Deutsch

Подагра. Прогнозы.

1520  1 2 все
valendiva коренной житель05.04.24 14:14
valendiva
05.04.24 14:14 

В течении нескольких лет периодически болят косточки на мизинцах рук и некоторые пальцы на правой ноге. Пару месяцев назад воспалился большой палец правой ноги в области большой косточки. Это место было опухшее, красного цвета и горячее. Подумала, что это старость (мне 68), изношенность организма... К врачу не ходила. Прошло. А пару дней назад днем возникла резкая острая боль в тазобедренном суставе правой ноги. Ходить не могла. День пролежала. Боль немного уменьшилась. Сейчас хожу на костылях. Прочла по симптомам, что это может быть подагра и она опасна. Вчера была у домашнего доктора. Взяли анализ крови на мочевую кислоту. В понедельник снова пойду на прием.

Имею гипотиреоз много лет, принимаю тироксин ежедневно. Также имеется аутоимунный тиреоидит и узлы в обеих долях щитовидки (Struma nodosa)...Ну, и соответственно - нарушение обмена веществ, липоматоз почек и поджелудочной, Steatosis hepatis... Естественно избыточный вес, повышеный холестерин и глюкоза....

Это небольшой перечень имеющихся болячек, которые озвучила. Думаю они имеют отношение к подагре...

Кто что скажет? Чем поделится? Диету держу много лет. Не принимаю вредных для меня продуктов. Мясо ем редко и мало. Какой врач занимается подагрой? Прочла, что ревматолог или домашний врач.

#1 
arbeitswillige коренной житель05.04.24 15:16
arbeitswillige
NEW 05.04.24 15:16 
в ответ valendiva 05.04.24 14:14

сдавать кровь на наличие мочевой кислоты надо в период без воспалений. Иначе, если кислота уже кристаллизовалась в суставе, то в крови может и не показать. Так было у моего мужа

#2 
Сашураня завсегдатай05.04.24 15:21
NEW 05.04.24 15:21 
в ответ valendiva 05.04.24 14:14

Найдите растение , которое на латыни называется Подагрия, а по-русски Сныть, делайте смузи, сушите , в салаты добавляйте , говорят очень помогает .

Скоро оно появится везде

#3 
spaceX патриот05.04.24 21:21
spaceX
NEW 05.04.24 21:21 
в ответ valendiva 05.04.24 14:14
Кто что скажет? Чем поделится? Диету держу много лет. Не принимаю вредных для меня продуктов. Мясо ем редко и мало.

при подагре надо не только на мясо обращать внимание. Вот по ссылке пройдитесь , посмотрите что можно а что лучше не есть

https://www.ndr.de/ratgeber/gesundheit/Ernaehrung-bei-Gich...

#4 
valendiva коренной житель05.04.24 23:51
valendiva
NEW 05.04.24 23:51 
в ответ spaceX 05.04.24 21:21, Последний раз изменено 05.04.24 23:52 (valendiva)

Спасибо! Нужно срочно снижать вес и двигаться-двигаться....

"Пока жареный петух не клюнет"....безум По ссылке все прочла... Приняла к сведению....

#5 
Nata-Leo знакомое лицо05.04.24 23:58
Nata-Leo
NEW 05.04.24 23:58 
в ответ valendiva 05.04.24 23:51, Последний раз изменено 05.04.24 23:59 (Nata-Leo)

Можно надеяться, что не подагра и боли со временем уйдут. Уже пара случаев из ближнего окружения известна, когда диагноз подагра оказывался ошибочным, от лекарств толку не было, принимать перестали.

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#6 
Üäö старожил06.04.24 01:16
Üäö
NEW 06.04.24 01:16 
в ответ valendiva 05.04.24 23:51

Витамин С хорошо при подагре, снижает кислоту. Важно много пить. Будете худеть худейте только не очень быстро иначе будут ухудшения.

#7 
CHIP33 завсегдатай06.04.24 16:51
NEW 06.04.24 16:51 
в ответ valendiva 05.04.24 14:14

Есть такой препарат, называется ЦИТРАТ КАЛИЯ, он растворяет соли мочевой кислоты и выводит ее из организма, принимайте и снижайте вес, вам это поможет.

Врачи вам не скажут про этот препарат, так как они на этом не заработают.

Что бы похудеть и наладить сахар воспользуйтесь препаратом VICTOZA/

удачи

#8 
valendiva коренной житель06.04.24 17:03
valendiva
NEW 06.04.24 17:03 
в ответ CHIP33 06.04.24 16:51

Большое спасибо всем за поддержку! Поспрашиваю, поищу препараты.

#9 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель06.04.24 23:57
Dizzy Miss Lizzy
NEW 06.04.24 23:57 
в ответ valendiva 05.04.24 14:14, Последний раз изменено 06.04.24 23:57 (Dizzy Miss Lizzy)

Не про подагру, но

Steatosis hepatis

Помогает пчелиная пыльца. На английском много научных статей на PubMed, можно с гугль-переводом почитать. Вкратце:

"экстракты пчелиной пыльцы уменьшают накопление липидов в клеточной модели стеатоза. Таким образом, наши результаты подтверждают антиоксидантное, гепатопротекторное и антистеатозное действие пчелиной пыльцы на модели in vitro."

Если аллергии нет на пыльцу, то явно не повредит!

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#10 
titaniknaplavu старожил07.04.24 21:36
titaniknaplavu
NEW 07.04.24 21:36 
в ответ valendiva 06.04.24 17:03
Поспрашиваю, поищу препараты.

в вашем случае этого делать не надо или все согласовывать с врачем.

Учитывая ваши многочисленные диагнозы, предпологаю, что и медикаментов вы принимаете много. И да, лекарственная подагра тоже бывает. Вам надо спасать почки, разгружать их всеми способами- Белки в любом виде надо уменьшать и исключать. Голодом ни в коем случае не лечить, пить чистую воду всегда ОДИНАКОВОЕ количество. 1,5 л не много, не мало.

И пока не будет результата анализы крови ничего не предпринимать. Вышенаписанное не навредит.

#11 
appro патриот07.04.24 22:51
NEW 07.04.24 22:51 
в ответ valendiva 05.04.24 14:14

на классическую подагру по описанию мало похоже. Просто повышенную мочевую кислоту уже не лечат как раньше. Считается "лаборкосметик". Понижают её, если дейстивельно был факт приступа подагры, т.к. препараты, понижающие её, имеют побочные и могут взаимодействоватъ с другими препаратами.

Также препараты могут её повышатъ, например, тот же гидрохлоротиазид. И получитъся, что понижая давление и выгоняя лишнюю воду из организма, может повысится мочевая кислота, от неё аллопуринол. От побочного аллопуринола другой препарат, от его побочного 4-й препарат и т.д. и в конечном итоге получается т.н. "полифармация".

#12 
spaceX патриот08.04.24 08:15
spaceX
NEW 08.04.24 08:15 
в ответ appro 07.04.24 22:51
на классическую подагру по описанию мало похоже.

"Пару месяцев назад воспалился большой палец правой ноги в области большой косточки. Это место было опухшее, красного цвета и горячее. " вот это как раз классический симптом подагры

#13 
valendiva коренной житель08.04.24 10:44
valendiva
NEW 08.04.24 10:44 
в ответ titaniknaplavu 07.04.24 21:36, Последний раз изменено 09.04.24 08:00 (valendiva)
Вам надо спасать почки, разгружать их всеми способами Белки в любом виде надо уменьшать и исключать.

Не зря говорят: "Одна голова - хорошо, а две - лучше... Спасибо всем. Анализируя и обобщая все высказывания, складывается картинка происходящего со мной.

Думаю, что во всем нужна мера... Пища ведь состоит из 3-х основных составляющих: белков, жиров и углеводов. Белки - исключать, жиры - исключать (ожирение, нарушенный обмен веществ), углеводы - исключать (преддиабет по типу 2, неск. лет - в программе, каждые 3 месяца берут кровь)...Остается - один Воздух смущбезум... Наверное, все нужно по чуть-чуть, что я и делаю.....

Много лет по назначению гастролога периодически принимаю Фестал и Панкреатин. Фестал в последний мой визит к гастрологу летом прошлого года в Молдове мне назначили постоянно 3р.в день перед или во время еды. А Панкреатин выписывает мой домашний врач здесь, если попрошу. Здесь гастролог все мои огромные проблемы с пищеварением не берет во внимание. Он только назначает мне гастроскопию и колоноскопию. Установил диагноз Рефлюкс и выписал Эзомепразол для снижения кислотности! Все! У меня проблемы со всеми пищеварительными органами, но гастролог не считает необходимым этим заниматься. Или я не к тому врачу хожу?

До переезда в Германию, у меня было 2 врача: эндокринолог (наблюдалась по гипотиреозу - Хашимото, аутоимунный тиреодит, узлы) и гастролог (корректировка лечения во время обострений, как правило осенью и весной). Эндокринолог 2 раза в год направляла на полное обследование работы почек, сердца и сосудов, печени, поджелудочной (наблюдалась в диагностическом центре Кишинева). За один день я обходила все кабинеты. Эндокринолог назначала препараты даже для разжижения крови. Также 8 незаменимых аминокислот Мекоморивитал (от них я себя намного лучше чувствовала, уходили отеки на косточках стоп). Тело как бы становилось легче, подвижней. Сейчас тело как налито свинцом... Гимнастику делаю, диету держу, массажи, мази использую... "Паровоз" стоит. У Нуклеармедицин здесь только УЗИ (узлы), анализ крови (уровень гормонов). Узлы как были- так и есть, уровень гормонов всегда в норме, т.к. принимаю тироксин в нужной дозировке. Все! Была на приеме у Эндокринолога - Профессора. Надеялась, что он что-то новое скажет... Нет! У него было все тоже! УЗИ и кровь на уровень гормонов.


Спасибо Форуму, думаю искать причину отеков и болей в суставах нужно где-то в этом направлении. Но, к кому обращаться? Сегодня заберу анализ крови. Не исключаю, что мочевая кислота будет в норме.

В 2022г. ее уровень у меня был в пределах нормы. А с суставами проблемы имею давно. Тогда домашний доктор мне поставил диагноз полиартроз.

Вам надо спасать почки, разгружать их всеми способами-

А по поводу почек.. Еще в молодом возрасте я была в Кисловодске по курсовке, лечила хр. обструктивный бронхит. Там пила местную знаменитую минеральную воду Нарзан и загремела в больницу с острым пиелонефритом.. Оказывается мне не пошел Нарзан, он вызвал у меня сильнейшую кристаллизацию солей... Потом, по возвращении домой, проверили работу почек (синяя жидкость вводилась в вену). Работа правой почки была снижена и на УЗИ отметили ее опущение. Сейчас вот в правой почке липоматоз...


По болям в области сердца, нехватки воздуха и одышки домашний доктор направил к кардиологу... Кардиолог - направил на проверку сосуда к сердцу. Он был проходим, стенд не понадобился. Написали невроз сердца... Пью валокордин, валерьянку.... И все!

Можно бесконечно описывать сношения с разного рода специалистами медицины... Но мне думается, что вся проблема в обменных процессах!? И кто в Германии этим занимается?

Извините за большое Сочинение.....


#14 
valendiva коренной житель09.04.24 08:10
valendiva
NEW 09.04.24 08:10 
в ответ valendiva 08.04.24 10:44
Сегодня заберу анализ крови. Не исключаю, что мочевая кислота будет в норме.

Да, уровень мочевой кислоты - в норме. Как всегда, выше нормы глюкоза. Домашний доктор дал направление к ревматологу и ортопеду.

#15 
appro патриот09.04.24 10:21
NEW 09.04.24 10:21 
в ответ valendiva 09.04.24 08:10

При приступе подагры уровень мочевой м.б. и в норме. Вообще в идеале Вам бы рентген сделать было особенно во время приступа. А так остается лишь ревматолог. Есть редкая серонегативная форма ревматизма, когда в анализах все нормально, а ревматизм есть.

#16 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу09.04.24 13:29
Катрин
NEW 09.04.24 13:29 
в ответ Nata-Leo 05.04.24 23:58

Мой муж тому пример: лет 10 жил с диагнозом "подагра", соблюдал диету, лекарства принимал периодами, не всё время, стало лучше, но за последние 10 лет ни один врач этот диагноз не подтвердил. То ли лечение помогло, то ли диагноз изначально был ошибочный.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#17 
valendiva коренной житель09.04.24 14:02
valendiva
NEW 09.04.24 14:02 
в ответ Катрин 09.04.24 13:29

Проблемы с суставами - наша семейная "ахиллесова пята". У всех моих тетей по материнской линии после 50-60 лет сильно болели коленные и тазобедренные суставы. Но, у мамы - только правое плечо. И я с правым плечом имею проблемы. Наблюдалась у ортопеда. Уже давно есть изменения в суставе, делали ренген. Очень хорошо помогла пару лет назад силовая кранкенгимнастика (КГ) у физиотерапевта. Сейчас снова уже с год как болит.. Массажирую, мажу мязями. Помогает плохо. Дали направление снова на КГ.

После всех сообщений форумчан появился оптимизм, что не так все плохо.... СПАСИБО!

#18 
spaceX патриот09.04.24 14:28
spaceX
NEW 09.04.24 14:28 
в ответ valendiva 09.04.24 14:02
Очень хорошо помогла пару лет назад силовая кранкенгимнастика (КГ) у физиотерапевта.

так надо было продожать тренироваться.

#19 
titaniknaplavu старожил09.04.24 16:54
titaniknaplavu
NEW 09.04.24 16:54 
в ответ valendiva 09.04.24 08:10

глюкоза хорошо снижается после ходьбы-не спаша, но долго.Проверьте себя глюкометром несколько раз до ходьбы и после.


селен очень помогает щитовидной, вам его предлагали? можно купить в магазинах, не только в аптеке. Знаю 2 случая, когда селен исключил хошимото. После перенесенного ковида блютбильд был "как не родной" , пациентка отказалась принимать таблетки ,а Селен стала принимать аптечный, через 3 месяца показывает улучшение,а после 8 месяцев все было в норме.Врач сам был в шоке, но ковид коварен, надо дать время организму восстановится.

Второй случай, надо было увеличивать дозу Л-Тирохс, после очередного контроля крови-врач говорит по рекомендациям ,увеличивать надо только после значительного изменения , но если хотите поднимем дозу лекарств сейчас. Пациэнтка согласилась пока не увеличивать , а сама начала принимать селен к своей предыдущей дозе. Через 3 месяца блютбильд был лучше ,чем вообще за последние 7 лет.

Почитайте о селене.

Зелен- Selen.


#20 
1 2 все