русский

Eiseninfusion (капельница с железом)

6910  1 2 3 4 5 6 alle
Benichter постоялец23.10.23 20:51
NEW 23.10.23 20:51 
in Antwort Aterra 19.10.23 15:38, Zuletzt geändert 23.10.23 21:15 (Benichter)
ферритин 2 это самый верный показатель на капельницу.

У меня симптомы "Eisenmangel". Пару месяцев назад делали анализ крови. Железо и гемоглобин в норме, но показатели на нижних уровнях. Причём MCH (Das mittlere korpusukuläre Hämoglobin) даже чуть ниже нормы. Я так понимаю это тоже может иметь отношение к железу. Врач сказал - это типа ерунда. А железо у вас в норме типа.... Я прочёл недавно про феритин, трансферин итд. Пришёл снова к врачу - говорю сделайте мне анализ на феритин итд. Он говорит, что нифига. Нет показаний и более того - если даже феритин будет низкий, то при таких показателях гемоглобина нет необходимости терапии.... И поэтому "Kein Handlungsbedarf"........ А если хотите - оплатите сами эти анализы. Я думаю что надо видимо платить, но пойду наверное к другому врачу. Кстати кому-то оплачивала "gesetzliche Krankenkasse" анализ на феритин, трансферин?

#61 
rozinata коренной житель23.10.23 21:34
rozinata
NEW 23.10.23 21:34 
in Antwort Benichter 23.10.23 20:51

За развёрнутый анализ надо доплатить 50 евро. Идите к другому врачу.

#62 
Vaselissa завсегдатай23.10.23 21:44
Vaselissa
NEW 23.10.23 21:44 
in Antwort Benichter 23.10.23 20:51

ннп.

Большое спасибо всем за советы!

К гастроэнтерологу ещё не ходила, так как ещё не совсем здорова.

Посмотрим, что он скажет.


У одной знакомой (в Узбекистане) дочка (18 лет) упала в обморок из-за низкого железа.

Насчёт капельницы не знаю, но она говорила, что поставила дочь на ноги свеклой.

Может кто-нибудь знает, неужели свекла лучше может помочь с поднятием железа, чем мясо?


А моей кузине (здесь, в Германии) одна врач с бывшего Союза сказала, что капельницы и таблетки всё туфта.

Надо каждый день есть большой кусок мяса и закусывать чёрной смородиной.

И кузина так действительно подняла себе железо.


Только вот я не могу есть много мяса, а вот свеклу бы с удовольствием.

#63 
egalegal патриот23.10.23 22:19
egalegal
NEW 23.10.23 22:19 
in Antwort Vaselissa 23.10.23 21:44, Zuletzt geändert 23.10.23 22:26 (egalegal)

Мне непонятно, к чему вы приводите эти примеры со свеклой?

Всё же пояснили вам. Вы и эти молодые дамы из ваших примеров 2 большие разницы! У вас хроническое заболевание- раз. Они здоровые, просто нужно было отрегулировать питание, т.е. сделать его сбалансированным, что многие не понимают и удивляются, откуда дефициты- два.

Вы себе свеклой и мясом железо не поднимите, пока впш ЖКТ не будет работать, как у здорового- три.

Про мясо и большие куски. Для людей в зрелом возрасте это может привести к повышенному холестерину- четыре. Молодеж здоровая- другое дело.

Ваши кузины и т.д. из ваших примером могли иметь обильные менструации и все дела.

При чем тут капельницы и туфта? Капельницы- это помощь аккут, срочная помощь организму поднять железо, чтобы вас потом с асфальта не соскребали на скорой.

Все, кто имеет хронические заболевания, которые не лечатся ( включая послеоперационные) нуждаются в капельницах! Это я про тех, у кого были удалены части ЖКТ например. Там простите свеклой железо не поднять, передайте этой вашей глупой врачихе из постсоветского пространства. Особенно терапевты некомпетентны в этих вопросах. А вот гастроинтерологи, которые имеют дело с пациентами с различными поталогичми ЖКТ свеклу пам не посоветуют! 🤦‍♀️


🙄

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#64 
Aterra местный житель23.10.23 22:54
Aterra
NEW 23.10.23 22:54 
in Antwort Benichter 23.10.23 20:51

Я не знаю, что у вас за врачи и где вы таких берете, безум,я недавно поменяла врача домашнего, так пришла и сказала, у меня был низкий ферритин, к гематологу нет времени идти, можете мне анализ проверить, взяли без звука . Идите к другому, если так все печально, то жалуйтесь на сильную слабость , упадок сил, мушки перед глазамидепрессию, выпадение волос... вообще,надо ругаться с такими врачами и писать или звонить в кассу .


#65 
Aterra местный житель23.10.23 22:55
Aterra
NEW 23.10.23 22:55 
in Antwort Vaselissa 23.10.23 21:44

Вранье! ферритин 2 или 4, не поднимет ни одна свекла

#66 
Aterra местный житель23.10.23 22:56
Aterra
NEW 23.10.23 22:56 
in Antwort rozinata 23.10.23 21:34

А я ничего не платила, зависит от врача и как все преподнести, а муж мой да, платил

#67 
Benichter постоялец23.10.23 23:01
NEW 23.10.23 23:01 
in Antwort rozinata 23.10.23 21:34
За развёрнутый анализ надо доплатить 50 евро. Идите к другому врачу.

Что вы имеете ввиду конкретно под "развёрнутый анализ"?

#68 
Benichter постоялец23.10.23 23:02
NEW 23.10.23 23:02 
in Antwort Aterra 23.10.23 22:56
А я ничего не платила, зависит от врача и как все преподнести, а муж мой да, платил

А может зависить от кранкенкассы? Слышал что между "гезетцлихе" тоже есть разница. У меня AOK

#69 
appro патриот23.10.23 23:02
NEW 23.10.23 23:02 
in Antwort Benichter 23.10.23 20:51

Да, тот врач прав. То, что Вы хотите, это относится к области спортивной или альтернативноj медицины. Если б Вы были спортсменом и участвовали на важных соревнованиях, то Вам бы врач спортивной медицины это бы сделал. А так, да, за свой счёт ферритин и СРП в качестве индикатора воспаления, т.к. при нём резулътат ферритина будет искажённым

#70 
Benichter постоялец23.10.23 23:14
NEW 23.10.23 23:14 
in Antwort appro 23.10.23 23:02
Да, тот врач прав

Понял - спасибо. Другой вопрос - а то, что MCH ниже нормы - это тоже ничего не значит? Тогда зачем его замерять?

#71 
appro патриот23.10.23 23:40
NEW 23.10.23 23:40 
in Antwort Benichter 23.10.23 23:14, Zuletzt geändert 23.10.23 23:46 (appro)

Сам не знаю. На практике его игнорируют. А так вся эта канителъ и истерия по поводу феритина пришла изначально из спортивной медицины. Там заметили, что при низком его значение снижаются спортивные показатели. Также у некоторых якобы слабостъ от этого, даже если он в пределах официальной нормы. Вот и стали всe на него свою слабостъ "спихиватъ". А слабостъ может вызыватъся от кучи других причин. Также с женщиной не сравнивайте, у которой волосы стали уже выпадатъ и гемоглобин с эритроцитами ниже нормы.

А гематологи обычно ещё и онкологи и занимаются своими онко-пациентами. А с ними возни очень много. Ну проверили на наличие онкозаболевания крови, ну поставили капельницу по неотложным показаниям, а потом им надо своими пациентами заниматъся. Без приватной страховки наврят ли они будут заниматъся обычной железодефицитной анемией, если только такой онколог, к которому мало кто хочет из онко больных идти лечитъся, и который зарабатывает на том, что занимается лечением непрофильных пациентов?

#72 
Üäö старожил23.10.23 23:48
Üäö
NEW 23.10.23 23:48 
in Antwort Benichter 23.10.23 20:51

анализ на ферритин не дорогой, пару евро, могут сверху 10 накинуть за обсуждение анализа.
если ферритин будет низкий то страховка перенимает оплату.

#73 
Üäö старожил23.10.23 23:50
Üäö
NEW 23.10.23 23:50 
in Antwort Vaselissa 23.10.23 21:44

Вам нужно знать от чего низкое железо, если от того что человек ест мало железосодержащих продуктов и онздоров то едой может и поднимет, если есть скрытое кровотечение или проблемы всасывания железа в кишечнике то еда тут не поможет


#74 
Benichter постоялец24.10.23 08:12
NEW 24.10.23 08:12 
in Antwort appro 23.10.23 23:40, Zuletzt geändert 24.10.23 08:36 (Benichter)
Также у некоторых якобы слабостъ от этого, даже если он в пределах официальной нормы. Вот и стали всe на него свою слабостъ "спихиватъ". А слабостъ может вызыватъся от кучи других причин.

Понятно, что причины могут быть разные. Ну так надо исключить одну из вероятных причин. Я вот на работе когда ищу причину проблем, то исключаю одну за одной. По степени вероятности. и исходя ещё из опыта и интуиции, которая появляется в основном видимо с опытом ;-)


Также с женщиной не сравнивайте, у которой волосы стали уже выпадатъ и гемоглобин с эритроцитами ниже нормы.

Я вроде ничего не сравнивал. Я просто в достаточно серьёзных источниках нашёл информацию, что даже если железо и гемоглобин в анализах в пределах "нормы", то это не значит, что нет проблем с железом. И чтоб скрытую форму обнаружить необходимы обязательно анализы на феритин, трансферин ну ещё MCV, MCH, CRP. Пониженный или повышенный феритин может указывать и на всякие другие проблемы. Например с почками итд. Факт, что симптомы серьёзные у меня есть, а врач их причину выявить не может. Либо по причине некомпетентности либо по причине нежелания, либо оба фактора играют тут роль - но не может. Я понимаю, что не всё кранкенкасса оплачивает. Но это можно же сказать и предложить за деньги сделать то и это. Нет. Пока сам не докопаешься - ничего он не говорит. А что касается всяких "норм", то часто они высосаны из пальца. Даже в технике. Нередко эти нормы сильно различаются в зависимости от того кто и для чего их устанавливает. Например в разных странах эти нормы различаются и что в одной стране считается браком/опасностью и запрещено - в другой стране "норма". А что говорить про человека. То что для одного нормально и безсимптомно для другого может быть серьёзной проблемой

#75 
appro патриот24.10.23 09:16
NEW 24.10.23 09:16 
in Antwort Benichter 24.10.23 08:12

норма составляется обычно из среднестатистических данных. Берут здоровых и у них её определяют. Если Вы подозреваете у себя пониженное железо, то мужчинам можно его приниматъ дополнительно до 7 мг. в день. Почитайте в интернете, что может быть, если его дозу превыситъ. То что нужно спортсменам и в каких количествах, то нельзя переноситъ нa обычных.

#76 
rozinata коренной житель24.10.23 10:14
rozinata
NEW 24.10.23 10:14 
in Antwort Benichter 24.10.23 08:12

Развёрнутый или расширенный анализ крови- это значит проверяют на большее количество минералов и витаминов,в том числе и на ферритин. Я в государственной страховке была,когда платила. Вам 50 ерво жалко?

#77 
appro патриот24.10.23 10:16
NEW 24.10.23 10:16 
in Antwort Benichter 24.10.23 08:12

Не хочу Вас ни обижать, ни унижатъ, но я ещё иногда смотрю видео на ютъюбе одного рос. психиатра с какой-то научной степенью. Он говорит, что дезоптациоенные нарушения тоже часто вызывают слабостъ. По неменцки- Анпассунгштёрунг. Если у Вас много стресса из за эпидемии, войн на УА, РФ и Израиля, на работе, то надо тоже исключитъ её. Также т.н. называемая в альтернативной медицине слабостъ надпочечников или в официальной- синдром выгорания. Может Вы кофе потребляете сразу в высоких дозировках и "посадили" свои надпочечни и они вырабатывают мало стресс-гормонов.

Вес важен, не храпите ли. Естъ ли признаки синдрома нарушенного дефицита внимания. Сколько лет, какой уровень тестостерона. Не спите ли головой у вай-фай модема.

дефицит вит. Б12 и вит. Д?

#78 
rozinata коренной житель24.10.23 10:16
rozinata
NEW 24.10.23 10:16 
in Antwort Vaselissa 23.10.23 21:44

Вы почитали про гастрит А? Написано же ,что при нём не усваивается железо ни из продуктов ни из таблеток.

#79 
Benichter постоялец24.10.23 12:50
NEW 24.10.23 12:50 
in Antwort appro 24.10.23 10:16
Не хочу Вас ни обижать, ни унижатъ, но я ещё иногда смотрю видео на ютъюбе одного рос. психиатра с какой-то научной степенью. Он говорит, что дезоптациоенные нарушения тоже часто вызывают слабостъ. По неменцки- Анпассунгштёрунг. Если у Вас много стресса из за эпидемии, войн на УА, РФ и Израиля, на работе, то надо тоже исключитъ её. Также т.н. называемая в альтернативной медицине слабостъ надпочечников или в официальной- синдром выгорания. Может Вы кофе потребляете сразу в высоких дозировках и "посадили" свои надпочечни и они вырабатывают мало стресс-гормонов.Вес важен, не храпите ли. Естъ ли признаки синдрома нарушенного дефицита внимания. Сколько лет, какой уровень тестостерона. Не спите ли головой у вай-фай модема.дефицит вит. Б12 и вит. Д?

В принципе думаю все эти причины надо проверять - да. С витаминами понятно - это тест крови. А надпочечники как проверяются? Кстати храплю - да (видимо). Вес не экстремальный, но немного выше нормы. Что касается вай-фая, то можно без проблем и головой к модему спать, если только выключить его из сети. ;-)Что я допустим на ночь делаю. И всем советую.

#80 
1 2 3 4 5 6 alle