Deutsch

Рак кишечника

18460   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
vika05 постоялец05.01.24 17:21
vika05
NEW 05.01.24 17:21 
в ответ egalegal 05.01.24 12:32

Ну как можно жить в таком негативном настрое? Да еще и свои панические фантазии передавать и так уже страдающему человеку. Конечно, если говорить,что все плохо, то и хорошего ждать не нужно. Вы забыли, что один из смертных грехов это Уныние. Не ныть нужно, а благодарить, что все вовремя сделали и надеется, что все будет хорошо!!!

Tanuschka 77 гость05.01.24 20:12
NEW 05.01.24 20:12 
в ответ vika05 05.01.24 17:21

Вы молодец. Очень позитивный пост. Поддерживаю вас полностью. У меня у тётки отрезали 12 см. кишечника 5 лет назад, тоже рак. Всё хорошо у неё. В больнице пролежала всего 5 дней.

Феврунья завсегдатай05.01.24 21:20
Феврунья
NEW 05.01.24 21:20 
в ответ vika05 04.01.24 19:04
pTxG2 -Заключение вашей биопсии...

до ОП. После уже 3С стадия. Без мешочка.

Феврунья завсегдатай05.01.24 21:21
Феврунья
NEW 05.01.24 21:21 
в ответ Феврунья 05.01.24 21:20

Модераторы, закройте пожалуйста ветку.

Всем ответившим спасибо ! flower

egalegal патриот05.01.24 22:11
egalegal
NEW 05.01.24 22:11 
в ответ vika05 05.01.24 17:21

Не передергивайте.

Я лишь посоветовала ТС следить за врачами и своим здоровьем после такой операции.


так уже страдающему человеку.

С чего вы взяли, что она страдает? Она молодец! Судя по ее послеоперационным ветками и комментариям предостережения другим людям, как раз советовала тоже следить и делать обследования. А вы мне уже ярлык невростенички повесили, да еще про грехи какие-то🤦‍♀️

У меня соседку осенью прооперировали. Ее и стома не смущала. Человек ко всему способен привыкнуть. Это и есть реалист. Принимать и быть готовым к новым испытаниям. А не розовые очки, что у всех все будет хорошо. У кого да, а у кого нет. Принять своё и идти своей дорогой.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
Феврунья завсегдатай06.01.24 12:35
Феврунья
NEW 06.01.24 12:35 
в ответ egalegal 05.01.24 22:11
Принять своё и идти своей дорогой

Всем распечатать большой баннер с этими словами и повесить себе на стену.


Про обследования... моя тогдашняя врач ещё года 3 назад предлогала уже пройти Darmspiegelung. Мне показалось преувеличеным обследование под полным наркозом из-за непостоянного стула, казалось, дело в микрофлоре кишечника. А когда врач упомянула, что праксис гастроэнтеролога принадлежит её мужу, то я решила вообще туда не идти, типа ищите себе новых клиентов в другом месте. И не пошла. Это единственное, о чём я сейчас жалею.


Вот странности организма до обнаружения опухоли:

- то запор, то наоборот, без видимой причины
- стул, особенно утром, не разом, а 2-3 частями в течении двух часов
- в левой стороне кишечника вдруг появились звуковые эффекты при прохождении кала. через год там же ощущение плохой проходимости
- за 2 года до диагноза резко начали выпадать волосы, половина точно облезла. однажды утром проснулась, а на подушке пучок волос. потом так же само прекратилось. я конечно не медик и, как вещал онколог, в медицине "другая логика", но может это была попытка организма уничтожить дефектные быстрорастущие клетки и как следствие побочка в виде выпавших волос ?
- волосы как пакля, доходило до того, что некоторыми шампунями я вообще не могла намылить волосы, они просто слипались в верёвки
- сухая кожа
- за 4 года до диагноза: полипы в глотке, которые ещё и воспалялись (никогда не курила). удалили, оказались доброкачественными. успела попасть в больницу до пандемии, иначе бы кирдык.
- прочие пожизненные проблемы с носоглоткой участились, врач-ухогорлонос меня грузила антибиотиками. она боялась ответственности, я боялась повторных полипов и попадания в больницу во времена ковида (меня бы туда и не пустили, неуколотая) и послушно жрала это. на вопрос, как восстанавливать пищеварение следовали ответы типа: "больше пейте", "само выйдет", "это не от антибиотиков". частота болячек сваливалась на всеобщую эпидемобстановку в мире. врачу я врала, что уколота, Impfausweis она не потребовала показать
- за 5 лет до диагноза: просто выкинули с работы без объяснения причины. через пару месяцев началась ужасная боль с левой стороны лица, шеи и дальше вниз. после бесполезных беганий по врачам тупо согласилась на 15 обезболивающих уколов лидокаином, просто не могла больше терпеть боль из-за которой был ещё страшный недосып с вытекающими последствиями. уже направление в дурку предлогали. много из непонятных симптомов просто сваливались на возраст и климакс.
- непонятные боли то там, то здесь, появлялись на пару секунд и исчезали. так же точечно жар на пару секунд. лимфоузлы ?
- за полгода до диагноза чувство лёгкой гипоксии, голова ещё не кружилась, но почти. слабость. из-за внутреннего кровотечения и анемии.
- странные вкусовые извращения. например, начала вдруг добровольно пить кофе, эту гадкую кислятину. сожрала два пакета Gummibärchen воняющих химфабрикой. опять списала всё на возраст и меняющийся организм. сейчас, после операции, меня опять под расстрелом не заставить такое жрать и пить.
- последняя работа посменно. спасибо, хоть в ночную не посылали, там бы кони и кинула.
- мёрзну как собака в последние 2-3 года. на улицу одеваюсь как в раннем детстве, когда за полярным кругом жила.
- за 4-5 месяцев до диагноза: кашель, аж лёгкие вылетали. самая жесть в положении лёжа. всё сваливалось на астму и выписывался кортизол. пока я это принимала, было легче, затем всё немелденно возобновлялось. О причинах кашля Lungenarzt естественно и говорить не хотел, вот "я же выписал рецепт".


Может кому вышеописанное поможет вовремя пойти на обследование. Или вовремя сменить врача. Или начать побольше ныть и доставать своими жалобами, чтоб не отмахивались "пришла тут баба с запором.."

egalegal патриот07.01.24 15:52
egalegal
NEW 07.01.24 15:52 
в ответ Феврунья 06.01.24 12:35

Спасибо, что поделились! Всем пример!


Все симптомы проблем с кишечником на лицо. Волосы, кожа, полипы, кашель, запор/понос.

Самое главное, что немецкие отолорингологи, пульмонологи, не отправляют пациентов, кто, приходит с рецедирующими полипами и хроничнским кашлем непонятного генеза сначала к гастроинтерологу, а пичкают антибиотиками и сажают на кортикостероиды! Вот, что расстраивает в полном безразличии просто к пациенту, как к человеку! Делают из людей инвалидов! Вместо того, чтобы грамонто подойти к проблеме и начать именно с важного ограна, а не лечить симптомы!


Здоровья вам!


Купите этот препарат. Нужно помочь организму восстановиться и просто поддерживать.



-Сколько тебе, девочка? -До краев.
timati2008 коренной житель08.01.24 21:40
timati2008
NEW 08.01.24 21:40 
в ответ Феврунья 22.09.23 19:14

Моя бабушка пережила такую операцию еще в 90 годах и дожила до 86 , умерла совсем по другой причине . Оперировал правда профессор в Москве в военном госпитале . Вам желаю

Маасква Забанен до 14/8/24 14:12 постоялец20.01.24 22:02
NEW 20.01.24 22:02 
в ответ Феврунья 06.01.24 12:35

Иногда да , так хочется все проверять и тестировать ,но когда забить в поиск сколько есть вариантов онкообразований ,то становится грустно от того ,что что-то делать бесполезно.

Я вот присоединюсь к вашим советом тоже советом ,

Если у кого есть какие заболевания ,то идите прямо к врачу онкологу . Например заболело горло странно или ломит где-то.

Дык доброго времени суток от слова совсем, как-бы с Германии где ойро,как-то так.Нету тама тута( Укропидоры заблокировали)
Феврунья завсегдатай21.01.24 11:49
Феврунья
NEW 21.01.24 11:49 
в ответ Маасква 20.01.24 22:02
Я вот присоединюсь к вашим советом тоже советов

Никаких советов я не давала ! Просто высказала своё имхо.

Хотя один совет всё же дам: не раздавайте советов. Даже если об этом просят.

все проверять и тестировать

Ну Вы же взрослый человек и сами понимаете, всё проверять и тестировать просто невозможно !

К сожалению нет другого теста на рак, по крови или моче никто не определит наличие раковых клеток. Поэтому находят уже на поздних стадиях, когда уже глазами видно саму опухоль. В конкретном случае с кишечником таких шансов больше, в сам орган можно лампочку засунуть и посмотреть. А там как повезёт: на какой стадии обнаружат, как хирург проведёт оп, какое вообще состояние пациента помимо рака ....

Современная медицина борется с последствиями и не интересуется вообще причинами возникновения или профилактикой, такие вопросы онкологу даже не задавайте.

Кстати, благодаря тому, что невозможно найти раковые клетки, на химио"терапию" отправляют в том числе и пациентов без раковых клеток в организме. Вот у них то и есть самый большой процент" выздоровления".

Если у кого есть какие заболевания ,то идите прямо к врачу онкологу .

Если вам скучно и более нехрен делать идите займитесь делом.

Феврунья завсегдатай21.01.24 12:07
Феврунья
NEW 21.01.24 12:07 
в ответ timati2008 08.01.24 21:40

Спасибо! Если в ближайшие пару лет не случится рецидива, то доживу не только до пенсии улыб

катюнька свой человек21.01.24 13:14
NEW 21.01.24 13:14 
в ответ Феврунья 21.01.24 11:49
Современная медицина борется с последствиями и не интересуется вообще причинами возникновения или профилактикой…

Ну почему же не интересуется? Ещё как интересуется, я сама участвую в исследовании актуальном, как раз пытаются найти маркеры, по которым можно определить рак кишечника и сильную предрасположенность к нему заранее. Но причины - это вопрос часто комплексный, нет именно одной причины, ну если это не вопрос генетики.

Кстати, благодаря тому, что невозможно найти раковые клетки, на химио"терапию" отправляют в том числе и пациентов без раковых клеток в организме.

Наверное не отправляют, а советуют. Выбор остаётся за пациентом. Ну и да, я тоже в той ситуации, когда никто не может сказать, есть ли у меня в организме раковые клетки, но перестраховываются агрессивной терапией, так как лимфоузлы были уже задеты, то есть опухоль уже здорово поактивничала. И тут врачи действуют не с целью навредить, все протоколы строятся на простой статистике.

Вот у них то и есть самый большой процент" выздоровления".

Для таких выводов нужна более точная статистика, а её у нас нет.

катюнька свой человек21.01.24 13:17
NEW 21.01.24 13:17 
в ответ Маасква 20.01.24 22:02, Последний раз изменено 21.01.24 13:18 (катюнька)
Если у кого есть какие заболевания ,то идите прямо к врачу онкологу . Например заболело горло странно или ломит где-то.

Бедные онкологи и так продохнуть не успевают, а если все при каждом «кольнуло в боку» будут сразу к ним бежать, у них времени на нуждающихся в их работе не останется. Да и не примет в Германии онколог вот так просто, без диагноза, ну или как минимум бе каких-то явных подозрений.

Что важно, это всё таки следить внимательно за организмом, в этом Вы правы.

Феврунья завсегдатай21.01.24 17:46
Феврунья
NEW 21.01.24 17:46 
в ответ катюнька 21.01.24 13:14
я сама участвую в исследовании актуальном

можно подробнее? сама бы поучаствовала.

Наверное не отправляют, а советуют

В моём случае выглядело именно так, что как барана тупо направили. Официально да, в бумагах стоит wird empfohlen.

Для таких выводов нужна более точная статистика, а её у нас нет.

Вот это интересный вопрос. Почему нет ? Люди, отказавшиеся от химии есть, а статистику по ним днём с огнём не найти. Хотя мне онколог всё же нашёл в своих книжках:

появление метастаз с химией примерно 10 %, без химии 25 % (рак кишечника 3 стадии после оп)


Никого не слушайте (меня тем более) и делайте что считаете нужным для себя.

катюнька свой человек21.01.24 20:00
NEW 21.01.24 20:00 
в ответ Феврунья 21.01.24 17:46
можно подробнее? сама бы поучаствовала.

Я Вам попозже скину данные, если забуду, не стесняйтесь напомнить.

В моём случае выглядело именно так, что как барана тупо направили. Официально да, в бумагах стоит wird empfohlen.

Как у нас всё по-разному происходит. Мне именно советовали все врачи, с которыми я общалась. Они же меня и сейчас «ведут».

Вот это интересный вопрос. Почему нет ? Люди, отказавшиеся от химии есть, а статистику по ним днём с огнём не найти.

Статистика вообще дело непростое и неоднозначное, это я Вам как математик говорю :). Какие-то данные найти, наверняка, можно, но я лично этим не интересовалась, поэтому мне они неизвестны. Но меня меньше интересовала статистика, мне было важно понимать, что мне даст сама терапия, почему она важна и нужна именно мне. Мне мои врачи доходчиво объяснили, почему мне советуют терапию и почему именно такую. Может кто-то посчитает это легкомысленным, но я своим врачам доверилась, и пока не жалею.

примерно 10 %, без химии 25 %

Как я уже говорила, для меня разница очень существенная.


Aika Ghost in the Shell21.01.24 22:55
Aika
NEW 21.01.24 22:55 
в ответ Феврунья 21.01.24 11:49
Современная медицина борется с последствиями и не интересуется вообще причинами возникновения или профилактикой, такие вопросы онкологу даже не задавайте.


Очень интересно откуда у Вас такие "сведения"?

Любой уважающий себя врач карьерист обязательно занимается научным исследованием в области онкологии.

С профилактикой сложно, очень сложно т.к онкология возникает из-за факторов из вне. Но и в этой области море научных исследований. Если это вас так сильно интересует найдите какого нибудь известного фармаколога или директора онкологического отделения в Хайдельберге и почитайте их публикации/ диссертации рабочих сотрудников. Другое дело поймёте ли вы эти работы.


профилактикой, такие вопросы онкологу даже не задавайте.


Я вам ещё в начале вашей ветки советовала если врач не в состоянии вам ответить на вопросы, то ищите более компетентного.

Кстати, благодаря тому, что невозможно найти раковые клетки, на химио"терапию" отправляют в том числе и пациентов без раковых клеток в организме. Вот у них то и есть самый большой процент" выздоровления".


У вас, что не высказывание то перл......

А как тогда ставили диагноз рак? Без подтверждения методом гистологии или цитологи?

Что вам мешало НЕ пойти на хемо?


Создаётся впечатление, что вы просто многое не понимаете и вачи уже перестали вам нормально объяснять т.к толку не видят.

Не пишите такую дезинформацию, хоть на форуме, не пугайте других пользователей.

Если вас обманывают, а вы не верите, значит, вас развлекают.
Феврунья завсегдатай22.01.24 11:49
Феврунья
NEW 22.01.24 11:49 
в ответ Aika 21.01.24 22:55
А как тогда ставили диагноз рак? Без подтверждения методом гистологии или цитологи?

Вы меня неправильно поняли. Диагноз то поставили. Да, если была опухоль, то и состояла она из раковых клеток. Логично. Меня интересует состояние сейчас. Конечно, в берихте указано, что по краям отрезанной кишки нет новообразований и нет отдаленных метастаз. Но может быть какое-то количество раковых клеток, именно отдельных клеток, гуляет в организме, вот их то и не найти.

Но и в этой области море научных исследований. Если это вас так сильно интересует найдите какого нибудь известного фармаколога или директора онкологического отделения в Хайдельберге и почитайте их публикации/ диссертации рабочих сотрудников. Другое дело поймёте ли вы эти работы.

Последнее что читала Seeger "Krebs - Problem ohne Ausweg?". Да, не всё поняла, много химических формул и медицинских терминов.

Что вам мешало НЕ пойти на хемо?

НЕ хожу !

Хотя очень подленько меня туда пихали:

Точный диагноз был известен через 3 дня после оп. На 4-й день в палату явилась дама из Seelenforsorge, hat mit einen Antrag auf REHA Maßhahme mitgebracht. Laut der Broschüre haben nur Patienten mit einer invasiven Krebsart einen Anspruch auf REHA, also ab Stadium 3. Die Madam aber lügte mir ins Gesicht:

- Ich habe grade Ihre Akte gelesen, sieht so aus, daß Sie keine Chemo brauchen. Ich habe Ihnen die Anträge für REHA und Behindertenausweis mitgebracht.

Noch einen Tag später kam der Chirurg endlich vorbei. Das Erste und Einzige was ich ihn damals fragte, ob der patologische Bericht schon da ist. Die Antwort war:

- Nein, der Patologe ist im Urlaub, kommt in drei Wochen wieder. Möchten Sie hier im Krk Klammern ziehen lassen oder beim Hausarzt?

- Lieber hier, bei Ihnen.

- Dann kommen Sie am 23n zu mir. Und Sie bekommen auch einen Termin beim Onkologen hier im Krk am 25. Oktober. (Ich habe immer noch nichts dabei gedacht...)

Entlassen wurde ich mit der Diagnose vor OP, also Stadium 2 ! So stand es im Entlassungsberich für den Hausarzt.

Am 23n hat der Chirurg mir die Klammern gezogen, zeigte mir den pathologoschen Bericht (von 12.Oktober) mit der Diagnose und führte mich direkt in die Onkologie:

- Da müssen Sie Übermorgen hin!

Ich komme Übermorgen, noch ganz geschockt von der Diagnose, bekomme zwei Blättchen zum ausfüllen und unterschreiben, damit die Chemo sofort angefangen wird. Ich bleibe fast 2 Stunden im Flur sitzen, obwohl ich schon seit 3 Wochen den Termin hatte. Nach dem ich endlich rein kam, nahm der Onkologe die beiden Blättchen (die ich NICHT ausgefüllt und NICHT unterschrieben habe), legte sie mit einer gleichgültigen Miene beiseite und murmelte:

- Der Chirurg hat Ihnen doch Vorgestern alles erklärt, also...

Da musste ich aber unterbrechen:

- Er hat mir Vorgestern erst die Diagnose gesagt und erklärte, ich sollte her kommen.

In dem Moment schaute er auf beide Papiere, OHNE meine Einwilligung zur Chemo. Sein Gesicht ziehte sich ganz verwundert und unzufrieden in die Länge. Der Arme wurde gezwungen meine Fragen anzuhören. Beantwortet wurde kaum was, er hatte ja keine Zeit! Ich wurde vor die Tür gesetzt. Beim zweiten Termin ging es genau so unproduktiv zu.


Я несколько раз требовала свою Patientenakte. Получила через 2,5 месяца после оп. Узнала ещё некоторые интересные факты. Особенно повеселил Entlassungsberich für den Hausarzt! Die haben es komplett neu geschrieben.Dort standen plötzlich die Diagnose nach der OP (von 12. Oktober) und das Datum der Entlassung nicht der 14, sondern der 9.Oktober, also der Tag der OP ! Если уж решили подделать документ, то надо внимательней быть.


Создаётся впечатление, что вы просто многое не понимаете и вачи уже перестали вам нормально объяснять т.к толку не видят.

Это я не вижу больше толку их о чём-то спрашивать. Энтузиазм иссяк.

Не пишите такую дезинформацию, хоть на форуме, не пугайте других пользователей.

К сожалению всё правда.

Пугать никого не собиралась, если разбила кому розовые очки, простите.

Извините, если я разрушаю ваши представления о медицине и врачах, это не моя цель на самом деле. Просто пишу своё имхо и свои собственные впечатления. Не хочу вступать в никакие дискуссии и что либо доказывать. Ни к чему не призываю. Думайте каждый своей головой и принимайте свои решения, ведь и ответственность будете нести сами.

pfeiferm1966 коренной житель22.01.24 21:42
pfeiferm1966
NEW 22.01.24 21:42 
в ответ Феврунья 21.01.24 11:49, Последний раз изменено 22.01.24 21:44 (pfeiferm1966)
К сожалению нет другого теста на рак, по крови или моче никто не определит наличие раковых клеток.

да нет, ну есть конечно - и по маркерам, а сейчас вообще с проточной цитофлуориметрией чудеса делают. Другое дело - цитофлуориметрия - в основном научный, а не диагностический метод, а маркеры не бесспорны, однозначного результата не дают, бывают и ложноположительные, и ложноотрицательные результаты. Последние в общем опаснее, потому что при положительном результате человек начинает серьезно задумываться и проверяет все что можно, а при отрицательном успокаивается и забывает про опасность. Поэтому пробуют несколько маркеров и сравнивают результаты.

В принципе, если есть подозрение на злокачественный рост, можно настаивать на ПЕТ-КТ: метод показывает, в каких тканях идет рост. Раковые клетки, в зависимости от типа застревают в лимфоузлах, печени, а есть те, которые застревают в мозгу (при раке легких, напр).

Современная медицина борется с последствиями и не интересуется вообще причинами возникновения или профилактикой, такие вопросы онкологу даже не задавайте.

Интересуется, но такие вопросы задавать практикующему онкологу действительно смысла нет - он в лучшем случае ответит дежурными фразами: наследственность, неправильное питание, злоупотребления и т.д.

Кстати, благодаря тому, что невозможно найти раковые клетки, на химио"терапию" отправляют в том числе и пациентов без раковых клеток в организме.

Они всегда есть и у всех. Но обычно они выбраковываются здоровым иммунитетом. Хуже, когда им уже раз удалось иммунитет обойти, "замаскироваться". Тогда приходится их убивать химией.

Но вы на правильном пути, кмк, потому что стараетесь сами во всем разобраться, а не просто слепо доверяетеcь врачам. М.б. стоит почитать про химию, она сейчас разная есть. И есть множество способов и работ по снижению общего отрицательного эффекта химии на организм, в т.ч. в клиниках Германии.

pfeiferm1966 коренной житель22.01.24 21:52
pfeiferm1966
22.01.24 21:52 
в ответ Феврунья 21.01.24 17:46
можно подробнее? сама бы поучаствовала.

ищите в базе данных https://clinicaltrials.gov/ клиники в Германии по вашему диагнозу, но учтите, что обычно там множество exclusion criteria

Кроме того, вы не знаете, попадете ли в опытную группу или в контрольную, которой дают плацебо. При двойном слепом контроле об этом не знают даже врачи.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все