Deutsch

мой фидбэк по архивной теме СРК: "повышенный Zonulin(Зонулин) ("leaky gut"?)"

1035  
DerKerl завсегдатай26.12.23 13:41
DerKerl
26.12.23 13:41 

Поскольку меня тут спросили в личку, выношу (анонимизированный) ответ в паблик. Пусть тоже, может, кому-то поможет:


Добрый день, xxxx!


мне помогли 4 вещи, в порядке убывания важности:


1. Opipramol 50mg ежевечерне! !!!!! (антидепрессант, прописанный, именно _НЕВРОЛОГОМ-ПСИХИАТОРОМ_!!! ) Сказать, что это великолепная вещь - ничего не сказать!!!!! + т.н. "разговорная психотерапия" (например, типа периодические гипнозы от ютуберши Елены Вальяк перед сном. Медитации.)


2. Low-Fodmap диета (это было первым, но важным средстовом, теперь она у меня всё менее строгая! Но слежу, чтоб, как минимум, ВООБЩЕ нигде не было чеснока!!!)


3. Пробиотики РАЗНОГО(!) типа, 3 раза в день. Про именно _разные_ додумался сам, чисто по логике(!), но эту мою идею потом похвалил один проф. медик! К сожалению это дорогое удовольствие, но могу себе позволить!!!


4. Побольше жру нерастворимой(!) клетчатки ежедневно (Кокосовые и овсяные хлопья в натуральном виде, семечки разные, поменьше счищать кожуру с овощей и фруктов)! Спасибо такому совету одного доброго человека именно с этого форума, кстати!!! (+потом то же мнение услышал у знаменитого доктора Комаровского ) (дай Бог им обоим здоровья!)


+ По-мелочам: периодически чай Fenchel и ежевечере Lopedium для замедления скорости работы кишечника (возможно не ваш случай!)


Это была моя самая длитаельная медицинская борьба! Но на сегодня чувствую себя на 95% выздоровевшим!

Всё внимательно гуглите и "youtube-те" сами! Увы, но мало кто из врачей страховой медицины может и хочет вникать в эту спорную и неоднозначную тему, IMHO! И особенно финансово незаинтересованных..... ;-) (вот тема зонулин-а вообще вызывает сомнения, как не достаточно научно доказанная, насколько я понял...)


Удачи & Здоровья вам!

Der Kerl

#1 
Liguria знакомое лицо26.12.23 16:43
Liguria
NEW 26.12.23 16:43 
в ответ DerKerl 26.12.23 13:41

Это круто, поздравляю! 🌺👍

#2 
Flarid прохожий12.02.24 10:23
NEW 12.02.24 10:23 
в ответ DerKerl 26.12.23 13:41

Привет из Гамбурга!! Я хотел с тобой в личке списаться !!! Очень важно знать твое мнение !!! Будь добр , ответь мне на почту flarid@web.de или flarid@mail.ru -- У меня такая же проблема уже почти 7 лет

#3 
Yersinia коренной житель12.02.24 11:55
Yersinia
NEW 12.02.24 11:55 
в ответ DerKerl 26.12.23 13:41

зонулины, всякие тесты на Ig и посевы кала это из разряда медицины Вуду …..понятно что какую-то роль эти все составляющие играют, но какую точно не знает пока никто….особенно те врачеватели, которые все эти анализы берут за деньги…..

А помогает сбалансированный здоровый образ жизни без переедания…..переключившись на фодмап диету - переесть довольно сложно уже…а таким образом в кровоток попадает значительно меньше нерасщепленных пептидов, вызывающих различные «аллергические» проявления….

А самый основной инструмент - это физическая активность….серьезная от нескольких часов в день….действует как антидепрессант и натуральный прокинетик….флора в кишках начинает меняться в лучшую сторону…баланс возвращается….😁…

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#4 
super-ledi постоялец12.02.24 12:05
NEW 12.02.24 12:05 
в ответ DerKerl 26.12.23 13:41

А антидепрессант как помог?

Спать стали лучше?

#5 
Yersinia коренной житель12.02.24 12:28
Yersinia
NEW 12.02.24 12:28 
в ответ super-ledi 12.02.24 12:05

Оказывает действие на нервную систему кишечника…..Там огромное количество «нервов»…..сейчас говорят о нарушении в работе Darm-Hirn-Achse (Bauchhirn)…..изменения отмечаются за многие годы до клинических проявлений дегенеративных болезней мозга, как, например, паркинсон….за годы или десятилетия у этих больных уже отмечают Reizdarmsyndrom без диареи…..это просто как пример….изучено в этом направлении довольно мало…..

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#6 
Yersinia коренной житель12.02.24 12:39
Yersinia
NEW 12.02.24 12:39 
в ответ DerKerl 26.12.23 13:41
Пробиотики РАЗНОГО(!) типа, 3 раза в день. Про именно _разные_ додумался сам, чисто по логике(!), но эту мою идею потом похвалил один проф. медик! К сожалению это дорогое удовольствие, но могу себе позволить!!!

многие подходят для домашнего изготовления йогурта, например….не нужно их тогда постоянно покупать, а можно подсеивать….

Вообще о флоре кишечника известно пока довольно мало, но чем больше разных бактерий, тем лучше говорят…..это как лесопосадки в Германии состоящие только из сосен….это не здоровый лес и он более подвержен внешним воздействиям….

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#7 
Van Doren патриот12.02.24 13:49
Van Doren
NEW 12.02.24 13:49 
в ответ DerKerl 26.12.23 13:41

Для понижения активности зонулина также помогают куркума, брокколи (хотя и другие крестоцветные тоже) и цинк.

#8