Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Легочная эмболия. Жизнь после.

2750  1 2 3 все
vip.blesk завсегдатай18.08.23 21:07
18.08.23 21:07 

Возможна ли полная реабилитация или последствия остаются всегда? Какие?

Вопрос к врачам и/или пережившим.

Спасибо

#1 
appro патриот18.08.23 21:34
NEW 18.08.23 21:34 
в ответ vip.blesk 18.08.23 21:07

прогноз зависит от того, какой величины тромб и в какой сосуд залетел. Бывает центральная и бывает периферическая. А так в интернете и на ютъюбе полно квалифицированной инфы на эту тему на куче языках.

#2 
Sapisat постоялец18.08.23 22:15
Sapisat
NEW 18.08.23 22:15 
в ответ appro 18.08.23 21:34

так бывает, когда сказать дельного нечего, а написать хочется непременно и повсеместно

Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устаешь…(с)
#3 
margo2006 коренной житель19.08.23 06:56
margo2006
NEW 19.08.23 06:56 
в ответ Sapisat 18.08.23 22:15

а что он не так написал ? терапия антикаугулянтами от 3 мес до пожизненой . зависит от многих факторов . такие вопросы должны решаться только очно ,а не на форуме .

На злость-шикарно улыбаюсь, на грубость-не считаю нужным отвечать, на дураков-не обижаюсь, а на завистников- плевать!
#4 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.08.23 09:05
Катрин
NEW 19.08.23 09:05 
в ответ Sapisat 18.08.23 22:15, Последний раз изменено 19.08.23 14:51 (Катрин)

Так какой вопрос, такой ответ. ТС не пишет подробности, какой тромб, какое общее состояние здоровья у больного, сколько ему лет и тд, и хочет получить подробный и квалифицированный ответ.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#5 
titaniknaplavu местный житель19.08.23 12:18
titaniknaplavu
NEW 19.08.23 12:18 
в ответ vip.blesk 18.08.23 21:07

полное восстановление возможно, если помощь началась сразу после атаки тромбом.если тромбы были не большие,если не случился инфаркт легкого.

Очень зависит лечение от КВАЛИФИКАЦИИ лечащего врача, да, да, еще есть такие, которые не умеют это лечить правильно.

Последствия будут еще долго сказываться,но если повезет и терапия будет активная, тромбы могут рассосаться , на это может уйти много месяцев,

после больничного активного лечения, дома должна быть антикоагулянтная ежедневная терапия таблетками.

Самое главное сейчас делать упражнения для леких , пациент получает аппарат для упражнений-задача, чтобы воздух попадал во все уголки легких .это очень важно для дальнейшей жизни.Если еще лежит в больнице-пусть часто переворачивается с боку на бок, садится в кровати- легкие не должны "залеживаться"

Если хотите подробных ответов напишите

какая была эмболия- центральная? двухсторонняя в легких, или и то и другое вместе?

возраст

еще в больнице или уже дома?

причина образования тромбов?- вены на ногах? тахикардии? высокий холестерин? длительный перелет самолетом? бебипилле?

получил РЕА?

какой пульс сейчас? обычно при легочной эмболии пульс падает резко вниз

купите ПУЛьСОМЕТР , они сейчас недорогие. Будете проверять пульс и насыщение крови кислородом. По нему вы и будете определять улучшение или ухудшение.

питание строго контролировать, в связи с приемом антикоагулянта. Все зеленое, содержащее повышенный витамин К надо избегать . Витамин К способствует хорошей сворачиваемости крови, а антикоагулянт назначают, наоборот для того, чтобы текучесть крови была легкой. поэтому этим товарищам вместе встречаться не надо.


#6 
ёlj постоялец19.08.23 13:04
ёlj
NEW 19.08.23 13:04 
в ответ vip.blesk 18.08.23 21:07
Возможна ли полная реабилитация или последствия остаются всегда? Какие? Вопрос к врачам и/или пережившим. Спасибо


Как вам выше написали, всё индивидуально, общее состояние здоровья, сопутствующие заболевания, образ жизни. Есть случай в семье у человека 15 лет назад была легочная эмболия, как потом оказалось и небольшой инфаркт тоже был. Всё что рекомендовал врач человек не делал, толтько лекарства пил. Малоподвижный образ жизни, питание прямо противоположенное от рекомендуемого (жирное, жаренное, сладкое, мучное), лишний вес. В итоге повторные инфаркты, повторная легочная эмболия.

#7 
vip.blesk завсегдатай19.08.23 15:00
NEW 19.08.23 15:00 
в ответ titaniknaplavu 19.08.23 12:18, Последний раз изменено 19.08.23 15:01 (vip.blesk)

Вам спасибо за первый информативный ответ.

Поясню коротко суть вопроса.


Гуглить в наше время умеют, думаю, все, я точно.


Эмболия была около 3х лет назад, без подробностей, их слишком много.

Общие рекомендации и разнообразные меры лечения и профилактики известны также.


Вопрос задан в надежде увидеть или не- примеры вроде, 5-6-7 лет назад пережил эмболию, сейчас практически забыл.

И в таком случае интересно, что предпринималось.


Есть пример очень квалифицированного врача под 70, пережившего 3 эмболии, после первой прекратил приём антикоагулянтов через 6 месяцев, результат см. выше.

Работает по прежнему интенсивно, на износ, блокирована минимум 1/3 лёгкого.

.

Да, не надо опять о том, что эмболии бывают разные, это известно. Также как и меры лечения и профилактики "в принципе".


Интересуют конкретные позитивные примеры, если такие здесь есть.


Спасибо

#8 
titaniknaplavu местный житель19.08.23 17:22
titaniknaplavu
NEW 19.08.23 17:22 
в ответ vip.blesk 19.08.23 15:00, Последний раз изменено 19.08.23 17:24 (titaniknaplavu)

все, что я вам написала ,это опыт моей личной центральной и переферийной в оба легких эмболией,случившейся 9 лет назад, была на облаках, вернулась.

Сейчас ее нет у меня.Я сама с GOOGLE могу поделиться информацией, как боротъся.

Есть пример очень квалифицированного врача под 70, пережившего 3 эмболии, после первой прекратил приём антикоагулянтов через 6 месяцев, результат см. выше.

ошибка врача, что он НЕ принимал антикоагулянты без перерыва. Ему показано пожизненное их применение

.


По шкале НУНА какой град был у вашего знакомого?

спрашивайте смело, я на все отвечу..


#9 
Yersinia коренной житель19.08.23 20:42
Yersinia
NEW 19.08.23 20:42 
в ответ vip.blesk 18.08.23 21:07

зависи от того насколько обширная эмболия и как быстро начали лечение….у многих большой эмболии предшествуют малые….сосудистое дерево закрывается этими тромбами, которые потом организуются прирастают к стенке сосуда и возникает повышенное давление в легочной артерии и потом сердечная недостаточность….это очень серьезное заболевание….

Через недель 6 после эмболии нужно сдать анализ на тромбофилию….

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#10 
Yersinia коренной житель19.08.23 20:49
Yersinia
NEW 19.08.23 20:49 
в ответ vip.blesk 19.08.23 15:00

зачем вам эти конкретные позитивные примеры, если у всех разная ситуация может быть….

Инфаркт легкого как правило почти не сказывается на их функции….у нас их два и адаптация очень высока….

Самый основной вопрос тут выяснить причину эмболии….нет ли злокачественного заболевания, аутоиммунного заболевания….в возрасте за 50 это в основном какие-то приобретенные нарушения свертывания крови….(см выше

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#11 
vip.blesk завсегдатай20.08.23 11:14
NEW 20.08.23 11:14 
в ответ titaniknaplavu 19.08.23 17:22
ошибка врача, что он НЕ принимал антикоагулянты без перерыва. Ему показано пожизненное их применение


После 2й эмболии принимал постоянно, что, к сожалению, не предотвратило 3ю.


могу поделиться информацией, как боротъся.
.. спрашивайте смело


Спрашиваю, поделитесь).

Все, что считаете важным и эффективным. Спасибо заранее.


#12 
vip.blesk завсегдатай20.08.23 11:19
NEW 20.08.23 11:19 
в ответ Yersinia 19.08.23 20:49
зачем вам эти конкретные позитивные примеры


Просто хочу знать об их наличии и эффективных методах макс. реабилитации.

#13 
titaniknaplavu местный житель20.08.23 12:52
titaniknaplavu
NEW 20.08.23 12:52 
в ответ vip.blesk 20.08.23 11:14

сначало про вашего знакомого врача

После 2й эмболии принимал постоянно, что, к сожалению, не предотвратило 3ю.


он же уж точно должен был знать , что эмболии могут повторяться.Он должен был проверить все свои слабые места.Что "производит " эмболию в эго организме.

Лечить основную болезнь,а не надеяться просто на антикоагулянт.


про ваш случай- вы не ответили на мои вопросы.

Вам уже несколько раз вверху ПРАВИЛьНО написали , надо знать о человеке все.

Если человек во время атаки эмболией терял сознание коротко или надолго уже это влияет на дальнейший прогноз . В это время могут юострадать и все другие органы, не только легкие.

Это не девушка, принимающая бебипилле? от них тоже может быть эмболия.

Сами эмболии тоже бывают разные по составу.


Что помогло мне.

через 7 месяцев после эмболии ,после 10 часовой тахикардии причина эмболии была она сделали херцаблацион.

правильнёе лечение-

правильное питание

ежемесячный контроль у врача первые 2 года, сейчас хожу ,когда хочу, в больнице не была все эти 9 лет.

сама контролирую

давление

пульс

сахар

кислород

харнзойре

ЕКГ

упражнения для легких , втом числе через аппарат.

все аппараты купила онлайн.

эти аппараты помогают следить за всем, что я делаю ТАК или НЕ ТАК.

вы пишете, что прошло 3 года. Внешне вы замечаете, что человек еще страдает?

при ходьбе делает остановки?

синеют ли губы

белеет ли носоротовая область

есть ли головокружение

делал ли СТ ТОРАКС с контрастмителем каждые полгода или хотя бы раз в год?

есть ли отеки ног, лица, рук

мои результаты сейчас просто отличные. а ведь тромб в центральной легочной артерии хотели удалять оперативным путем. Все 3 тромба растворились, нет их. о чем показывает КТ.


#14 
J.G. завсегдатай20.08.23 15:04
NEW 20.08.23 15:04 
в ответ vip.blesk 19.08.23 15:00
, без подробностей, их слишком много.


Совсем без подробностей ответить практически невозможно. Thrombophiliediagnostik проводили? В Gerinnungsambulanz пациент был?

#15 
vip.blesk завсегдатай20.08.23 16:07
NEW 20.08.23 16:07 
в ответ J.G. 20.08.23 15:04
Thrombophiliediagnostik проводили? В Gerinnungsambulanz пациент был?

да и да


Но тема не об этом


#16 
vip.blesk завсегдатай20.08.23 16:11
NEW 20.08.23 16:11 
в ответ titaniknaplavu 20.08.23 12:52
Все 3 тромба растворились, нет их. о чем показывает КТ.


Сцинтиграфию лёгких не пробовали сделать?

#17 
Yersinia коренной житель21.08.23 11:16
Yersinia
NEW 21.08.23 11:16 
в ответ vip.blesk 20.08.23 11:19
Просто хочу знать об их наличии и эффективных методах макс. реабилитации

Если вы уже достаточно знаете о самом состоянии, то должны быть понятны цели и возможности реабилитации…Вам нужна видимо чисто психологическая поддержка людей переживших эмболию? Типа группы такой?

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#18 
Yersinia коренной житель21.08.23 11:22
Yersinia
NEW 21.08.23 11:22 
в ответ titaniknaplavu 20.08.23 12:52
делал ли СТ ТОРАКС с контрастмителем каждые полгода или хотя бы раз в год?

это откуда такая рекомендация? Источник можно? 🙃…

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
#19 
titaniknaplavu местный житель21.08.23 14:08
titaniknaplavu
NEW 21.08.23 14:08 
в ответ Yersinia 21.08.23 11:22

повторно мне делали еще в больнице через 4 недели, и уже тогда тромб в центральной лег.артерии намного уменьшился, по этой причине ОП отменили, в больнице я была 1 месяц. Я не назначаю себе исследования, мне их назначает хороший врач. Позже делали с контрастмителем и в вену и 2 литра выпить дали , нет эмболии, все я дальше отказываюсь от всех маммографий (грудь при Торакс КТ тоже видна) , рентгенов и КТ, пока пульсометр не покажет насыщение кислородом меньше 90% , мне не надо себя травить , но если человек не проверялся 3 года, то кто его знает, что у него там, тем более треть легкого у него не работает.,как пишет ТС

Меня спасло то, что я много занималась спортом и никогда не курила, легкие сильные.

Но это я сейчас пишу и делюсь с легкостью ,а сам путь выздоровления был очень тяжелым.


если вы с опытом по этой теме и подскажете мне, что я могу еще сама для себя сделать.Спасибо.Хотя ветка, не обо мне.


#20 
1 2 3 все