Deutsch

гипоминерализация зубов

471  
MerryM знакомое лицо4 дня назад, 21:12
MerryM
4 дня назад, 21:12 

Добрый день

Ребенку 6 лет. Вылезли передние нижние резцы и 6ки желтоватые. Стоматолог подтвердил гипоминерализацию постоянных зубов. У кого есть опыт. Поделитесь, что делали, как долго такие зубы можно сохранить. Я не представляю как их можно сохранить до лет 14ти, если им всего пару месяцев, а они уже нездоровые.

Врач покрыл эти 4 зуба лаком. Из лечения сказал ничего нет - только постоянно чистить, укреплять эмаль гелями...

Я думаю как-то питанием помочь ребенку. Поделитесь, кто что делал.

#1 
Oxanakseni местный житель4 дня назад, 22:18
NEW 4 дня назад, 22:18 
в ответ MerryM 4 дня назад, 21:12

Возможно подойдут аппликации из марлевых тампонов и зубной пасты?для ребенка сложно это делать,но попробуйте. Здесь играет роль какая именно паста. Ну и профилактика-чистка, полоскание, следить за количеством потребляемого сахара.

#2 
appro патриот3 дня назад, 00:46
NEW 3 дня назад, 00:46 
в ответ MerryM 4 дня назад, 21:12

Зубы- это сути теже кости. Костям нужен вит.д, магний, кальций. Фтор якобы кости укрепляет, но при этом делает их рыхлыми и желтыми.

Молоко и творог кальций воруют, а сыры и кисломолочные наоборот. Также мин. Вода с содержанием кальция до 500-600 мг/л - хороший его источник. Мел лишь ни очень хороший источник. А так есть зубная с гидроксиаппатитом.

Проблема, что из за фтора ведутся давние споры. Посмотрите в интернете, как выглядят зубы у тех, кто проживает в регионах, вода в которых его содержит в большом количестве

#3 
Frost2sun коренной житель3 дня назад, 08:21
Frost2sun
NEW 3 дня назад, 08:21 
в ответ MerryM 4 дня назад, 21:12

А диагноз гипоминерализация только на цвете эмали основан?

Так то у многих после белых молочных, коренные растут не белоснежные, это просто цвет зубов, заложен генетически, у кого тоэмаль белая, у кого то желтая разных оттенков. Посмотрите сколько оттенков выложит вам стоматолог при подборе пломбы для реставрации передних зубов. Там десятки оттенков.

— Какой дурак на Плюке правду думает?— Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.
#4 
Kleo:) знакомое лицо3 дня назад, 08:37
Kleo:)
NEW 3 дня назад, 08:37 
в ответ MerryM 4 дня назад, 21:12

У меня такие зубы как реакция на антибиотики в детстве и ничего с такой эмалью не сделать . Я уже у многих врачей была по этому поводу . Тетрацеклиновые зубы. Вы точно уверенны что это не от антибиотиков до 3х лет?

#5 
MerryM знакомое лицо3 дня назад, 08:43
MerryM
NEW 3 дня назад, 08:43 
в ответ Frost2sun 3 дня назад, 08:21

Нет, там не только цвет, но и поверхность неоднородная, как желтые пласты... и недавно вылезший 6ой зуб уже пришлось укреплять. А ему всего несколько месяцев.

#6 
MerryM знакомое лицо3 дня назад, 08:46
MerryM
NEW 3 дня назад, 08:46 
в ответ Kleo:) 3 дня назад, 08:37

и вы вот всю жизнь с детства с такими зубами и они еще на месте?

Я очень бережно отношусь к здоровью ребенка. Антибиотиками не балуемся. Но это фиг знает от чего. У нас в семье ни у кого такого нет и никогда не слышали о таких проблемах.

Немцы называют это "Kreidezähne"

#7 
Kleo:) знакомое лицо3 дня назад, 08:48
Kleo:)
NEW 3 дня назад, 08:48 
в ответ MerryM 3 дня назад, 08:46

всю жизнь. Эмаль нормальня , но желтая. Не лечиться. Интерсно, что когда молочные зубы менялись на постоянные выросли тоже желтыe

#8 
MerryM знакомое лицо3 дня назад, 08:52
MerryM
NEW 3 дня назад, 08:52 
в ответ Kleo:) 3 дня назад, 08:48

значит вам еще повезло. У моего сына эмаль желтая, но это не основная проблема, основная в том, что она очень быстро подвержена разрушениям.

#9 
MerryM знакомое лицо3 дня назад, 08:53
MerryM
NEW 3 дня назад, 08:53 
в ответ Kleo:) 3 дня назад, 08:48, Последний раз изменено 3 дня назад, 08:53 (MerryM)

а у него молочные зубы абсолютно нормальные. Я то и не знала о дефекте, пока нормальные зубы не полезли.

#10 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель3 дня назад, 11:52
Dizzy Miss Lizzy
NEW 3 дня назад, 11:52 
в ответ MerryM 3 дня назад, 08:53

Может быть, что-то глюкнуло в каком-то малюсеньком коде ДНК, и вы и ребенок тут ни при чем...


Укреплять зубы можно гелем с фтором, нанес, подержал и счистил водой со щеткой, но крайне нежелательно хоть чуточку этого геля проглатывать, возможно ли за этим уследить с маленьким ребенком?


Гель типа такого, там фтор и кальций:

https://www.amazon.com/Remineralization-Gel-Remineralizing...

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#11 
MerryM знакомое лицо3 дня назад, 12:14
MerryM
NEW 3 дня назад, 12:14 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 3 дня назад, 11:52

что-то к какому врачу не пойди, все разное про фтор говорят... на след неделе идем опять к стоматологу, на чистку и укрепление как раз гелем зубов.

Как-то бы найти золотую середину и чтоб зубам помочь и что-то другое не испортить.

#12 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель3 дня назад, 12:33
Dizzy Miss Lizzy
NEW 3 дня назад, 12:33 
в ответ MerryM 3 дня назад, 12:14

Я такое укрепление гелем делаю дома. Это легко, если время есть, делай хоть каждый день. Главное - тампоны на слюнные железы плотно класть, как у зубного, чтобы рот оставался сухим (и гель наносить на сухие зубы).


Кальция ребенку хватает? А витамина Д? В Германии с ним плохо...

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#13 
madamSv патриот3 дня назад, 20:08
madamSv
NEW 3 дня назад, 20:08 
в ответ MerryM 4 дня назад, 21:12

Но , если врач уже покрыл лаком зубы, то "компрессы" на зубы уже наверно не помогут?! Как паста через лак впитается в эмаль?

А так, может еще массаж десен попробовать?

#14 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель3 дня назад, 20:48
Dizzy Miss Lizzy
NEW 3 дня назад, 20:48 
в ответ madamSv 3 дня назад, 20:08

Точно, если лаковое покрытие, то не получится. Если только на растущие зубы, очень осторожно, чтобы десны не касалось и не впиталось...

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#15 
Nelly Isler местный житель3 дня назад, 23:33
Nelly Isler
NEW 3 дня назад, 23:33 
в ответ appro 3 дня назад, 00:46

Молоко и творог кальций воруют? Можно отсюда поподробнее?

#16