Фактор у зубного врача
Добрый день,
мне показалось что зубной врач сильно подняла цены.
Пломба на коренной зуб, точнее между двумя, стоила мне 160€.
В счету стоит фактор 5,3104.
Помощница у врача сказала что это 3,5
Не понимаю как это считается. Таки 3,5 или 5,3?
Сколько берут с вас и как это понять? Никогда раньше внимания не обращала на факторы.
А фактор 5,3 вообще существует?! Может они местами цифры поменяли? Максимальный фактор вроде 3,5 .
Максимальный сколько угодно, хоть 15. От 1-3,5 фактор это стандарт. 2,3 Richtwert, если больше, то надо plausible Begründung. Больше 3,5 уже не нужно Begründung, а предварительной договор только между врачом и пациентом. Сколько брать и за какие услуги решает врач исходя из своих расходов. Punktwertung по всей Германии один, а расходы сильно разные.
по GOZA нет, но они берут, потому что им денег мало. Даже страховки оплачивают 3.5, потму что максимум, а всё остальное сам доплачиваешь. 🤷🏻♀️ новая реальность.
У одного врача, не зубного, даже написано, мол извините, некоторорые позоции не позволяют abbildung auf GO, поэтому мы пишем приблизительные 🤮🤮🤮
Вот такая фигня.
все чудесатее....они, кстати, втихаря с января отменили детям оплату белых пломб, на боковых зубах. Теперь только синие(!) из бетона оплачивает касса. Остальные по 50 евро ( в нашем праксисе).
да я про кк, мне то ясно что врачи не при чем...во всяком случае, если о пломбах детям речь
Кассы опять экономят под видом запрета амальгама.
Так я про то-же. Хотя амальгам детям уже давно не ставил никто.
Для детей, беременных и кормящих были специальные позиции в Abrechnung, дабы избавить их от нагрузки амальгама. С общим выводом из оборота амальгама убрали и эти совсем позиции. Kassenleisting теперь для всех одинаков и это простейшие пломбы из позорного пластика. За качественные и соответственно более дорогие материалы нужно теперь всем платить. 🤷♀️
а что за голубые? Я не слышала.
Я слышала что КК вообще амальгаму уже отменили, поэтому наверное связано с этим, какие то другие должны оплачивать.
Но у моих я давно заключила дополнительную, поэтому не парюсь. Но ту часть которая больше 3.5 плачу сама. Сейчас вернулась опять в Zahninsel, там до 3.5 выставляют, а мой врач 4 расчитывал. Но зато чистку делал детям бесплатно, а zahninsel берет 55 евро.🤷🏻♀️
хз- из цемента🤦♀️....я на чистке с детьми была ( пока бесплатно без страховки) так девочки на рецепшене, бедные всем звониöли у кого термин на пломбы был и сообщали о доплате в 50 евро если хотят белую....
ахренеть. Я такого не видела никогда.
Мой взрослый зубной обслуживал моих детей бесплатно. Т.е. и пломбы. Я всегда спрашивала, а как так? Он говорил с КК решает. Пломбы были белые. Синих реально никогда не видела.
Интересно, поменяются ли у него тоже с января тарифы. Ты все ещё в Lehel-e?
я да. Детей частично вернула в Zahninsel, т.к. рядом совсем. Старшая на Lehel ходит. Как то у них с терминами напряг начался. Вообщем gemischt. Где быстрее термин есть. Вот именно леель на 4 и выше уже ушел. Ты тоже там?
Не я там хожу на работу мимо :) Я уже 20 лет у своей в Гизинге, а дети в детской am Ostpark
Сегодня получил первый счет. Подготовка полости, пломбирование композитом, адгезивная технология. 109,45. За вычетом авансовых платежей от других носителей затрат -50,14. Итог к оплате 59,31. Оправил в АОК. Послушаю что он скажут.
на себя или ребёнка?
59 - ещё по божески. Но думаю, не переймут. Расскажите потом.