Deutsch

Как избавиться от нафтизиновой зависимости?

4235  1 2 3 все
Crave гость22.01.24 17:54
Crave
NEW 22.01.24 17:54 

Буду рада реалистичным советам. "резко перестать капать" - не предлагать.

Термин к HNO только в конце февраля.


#1 
Aurora2009 старожил22.01.24 18:22
Aurora2009
22.01.24 18:22 
в ответ Crave 22.01.24 17:54

Вроде как советуют перестать сначала капать одну ноздрю. А потом и вторую, позже. Но это не из личного опыта. Кто-то рассказывал.

#2 
dohn коренной житель22.01.24 18:22
dohn
NEW 22.01.24 18:22 
в ответ Crave 22.01.24 17:54

Капайте в одну ноздрю, в следующий раз в другую. Потихоньку увеличивайте интервалы.

Купите капли на морской воде, с эфирными маслами.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#3 
vlasow коренной житель22.01.24 19:00
NEW 22.01.24 19:00 
в ответ Crave 22.01.24 17:54

Мне помогает когда засыпаю дышать носом. Засыпать так некомфортно - кажется, что не хватает воздуха и очень хочется вдохнуть полной грудью через рот.
Но если начал дышать ртом - нос через час наглухо заложен. Если нет - так и просыпаешься дыша носом.
И если есть существенное искривление перегородки или полипы - править.

#4 
Darina777 коренной житель22.01.24 20:33
NEW 22.01.24 20:33 
в ответ Crave 22.01.24 17:54

попробовать таблетки Rhinopront?

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#5 
Crave гость22.01.24 22:46
Crave
NEW 22.01.24 22:46 
в ответ Darina777 22.01.24 20:33

Скажите, что это за таблетки? Без рецепта продают?

#6 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 патриот23.01.24 02:07
sinnlich
NEW 23.01.24 02:07 
в ответ Crave 22.01.24 17:54, Последний раз изменено 23.01.24 02:23 (sinnlich)
Буду рада реалистичным советам. "резко перестать капать" - не предлагать.Термин к HNO только в конце февраля.

Была уже похожая ветка. Тоже кто-то таблетки предлагал, как некоторые тут, только предупреждали, что они сосуды мозга сужают, что, в принципе, для здоровья опаснее. Тут же вопрос в улучшении качества жизни. Если не можете без них дышать, хотя бы для того, чтобы заснуть, значит, и бросать не стоит. Никаких аналогов нет, т.е. такого же сосудосуживающего эффекта, а препараты под разными названиями имеются и в Германии (Rhinex дешевый в аптеке). В каплях здесь практически нет, только спреями, что, в общем-то хуже, до носоглотки не доходят, а там тоже слизистая отекает. Ну или просите у ЛОРа операцию по удалению разросшейся слизистой - конхотомию. Но особо тоже на нее не надейтесь, насморк полностью не прекратиться, но сморкаться будете примерно в 2 раза реже.


Конхотомия — частичное или полное удаление слизистой оболочки носа (нижней и средней носовых раковин Conchae nasales), освобождающее дыхание https://ru.wikipedia.org/wiki/Конх�%...

Патогенез нафтизиновой зависимости в чем: капаете в нос капли, сосуды суживаются, меньше выделений, слизистая подсыхает, но организм дает сигнал для разрастания слизистой носа с кровеносными сосудами, чтобы увлажнить слизистую, вот и замкнутый круг - больше капаете, больше слизистая разрастается. Все это годами происходит, если человек каждый день капает (ну если только при простуде, разумеется, никакого разрастания не будет). А если человек не может без них, то и обсуждать особо нечего. А обычных капель с маслами, для лечения слизистой, типа Coldastop, масса, но эффекта в облегчении дыхания не добьетесь.


В общем, выбора два: операция, после которой может все-равно понадобиться капать сосудосуживающими, или капать каплями и не заморачиваться.



#7 
appro патриот23.01.24 02:23
NEW 23.01.24 02:23 
в ответ Crave 22.01.24 17:54

V в дм продаются гиалуроные капли. Попробуйте их 3х в день. Даже если закапаеете нафтизин, то дождитесь, когда полностью подействует, а потом гиалуроные для увлажнения

#8 
Crave гость23.01.24 07:58
Crave
NEW 23.01.24 07:58 
в ответ sinnlich 23.01.24 02:07

годами у меня еще не длится.в июле была корона,потом долго оставался насморк и без нафтизина жить было тяжко, поэтому капала.

Месяца 2 точно, потом вроде все прошло, но периодически, раз или два в сутки совершенно закладывало нос, прям ощущение, что он закрывпется и я капала нафтизин и все открывалось, а потом в октябре опять корона и опять все по новой. И с октября я опять на нафтизине. Днем стараюсь растянуть интервалы, ночью совсем беда и нужно каждые 2 максимум три часа капать, иначе нос закрыт. Пыталась капать всякую хрень, для увлажнения, но эффект нулевой.


А тут ещё скоро должна быть оп под общим наркозом и меня бьёт тихая истерика, что со мной будет и как я буду отходить с недышащим носом

#9 
spaceX патриот23.01.24 08:56
spaceX
NEW 23.01.24 08:56 
в ответ Crave 23.01.24 07:58
А тут ещё скоро должна быть оп под общим наркозом и меня бьёт тихая истерика, что со мной будет и как я буду отходить с недышащим носом

ну вам врачу-анестезиологу надо сказать что проблемы с дыханием через нос. И кто знает, может пару дней в больнице вам помогут с вашей проблемой

#10 
bord патриот23.01.24 09:04
bord
NEW 23.01.24 09:04 
в ответ Crave 22.01.24 17:54

Никак.

Капать нафтизин дальше до термина.

Слизистая в носу уже разрослась и увеличилась, только нафтизин помогает уменьшить размер

И только после нафтизина можно вдыхать воздух через носн- дышать.

HNO врач посоветует операцию по прижиганию лазером слизистой в носу.

И после этого будет опять без проблем дышать через нос.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#11 
egalegal патриот23.01.24 09:57
egalegal
NEW 23.01.24 09:57 
в ответ Crave 23.01.24 07:58
но периодически, раз или два в сутки совершенно закладывало нос, прям ощущение, что он закрывпется

Нужно исключить аллергическую реакцию, например на пыль, плесень( которую вы не видете).

У моего мужа так было, сидел, как и вы на каплях, пока не сходил к врачу, сделав тест на аллергию и брызгает теперь от аллергии на пыль. И этот спрей лучше, чем зависимость от капель, которые травмируют слизистую, после которой ее гиперплазия.


Я лично при насморке тоже пользуюсь Назонекс, пробрызгал курс и он сохраняет долгий эффект, не нужно, как вы 2 месяца сидеть на каплях.


В любом случае к врачу. Но осмотр должен быть грамотным, с эндоскопом, чтобы оценить состояние пазух и слизистой. Ну и КТ не мешало бы, чтобы исключить паталогию.

Информативное полное обследование, спасёт вас от ненужной терапии на бум, от которой потом придется делать операцию.

Самое безопасное, что до термина, это промывние ( NaCl) , не брызгалки, а именно промывание- это и очистит пазухи, если там застой и увлажнит сдизистую. Прямо курсом 2 недели ежедневно. Посмотрите эффект. Захотелось закапать, пошли и промыли NaCl.


Удачи.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#12 
egalegal патриот23.01.24 10:04
egalegal
NEW 23.01.24 10:04 
в ответ sinnlich 23.01.24 02:07

Согласна, рецедив возможен после ОП, но не у всех. У всех по разному. У кого соазу, у кого через 5 лет, у кого то через 10.


Про таблетки тоже правда, одно лечим, другое колечим. Хотя это пролюбые медикаменты)))

Мой врач в саое время был против этих таблеток, а другой именно их мне выписал.

Вот и слушай врачей. Они нужны только, чтобы поставить диагноз, а там потом лучше самим лечиться. Терапевты из них конечно хреновые, факт.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#13 
Darina777 коренной житель23.01.24 13:56
NEW 23.01.24 13:56 
в ответ Crave 22.01.24 22:46

Без рецепта, продаются в аптеке. Конечно не для длительного применения. Пьешь таблетку и начинаешь дышать. Но читайте инструкцию, про побочки. Моей знакомой они помогли слезть с капель, но у нее было не так жестко как у Вас.

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#14 
moritz0 знакомое лицо23.01.24 19:47
moritz0
NEW 23.01.24 19:47 
в ответ Crave 22.01.24 17:54

Мне помог обыкновенный двустронний точечный массаж носа и носовых пазух, начиная от надбровных дуг и вниз до основания носа. Тоже была проблема, правда только с одной ноздрей. Перед сном или ночью приходилось все время капать. Правда, я брала любые капли от насморка, почему именно на нафтизин сделан акцент в этой ветке, не знаю. Капли я, правда, всегда делала «детскими», разбавляла вполовину дистиллированной водой. Но вот удивительным образом помог массаж носа два раза в день, утром и вечером. Сейчас уже у всех капель, которые у меня были, истек срок годности, потому что просто забыла про них.

#15 
olegbeg коренной житель23.01.24 20:56
olegbeg
NEW 23.01.24 20:56 
в ответ Crave 22.01.24 17:54

У меня после нафтизина однажды недели на три пропало обоняние, это так ухудшило жизнь, что "резко перестать капать" стало простоулыб

Пару лет назад тоже предложили прижечь за 150е, но без гарантий что поможетулыб Классный бизнес!!

#16 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 патриот23.01.24 23:55
sinnlich
NEW 23.01.24 23:55 
в ответ Crave 23.01.24 07:58

Стойкие патологические изменения в тканях происходят постепенно, но так и происходит переход в хроническую форму (в Вашем случае, частые простудные заболевания спровоцировали такое длительное течение) . То ли Вы недообследованы, то ли недолечены. Может это просто воспалительного характера, обычный ринит - курс антибиотиков пропьете, может, и пройдет. Хуже если гайморит, полипы в носу, аллергическая этиология (тест на аллергию можно сделать)... обследоваться нужно теперь тщательно. Но нафтизин тут ни при чем (это просто палочка-выручалочка), этиологию нужно найти и лечение на это должно быть направлено.

#17 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 патриот23.01.24 23:59
sinnlich
NEW 23.01.24 23:59 
в ответ olegbeg 23.01.24 20:56
У меня после нафтизина однажды недели на три пропало обоняние,

Странное побочное действие нафтизина, скорее всего это ковид был - у него как раз такой симптом заболевания.

#18 
sinnlich Забанен до 29/4/24 23:39 патриот24.01.24 00:07
sinnlich
NEW 24.01.24 00:07 
в ответ egalegal 23.01.24 10:04, Последний раз изменено 24.01.24 00:19 (sinnlich)
Согласна, рецедив возможен после ОП, но не у всех. У всех по разному. У кого соазу, у кого через 5 лет, у кого то через 10.


Про таблетки тоже правда, одно лечим, другое колечим. Хотя это пролюбые медикаменты)))
Мой врач в саое время был против этих таблеток, а другой именно их мне выписал.
Вот и слушай врачей. Они нужны только, чтобы поставить диагноз, а там потом лучше самим лечиться. Терапевты из них конечно хреновые, факт.

По таблеткам нужно побочку и противопоказания смотреть. Про вот эти таблетки, что предлагают, при гипертонии, например, нельзя их употреблять, там и др. противопоказания есть. Но ТС же хочет найти препарат похожего действия по освобождению от заложенности носа, но безвредный для организма. А этот препарат - RHINOPRONT, такое же сосудосуживающее действие имеет, а т.к. это в таблетках, еще и на общее состояние организма влияние имеет, а капли - только местное, на слизистую носа.


Gegenanzeigen von RHINOPRONT Kombi Tabletten

Beschreibt, welche Erkrankungen oder Umstände gegen eine Anwendung des Arzneimittels sprechen, in welchen Altersgruppen das Arzneimittel nicht eingesetzt werden sollte/darf und ob Schwangerschaft und Stillzeit gegen die Anwendung des Arzneimittels sprechen.
Was spricht gegen eine Anwendung?


  • Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
  • Herzrhythmusstörungen, vor allem solche mit beschleunigtem Puls
  • Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose)
  • Schlaganfall durch Hirnblutungen
  • Prostatavergrößerung
  • Funktionsstörungen der Harnblase
  • Eingeschränkte Leberfunktion
  • Eingeschränkte Nierenfunktion
  • Bluthochdruck
  • Koronare Herzkrankheit (Durchblutungsstörungen des Herzmuskels)
  • Augeninnendruck (erhöhter)
  • Abweichung im EKG (Verlängerung der QT-Dauer)


Nebenwirkungen von RHINOPRONT Kombi Tabletten

Nebenwirkungen sind unerwünschte Wirkungen, die bei bestimmungsgemäßer Anwendung des Arzneimittels auftreten können.
Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?


  • Bluthochdruck
  • Pulsbeschleunigung
  • Abweichung im EKG (Verlängerung der QT-Dauer)
  • Schlafstörungen
  • Harnverhalt, insbesondere bei Patienten mit Prostatavergrößerung
  • Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
  • Hautausschlag
  • Müdigkeit
  • Austrocknen der Schleimhäute von Mund, Nase und Rachenraumhttps://www.apotheken-umschau.de/medikamente/beipackzettel...
#19 
chandar свой человек24.01.24 10:37
NEW 24.01.24 10:37 
в ответ sinnlich 24.01.24 00:07

Фигня все эти советы. Год назад я уже поднимал этот вопрос, поищите ветку с моим логином.

В марте прошлого года мне сделали прижигание (не лазер) таким приборчиком типа паяльника, процедура вполне комфортная и оплачивается АОК. На второй день врач все внутри почистил и стал дышать. Ни в коем случае не соглашаетесь на прижигание лазером - очень больно и мне не помогло.

#20 
1 2 3 все