Deutsch

Behinderung и поиск работы

1845  
JohnDow прохожий27.10.23 00:52
27.10.23 00:52 

Добрый день.

Подскажите пожалуйста после получения инвалидности не возникнут ли проблемы с поиском работы?

Бывает ли такое, что работодатели не хотят брать инвалида из-за того что сложно уволить потом?
Можно ли не сообщать про инвалидность при устройстве на работу (работа офисная, не связана с физическим трудом)?

#1 
spaceX патриот27.10.23 06:31
spaceX
NEW 27.10.23 06:31 
в ответ JohnDow 27.10.23 00:52
Подскажите пожалуйста после получения инвалидности не возникнут ли проблемы с поиском работы?

зависит от работы и инвалидности

Бывает ли такое, что работодатели не хотят брать инвалида из-за того что сложно уволить потом?

ну во-первых, инвалида так же можно уволить как и неинвалида, работодателю надо просто доказать что увольняет по производственной необходимости, а не потому что инвалид.

во-вторых, у предприятий есть квота на инвалидов

Можно ли не сообщать про инвалидность при устройстве на работу (работа офисная, не связана с физическим трудом)?

если на работу не влияет , то можно и не сообщать, имхо

#2 
appro патриот27.10.23 10:12
NEW 27.10.23 10:12 
в ответ JohnDow 27.10.23 00:52

у Вас же естъ там т.н. Бетрибсарцт. Он выносит вердикт по поводу Вашей возможности работатъ. Если он скажет или напишет, что ограничений для данной деятельности нету, то значит Вы для неё (работы) "здоров" и вперёд. Да и само довольно крупное предприяте Вас отправит скорее всего к "своему" бетрибсарцту и он вынесет вердикт. Но обычно общепринято, что будет склонятъся к Вашей пригодности. Одна давным давно быв. коллега с раком груди считаласъ полностъю "здоровой" для её работы. Она всё поражаласъ, как такое вообще возможно! (Сама она стараласъ свои отпуска проводитъ на юге.)

#3 
Wladik55 коренной житель27.10.23 10:46
Wladik55
NEW 27.10.23 10:46 
в ответ JohnDow 27.10.23 00:52

многим предприятиям даже выгодно принимать инвалидов

#4 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу27.10.23 12:57
Катрин
NEW 27.10.23 12:57 
в ответ JohnDow 27.10.23 00:52

У меня есть опыт поиска работы с инвалидностью и даже после 60 лет. Во-первых, Вы не обязаны указывать в Bewerbung инвалидность, если действительно хотите там работать и если инвалидность меньше 50%. Меньше 50% вообще роли не играет. Если пригласят на собеседование, то там уже можете решать, говорить или нет. Не у всех предприятий есть квоты на инвалидов, только у тех, которые zertifiziert.

Реакция работодателя может быть разная. Один раз мне прислали уже договор на подпись, а я позвонила и сказала "Ах, знаете, у меня 50% инвалидности, поэтому мне нужно на 5 дней больше отпуск", после чего тут же получила отказ. В следующий раз я об инвалидности не говорила, пока не подписала договор и о дополнительном отпуске заговорила только когда уже работала. После подписания договора всё-равно присылают Personalbogen и там есть вопрос об инвалидности, тогда это надо указать.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#5 
JohnDow прохожий27.10.23 21:39
NEW 27.10.23 21:39 
в ответ Катрин 27.10.23 12:57

Спасибо большое! Правильно я понимаю, что до этапа подписания контракта обычно нет никаких форм, где требуется указывать наличие инвалидности?

И получается можно не сообщать вообще и не пользоваться дополнительным отпуском тогда. Ну или сообщить уже после подписания контракта.

Работа предпологается офисная и вообщем-то заболивание никак ее не ограничевает.

#6 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу28.10.23 01:59
Катрин
NEW 28.10.23 01:59 
в ответ JohnDow 27.10.23 21:39

Да, правильно. До этапа подписания контракта я ещё никаких форм не видела, которые надо заполнять.

Дополнительным отпуском можно не пользоваться, каких-то несчастных 5 дней всегда можно взять в виде больничных.

В принципе, если сможете убедить на собеседовании, что Вы хороший работник, то Вас возьмут и с инвалидностью. Если они и так будут сомневаться, брать Вас или нет, то инвалидность может стать причиной того, что не возьмут. Так было у меня:где-то брали, но я сама не хотела, где-то сомневались из-за моего возраста, а как узнавали про инвалидность, сразу отказывались, но в итоге всё равно нашла и даже уже испытательный срок отработала.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#7 
appro патриот28.10.23 12:42
NEW 28.10.23 12:42 
в ответ JohnDow 27.10.23 21:39

Вам уже всё вверху подробно объяснили. Но хотел бы добавитъ, что у нас так, например, подписываешъ договор, выходишь на работу, через 1-2 недели приглашают на обследование к Бетрибсарцту. На собеседовании не спрашивают, больной ли или нет. К тому же Вы не обязаны рассказыватъ о своих болячках всем направо и налево из за Датеншутц. (Поэтому болъничные для работодателя выдают из диагноза.) Важно, какой вердикт примет Бетрибсарцт. Для него не важны Ваши болячки, а важно первым делом, годны ли Вы для выполнения своей профдеятельности или нет. Он напишет либо годны, либо нет, либо частично. А Ваши диагнозы он не пишет.

Через 6 месяцев заканчивается испытательный срок и Вы уже социально как работник будете защищены и уже просто так Вас с работы не выгнатъ. А вот во время испытательного срока могут уволитъ без объяснения причины очень быстро. Вроде чутъ ли не в тот же рабочий день. Если Вы психиатрический пациент, то на сколько я знаю, после окончания испытательного срока Вас уволитъ ещё намного будet труднее.

#8 
JohnDow прохожий6 дней назад, 21:48
NEW 6 дней назад, 21:48 
в ответ appro 28.10.23 12:42

Прислали так же бумагу, что есть налоговые льготы. Как это на практике работает?

Надо подавать налоговую декларацию обязательно или просто меньше вычеты из зп автоматически?

#9 
spaceX патриот5 дней назад, 06:48
spaceX
NEW 5 дней назад, 06:48 
в ответ JohnDow 6 дней назад, 21:48

подавать декларацию

#10