Deutsch

Консультация у другого домашнего врача

6124  1 2 3 4 5 6 7 все
Kiri2020 коренной житель09.05.24 13:04
Kiri2020
NEW 09.05.24 13:04 
в ответ Nelly Isler 09.05.24 12:23

Во что верить, что врач чернит на больничных за 17 евро?))

#81 
betbet местный житель09.05.24 13:39
NEW 09.05.24 13:39 
в ответ Kiri2020 09.05.24 13:00

Устали работать? 10 лет это совсем не много😅

#82 
риана патриот09.05.24 13:58
риана
NEW 09.05.24 13:58 
в ответ Kiri2020 09.05.24 13:04

Может речь об аттестах? Так они всегда платные были.

#83 
Nelly Isler местный житель09.05.24 17:54
Nelly Isler
NEW 09.05.24 17:54 
в ответ Kiri2020 09.05.24 13:04

О чернить речи не было. Все наверное оформляется формально правильно. Откуда такая цена, я не знаю. То, что среди украинцев называются врачи, которые выпишут аттест и без болезни, ну такая репутация видимо, я тут при чем?

Врачи естественно русскоговорящие.

#84 
Bella12345 знакомое лицо10.05.24 14:34
NEW 10.05.24 14:34 
в ответ Nelly Isler 09.05.24 02:25

Я тоже уже думала по поводу электронной подписи пациента, которая могла бы заверять подлинность проведённых услуг, после каждого посещения врача. Выдают же некоторые более современные праксисы планшеты с каким-нибудь Einwilligungserklärung, который нужно прочитать и электронно подписать. Так можно делать и для подтверждения оказанных услуг и накопление бумаг это не вызовет.

Проблема лежит только в том, что параллельно разговору с пациентом делать абрехнунг не всегда легко. Любая услуга имеет код. Рутинные коды медики знают наизусть, пишут сразу или копируют из квартала в квартал, а вот если оказаны какие-то не часто оказываемые услуги, то надо посмотреть, помозговать, что к этой цифре ещё можно подтянуть, чтобы выжать из определённого вида услуги по полной. Некоторые праксисы даже не ведут приём пару дней в конце/начале квартала для абрехнунга (мой глазной, например), чтобы ещё раз пробежаться по всем пациентам, привести в порядок акты, дополнить цифры, если возможно.

Это целое искусство. Система кодирования сложносоченённая, одни коды подтягивают другие или наоборот отключают их. Нам на учёбе рассказывали, что слабые знания по абрехнунгу приводят к тому, что некоторые праксисы недополучают своих денег.

У некоторых праксисов абрехнунг вообще не делается сразу и только одним сотрудником, который за это ответственен и может быть не целый/каждый день в праксисе.

Вывод: если подписывать только основные понятные пациенту позиции типа: УЗИ щитовидки, консультация по Organspende, длительность приёма, которые понятны пациенту, а на "технические" коды не требовать подтверждения, то идея рабочая.

#85 
Bella12345 знакомое лицо10.05.24 14:42
NEW 10.05.24 14:42 
в ответ Nelly Isler 09.05.24 02:25, Последний раз изменено 10.05.24 14:45 (Bella12345)

Что касается бюджета, да, действительно в квартал обозначается определённая сумма, на которую врач может выписать рецептов, физиотерапии, анализов крови и любых услуг, оказанных в праксисе и за его пределами, если это инициировано этим врачём. Бюджет рассчитывается, исходя из количества пациентов, актуальной ситуации в сфере здравоохранения и специализации врача. У домашнего врача он один, у ревматолога - другой, у онколога - третий. Домашний нередко может отказать выписать какие-то дорогостоящие препараты, направив пациента за рецептами к фахарцту. Также, чтобы поберечь свой бюджет, домашний врач на просьбу пациента выписать физио может направить его к ортопеду, чтобы расходы на физио переложить на бюджет ортопеда. Молодому пациенту без серьёзных диагнозов вообще может быть рекомендован просто спорт, тепло на напряжённую мускулатуру и никаких рецептурных физио. Это особенно типично для праксисов, которые обслуживают пфлегехаймы и имеют много пожилых и лежачих пациентов.

То, что вы в конце квартала без острой нужды не напрягаете своего врача, очень любезно с вашей стороны. Но в общем-то они экономят так, что и в конце квартала вы их не обанкротите, не волнуйтесь.)))

Но, если врач всё же превысит бюджет, выставит несколько кассовых рецептов, которые должны быть приват, то все излишки и неправильные рецепты будут вычтены из дохода праксиса, поэтому врачи осторожничают.

#86 
Bella12345 знакомое лицо10.05.24 14:53
NEW 10.05.24 14:53 
в ответ Nelly Isler 09.05.24 02:29

Что касается 17 евро за больничный для Украинцев, а вы уверены, что речь о больничных на розовой бумаге, которые должны быть выставлены бесплатно? Может речь идёт о Ärztliches Attest, который действительно стоит до 20 евро и может быть выдан школьникам, студентам или для курсов?

Если продаётся просто возможность взять больничный, то это, конечно, криминал и было бы неплохо, если бы пациенты сигнализировали об этом в свои страховки. Это вполне можно делать АНОНИМНО в форме Verdacht auf.... Это не является клеветой или фактом, за который с вас спросят доказательства. Это подозрение с просьбой проверить конкретный праксис на это подозрение.

В каждой кранкенкассе есть отделы по борьбе с коррупцией, адреса указаны на её сайте. Кассы сами предлагают делать сигналы, в том числе и АНОНИМНО, ведь к каждому праксису полицейского не приставишь и только пациенты могут сообщить о правонарушении (они в отличие от работников не связаны Schweigepflicht). Если есть вопиющие случаи, можно продублировать подозрения в вышестоящий орган по всем кранкенкассам:

Bekämpfung von Fehlverhalten im Gesundheitswesen - GKV-Spitzenverband https://www.gkv-spitzenverband.de/service/fehlverhalten_im... Это имеет смысл, чтобы дело не замяли.

#87 
Bella12345 знакомое лицо10.05.24 15:03
NEW 10.05.24 15:03 
в ответ Nelly Isler 09.05.24 02:29

Что касается контроля больничных, то разъяснений у праксиса просят только за долгие, частота больничных не особо волнует кассы. К сожалению, злоупотребления в этом вопросе со стороны пациентов очень велики. Некоторые довольно молодые пациенты ходят к нам как на работу, раз в месяц точно. То понос, то золотуха у них.

#88 
Bella12345 знакомое лицо10.05.24 15:14
NEW 10.05.24 15:14 
в ответ Kiri2020 09.05.24 09:10

Теперь пару слов касательно темы использования беженцами немецкой системы медицинского страхования "и в хвост и в гриву".

Меня в этой ветке спросили, мол а сама бы я так не делала? Отвечаю. Двадцать лет назад мы приехали сюда по работе мужа и сидели сначала на коротких временных контрактах и визах, долгосрочные перспективы были не ясны, но у меня и мысли не возникло, чтобы тут выжать всё, что можно для всех членов семьи. Болит - иду к врачу, ничего не беспокоит - не иду. Я, например, на роды уехала к себе домой (страховка уже их оплачивала), мне для галочки и для хвастовства перед знакомыми не нужны были РОДЫ в ГЕРМАНИИ. А у наших гостей, если не обследовался в Германии, значит ты лох.

Они клянчат всё, что надо и не надо. Шёпотом спрашивают как бы чулочки у врача получить. Я спрашиваю: "у вас варикоз? У флеболога были, хронические отёки есть?" На все вопросы ответ нет, спрашиваю: "так зачем же вам чулки?" Ответ: "для профилактики". А то что преждевременное ношение чулков разучивает вены и клапаны работать и точно приведёт к диагнозу, это им не доказать. Вот выпишите им чулки и всё тут, потому что у подружки есть. Они вообще в группах очень хорошо коммуницируют и разносят любые сведения о халяве. Только одному выпишешь прибор для измерения давления, всё, следующую неделю поломничество за этими приборами. Мы назначаем 24 часовой мониторинг показателей давления, диагноз не подтверждается как минимум у половины просителей рецепта на монометр. Симулянтов до фига и больше.

Если что, то я сама на половину украинка, но халявщиков защищать не собираюсь. Это как будто приглашаешь в гости, а эти гости и в шкафы, и в холодильник, и в кровать к хозяйке залезут. Никакого бережного отношения к гостеприимству!!!


#89 
Bella12345 знакомое лицо10.05.24 15:35
NEW 10.05.24 15:35 
в ответ Bella12345 10.05.24 15:14, Последний раз изменено 10.05.24 15:53 (Bella12345)

Мне вообще от липкой лжи, которая связана с беженцами противно. Некоторые, например, работают через интернет, получают приличные деньги, о которых, естественно, никому не сообщают и продолжают сидеть на нашей шее. И это не догадки и не слухи, это личный опыт.

Проникнув огромным сочувствием к положению семей из Украины, я активно помогала заполнять некоторые формуляры, переводила у врачей, ставила антраги на какую-то помощь, но постепенно стали всплывать факты/попытки наё... и я закруглила своё активное участие.

У кого-то мужья давно и успешно работают в Польше, но так как Германия платит, то семья здесь, а папа приезжает на выходные. Ещё, например, меня просили написать просьбу выделить деньги на стиральную машинку, которая имелась, но никто же не проверит, почему бы не получить денежку на вторую. Вот у людей вообще совесть есть? Вопрос риторический. Особо ушлые с удовольствием наращивают накопления за наш счёт.

Ещё в группах некоторые товарищи договариваются о коллективном провале языкового экзамена, чтобы джобцентр их не дёргал. А налогоплательщики платят за повторные занятия немалые деньги. Вот как после этого верить и помогать, если нет никакого элементарного уважения к тем, кто это всё оплачивает.

Кстати, немцы тоже многое подмечают, но их комментарии блокируют. О Германию просто вытирают ноги и это больно и печально.

#90 
nnatana завсегдатай10.05.24 15:59
10.05.24 15:59 
в ответ KasaRosa 09.05.24 08:00
Осталось раскрыть тему больниц и пфлегехаймов- и тогда полный ахтунг.

И это только в системе здравоохранения 😁 а если дальше пойти, в другие области? 🤣🤣🤣Вообще триллер 🤣🤣🤣

#91 
nnatana завсегдатай10.05.24 16:02
NEW 10.05.24 16:02 
в ответ Nelly Isler 09.05.24 12:26

Они потом уедут, а нам долго еще расплачиваться надо будет.Вы говорите немцы хотели? Никто особо не хочет, но кого спрашивают?
Если вам без разницы, что взнос в старховку растет, налоги растут, и тд, то это ваше дело, но большинству не так.

А человек всего лишь про мнение второго врача спросил 😁

#92 
nnatana завсегдатай10.05.24 16:13
NEW 10.05.24 16:13 
в ответ Bella12345 10.05.24 14:42

Что касается бюджета, да, действительно в квартал обозначается определённая сумма, на которую врач может выписать рецептов, физиотерапии, анализов крови и любых услуг, оказанных в праксисе и за его пределами, если это инициировано этим врачём. Бюджет рассчитывается, исходя из количества пациентов, актуальной ситуации в сфере здравоохранения и специализации врача. У домашнего врача он один, у ревматолога - другой, у онколога - третий. Домашний нередко может отказать выписать какие-то дорогостоящие препараты, направив пациента за рецептами к фахарцту. Также, чтобы поберечь свой бюджет, домашний врач на просьбу пациента выписать физио может направить его к ортопеду, чтобы расходы на физио переложить на бюджет ортопеда. Молодому пациенту без серьёзных диагнозов вообще может быть рекомендован просто спорт, тепло на напряжённую мускулатуру и никаких рецептурных физио. Это особенно типично для праксисов, которые обслуживают пфлегехаймы и имеют много пожилых и лежачих пациентов.То, что вы в конце квартала без острой нужды не напрягаете своего врача, очень любезно с вашей стороны. Но в общем-то они экономят так, что и в конце квартала вы их не обанкротите, не волнуйтесь.)))Но, если врач всё же превысит бюджет, выставит несколько кассовых рецептов, которые должны быть приват, то все излишки и неправильные рецепты будут вычтены из дохода праксиса, поэтому врачи осторожничают

Я не совсем понимаю как можно ХА ставить лимит на выписанные процедуры и лекарства?а если все таки реально нужно больше чем бюджет?что это за рамки?как система может решать кому и сколько в квартал болеть?все эти лимиты устанавливают кранкенкассы или государство?Мы все платим такие громадные деньги в КК,а результат,что нам же говорят сколько нам болеть?

#93 
Bella12345 знакомое лицо10.05.24 16:56
NEW 10.05.24 16:56 
в ответ nnatana 10.05.24 16:13, Последний раз изменено 10.05.24 22:00 (Bella12345)

Все это устанавливает KV=Kassenärztliche Vereinigung. Рыночных отношений в системе медицинского страхования нет. Царит жёсткая диктатура в ценах, услугах, протоколах лечения, количестве домашних и узких специалистов на город. Это KV устанавливают искусственный дефицит кадров, чтобы у праксисов была загруженность по полной. Просто открыть праксис, где захочется или рядом с домом не получится, пока с арены не уйдёт какой-то врач на пенсию или пока не увеличится где-то население. Новое место никогда не откроют, если, по мнению KV, город имеет достаточно врачей. Все новые врачи закрывают дыры там, где они есть, либо идут в больницы. Кто не согласен, тот работает только приват.


KV борятся только за свои интересы. Это монополист, все пляшут под его дудку. Интересный факт: стоимость врачебных услуг для государственных пациентов просто смешная, ну, или вполне приемлемая, как в странах СНГ, а для приватных и Selbstzahler услуги уже раза в 3-4 раза дороже, так как приватные кассы не имеют такого влияния как государственные и подешевле договориться не удалось.

Ознакомиться с ценами для кассовых пациентов можно, купив книжицу EBM Gebührenordnung, для приватных пациентов - GOÄ Gebührenordnung.


#94 
nnatana завсегдатай10.05.24 17:09
NEW 10.05.24 17:09 
в ответ Bella12345 10.05.24 16:56

жесть..

с одной стороны контроль за ценами на мед услуги имеет смысл,что бы врачи и клиники не накручивали цены как им вздумается делая систему здравохранения недопустной простому человеку,другое дело,а насколько адекватный этот контроль за ценами?

#95 
nnatana завсегдатай10.05.24 17:14
NEW 10.05.24 17:14 
в ответ Bella12345 10.05.24 16:56, Последний раз изменено 10.05.24 17:15 (nnatana)

также контроль за ценами и услугами имеет смысл,что бы врачи,праксисы или клиники не рисовали диагнозы,что бы из за насморка вас не отправляли на мрт и кардиограмму заодно :) рисуя с потолка ненужные обследования с целью просто скассироваь деньги со страховой,так что смысл в контроле есть,вопрос насколько контроль адекватный?

#96 
Bella12345 знакомое лицо10.05.24 17:20
NEW 10.05.24 17:20 
в ответ Bella12345 10.05.24 16:56

Пример по ЕВМ: 33042 УЗИ Abdomen =15,91 Euro, а фиг допросишься, хотя некоторые платят за страховку многие сотни евро.

Я понимаю, что все функционирует по принципу, кто сильнее болеет, того и лечат, и не дай Бог кому-либо коснуться онкологии или дорогостоящего диализа почек, но людям с абдоминальными жалобами тоже нужно внимание и какая-то обратная отдача от страховки. Платить всё время в никуда тоже сомнительное удовольствие.


#97 
Bella12345 знакомое лицо10.05.24 17:22
NEW 10.05.24 17:22 
в ответ nnatana 10.05.24 17:14, Последний раз изменено 10.05.24 21:58 (Bella12345)

Вы, правы контроль нужен, но он должен быть разумным и выгодным всем трём сторонам участников медицинской сферы. Если всё тратится на пациентов, я только за, а если бОльшая часть наших взносов оседает в карманах страховщиков, то я против. Проценты взносов повышаются, а перечень услуг и бюджеты врачей сокращаются. Какая-то нездоровая политика, вы не находите?

#98 
nnatana завсегдатай10.05.24 17:28
NEW 10.05.24 17:28 
в ответ Bella12345 10.05.24 17:20

а если кто то столкнулся с такими серьезными заболеваниями как онкология,там тоже кассы принуждают экономить?

#99 
nnatana завсегдатай10.05.24 17:57
NEW 10.05.24 17:57 
в ответ Bella12345 10.05.24 17:22
бОльшая часть наших взносов оседает в карманах страховщиков, то я против. Проценты взносов повышаются, а перечень услуг и бюджеты врачей сокращаются. Какая то нездоровая политика, вы не находите?

если все так,как Вы описали,то это просто бессовестная система.

1 2 3 4 5 6 7 все