Deutsch

вопрос к практикующим врачам и их сотрудникам

4324  1 2 3 4 все
hanyuya постоялец26.04.24 11:26
NEW 26.04.24 11:26 
в ответ anfechtung 08.04.24 21:33

Как я понимаю, покупку лекарств видит и отслеживает как минимум страховка.

Вывод делаю из следующей ситуации: врач диагностирует депрессию и на основании диагноза дает больничный + выписывает антидепрессанты. И специально обращает внимание пациента на то, что лекарства по этому рецепту надо выкупить в аптеке, иначе у больничной кассы возникнет вопрос к ним обоим: почему пациент не хочет лечиться, раз назначено?

#41 
FialochkaM прохожий26.04.24 11:37
NEW 26.04.24 11:37 
в ответ anfechtung 07.04.24 17:44

Германия в плане дигитализации реально позади планеты всей. Но уже близко совсем, когда и здесь будет так как в других странах. Врач видит абсолютно всё. И купленные и не выкупленные. А также например вы били платно у одного и потом мнение другого , там это все видно. И система так сгенерирована, что вы сами не можете устранить чтобы другие не видели. А так, вы сами можете свой страничку и смотреть и все направления и рецепты и т д. Это просто ещё не работает здесь. Но оно на пороге.

Так что....

#42 
medchen коренной житель26.04.24 12:07
medchen
NEW 26.04.24 12:07 
в ответ hanyuya 26.04.24 11:26
возникнет вопрос к ним обоим: почему пациент не хочет лечиться, раз назначено?


действительноулыб и что дальше?

#43 
spaceX патриот26.04.24 12:18
spaceX
NEW 26.04.24 12:18 
в ответ hanyuya 26.04.24 11:26
иначе у больничной кассы возникнет вопрос к ним обоим: почему пациент не хочет лечиться, раз назначено?

больничной кассе глубоко наплевать, хотите вы лечиться или нет. Ей даже лучше если вы не лечитесь. Не выкупили вы лекарство - больничная касса сэкономила деньги. Не пойдёте вы к врачу, они ещё больше сэкономят.

У них вопросы возникают, когда вы очень долго на больничном сидите

#44 
kolang коренной житель27.04.24 10:37
kolang
NEW 27.04.24 10:37 
в ответ olegbeg 26.04.24 10:30
В КК-Ап на хенди если войти, Übersichten-Medikamente- стоИт, что брал.

Может пациент сам и видит в эппе. Врач - нет.


Может и у врача в компе?

Нет у врача ничего "в компе".

"Ніколи країна, яка має на гербі курку, не переможе країну, яка має на гербі вилку". Слава Україні! Жыве Беларусь!
#45 
kolang коренной житель27.04.24 10:39
kolang
NEW 27.04.24 10:39 
в ответ FialochkaM 26.04.24 11:37
Врач видит абсолютно всё. И купленные и не выкупленные. А также например вы били платно у одного и потом мнение другого , там это все видно.

Хватит ерунду отсебятину писать. Я уже писала, что врач ничего этого не видит.

"Ніколи країна, яка має на гербі курку, не переможе країну, яка має на гербі вилку". Слава Україні! Жыве Беларусь!
#46 
kolang коренной житель27.04.24 10:40
kolang
NEW 27.04.24 10:40 
в ответ hanyuya 26.04.24 11:26
Как я понимаю, покупку лекарств видит и отслеживает как минимум страховка.

Страховка "видит" только через 2 года, если вообще обратит внимание.

Не отслеживает никогда.

"Ніколи країна, яка має на гербі курку, не переможе країну, яка має на гербі вилку". Слава Україні! Жыве Беларусь!
#47 
karline свой человек28.04.24 10:29
NEW 28.04.24 10:29 
в ответ anfechtung 07.04.24 17:44

Видят что было выписано и было ли куплено, но только в аптеке. Другие врачи не видят.

#48 
Nelly Isler местный житель7 дней назад, 02:55
Nelly Isler
NEW 7 дней назад, 02:55 
в ответ Bella12345 10.04.24 15:31

Это действительно правда???
У вас такое было?

Меня в аптеке заверили, что один врач не видит, что выписал другой.

«Если вы не отоварили рецепт, то домашний не видит этого, а вот если пациент пытается продублировать у домашнего медикаменты, которые он уже получил, например, от диабетолога, кардиолога или любого другого врача, то система теперь предупреждает об этом, без указания праксиса, но с датами, до которых хватит каждого конкретного медикамента. Времена сборщиков таблеток "про запас" и "на Родину" закончились, многие про это ещё не знают и позорятся, доказывая с пеной у рта, что медикаментов у них только на неделю. Электронные рецепты - это замечательная идея против делишек ушлых пациентов и левых рецептов, выставляемых врачами»





#49 
Nelly Isler местный житель7 дней назад, 02:57
Nelly Isler
NEW 7 дней назад, 02:57 
в ответ Nelly Isler 7 дней назад, 02:55

Кстати, читала, что у стариков нередко горы лекарств которые они выкупают и не пьют. И даже заранее зная, что не будут пить и им в 10й раз назначили, не принимают.

Типа не будем обижать доктора. Вдруг узнает.

#50 
Bella12345 знакомое лицо7 дней назад, 14:21
NEW 7 дней назад, 14:21 
в ответ Nelly Isler 7 дней назад, 02:55

Да, конкретно наш софт (их несколько и наличие функций у них может отличаться) в апреле раза 4 показывал мне лично предупреждение о наличии медикаментов у пациента до такого то числа. В списке заказов пациента этих рецептов нет, значит он получил их от фахартцта или другого ХА.

Надеюсь, что эта функция сохранится в дальнейшем, а то с каждым апдейтом какие-нибудь сюрпризы и не всегда хорошие.

#51 
Bella12345 знакомое лицо7 дней назад, 14:28
NEW 7 дней назад, 14:28 
в ответ Nelly Isler 7 дней назад, 02:57

Да, нас об этом часто предупреждают пфлеге или аптеки, доставляющие рецепты на дом, которые являются свидетелями неиспользованных пачек с медикаментами или перевязочным материалом, поэтому после таких сигналов дальнейшее рецептирование идёт на условии медикации через пфлеге. А если пациент не хочет пить медикаменты, значит пускай не заказывает. Это его право.

#52 
Nelly Isler местный житель7 дней назад, 17:59
Nelly Isler
NEW 7 дней назад, 17:59 
в ответ Bella12345 7 дней назад, 14:21

А я надеюсь, что не сохранится. Если препараты не вроде морфинов, то наверное, надо все таки оставлять какую-то автономность пациентам. И так тут унизительно вечно просить рецепты.

А если человек не выкупил это лекарство? Не знаю, мне не нравится, когда пациент становится буквально прозрачным.

#53 
Nelly Isler местный житель7 дней назад, 18:01
Nelly Isler
NEW 7 дней назад, 18:01 
в ответ Nelly Isler 7 дней назад, 17:59

Кстати, по поводу Elektonische Patientenakte, пишут, что она будет по умолчанию у всех: а кто не хочет, должен возразить. Вот я например, не хочу. Я не хочу, чтобы каждый врач знал куда я хожу. Я не хочу быть насквозь прозрачной. И считаю, имею право.

#54 
Bella12345 знакомое лицо7 дней назад, 20:37
NEW 7 дней назад, 20:37 
в ответ Nelly Isler 7 дней назад, 18:01

Электронные акты - это солянка только для вас, как распечатка ваших трат по карте, которую видите только вы. Врачи различных специализаций не будут иметь к ней доступ и не увидят кого вы ещё посещали. Отказаться от этой опции - это как отказаться получать/смотреть Kontoauszuge. Вы просто контролируете использование вашей страховки и всё.

#55 
Nelly Isler местный житель7 дней назад, 22:34
Nelly Isler
NEW 7 дней назад, 22:34 
в ответ Bella12345 7 дней назад, 20:37

Ну тогда хорошо. Но хотелось бы в принципе иметь все же контроль, что и кому я показываю, приношу для копий и так далее. Потому что не все врачи приятные люд и вообще. Как-то так.

#56 
Lara_90 местный житель6 дней назад, 08:38
NEW 6 дней назад, 08:38 
в ответ Nelly Isler 7 дней назад, 22:34

Насколько всё-таки люди разные...по мне так наоборот - пусть бы была общая база

и любой врач мог бы почитать всю историю болезни пациента, или ту часть, которая его интересует

и пациенту не надо было бы по сто раз каждому врачу рассказывать свои истории,

ответил на несколько уточняющих вопросов и всё. Экономия времени и энергетических затрат для всех.

#57 
olegbeg коренной житель6 дней назад, 08:49
olegbeg
NEW 6 дней назад, 08:49 
в ответ Lara_90 6 дней назад, 08:38

Если вспомнить мою папку у ХА, то сложно представить процесс "врач мог бы почитать всю историю болезни пациента"улыб У них ни времени ни желания.

Неделю назад мой ха заполнял мне антраг на реха - пролистнул лениво 2 страницы и ..., написал - смотри диагнозы ортопеда

#58 
spaceX патриот6 дней назад, 10:43
spaceX
NEW 6 дней назад, 10:43 
в ответ Nelly Isler 7 дней назад, 18:01
Кстати, по поводу Elektonische Patientenakte, пишут, что она будет по умолчанию у всех: а кто не хочет, должен возразить. Вот я например, не хочу. Я не хочу, чтобы каждый врач знал куда я хожу. Я не хочу быть насквозь прозрачной. И считаю, имею право.

ну так обратитесь в свою КК и скажите, что не хотите . В чём проблема то?

И в чём для вас унижение сходить к врачу и взять рецепт? или вы хотите сами себе лекарства покупать, поставив себе диагноз по интернету?

#59 
sinnlich патриот5 дней назад, 02:02
sinnlich
NEW 5 дней назад, 02:02 
в ответ anfechtung 07.04.24 17:44, Последний раз изменено 5 дней назад, 02:34 (sinnlich)
Если врач выписывает лекарство, видит ли он было это лекарство пациентом куплено в аптеке?

Ну если лечится не хотите, чего тогда по врачам ходите? Да и отказаться всегда можно еще у врача, наверняка, причина какая-то имеется - вот с врачом своими опасениями и делитесь. Одно дело, если за полную стоимость руцепт выписан, можно сказать, что дорого, а если со скидкой - надо брать.Ну а если только ради больничного ходите, так и говорите врачу, чтоб будете сосачками лечиться и чаем с медом, никаких рецептов не нужно - это даже лучше для врача.

#60 
1 2 3 4 все