Deutsch

Проблемы с протезированием

833  
erberin завсегдатай13.04.24 15:09
erberin
13.04.24 15:09 

Уважаемые стоматологи! Помогите, пожалуйста, советом, как решить возникшую ситуацию.

Мужчина 74 года, в ноябре 2023 года получил гарантию полной оплаты лечения и протезирования зубов от АОК. Врач удалила два зуба на нижней челюсти, сделала временный протез. Затем, в ходе лечения следующего зуба, у больно возник острый абсцесс, который был срочно вычищен в хирургии неотложной помощи. На этом лечение и протезирование остановилось под предлогом того, что пациент должен пройти дополнительную чистку челюсти в месте бывшего абсцесса у челюстного хирурга, прием которого состоится в конце мая. Сам пациент не ощущает никаких остаточных наростов в этом месте и считает, что стоматолог просто тянет время и ждёт, когда с начала получения одобрения АОК пройдёт полгода. Это срок, который поставила АОК для курса лечения и протезирования, которое она полностью оплатит. Более того, сейчас врач отказалась продолжать лечение и протезирование, под предлогом того, что у пациента низкий иммунитет и что его зубы- это сплошная проблема! Она дала фамилии двух стоматологов, к которым мужчина должен самостоятельно обратиться для дальнейшего лечения и протезирования. Возникает несколько вопросов:

  1. Имеет ли право стоматолог, начавший лечение и протезирование на середине пути отказаться от пациента, работа с которым ему уже гарантированно будет оплачена? 2.Знаю точно, что повторное протезирование не будет уже оплачено АОК и вряд-ли следующий специалист будет брать пациента с половиной оплаты… Найти другого стоматолога сейчас крайне проблематично, да и почему пациент, будучи брошенным на полпути лечения, должен искать замену действующему?

Обращаюсь к врачам стоматологам с вопросом, как поступить в этой сложной ситуации? Кто понесёт ответственность за её создание? Куда должен обращаться пациент? Уточнение: мужчина получает социальное пособие.

#1 
Чёрный Ангел патриот13.04.24 18:35
Чёрный Ангел
NEW 13.04.24 18:35 
в ответ erberin 13.04.24 15:09

в страховку звонили? Я думаю про вопросы с оплатой они могут ответить. Просто так не меняйте врача, пока не поговорите со страховкой, они могут не оплатить другого.

#2 
Marusja_2010 патриот14.04.24 05:56
Marusja_2010
NEW 14.04.24 05:56 
в ответ erberin 13.04.24 15:09

Я конечно не стоматолог, но!


1. Лечение у вас не начато, как я понимаю. временный протез это было так запланировано? или зачем временный?

2. Возникшая проблема серьезная, и врач правильно делвет если боится. Если ваш старичок ночнет гнить как вначале, то мало врачу не будет, вы же его и засудите, хотя по сути в чем он виноват.

3. Возьмите от нее письменную справку, что она предлагает, т.е. на эту чистку у челюст. хирурга и что потом лечение продолжется.

Врач осознанно не хочет старика в возможные проблемы вгонять которые на 99% предсказуемы.


4. Да, если эти временные протезы были из плана, то она уже начала, смотрите свой план.

Если это так, то возьмите все бумаги по вашему делу, т.е. всё, вплоть до рентгенов, и расчетов с КК, ( patheintenjournal называется.)


Мы тоже в подобной ситуации оказалист с прерваным лечением, но ситуация у нас хуже. Самая большая проблема это Behandlungsplan и Patientenjournal.


В остальном сменить врача, тем более если нынешний отказался, никакой проблемы не предоставляет.


Но я не виду где она отказывается, она сказала, нужно дополнительное лечение. Пусть дает Überweisung, который вы себе скопируете обязательно.


То что у вас всплыло, это не шутки. У меня подруга после имплантов на украине, влетела в бешеные проблемы и бабки тут в Г с этими имплантвми, т.к. тоже пошли абсцессы, гнои, боли и все вытекающие проблемы, которые решать пришлось потом здесь.


Бешайд на полгода это не проблема. Она его прекрасно продлит, причина уважительная. Да и лечение вы утверждаете уже началось. Выясните этот момент.

#3 
Arnie96 постоялец14.04.24 09:24
Arnie96
NEW 14.04.24 09:24 
в ответ erberin 13.04.24 15:09

из своей тяжелой и долгой практики лечения зубов знаю, что это нормальный ход дела. Прежде чем делать протезирование, нужно вылечить весь рот. Например, я тоже ждала пол года, когда заживет зуб (после сложного лечения) хотя он не болел уже и все было нормально. Но так надо, иначе поставят на него мост, протез, а он через пол года даст осложнения.

Имеет ли право стоматолог, начавший лечение и протезирование на середине пути отказаться от пациента, работа с которым ему уже гарантированно будет оплачена?

да. Имеет. И это даже хорошо, если врач не чувствует себя уверенной, что может помочь в данном случаи пациенту.

2.Знаю точно, что повторное протезирование не будет уже оплачено АОК и вряд-ли следующий специалист будет брать пациента с половиной оплаты… Найти другого стоматолога сейчас крайне проблематично, да и почему пациент, будучи брошенным на полпути лечения, должен искать замену действующему?

почему не будет так же оплачено во втрой раз? Лечение по самому протезированию не началось. Другой врач сделает свой Kostenvoranschlag, отправите в КК и она его также одобрит. В чем разница?

да и почему пациент, будучи брошенным на полпути лечения, должен искать замену действующему?

потому что дечащий врач не раб пациента. )) Он так же имеет право со своей стороны отказаться от пациента. Как и пациент имеет свободный выбор врача.

#4