Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Туннельный синдром

1128  
$irop4ik постоялец24.06.23 10:45
24.06.23 10:45 

Как лечат эту болезнь? Кто делал операцию, помогло? Всем спасибо.

#1 
Litalik.K Oberarzt24.06.23 11:54
Litalik.K
NEW 24.06.23 11:54 
в ответ $irop4ik 24.06.23 10:45

Побуду вам немного гуглом. Вот прочтите: Туннельный синдром — это медицинское состояние, вызванное сдавливанием нервов в проходах (туннелях), через которые они проходят. Одним из наиболее распространенных примеров туннельного синдрома является синдром запястья. Он часто встречается у людей, проводящих длительное время за компьютером или выполняющих монотонные повторяющиеся движения рук.

У женщин в возрасте 50 лет риск развития туннельного синдрома может быть повышен. Это может быть связано с естественным старением, изменениями в мышцах и суставах, а также с другими возможными факторами, такими как повышенная нагрузка на руки и запястья в результате определенных профессий или хобби.

Для лечения туннельного синдрома доступны различные подходы. В начальных стадиях проблемы врач может рекомендовать консервативное лечение, которое включает следующие методы:

  1. Отдых и изменение активности: Важно предоставить перерывы в повторяющихся движениях и уменьшить нагрузку на пораженные области. Иногда достаточно просто снизить активность, чтобы симптомы улучшились.
  2. Использование сжатия: Врач может рекомендовать ношение сжатых повязок или специальных устройств, таких как нарукавники или сжатые перчатки. Это может помочь снизить отек и сдавливание нервов.
  3. Физическая терапия и упражнения: Физический терапевт может предложить специальные упражнения, которые помогут укрепить мышцы и снять сдавливание нервов.
  4. Применение противовоспалительных лекарств: Врач может назначить препараты противовоспалительного действия для снятия воспаления и боли в области поражения.
  5. Инъекции кортикостероидов: В некоторых случаях врач может рекомендовать инъекции кортикостероидов, которые помогают снизить воспаление в окружающих нерв тканях.

Если консервативные методы не приводят к должному улучшению или если туннельный синдром находится в продвинутой стадии, может потребоваться хирургическое вмешательство. В зависимости от конкретного случая, врач может рекомендовать выполнять процедуру, называемую карпаловым тоннелектомией, в ходе которой давление на сдавленный нерв снижается путем расширения карпального туннеля.

Важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению, так как каждый случай туннельного синдрома индивидуален и требует индивидуального подхода

Вам к хаусарцту за направлениями к неврологу и Handchirurgie

#2 
Kleo:) знакомое лицо24.06.23 18:14
Kleo:)
NEW 24.06.23 18:14 
в ответ $irop4ik 24.06.23 10:45, Последний раз изменено 24.06.23 18:18 (Kleo:))

У меня был он в купе с протрузией шейных позвонков (сказывается работа за компом по 8-10 часов:() Что мне выписали - курс витамины Б6 20мг около 30 дней, гимнастика. Но что действительно мне помогло и поностью убрало онемение пальцев- мануальныи терапевт 12 сеансев. Дали рецепт на 6 мес. До сих пор к нему хожу и очень довольна. Плюс йога, выздоравливайте. Да еше я поменяла матрас, подушку , стол и кресло рабочее на ортопедические профи модели .

#3 
Dizzy Miss Lizzy коренной житель24.06.23 19:31
Dizzy Miss Lizzy
NEW 24.06.23 19:31 
в ответ $irop4ik 24.06.23 10:45

У меня был этот синдром несколько лет. Когда началось и было очень плохо, я практически 24/7 носила "экзоскелет" на руке, и спала в нем. Качественный, с двумя застежками и с алюминиевой "ложкой" - вставкой под ладонью.



Еще я поменяла клавиатуру на эргономическую - погуглите "эргономичная клавиатура", их сейчас море разных в продаже. И коврик для мыши тоже эргономический нашла, с подушечкой для запястья.


Tуннельный синдром начал помаленьку (очень медленно) уходить и сошел-таки на нет. Прошел бы и быстрее, но на работе не удавалось совсем правую руку разгрузить. Операцию делать не пришлось.

Там, где немец каску сторожит... My garden is filled with papayas and mangos, my life is a mixture of reggaes and tangos... -Jimmy Buffett
#4 
$irop4ik постоялец24.06.23 20:58
NEW 24.06.23 20:58 
в ответ Dizzy Miss Lizzy 24.06.23 19:31

весь вопрос в том, что я работаю физически и выполняю ежедневно тысячи одинаковых движений с усилием и поднятием тяжестей. В конце этой недели пальцы на руках просто не сгибались и дикая боль. Нужно уходить на больничный. Осталось три месяца доработать до конца договора, но сил нет.

#5 
senja.i знакомое лицо25.06.23 11:31
senja.i
NEW 25.06.23 11:31 
в ответ $irop4ik 24.06.23 20:58

В домашних условиях перед сном горячая ванна 30 - 40 минут. потом массаж .А по уму нужно найти причину укорочения мышц ,тогда сила вернётся и боли уйдут.

#6 
$irop4ik постоялец25.06.23 12:53
NEW 25.06.23 12:53 
в ответ senja.i 25.06.23 11:31

Спасибо за советы!

#7