Deutsch

"Русскоязычные группы взаимопомощи"

27.09.09 23:30
Re: "Русскоязычные группы взаимопомощи"
 
@lex_333 местный житель
@lex_333
в ответ @lex_333 08.09.09 23:12
"НАДЕЖДЫ" маленький оркестрик....
11 сентября 2009 г. в стенах Кёльнского Культурно- интеграционного центра ╚ФЕНИКС╩ состоялась встреча Группы взаимопомощи для раковых больных ╚НАДЕЖДА╩.
Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке, с домашними пирогами и чаем. Едва познакомившись и выслушав сообщение о задачах и планах группы, все пришедшие начали обмениваться мнениями, одновременно делясь своим опытом по преодолению болезни и её негативных последствий. Собранный за этот, ещё сравнительно короткий период существования группы ╚НАДЕЖДА╩, информационный материал (а сюда входит и видео и печатная продукция, как на немецком, так и на русском языках), был донесен до всех членов группы. Несомненно, людям, недавно столкнувшимся с болезнью, необходимо время и силы, чтобы ознакомится и переработать полученную информацию, а на совместных, надеемся регулярных, пятничных встречах, мы будем сообща решать возникающие проблемы и помогать ориентироваться в дебрях местной системы здравоохранения и общества в целом. Результат первой встречи, на наш взгляд, более чем, оптимистичный.
Расскажем немного о достигнутом. После опубликования объявлений о группе ╚НАДЕЖДА╩ в германской русскоязычной прессе появились заинтересованные звонки из других регионов Германии (Fulda, Bremen, München ). Мы, по возможности, пытались и пытаемся отвечать на заданные вопросы и высылать необходимую информацию, которой обладаем сами, либо получили её из различных источников, таких как, больничные кассы, центры здоровья или от специалистов-онкологов.
Не так давно ╚НАДЕЖДА╩ установила контакт с Центром взаимопомощи Мюнхена, который готов в будущем сотрудничать с нами. В этом Центре уже несколько лет успешно работают несколько русскоязычных групп взаимопомощи различного направления, в том числе и в области здравоохранения, и в области интеграции в немецкое общество. Их опыт и знания могут существенно помочь развитию нашей молодой группе взаимопомощи.
Налаживается также контакт с русскоязычным Объединением организаций взаимопомощи √ Selbsthilfenetzwerk Kosmos e.V. созданным на базе Dorkas Gruppen e.V. Объединение проводит семинары для руководителей различных групп взаимопомощи, где также происходит между ними взаимный обмен опытом и информацией. Участие в подобном семинаре будет полезным для планирования работы ╚НАДЕЖДЫ╩ в будущем.
В планах ╚НАДЕЖДЫ╩ также издание информационной брошюры на русском языке о лечении и профилактике раковых заболеваний для региона Кёльн / Бонн, с указанием необходимых адресов клиник, врачей- специалистов и различных местных организаций, помогающих в решении проблем, связанных с этими заболеваниями. Ведутся переговоры о возможности проведения одного или нескольких семинаров русскоязычного врача-онколога в Кёльне.
Группа взаимопомощи ╚НАДЕЖДА╩ была организована в ноябре 2008 г. и, как видно из вышеизложенного, кое-что нам уже удалось сделать. И всё же, это ничтожно мало в сравнении с местными, многочисленными немецкоязычными группами, где хорошо ведётся работа по профилактике раковых заболеваний, снижению порога смертности и уменьшению негативных последствий лечения. Всё это выражается у них в виде активного участия членов групп в семинарах и проведении докладов врачей- специалистов, стремлении к активному образу жизни после реабилитации, правильному и сбалансированному питанию, желанию снова радоваться и наслаждаться счастливыми моментами нового этапа своей жизни. Нам очень хочется добится подобных результатов и с нашими соотечественниками.
Друзья, не замыкайтесь в своём мире, сделайте шаг навстречу новому будущему!!! Мы знаем не понаслышке, как это не легко, но вместе и сообща, мы сможем облегчить борьбу с тяжёлым недугом, а возможно, даже одолеть раковую опухоль и снова начать радоваться жизни. Пишите, звоните и приходите на наши пятничные встречи Группы взаимопомощи ╚НАДЕЖДА╩.
 

Перейти на