Deutsch

в больнице...

14204  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Gledi-mur патриот15.04.24 11:38
Gledi-mur
NEW 15.04.24 11:38 
в ответ Arnie96 09.04.24 08:37
вообще бытует мнение, что не только в Германии, но и в других странах пожилых пациентов не лечат. Невыгодно это гостударству ((


не правильное мнение, их не только лечат, но и оперируют, чтоб продлить жизнь

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#61 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель15.04.24 13:45
Dizzy Miss Lizzy
NEW 15.04.24 13:45 
в ответ ZDF17 14.04.24 19:28

Еще в советские времена врачи меня учили, как вести себя в больнице, если туда замели родственника: "дневать и ночевать" там, если нужно и возможно. Наводить *полезную* суету, живо интересоваться состоянием больного (ну и еще несколько инструкций, которые надо как-то адаптировать к немецкой дейтвительности.) ТС, это хорошо, что вы - в гуще событий1

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#62 
ZDF17 местный житель15.04.24 20:57
ZDF17
NEW 15.04.24 20:57 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 15.04.24 13:45

спасибо. видите ли, плохо, что я не вовремя вошла в эту гущу событий, имея хороший опыт из другого отделения, где все четко и быстро вылечили, и сами мне звонили, сообщали, я каждый день приходила, но старалась персоналу не надоедать, зная опять таки из опыта, что можно тоже нажить неприятностей.

этот раз, уже сегодня перевели в гериатрию, где и произошло все (вчера вроде бы что-то говорили на счет ОП по перелому бедра, была идея переводить в Unfallklinik)

очень-очень слаба..не ест, не пьет.

пошла спрашивать у персонала, что, да как, и почему у нее перелом свежий, и легко (!) намекнула, что не вижу это нормальным, что в больнице из-за выходных так было упущено жизненно важное время, в результате чего ходячий человек превратился в то, что есть. От персонала мужик говорил дерзко, как-то нахраписто, насколько может быть принято в немецком стиле, что она не четко давала знать и понять где и как беспокоит. не четко говорила в телефон, чтобы перевести переводчиком. я оставляла на моинторе на столике крупным написанные сообщения о жалобах. сказали, что там не стояла дата. кто знает, что за писанина. от тошноты таблетки ей давали, что еще нужно? и вообще, радуйтесь, что жива, затребовал у меня доверенность, сказал, что вообще-то они не будут разглашать. о переломе ничего не знают. и, как я поняла, еще вообще ничего не известно. что вы хотите, говорит, попробуйте подать в суд...

безум

#63 
pfeiferm1966 коренной житель15.04.24 23:49
pfeiferm1966
NEW 15.04.24 23:49 
в ответ ZDF17 15.04.24 20:57
радуйтесь, что жива, затребовал у меня доверенность, сказал, что вообще-то они не будут разглашать. о переломе ничего не знают. и, как я поняла, еще вообще ничего не известно. что вы хотите, говорит, попробуйте подать в суд...

это тот случай, когда следует выяснить, что за "мужик" - пфлегер или ассистентарцт, кто он персонально, попросить встречи с лечащим врачом и зав. отделением. Если это пфлегер - он меняется 3 раза в сутки и выходит не каждый день. Стоило бы поговорить и с другими сменами, по возможности выяснить, кто конкретно (дежурный врач и медсестры/пфлегеры) дежурил в те дни, когда произошло ухудшение состояния (суббота-воскресенье - воспаление легких, эпилептический приступ, падение, перелом...). Конечно, существенный вопрос - ваши полномочия: родственница (какой степени), опекун ...Чем больше конкретных деталей будете знать, напр., как часто брали кровь на анализ, какая динамика, какие и когда давали медикаменты и как меняли, какие процедуры предписаны, кто конкретно это делал... тем предметнее будет разговор с зав. отделением. Отношение будет безусловно не слишком любезное, но не к вашей больной, а к вам лично. Наоборот, будут страховаться, чтобы больная получала все необходимое, т.к. увидят, что вы за этим следите. Ваше законное право - задаватъ предметные вопросы: вы не предъявляете НИКАКИХ претензий, а лишь хотите знать, почему состояние больной ухудшилось, возникло воспаление легких, был припадок, сломана шейка бедра. Если выяснится, что были какие-то упущения в лечении и уходе - всем на пользу об этом узнать, чтобы такого не повторялось впредь. А если не было - тем лучше.

она не четко давала знать и понять где и как беспокоит. не четко говорила в телефон, чтобы перевести переводчиком.

Требуйте, чтобы связывались с вами, если, как утверждают, не понимали больной. Пусть покажут, какие объективные данные анализов соответствовали времени жалоб и делалось ли вообще что-то? Если нет - это и есть Унтерлассене Хильфеляйстунг, кмk. Достаточно, чтобы человек в таком возрасте просто позвал на помощь, чтобы прийти и внимательно осмотреть его - в случае вашей больной причин для этого достаточно.

я оставляла на моинторе на столике крупным написанные сообщения о жалобах. сказали, что там не стояла дата. кто знает, что за писанина.

В таком случае пусть ответят, кто и когда эту надпись обнаружил и как отреагировал?

#64 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель16.04.24 00:09
Dizzy Miss Lizzy
NEW 16.04.24 00:09 
в ответ ZDF17 15.04.24 20:57
сказали, что там не стояла дата. кто знает, что за писанина.

Какие сладенькие... Так дурачками прикидываются, как будто первыми это изобрели!

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#65 
ZDF17 местный житель16.04.24 01:00
ZDF17
NEW 16.04.24 01:00 
в ответ pfeiferm1966 15.04.24 23:49
кто и когда эту надпись обнаружил и как отреагировал?

пфлегерин, которой я задавала вопросы так и сказала," ах, это вы писали?" видели бумажку, но как знать когда ее написали и кто...дата не стояла. а пациентка ведь новая...да. теперь -то записали мой номер, а то говорили, что не было его...заказали термин на беседу с врачом, у которой завтра выходной, можн только после завтра. сказал "мужик" что у врача 300 больных. что за ужас это? получается завтра совсем не будет врача.. что же это за отделение такое...

выяснить, кто конкретно (дежурный врач и медсестры/пфлегеры) дежурил в те дни, когда произошло ухудшение состояния

думаю, они снова в один голос будут одно и то же: дали обезбаливающее и от тошноты. не могла доступно донести жалобы. я сказала, что ветеринары находят симптомы и лечат болезни неговорящих животных. и почему не позвонили мне. как это делали и из реанимации сейчас, и из ЖКТ отделения, когда ее вылечили.

я и подошла к ним без претензий, но все же в разговоре прояснилось, что претензии таки есть.

выяснить, кто конкретно (дежурный врач и медсестры/пфлегеры) дежурил в те дни, когда произошло ухудшение состояния (суббота-воскресенье - воспаление легких, эпилептический приступ, падение, перелом...

в тот субботний вечер в комнате отдыха были парень и девушка пфлегеры мне лично сказали, что не станут ставить поднимать весь дом из-за тошноты. врача нет.

как этот термин называется? о прохождении лечения всего, чтобы спрашивать. типа всю выписку .

спасибо Вам.

Если выяснится, что были какие-то упущения в лечении и уходе - всем на пользу об этом узнать, чтобы такого не повторялось впредь. А если не было - тем лучше.

я думала, что им будет неудобно, а нет! печально.

и не знаю что будет. что с этим переломом теперь и как это без врача в отделении??? гериатрия, это что-то другое...наверное.

#66 
pomechtaem коренной житель16.04.24 08:34
pomechtaem
NEW 16.04.24 08:34 
в ответ ZDF17 16.04.24 01:00, Последний раз изменено 16.04.24 08:46 (pomechtaem)

имхо.

Выписать из реанимации человека который не ест и не пьет , ну может такой протокол есть. Значит нет угрозы жизни ?

А до это может просто выключили приборы , но живет.

Есть запас. Перелом не акцентируют - не хотят отвечать.

Тут счет идет уже на часы.

Очень печально , но на ней уже поставили крест , это все.

Почему не ложат в другое отделение , просто там не хотят брать перелом на себя , и смерть , зачем им ваши вопросы. Не могу сказать , что знаю систему , но интуиция никогда не подводит .

Вы даже не знаете , что от боли давали , в таких случаях есть опиаты. Не давали , значит просто плюнули. Потом болевой шок и все.

I have a dream ©
#67 
KasaRosa коренной житель16.04.24 09:12
KasaRosa
NEW 16.04.24 09:12 
в ответ ZDF17 16.04.24 01:00, Последний раз изменено 16.04.24 09:15 (KasaRosa)

Что-то есть у меня чувство, что рыльце у них в пушку. Или наглеют в ответ на ваши вопросы. Или дурачка включают. О какой операции может идти речь в её состоянии. Мою пожилую родственницу оперировать не стали. Лежала с переломом шейки бедра 1,5 года дома. Те.оно видимо как-то срослось, но ходить она не могла, только лежала. Но таких проблем со здоровьем у неё не было.

#68 
ZDF17 местный житель16.04.24 10:27
ZDF17
NEW 16.04.24 10:27 
в ответ pomechtaem 16.04.24 08:34, Последний раз изменено 16.04.24 10:29 (ZDF17)
в таких случаях есть опиаты

придется им подсказать. от них запор сильных, насколько я знаю.

Перелом не акцентируют - не хотят отвечать.

может. для операции человек должен быть физически хоть как-то в форме. а тут и так очень слаба да еще неделя интерсивной терапии, антибиотики. ...

Что-то есть у меня чувство, что рыльце у них в пушку. Или наглеют в ответ на ваши вопросы. Или дурачка включают. О какой операции может идти речь в её состоянии. Мою пожилую родственницу оперировать не стали. Лежала с переломом шейки бедра 1,5 года дома. Те.оно видимо как-то срослось, но ходить она не могла, только лежала. Но таких проблем со здоровьем у неё не было.

ведут себя. как будто все ок, а я тут лезу с претензиями.

если все время лежать, очень страшно пролежней. попросить дать опиаты? трамадол?

Тут счет идет уже на часы.

что было бы целесообразным сделать? спасибо.

#69 
pfeiferm1966 коренной житель16.04.24 16:12
pfeiferm1966
NEW 16.04.24 16:12 
в ответ pomechtaem 16.04.24 08:34, Последний раз изменено 16.04.24 16:44 (pfeiferm1966)
Очень печально , но на ней уже поставили крест , это все.
откуда такой вывод? Если все - говорят примерно так: "lebensrettende Maßnahmen sind zwecklos". Значит, состояние пациента безнадежно.
Выписать из реанимации человека который не ест и не пьет

аминокислоты, пептиды, декстрозу в/в можно давать и в гериатрии, если есть необходимость. Ничего необычного в переводе из реанимации в гериатрию при стабилизации состояния нет.

#70 
pfeiferm1966 коренной житель16.04.24 16:36
pfeiferm1966
NEW 16.04.24 16:36 
в ответ ZDF17 16.04.24 10:27, Последний раз изменено 16.04.24 16:43 (pfeiferm1966)
ведут себя. как будто все ок, а я тут лезу с претензиями.

Обычная манера, не стесняйтесь. Контроля никто не любит, ничего, потерпят.

если все время лежать, очень страшно пролежней.

на этот счет они сами заботятся - заполняют специальный декубитус-протокол, переворачивают регулярно в постели.

попросить дать опиаты? трамадол?

ваше дело - напоминать, что боли есть. Они сами подберут.

Тут счет идет уже на часы.

откуда это ясно? Обычная практика.

может. для операции человек должен быть физически хоть как-то в форме. а тут и так очень слаба да еще неделя интерсивной терапии, антибиотики. ...

естественно, будут держать столько, сколько нужно, чтобы стабилизировать состояние. Возможно, наложат гипс, т.к. операция тяжелая. В больнице есть социальная служба, она должна заниматься оформлением Пфлегеграда.

заказали термин на беседу с врачом, у которой завтра выходной, можн только после завтра.
как этот термин называется? о прохождении лечения всего, чтобы спрашивать. типа всю выписку .

Врач обязан рассказать свое видение дальнейшего лечения. Попросите его на приеме распечатать все результаты анализов, график температуры, медикаментенплан и все назначенные процедуры. Если спросит - для чего? - для цвайте Майнунг. Не понравится, но отказать он не сможет. Со всеми данными можно пойти к ХА, посоветоваться. Если ХА или вы сами сочтете, что делают не все и что-то сделали не так, оставьте на кундентеке письменный запрос назначить прием в шпрехштунде зав. отделением. Копию запроса с подписью принявшей медсестры и датой оставьте себе.

#71 
Olga-2014 коренной житель16.04.24 16:47
NEW 16.04.24 16:47 
в ответ ZDF17 16.04.24 01:00

Может, врача нет, это потому что у медсестёр в Германии - уровень квалификации как у врача?


Или это врачи типа доктора Хауса: врач не встречается с пациентами…

#72 
Vektoria патриот16.04.24 17:40
Vektoria
NEW 16.04.24 17:40 
в ответ Olga-2014 16.04.24 16:47
Может, врача нет, это потому что у медсестёр в Германии - уровень квалификации как у врача?

Нет, потому что это были выходные.

#73 
pfeiferm1966 коренной житель16.04.24 18:01
pfeiferm1966
NEW 16.04.24 18:01 
в ответ Vektoria 16.04.24 17:40

в выходные есть дежурный врач. Он имеет доступ к истории болезни всех пациентов.

#74 
ZDF17 местный житель16.04.24 20:45
ZDF17
NEW 16.04.24 20:45 
в ответ pfeiferm1966 16.04.24 16:36
Попросите его на приеме распечатать все результаты анализов, график температуры, медикаментенплан и все назначенные процедуры

как это называется? должен быть нужный тЕрмин. или как по немецки результаты анализов и все назначенные процедуры? Laborwerte , Medikamentenplan und alle Behandlungen? там еще давление меряли, когда обнаружили уже, то давление было 220, говорили.


будут держать столько, сколько нужно, чтобы стабилизировать состояние

больная не могла ночь спать из-за соседки по комнате, просто ужасно громко и много кашляет...безум. еще вчера мы с ней это заметили... шансов на другую комнату нет, сказали....такая уставшая и больная, страшные круги под глазами. как стабилизироваться? соседка еще агрессивна: вчера пфлегерин оставила на столе новые памперсы лежать и вышла. заходит это бабка-соседка из корридора, подумала, что это мои вещи и кричать: "этот стол для еды, а не для памперсов, das geht nicht" еще увидела что дверь нашего шкафа приоткрыта немного из-за большой сумки там. орет: закройте дверь, так некрасиво!" пришлось крикнуть в ответ, сразу сдулась - alles gut! мелочи, но неприятные. сегодня она подняла хай из-за того, что я тихо зашла, чтобы не разбудить никого. та заорала, что стучать нужно. и моя подопечная проснулась, спала как-раз. я ей "was schreien sie wie am Spieß? человек из-за вас не спит, и сейчас вы разбудили. .. на этом произошел конфликт, сбежался персонал (2 человека)

Контроля никто не любит, ничего, потерпят.

мне это предельно тяжело. сегодня пришла чуть раньше времени для визитов, попросили выйти из комнаты. стали требовать доверенность ( никогда никно не требовал, хорошо, что есть, а если бы не было?) принесла привычную еду, зная, что больничную еду нежелательно. практикант потребовал, чтобы я спросила разрешения у ... врача же нет, персонал как бы ничего не решает. уже чувствую моббинг. какие разные люди в разных отделениях! земля и небо.


#75 
Olga-2014 коренной житель16.04.24 22:35
NEW 16.04.24 22:35 
в ответ ZDF17 16.04.24 20:45

а чего покушать принесли? Что их так смутило

#76 
pfeiferm1966 коренной житель16.04.24 22:37
pfeiferm1966
16.04.24 22:37 
в ответ ZDF17 16.04.24 20:45, Последний раз изменено 17.04.24 19:04 (pfeiferm1966)

можно попросить (что дадут, то дадут): Alle Laborwerte, Medikamentenplan, alle Behandlungen, Blutdruckprotokoll (-tagebuch), Körpertemperaturtagebuch... für eine Besprechung mit der Betreute eventuell auch für eine zweite Meinung. Kann sein, dass die Ärzte das alles anders nennen, aber sie werden Sie jedenfalls verstehen. Bereiten Sie sich vor zum nicht besonders angenehmen Empfang, verlieren Sie keinesfalls Selbstkontrolle.

больная не могла ночь спать из-за соседки по комнате

общая беда, м.б. попросить мягкое седативное?

стучать нужно

такой порядок

сегодня пришла чуть раньше времени для визитов, попросили выйти из комнаты.

имеют право - при осмотре, процедурах или переодевании больных, уборке, в тихий час

принесла привычную еду, зная, что больничную еду нежелательно. практикант потребовал, чтобы я спросила разрешения у ... врача

ей, наверное, назначенa диета с учетом холецистита/панкреатита?

мне это предельно тяжело

это так всегда. Мы утешали себя тем, что знаем, за что (кого) боремся. Помогает. Необходим ровный, спокойный, вежливый, взвешенный тон хоть с соседкой, хоть с персоналом. хоть с врачом, никаких эмоций. И... терпение, т.к. вам будут демонстрировать, что некогда. Но каждый вопрос (в пределах отпущенного вам времени) должен получить ответ или обоснование, почему ответа нет. Настойчивость...

уже чувствую моббинг

Вы им ничего не должны, игнорируйте. Персонал разный, постарайтесь найти тех, кто вашей больной сочувствует, наверняка есть и из наших такие. Даже Путцфрау может подсказать, к кому в отделении лучше обращаться. Или в Интенсивштацион, гастроэнтерологии спросите, где вас и больную знают, они возможно в курсе. Давайте понять, что вам тяжело смотреть, как изменилась ваша подопечная за время пребывания в больнице, вы очень за нее переживаете и ни вы, ни она не понимаете, как могли случиться воспаление легких, эпилепсия, перелом шейки бедра и хотите в этом разобраться. Упирать на то что пойдете к анвальту или подадите в суд ни в коем случае не надо, а если даже придется - они будут общаться уже с анвальтом или прокуратурой, не с вами.

#77 
Olesya_1 патриот17.04.24 07:23
Olesya_1
NEW 17.04.24 07:23 
в ответ ZDF17 16.04.24 20:45

Слушаите, больничная еда здесь конечно специфическая относительно заболевании

И не те столы, что мы привыкли

Но они правы, вы накормите пациента какои-нибудь х, а они не будут знать от чего реакция

Вы выясните, что у нее за Кост, а потом, исходя из этого даваите

Все остальное, у вас с обеих сторон косяки-у вас по незнанию, у персонала от борзости

#78 
Wladik55 коренной житель17.04.24 14:49
Wladik55
NEW 17.04.24 14:49 
в ответ ZDF17 16.04.24 10:27
придется им подсказать. от них запор сильных, насколько я знаю

извините но плохо знаете вернее данные устарели давно ,пейте к примеру таргин

#79 
spaceX патриот17.04.24 17:26
spaceX
NEW 17.04.24 17:26 
в ответ ZDF17 16.04.24 20:45
сегодня она подняла хай из-за того, что я тихо зашла, чтобы не разбудить никого. та заорала, что стучать нужно.

ну вообще то тихо постучать в дверь можно было бы. Ваша родственница не проснулась бы, а её соседка знала бы что кто то заходит

принесла привычную еду, зная, что больничную еду нежелательно.

с чего вы взяли?

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все