русский

ЭКО и риски

2016  1 2 3 4 alle
nnatana посетитель06.05.24 00:08
06.05.24 00:08 

здравствуйте всем форумчанам.все таки подниму эту тему.

я почитала много о том что такое эко,так как много страшилок о том,что эта процедура вызывает онкологию.немного поняла принцип и суть проблемы.

во время стимуляции созревает много фолликулов и каждый выделяет эстрогены,за счет большого количества фолликулов и эстрогенов становится много,а избыток эстрогенов способен спровоцировать разрастание опухолей.везде пишут,мол такое возможно лишь если изначально были какие то и что в норме перед эко нужно прости обследование на рак.

но в киву куда я хожу никакого обследования мне не делали.только анализ крови на спид и еще что то.но ничего другого.это стандартная процедура или все таки недосмотр моего врача?если все таки недосмотр какое обследование потребовать в киву?

есть ли у вас в вашем окружении кто делал эко и как потом?естественно,что спрашивать в киву и рисках смысла нет,им нужно продать свой лейстунг,а мне не очень хочется рисковать своим здоровьем.

немного боюсь еще и того, что я последние несколько лет принимала кок,что бы не забеременеть,а это тоже женские гормоны.то есть мой организм уже в какой то степени загружен ими.

мне уже делали стимуляции,два раза ovaleap-ом.оба раза дозировка была 37.5, на данный момент для эко прописали 112.5,то есть в три раза выше.при стимуляции ovaleap переносила нормально,только тянул низ живота.но в обоих стимуляциях у меня не созрело даже двух фолликулов,всегда только один и как я уже писала я не понимала зачем вообще эта стимуляция если и без нее созревал один фолликул.

хотелось бы поспрашивать есть ли у кого из вас свой личный опыт эко, или опыт других,знакомых.действительно ли опасная процедура и какими анализами можно перед эко проверить риски?

реакция мужа на все эти страшилки о рисках рака оказалась достаточно серьезной.он сказал,что рисковать жизнью ради этой процедуры не стоит.сказал решать самой,но сам он не настроен на такой риск, если таковой риск все таки есть


всем заранее спасибо


#1 
dohn gekickt bis 26/5/24 14:55 коренной житель06.05.24 07:05
dohn
NEW 06.05.24 07:05 
in Antwort nnatana 06.05.24 00:08

Повышенный уровень эстрогена, это риск эстрогенозависимой онкологии : рак молочной железы, рак матки и яичников.

Попросите направить вас на маммографию + самое обычное УЗИ маки и яичников у гинеколога, они его при каждом осмотре предлагают, за отдельную плату. На этом всё. Никаких анализов крови, показывающих раковые клетки, нет.


реакция мужа на все эти страшилки о рисках рака оказалась достаточно серьезной.он сказал,что рисковать жизнью ради этой процедуры не стоит.сказал решать самой,но сам он не настроен на такой риск, если таковой риск все таки есть.


Справедливости ради, вероятность возникновения онкологии от ЭКО-процедур очень небольшая.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Haushalt, schnell und einfach.
#2 
nnatana посетитель06.05.24 08:05
NEW 06.05.24 08:05 
in Antwort dohn 06.05.24 07:05, Zuletzt geändert 06.05.24 08:05 (nnatana)

Благодарю за ответ.ну УЗИ матки и яичников мне делают регулярно, но что это даёт пока у меня эстрогены не зашкаливают?вот если после стимуляции начнут зашкаливать,тогда что будет?насчет маммографии, я с месяц назад была на УЗИ груди, там все было чисто,этого достаточно или маммография более информативный анализ?

Я где то читала,что делают генетический анализ крови на предрасположенность к раку груди,какие то гены проверяют.такле делают в Германии?

У моей тети был рак груди по папиной линии.правда женщина жива, ей вовремя удалили.но факт,что у нее это было

Также я последние несколько месяцев принимают таблетки утрогест, это такие вагинальные таблетки прогестерона.от него ужасно сильно болит грудь,вот и немного побаиваюсь.я кстати потому месяц назад и побежала на УЗИ.

Честно, очень боюсь после всего что начиталась,мол если в организме в спящем режиме есть что то, то повышенная доза эстрогенов это активирует, но как человек знать то есть ли что то или нет

Но если повышенные эстрогены могут привести к раку, ведь во время беременности эстрогены тоже взлетают, причем очень сильно,это что получается?что и беременность опасна?

#3 
dohn gekickt bis 26/5/24 14:55 коренной житель06.05.24 08:30
dohn
NEW 06.05.24 08:30 
in Antwort nnatana 06.05.24 08:05
УЗИ матки и яичников мне делают регулярно, но что это даёт пока у меня эстрогены не зашкаливают


УЗИ показывает "ОН" у вас есть или нет.

Если в матке миомы, то не думаю, что вас будут стимулировать.

Рак яичников часто маскируется под кисту.

Если этих проблем нет, то и бояться не стоит.

или маммография более информативный анализ?

Маммография более информативна, она показывает и "предрак", то есть раковые клетки, которые еще не начали делиться.


где то читала,что делают генетический анализ крови на предрасположенность к раку


Анализ стоит 2500 евро. Его делают (КК перенимает) заболевшим, если у них в близкой родне было много похожей онкологии. Или если у вашей близкой родственницы (мамы, сестры) обнаружили эту генную мутацию.

Там надо заполнять 8 листов опросника.

Тетя по папиной линии не прокатит.


Честно, очень боюсь после всего что начиталась,мол если в организме в спящем режиме есть что то, то повышенная доза эстрогенов это активирует, но как человек знать то есть ли что то или нет


Но если повышенные эстрогены могут привести к раку, ведь во время беременности эстрогены тоже взлетают, причем очень сильно,это что получается?что и беременность опасна?


Ну жить вообще опасно. От этого умирают😉

Картошка фри и копченая колбаса тоже канцерогенны, как и солнышко на пляже, и?

Вы-же от этого не отказываетесь.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Haushalt, schnell und einfach.
#4 
nnatana посетитель06.05.24 08:49
NEW 06.05.24 08:49 
in Antwort dohn 06.05.24 08:30

ну знаете...зависит от того что насколько опасно.если риск от эко исчисляется там ноль целых х..десятых,то это еще ок.но если риск намного выше то уже сидишь и думаешь,а надо ли такое вообще?понятное дело,что если риск высок киву об этом сильно распространяться не будут.я читала в гугле отзывы на разных форумах,увы но там имеются и негативные отзывы.


Если в матке миомы, то не думаю, что вас будут стимулировать.Рак яичников часто маскируется под кисту.

если честно я не доверяю своей врачихе.что то она мне туповатой кажется, я по всяким мелочам замечала,что она невнимательна,халатна, она по моему вообще не интересуется никакими рисками, насколько она добросовестно делает узи фиг знает.но я узи делаю у своего гинеколога, там я была с пару месяцев назад на узи,вроде все было чисто.моя гинеколог добросовестная,но к ней термины долго получать. у меня цикл через несколько дней и я вот сижу и думаю начинать это все или не стоит.муж тоже правильно спросил"а ты спать спокойно будешь?"


#5 
dohn gekickt bis 26/5/24 14:55 коренной житель06.05.24 09:33
dohn
NEW 06.05.24 09:33 
in Antwort nnatana 06.05.24 08:49
ну знаете...зависит от того что насколько опасно.если риск от эко исчисляется там ноль целых х..десятых


Риск онкологии от стимуляции именно такой.

У гормональной стимуляции много других побочек, которые более вероятны. Я бы скорее задумывалась о них.

Но это ваше решение.

Поговорите о ваших страхах с вашим гинекологом.

Добавлю по генному анализу. Рак, появляющийся по причине генетической мутации, никоим образом не связан с эстрогеном. Это просто мина замедленного действия, которая рванет, когда придет время.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Haushalt, schnell und einfach.
#6 
nnatana посетитель06.05.24 09:49
NEW 06.05.24 09:49 
in Antwort dohn 06.05.24 09:33
У гормональной стимуляции много других побочек, которые более вероятны. Я бы скорее задумывалась о них.

имеете в виду гиперстимуляцию яичников?да такой риск есть,но это все же не онкология.

меня пугает лишь риск онкологии,о котором я прочитала.только что связалась со своим киву они сказали,что они не делают предварителеное обследование на риск рака krebsvorsorgung.сказали с этим идти к моему гинекологу.позвонила своему гинекологу,помню я делала у нее с несколько месяцев назад какое то обследование, я его регулярно делаю, там мазок брали у меня,сказали,что делали мне в октябре allgemein krebsvorsorgung осбледование и там все норм. сказали повторять на данный момент не нужно.пойду получу бумаги сегодня.узи делала в марте,чисто.но говорите что лучше мамографию.

#7 
dohn gekickt bis 26/5/24 14:55 коренной житель06.05.24 10:34
dohn
NEW 06.05.24 10:34 
in Antwort nnatana 06.05.24 09:49
узи делала в марте,чисто.но говорите что лучше мамографию.


Маммография не лучше и не хуже УЗИ.

Эти 2 обследования дополняют друг друга.

На маммографию направляют обычно с 50 лет, если раньше, то по направлению гинеколога. Если платить самим , то стоит около 80 евро.

Моя врач считает, что обследовать надо раньше, много молодежи заболевает. Но у КК свои резоны.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Haushalt, schnell und einfach.
#8 
nnatana посетитель06.05.24 10:49
NEW 06.05.24 10:49 
in Antwort dohn 06.05.24 10:34

я бы сделала.по фиг заплачу сама.сейчас обзваниваю праксисы где сделать мамографию.но мне еще и мрт нужно,даже не знаю...и то и то важно, а можно ли подряд и то и то.

кстати делать мрт или рентген во время самой стимуляции,во время приема гормонов,можно интересено?

#9 
nnatana посетитель06.05.24 10:50
NEW 06.05.24 10:50 
in Antwort dohn 06.05.24 10:34

ну мой страх тоже немного не с потолка.вокруг меня уже несколько человек с раком и двое через короткое время после родов.мне просто стыдно людей спрашивать делали ли эти женщины эко,но женщины чуть старше меня,лет 40 может под 40 и недавно родившие.

#10 
Marusja_2010 патриот06.05.24 12:47
Marusja_2010
NEW 06.05.24 12:47 
in Antwort nnatana 06.05.24 00:08

Могу вам назыать только 2 очень хорошо вам изыестные имени Жанна Фриске и Анастасия Заворотнюк. Почитайте, а выводы сделайте сами.

#11 
Lenа коренной житель06.05.24 12:51
Lenа
NEW 06.05.24 12:51 
in Antwort nnatana 06.05.24 08:05
Но если повышенные эстрогены могут привести к раку, ведь во время беременности эстрогены тоже взлетают, причем очень сильно,это что получается?что и беременность опасна?

Ну да, если опухоль гормонозависима, почему она должна делать исключение во время беременности? Это вообще опасный период во многих аспектах.

Наверняка случается такое (но очень редко), что встаёт вопрос, прерывать и лечиться или донашивать и возможно пропустить момент, когда ещё можно вылечить. Но много вы таких случаев знаете? Это очень редкое явление.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#12 
KasaRosa коренной житель06.05.24 13:12
KasaRosa
NEW 06.05.24 13:12 
in Antwort Lenа 06.05.24 12:51, Zuletzt geändert 06.05.24 13:15 (KasaRosa)

хорошо, что интернета не было, когда я своих детей рожала🫣

#13 
dohn gekickt bis 26/5/24 14:55 коренной житель06.05.24 14:03
dohn
NEW 06.05.24 14:03 
in Antwort Marusja_2010 06.05.24 12:47
Могу вам назыать только 2 очень хорошо вам изыестные имени Жанна Фриске и Анастасия Заворотнюк. Почитайте, а выводы сделайте сами


Угу. Только у обеих рак мозга, который никак не связан с эстрогеном. И они лечились стволовыми клетками, а это другое, от слова совсем.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Haushalt, schnell und einfach.
#14 
nnatana посетитель06.05.24 16:02
NEW 06.05.24 16:02 
in Antwort KasaRosa 06.05.24 13:12

мы когда с мужем начинали бехандлунг были очень спокойные оба.мы не чекнутые на этой теме.но сейчас я чувствую,что что то во мне происходит.у меня начинается и паника и страх и страх,что не получится с одной стороны,страх последствий процедуры с другой стороны.никому из родни мы не говорим,что проходим такое лечение,есть у меня одна родственница как раз гинеколог,очень грамотный врач, но я туда не полезу с вопросами,так как с той стороны с некоторыми обрубили недавно контакт как раз потому,что оттуда поступали бестактные вопросы мол что со мной не так,почему в 33 у меня нет детей.если я туда сейчас полезу со своими вопросами про эко и выясниться,что я не могу естественным путем забеременеть...ну вообщем ...

#15 
Marusja_2010 патриот06.05.24 16:28
Marusja_2010
NEW 06.05.24 16:28 
in Antwort dohn 06.05.24 14:03, Zuletzt geändert 06.05.24 16:29 (Marusja_2010)

угу угу. И обе заболели ним после ЭКО.

При чем тут как они лечились, вопрос что стало причиной заболевания.


В тесных врачебных кругах идет эта информация. Почему собственно и хайпова реклама на ЭКО прекратилась.

А так конечно да, можно много философствовать.

#16 
KasaRosa коренной житель06.05.24 16:36
KasaRosa
NEW 06.05.24 16:36 
in Antwort nnatana 06.05.24 16:02

Лично знаю женщин, которые родили после многих лет замужества и бездетности. Уже и не надеялись. Одна в 34 рожать начала, вторая в 38. Не знаю про ваши диагнозы- но может и у вас получится когда-нибудь.

#17 
nnatana посетитель06.05.24 17:34
NEW 06.05.24 17:34 
in Antwort Marusja_2010 06.05.24 16:28

Посмотреть бы статистику, сколько женщин сделали ЭКО например за какой то период и у скольких потом что то обнаружили.

Если на то пошло у Задорнова был кажется тот же диагноз, что у Фриске, но я сомневаюсь, что он делал эко

#18 
Ron41k гость06.05.24 17:50
Ron41k
NEW 06.05.24 17:50 
in Antwort nnatana 06.05.24 00:08

Моя коллега делала ЭКО 25 лет назад в Германии, вроде все хорошо. Рака нет или об этом не знает.
Еще одна родственница далекая делала три раза ЭКО в Америке, младшему около десяти лет, тоже пока все нормально.
Так то в жизни все может случиться. И здоровье изначально у всех разное.
Тысячи женщин делают ЭКО и все хорошо, но Фриске и Заворотнюк просто за счет своей известности привлекли внимание, в процентном соотношении это ведь несущественный риск, кмк

#19 
не_за_будкa патриот06.05.24 18:42
не_за_будкa
NEW 06.05.24 18:42 
in Antwort nnatana 06.05.24 17:34

во время беременоости тоже желателъно поддержка эстрогенная,.если уж так забеременеть не получается, то явно недостаток гормонов.

реч об эстрогенах вообще никто не ведёт, если хотят забеременеть

это всё равно что любить kушать но не любитъ срт-

Если я еврей — чего я буду стесняться! Я, правда, не еврей.
#20 
1 2 3 4 alle