Deutsch

Лечить зубы в Польше

1096  
Барин приехал посетитель10.01.24 20:33
Барин приехал
NEW 10.01.24 20:33 

Всем здравствуйте!

Живу в Германии в 2-х км от Польши.

В моём городке нет притока новых стоматологов, много праксисов закрылось, тк ушли на пенсию, а оставшиеся праксисы других пациентов не набирают - перегрузка персонала.

Вот и мой зубной закрылся, был у него пациентом лет 20, до сих пор, если увижу его на улице, приветствую.


Появилась у меня мысль найти в Польше стоматолога на постоянную основу, будет ли базовое лечение финансировать АОК там , как в Германии?

В интернете противоречивая информация, хочу позвонить в АОК, но было бы хорошо сперва здесь на форуме узнать что и как

#1 
Angel OK старожил10.01.24 21:40
10.01.24 21:40 
в ответ Барин приехал 10.01.24 20:33

АОК и не только АОК, да, будет финансировать лечение в Польше. Что вы подразумеваете под " базовым " - я не знаю. Если кратко, в приграничных городах у многих клиник договора с АОК, Бармер и.д, уточните в желаемой клинике в Польше с кем именно у них договор. Если с АОК, то ходите туда как и в Германии со своей картой. Амальгаму в Польше в таких клиниках не ставят, за композит доплата в среднем 15-20€, протезирование как и в Германии, берете план - аок оплатит базис.

Если у клиники нет договора с аок, то оплачиваете приват- счёт в страховку - они возвращают ( в среднем за 90 дней ) Протезирование так же, план, оплата наличной, возврат от АОК.

П.С немецкие доп страховки тоже покрывают польшу. Клинику в польше не обязательно брать, у которой договор с АОК. Можно любую которая вам нра.

#2 
Барин приехал посетитель12.01.24 21:11
Барин приехал
NEW 12.01.24 21:11 
в ответ Angel OK 10.01.24 21:40
Что вы подразумеваете под " базовым " - я не знаю

То есть регулярный контроль раз в 6 месяцев, пломбирование, зубопротезирование по "минимуму"

оплачиваете приват- счёт в страховку - они возвращают ( в среднем за 90 дней ) Протезирование так же, план, оплата наличной, возврат от АОК.

Если что, они по принципу как в Германии возместят?


Хорошо, спасибо за ответ, в понедельник я уточню в АОК

#3 
Angel OK старожил13.01.24 23:10
NEW 13.01.24 23:10 
в ответ Барин приехал 12.01.24 21:11

Оплатят необходимое лечение на ту сумму которую оплатили бы вам в германии. У меня клиника с привязкой к аок доплата за пломбу 22 евро. За визиты на контроль - ни разу не доплачивала. Протезироаание оплатили, как и подтвердили в плане, за люкс доплачивала сама.

#4