нередко обнаруживаются вирусы обоих типов. Поэтому, в настоящее время многие тест-системы для выявления ВПГ реагируют на оба вируса, не дифференцируя их друг от друга (в результате анализа в этом случае указывают, что определяли HSV-1,2 или HSV1+2). В тоже время, отрицательный результат исследования при использовании тест-системы только к HSV-2 не гарантирует отсутствия вируса простого герпеса (проблемы может вызывать HSV-1).
Размножение всех герпесвирусов* происходит в ядре пораж╦нной клетки. Внедряясь в клетку, вирус использует е╦ структурные компоненты в качестве строительного материала, а также - подчиняет себе синтезирующие системы клетки, "заставляя" вырабатывать вещества, необходимые для построения новых вирусов.

* цитомегаловирус, как и ВПГ, относится к семейству Herpesviridae, поэтому описываемое строение и особенности размножения в равной мере относятся и к ЦМВ

Вирусные частицы (ВЧ) простого герпеса , покидающие ядро инфицированной клетки. ТЭМ, x 40.000.

В центре вирусной частицы находится двенадцатигранный нуклеокапсид (около 100 нм в диаметре), содержащий генетическую информацию - двухнитевую ДНК - вируса.
Оболочка (Об), окружающая нуклеокапсид (НК) вируса, является ничем иным, как "приватизированной" оболочкой ядра клетки-хозяина. Между капсидом и оболочкой - белковый слой, имеющий название "тегмент" -"покрышка" (Тг) . Выработанные "под чутким руководством" вируса углеводно-белковые комплексы (гликопротеины - Гп) встроены в оболочку вируса и видимы как торчащие из е╦ поверхности шипы. На микрофотографии в виде пучков шипов, длиной приблизительно 10 нм, хорошо различим гликопротеин B.
Нуклеокапсид (Нк) и отходящая на различное от него расстояние оболочка (Об) формируют характерную картину "жарящегося яйца".
"Тр╦хмерное" изображение вируса герпеса.
Изменения, вызванные ВПГ, могут быть выявлены в острую фазу заболевания при цитологическом исследовании мазка- отпечатка, полученного с пораж╦нной слизистой.
В ранней стадии развития пораж╦нные клетки эпителия увеличены в размерах, обычно содержат одно ядро, имеющее вид часового стекла, т.к. хроматин (видимый в световой микроскоп комплекс ДНК с белками) располагается по периферии ядра, а центральная часть последнего оста╦тся светлой, свободной от хроматина) . Ядрышки (составные части ядра, характеризуют интенсивность синтеза белка) увеличены.

 

Перейти на