Deutsch

Лапароскопия: осторожно, PLSP!

1842  
pfeiferm1966 коренной житель13.11.23 15:27
pfeiferm1966
NEW 13.11.23 15:27 
Делали два опытнейших хирурга (у каждого на счету сотни "лапар"). Длилась 45 мин, врачи довольны, пациент тоже - по сравнению с открытой ОП никаких заметных следов, кровоподтеков, ран.

Через 24 ч, прямо перед выпиской начались начались такие боли в плече и подреберье, что ни пошевелиться, ни вздохнуть. Ибупрофен, новальгин, массаж со Schmerzöl не помогли... Вызвали дежурного врача, он посмотрел: "хм, хирургический стол - лежанка неудобная, наверное, передавил нерв". К счастью, опытная медсестра поставила правильный диагноз: раздражение диафрагмального нерва углекислым газом, который закачивается в полость при лапаро. Она же и вылечила... диклофенаком. Пациент поскорее унес ноги из клиники, но и дома в течение дня неоднократно приходилось втирать вольтарен, иначе было совсем плохо.
Спрашивается: это что - новость? Статья о таком действии углекислого газа при лапаро датирована ...1996 годом. В 2021 г. издательский дом Nature опубликовал клиническое исследование китайцев на 442 пациентах: The risk of shoulder pain after laparoscopic surgery ... is higher in thin patients (Scientific reports), показавшее, что почти у половины через сутки возникалa PLSP (постлапароскопическая боль в плече), причем она не снималась обычными анальгетиками, а у худых пациентов была очень сильной (8 по 10-балльной шкале).
Тем не менее, Patientenerklärung указаний на PLSP не содержит и персонал хирургии об этом не сообщает. Понятно, никто без дела там не сидит, операции идут 24/7, врачи и медперсонал - живые люди, всего предусмотреть нельзя.
Но мораль простая: перед любой процедурой читайте серьезные источники, составляйте себе мнение, не доверяйтесь слепо врачу, даже если он недоволен обилием вопросов. Это ваше законное право. Выбирайте врача, вызывающего у вас доверие компетентностью и опытом. Если перед процедурой ограничиваются только пересказом Patientenerklärung - этого мало. Ваше здоровье и самочувствие - только ваше дело, берите его в свои руки.

#1 
egalegal патриот13.11.23 19:50
egalegal
13.11.23 19:50 
в ответ pfeiferm1966 13.11.23 15:27

Предлагаете медицинское всем пациентам заканчивать или самим себе ОП делать?

К чему это все?

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#2 
sweatt коренной житель13.11.23 20:25
sweatt
NEW 13.11.23 20:25 
в ответ pfeiferm1966 13.11.23 15:27

Я не хочу уменьшать ваших страданий, но... это вы болями легко отделались. И хорошо, что медсестра опытная попалась, вам очень повезло. Об этих газах и болях предупреждают или даже где-то пишут, уже не помню где точно. Может, в вашем случае действительно не предупреждали.

А вообще, плюсуюсь. Некоторым клиникам лишь бы прооперировать, а о последствиях там особо не предупреждают, ну там кровотечение, рана плохо заживать будет. Главное, прооперировать, чтобы квоту выполнить и отделение не закрылось.

Последствия моей прошлой операции неделю лечили в больнице и потом ещё дома долго отходила. Да, и этот риск бывает, но в оперирующей клинике все жалобы пропустили мимо ушей. Выпустили beschwerdefrei, как стояло в отчёте, а через 3 дня меня положили как экстренный случай в другую клинику. Если бы я знала, что так потом будет и что такое бывает, я бы их в первой больнице задолбала. Причём я им из дома уже с жалобами звонила, но ответ был : больше пейте и двигайтесь. С тех пор я хожу к врачам со списком вопросов и по несколько раз, пока как надо все не сделают

У всех жизнь, как зебра, а у меня она - радуга!
#3 
pfeiferm1966 коренной житель13.11.23 20:57
pfeiferm1966
NEW 13.11.23 20:57 
в ответ egalegal 13.11.23 19:50, Последний раз изменено 13.11.23 21:05 (pfeiferm1966)
Предлагаете медицинское всем пациентам заканчивать или самим себе ОП делать? К чему это все?

У меня нет медицинского образования, но вероятность такого осложнения для себя лично я могу оценить и ее буду учитывать, что бы ни сказал мне врач. У врача кроме моих проблем еще сотня других, которые для него важнее. А здоровье у нас одно. Или вы исключение?

#4 
pfeiferm1966 коренной житель13.11.23 21:03
pfeiferm1966
NEW 13.11.23 21:03 
в ответ sweatt 13.11.23 20:25
С тех пор я хожу к врачам со списком вопросов и по несколько раз, пока как надо все не сделают

И только так. К сожалению, все приходится постигать на собственном печальном опыте: у нас в семье уже не первый случай. Пусть хоть другие учатся на чужих ошибках.

#5 
egalegal патриот13.11.23 21:08
egalegal
NEW 13.11.23 21:08 
в ответ pfeiferm1966 13.11.23 20:57

Послушайте, накачивать себя негативной информацией перед каждой ОП и т.д ни к чему хорошему не приведет.

Каждый случай индивидуален и организм у всех разный. И опытные врачи делают ошибки, от этого никто не застрахован.

Любая операция- это лотерея!


Если размышлять по-вашему, то и в инструкции к любому медикаменту 2 листа побочек стоит. И Что? Не пить?

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#6 
pfeiferm1966 коренной житель13.11.23 21:24
pfeiferm1966
NEW 13.11.23 21:24 
в ответ egalegal 13.11.23 21:08
Любая операция- это лотерея!

а вы играете в лотереи, если выигрыш для вас лично сомнительный? Я - нет. Есть операции по жизненным показаниям, есть - для плана. Эта была для выяснения возможностей перевода ее в амбулантхирургию (задача клиники). Вот был бы фокус, если бы выписали в тот же день и не предупредили об осложнении через 24 часа.

в инструкции к любому медикаменту 2 листа побочек стоит. И Что? Не пить?

и что? не читать? Любой медикамент при одном и том же диагнозе кому-то годится, кому-то нет. А у Хаусарцта 1000 пациентов. Он должен все про вас наизусть помнить?

#7 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель13.11.23 21:53
Dizzy Miss Lizzy
NEW 13.11.23 21:53 
в ответ pfeiferm1966 13.11.23 15:27
боли в плече и подреберье

Ну это давно известно.


А вообще да... не все врачи одинаково полезны. Есть потрясающие специалисты, а есть и не очень. Поэтому надо самому читать, что доктор Гугл скажет, но тихо, как партизан, чтобы не дай бог не заподозрили. Отличным врачам не жалко, хоть пациент весь Гугл выучи наизусть, улыб а вот те, которые себе не очень - тем такой пациент как личный враг, к сожалению.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#8 
pfeiferm1966 коренной житель13.11.23 22:11
pfeiferm1966
NEW 13.11.23 22:11 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 13.11.23 21:53
Ну это давно известно.

В том то и дело, что риск сильно зависит от комплекции: у худых он выше. И каждый должен оценивать для себя, любимого. Врачи этого делать не будут. Разве что доживем до персонализированной медицины.

а вот те, которые себе не очень - тем такой пациент как личный враг, к сожалению.

Ну, слава Богу, второе мнение пока не запрещено. А с такими врачами просто необходимо. Пусть думают, что хотят - здоровье у нас одно.

#9 
Fru Bu коренной житель13.11.23 23:50
Fru Bu
NEW 13.11.23 23:50 
в ответ pfeiferm1966 13.11.23 15:27

Я после лапароскопии больше месяца дома отходила, еле до туалета доползала, ни лежать, ни сидеть не моглa. Последствия газа. Больше никогда не подпишусь на подобную операцию, тогда уж сразу лапаротомия. Но есть тысячи пациентов, которым эта операция помогла без особых последствий, их большинство.

Sorry boy, i'm in love with someone else...
#10 
egalegal патриот14.11.23 07:22
egalegal
NEW 14.11.23 07:22 
в ответ pfeiferm1966 13.11.23 21:24

Сравнили) домашний с 1000 пациентов и больницу с миллионами пациентов)

Они задают всем один вопрос, на аллергию, что важно. Все остальные последствия, сугубо индивидуально. На то и больница, если что, жизнь вам спасут.

А всё остальное-ваши эмоции.


что? не читать?

Читайте, только без медицинского образования, вы всё равно правильно информацию не воспримете, нужен опыт. На то есть врачи. А врачам некогда. И это не секрет, как сейчас лечат в Германии всех через колено, вслепую.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#11 
shsveta старожил14.11.23 13:30
shsveta
NEW 14.11.23 13:30 
в ответ pfeiferm1966 13.11.23 15:27

меня доктор предупредил перед ОР, что может болеть, я подумала где желчный, а где плечо.. Когда заболело было не смешно, я подумала что у меня сердечный приступ. Прошло через пару дней, от обезболивающих я отказалась.

-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#12 
Nadeжда посетитель14.11.23 15:51
Nadeжда
NEW 14.11.23 15:51 
в ответ shsveta 14.11.23 13:30

И я тоже решила что у меня сердечный приступ, такие сильные боли были. И было реально страшно, т. к. никто меня не предупредил что так может быть

Где кончается надежда, возникает пустота
#13 
pfeiferm1966 коренной житель14.11.23 21:11
pfeiferm1966
NEW 14.11.23 21:11 
в ответ egalegal 14.11.23 07:22, Последний раз изменено 14.11.23 21:12 (pfeiferm1966)
Они задают всем один вопрос, на аллергию, что важно. Все остальные последствия, сугубо индивидуально. На то и больница, если что, жизнь вам спасут. А всё остальное-ваши эмоции.

Мне не надо жизнь спасать, а если будут - скажу спасибо. Вот и все эмоции.

Вы видно не понимаете разницы между операциями по жизненным показаниям и плановыми операциями. 24/7 - так спасают клиники людей. Когда ОП планируют заранее, клиника имеет свой вполне определенный интерес. Тут было даже два: показать студентам относительно сложную в исполнении методику и выяснить, можно ли ее делать амбулаторно. Вот и представьте - вас пригласили, сделали лапаро и через 3-4 ч выписали. Вы пришли домой, легли спать, а под утро у вас начались боли в левом подреберье и плече силой 8 по 10-балльной шкале, которые ибупрофеном и нитроглицерином не снимаются. A потом расскажете, какие у вас будут эмоции.

Читайте, только без медицинского образования, вы всё равно правильно информацию не воспримете, нужен опыт.

Ну, тут заходят те, кто и растолковать поможет, во всяком случае наводки дать.

А врачам некогда. И это не секрет, как сейчас лечат в Германии всех через колено, вслепую.

а вот это уже гораздо ближе к тому, о чем пишу. Потому и надо искать второе мнение, читать, даже если не все понятно, и не стесняться спрашивать. Fragen kostet nichts, oder?

#14