Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Unterfunktion щитовидки

2253  1 2 все
VirginiaW постоялец22.08.23 18:41
22.08.23 18:41 

Добрый день,

впервые столкнулась с проблемой щитовидки (мне 35 лет):


по анализам крови хаусарцт выявил у меня Unterfunktion щитовидки:


TSH,basal 4,26 при Referenz 0,30-4,00

Ak.g. SD-Peroxidase 38 при Referenz 20.


Домашний врач выписал сейчас Эутирокс сначала на 8 недель,потом снова контроль.

Ранее у меня не было проблем с щитовидкой и такой препарат никогда не принимала. Он нормально переносится?

и вообще может еще что-то надо учесть или исключить из питания, образа жизни и т.д.? что почитать по этой теме?


и стоит ли уже сейчас делать термин у эндокринолога, или домашний врач тоже подойдет?


Из симптомов, что меня беспокоили в последнее время, и почему обратилась к хаусарцт: бывает какая-то усталость периодами,когда вроде бы выспалась, но после завтрака опять иногда тянет в сон. Не всегда так, летом ситуация лучше была. Может это просто усталость от работы, не знаю.
В целом плохой сон последний год - часто просыпаюсь в 5-6 утра, и потом час не могу заснуть.

И вес: еще в конце 2021-го года из-за сильного стресса и переедания набрала вес (около 10 кг), и с тех пор вес либо стоял на месте, либо оочень медленно снижался, несмотря на пересмотр питания и физнагрузки.


Кто в теме, буду благодарна вашим советам.

Спасибо!

#1 
Marusja_2010 патриот22.08.23 21:25
Marusja_2010
NEW 22.08.23 21:25 
в ответ VirginiaW 22.08.23 18:41

можете поискать темы, тут они регулярно обсуждаются.

Главное сделать анализ еще и на антитела, чтобы установить есть ли Хашимото.


А так, ну что, тут многие с этим живут, главое не забывать каждый дееь таблетки пить. Без них срок жизни ограничен годами 10-15. Ну и не веселая жизнь. Депресняки с мотивами суицида будут возникать, поэтому каждый день правильную дозу и каждые 2 месяца контролировать. Это если в кратце. Это не рак, но мерзкая вещь с разными замедленными побочками.

#2 
Üäö свой человек22.08.23 21:28
Üäö
NEW 22.08.23 21:28 
в ответ VirginiaW 22.08.23 18:41

делайте термин у эндокринолога, как правило ждать придётся долго. Какую дозировку Вам для начала выписали? Важно начинать с низкой дозировки тогда препарат переносится нормально.

Усталость, лишний вес и плохой сон одни из симптомов гипотериоза.

#3 
Üäö свой человек22.08.23 21:29
Üäö
NEW 22.08.23 21:29 
в ответ Marusja_2010 22.08.23 21:25

не надо нагнетать, если у автора нет хашимото с частыми Schub то с правильно подобранной дозировкой лтироксина можно жить долго и счастливо.

#4 
Marusja_2010 патриот22.08.23 21:33
Marusja_2010
NEW 22.08.23 21:33 
в ответ Üäö 22.08.23 21:29
то с правильно подобранной дозировкой лтироксина можно жить долго и счастливо.

Ну я так и написала, важно принимать каждый день. но самое первое исключить хашимото.

#5 
Üäö свой человек22.08.23 21:33
Üäö
NEW 22.08.23 21:33 
в ответ VirginiaW 22.08.23 18:41, Последний раз изменено 22.08.23 21:53 (Üäö)

ещё проверьте ферритин, витамин д, йод и селен. Иногда гипотериоз может появиться из за дефицита витаминов и минералов (то что я перечислила до этого нужно для нормальной работы щитовидки).


Антитела у Вас повышены, нужно бы узи щитовидки сделать это можно или у эндокринолога или нуклеармедицинер (я в своё время выбрала эндокринолога он меня лучше лечит чем это делал нуклеармедицинер).
Если есть вопросы-задавайте, нас тут таких много.

#6 
Elmarie старожил22.08.23 22:12
NEW 22.08.23 22:12 
в ответ VirginiaW 22.08.23 18:41, Последний раз изменено 22.08.23 22:14 (Elmarie)

Мне назначили Л тироксин Henning производства Sanofi еще при уровне ТСХ 3.5-3.7, но у меня из за киндервунш цель снизить на ниже 2. Сначала принимала 25, теперь 50. Ничего ... никаких эффектов не чувствую. Никаких побочек, ваще ничего. Может дозирвока маленькая. Но как правило повышенная дозировки проявляется учащенным сердцебинием и нервозностью. А так например у меня переносится нормально..


Но врач уверял меня, что при уровне даже выше 4 обычно не назначают никакой медикаметозной терапии. Говорил, что это еще не настолько высокий уровень, что бы назначит лекарства. Ваш врач Вам назначил. А Вы проверяли щитовидку вообще в динамике? Или только раз проверили и вышел такой результат? Я щитовидку проверяю всегда, в год несколько раз уже много лет. И у меня тоже пару раз выходило чут ьвыше нормы, а все остальное время чуть ниже 4.

Насчет проверить на антитела, верно. И мне тут такой совет давали. А мой эндокринолог ни слова мне об этом не говорил, ни про антитела ни про узи щитовидки. Хотя эти анализы очень нужные


#7 
appro патриот22.08.23 23:03
NEW 22.08.23 23:03 
в ответ VirginiaW 22.08.23 18:41

могу добавить, что канадская блогерша с ютьюба утверждает, что фтор и якобы растительные масла кроме оливкового понижают действие щитовидки как и дефицит йода.

#8 
appro патриот22.08.23 23:12
NEW 22.08.23 23:12 
в ответ VirginiaW 22.08.23 18:41

чтобы домашние сами не лечили щитовидку, для этого больничные кассы оплачивают им лишь для скриннинга TSH/ТТГ. Поэтому для подной диагностики надо брать направление к эндокринологу или нуклеарному. К нуклеарному обычно быстрее попасть, они хорошо и быстро делают деагностику. Но с альтернативными методиками редко работают, а в основном строго по протоколу.

#9 
camaro старожил23.08.23 00:21
camaro
NEW 23.08.23 00:21 
в ответ VirginiaW 22.08.23 18:41

Если возникает во взрослом возрасте, то пить таблетки придётся пожизненно.

Дозировку (сколько миллиграмм) подбирают не сразу. Только анализа крови у терапевта недостаточно, обычно дают направление в нуклеарпраксис, там делают полное обследование. Потом назначают таблетки и через полтора-два месяца нужно проконтролировать. Если доза правильная, то потом контроль делается реже, врачи знают.


Щитовидка на многое влияет в организме, там и вес, и психическое состояние, и давление, и утомляемость...


Дам пару советов по приёму таблеток.

Если употребляете кофе, то интервал между ним и этими таблетками — как до, так и после — не меньше часа.

И ещё продукты, содержащие сою, они тоже влияют на действие этого препарата.


А в остальном ничего страшного в этом нет, главное делать регулярные обследования.

#10 
camaro старожил23.08.23 00:27
camaro
NEW 23.08.23 00:27 
в ответ appro 22.08.23 23:03
могу добавить, что канадская блогерша с ютьюба утверждает, что фтор и якобы растительные масла кроме оливкового понижают действие щитовидки как и дефицит йода.

Про фтор тоже читал. Сразу задумался: а зубы чем чистить, ведь фтор зубам необходим?

Наверно всё-таки и фтор, и масла можно употреблять, а все отклонения в работе щитовидки корректировать медикаментозно.


#11 
appro патриот23.08.23 08:18
NEW 23.08.23 08:18 
в ответ camaro 23.08.23 00:27, Последний раз изменено 23.08.23 08:30 (appro)

в альтернативной медицине фтор вреден. Поэтому рекомендуют не пользоваться пастами и ополаскивателем с ним. Если боитесь, то можно их чередовать.

Пишут, что пасты с апатитом якобы лучше и берёзовый сахар убивает кариозные бактерии. Если им роот полоскать, то налёт обычно не образуется, даже после сладкого.

Вода, которая продаётся в супермаркетах достаточно его содержит, даже чуть больше в большинстве.

А в растительных маслах остаются следы химикатов, используемых для их переработки. Они именно вредны.

В чёрном чае его тоже много. Много пить его не рекомендуют

#12 
  nata.win патриот23.08.23 11:45
nata.win
NEW 23.08.23 11:45 
в ответ Elmarie 22.08.23 22:12
Но врач уверял меня, что при уровне даже выше 4 обычно не назначают никакой медикаметозной терапии. Говорил, что это еще не настолько высокий уровень, что бы назначит лекарства.

Хороший врач, каких здесь мало. Всё строго по схеме, слишком рано сажают на таблетки и пошло поехало.


@ ТС С такими показателями сдать бы ещё раз правильно, ещё лучше у специалиста. Может ничего и не понадобиться.

#13 
Kleo:) знакомое лицо23.08.23 11:49
Kleo:)
NEW 23.08.23 11:49 
в ответ nata.win 23.08.23 11:45

У меня при уровне 3.75-4 уже были панк аттаки, которые ушли как только назначили тироксин 50мг . Сейчас я поддерживаю уровень 2-2.5 и хорошо себя чувствую . Смотрите по симптомам. Зря вас пугают приемом этих таблеток. Но обязательно сделать расширенныи тест на гормоны шитовидки (хоть заз в год, а не только один) и УЗI

#14 
  nata.win патриот23.08.23 11:54
nata.win
NEW 23.08.23 11:54 
в ответ Kleo:) 23.08.23 11:49

Это не мне, да?

Меня не пугают и я не пугаю, но это правда так, домашние не компетентны как правило. Сама принимаю тироксин 16 лет.

#15 
VirginiaW постоялец23.08.23 19:09
NEW 23.08.23 19:09 
в ответ Üäö 22.08.23 21:33
щё проверьте ферритин, витамин д, йод и селен. Иногда гипотериоз может появиться из за дефицита витаминов и минералов (то что я перечислила до этого нужно для нормальной работы щитовидки).Антитела у Вас повышены, нужно бы узи щитовидки сделать это можно или у эндокринолога или нуклеармедицинер (я в своё время выбрала эндокринолога он меня лучше лечит чем это делал нуклеармедицинер).
Если есть вопросы-задавайте, нас тут таких много.


Привет всем.

Узи мне домашний врач делала - сказала, что узлов нет,но якобы есть подозрение на Unterfunktion(не знаю,как она определила, письменного отчета у меня нет). Почему она и отправила меня сдавать кровь.

Ферритин в норме(43, при норме в 10-120).


А где можно сдать анализ на Vitamin D, йод и селен? попросить домашнего врача в следующий раз?


И я не совсем поняла по поводу своих показателей:


TSH,basal 4,26 (при Referenz 0,30-4,00)

Ak.g. SD-Peroxidase 38 (при Referenz <20).

Что означают эти антитела, и что значит, если они у меня завышены?

Пыталась спросить у домашнего врача, но она как-то расплывчато объяснила.

Я не поняла, это показатель того, что есть Хашимото? или нужно принимать эти таблетки,через 8 недель снова сдавать анализы и смотреть? В общем, я и так тревожный человек, а теперь еще больше беспокоюсь из-за этих показателей и неизвестности,что это.


Эутирокс 50 микрограмм начала принимать несколько дней назад по полтаблетки, через пару дней надо будет уже по целой таблетке,как сказала врач.


#16 
VirginiaW постоялец23.08.23 19:16
NEW 23.08.23 19:16 
в ответ Elmarie 22.08.23 22:12
А Вы проверяли щитовидку вообще в динамике? Или только раз проверили и вышел такой результат? Я щитовидку проверяю всегда, в год несколько раз уже много лет. И у меня тоже пару раз выходило чут ьвыше нормы, а все остальное время чуть ниже 4.


Проверяли время от времени, проблем вроде не было. Лет 10 назад домашний врач, еще в другом городе, назначал только курс йода в таблетках.


В этом году делали общий анализ крови и показатели щитовидки, врач сказал,что все в норме. Правда, распечатку мне не дали, не знаю,какой именно показатель они проверяли.

Потом весной обратилась из-за усталости и веса - опять сделали общий анализ крови и по щитовидке там есть только показатель TSH (2,45 при норме в 0,27-4,20). Это то же самое, что TSH Basal?


Ну и вот в августе уже обратилась к другому домашнему, т.к. мой в отпуске был.

И вышли такие вот показатели

#17 
VirginiaW постоялец23.08.23 19:23
NEW 23.08.23 19:23 
в ответ appro 22.08.23 23:12
нуклеарному обычно быстрее попасть, они хорошо и быстро делают деагностику.


А как по-немецки врачи этой специальности называются или по какому слову лучше искать? Nuclearmediziner?

и как они лечат? я думала,что щитовидкой занимаются только эндокринологи, а про нуклеарную медицину только теперь услышала.

#18 
Üäö свой человек23.08.23 21:05
Üäö
NEW 23.08.23 21:05 
в ответ VirginiaW 23.08.23 19:09

если после узи у неё подозрение на унтерфунктион появилось и плюс антитела повышены то возможно у Вас аутоиммунное заболевание Хашимото, но это следует у эндокринолога или нуклеармедицинер проверить.

Ферритин 43 - низкий, желательно что бы был выше. Витамин D и селен можно сдать у домашнего за свой счёт, возможно йод тоже, но если у Вас хашимото то йод нельзя просто так принимать. Поговорите с врачом, у меня эндокринолог многое проверяет за счёт страховки. Сначала обратитесь к специалисту, а там ясно будет что и как.
Я Вашу тревожность понимаю, сама после постановления диагноза первым делом в гугле искала как долго буду жить ;). Жить можно, долго и счастливо. Просто нужно принимать таблетки, смотреть за тем чтобы витаминов, аминокислот, микроэлементов итд было достаточно, поменьше стресса и желательно чтобы врач был хорошим.

#19 
Üäö свой человек23.08.23 21:11
Üäö
NEW 23.08.23 21:11 
в ответ VirginiaW 23.08.23 19:23

Вы сходите к тому и к другому и выберите того кто понравится больше, мой Nuklearmediziner только узи делал, а эндокринолог проверяет и другие гормоны, витамины, сахар, надпочечники (проверял в последний раз тк с давлением какая-то фигня была прыгало вверх-низ, всё прошло причина не понятна) итд. Но тут как повезёт мамин эндокринолог делает только узи, а анализы крови просит приносить с собой.

Желаю найти хорошего врача.

#20 
1 2 все