Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Чем помочь после загара

3849  1 2 3 все
Elmarie старожил01.06.23 01:28
NEW 01.06.23 01:28 

Всем привет,


Я не любитель загорать и почти не занимаюсь этим делом.

Сегодня много времени провела на улице, но самое удивительное, что в тени, а вечером у меня стала гореть вся спина и плечи. Я не планировала загорать и не понимаю как находясь по большей части в тени я так загорела. Майка была с открытой спиной и плечами, может поэтому

Моя белая кожа в районе плеч и спины превратилась в темно красный цвет

Поначалу все было ок, я до вечера ничего не чувствовала, потом кожа начала гореть, уже вечером когда пришла домой.

Пошла купила в аптеке какой то крем после загара. У него был слегка охлаждающий эффект.

А теперь уже с час сижу и меня трясет. Временами как будто мне холодно, а временами как будто у меня нервный мандраж. Температуры вроде нет.

Я не имею особо опыта с загаром или последствиями загара и не знаю чем себе теперь помочь.

Как снять этот мандраж? Что можно сейчас сделать?

И что сделать, что б больше такого не было? Я очень не люблю загорать, я очень не люблю когда моя кожа нагревается. Как сделать теперь так, что б больше так не сгорать? Просто крем от загара поможет? Я даже не знаю , ведь я не была под солнцем

#1 
appro патриот01.06.23 02:08
NEW 01.06.23 02:08 
в ответ Elmarie 01.06.23 01:28

свет может рефлектироватъ и ещё в ссср говорили нам, что можно даже под зонтиком загоретъ и даже сгоретъ. Обычно рекомендуют принятъ сразу ибупрофен однократно. А так остаётся лишъ мазатъся тем аптечным кремом или завтра, а ещё лучше сейчас намазатъся сметаной, творогом или другим кисломолочным продуктом для охлаждения и периодически снова мазать. Сейчас в том месте гиперемия и поэтому может вполне знобитъ. Воды больше сейчас пейте. Где-то через 2-3 дня пройдёт. Если повезёт, то облазитъ кожа не будет.

То, что Вы так чувствителъны к улътрафиолету, может бытъ признаком дефицита вит. Д.

#2 
sinnlich коренной житель01.06.23 03:09
sinnlich
NEW 01.06.23 03:09 
в ответ Elmarie 01.06.23 01:28

Вы в магазин любой зайдите, зачем в аптеке переплачивать, где высокие наценки? Там только таблетки жаропонижающие, типа аспирина, купить надо.


https://www.rossmann.de/de/pflege-und-duft-sunozon-med-son...

https://www.rossmann.de/de/pflege-und-duft-sunozon-apres-s...

https://www.rossmann.de/de/pflege-und-duft-sunozon-apres-a...

https://www.rossmann.de/de/pflege-und-duft/sonnenpflege/af...


Я не загараю специально вообще никогда с детства, сразу обгараю ( у аллергиков всегда высокая чувствительность кожи, им загарать не рекомендуют) вот как пишут, что в первый день нужно только 5 мин. на солнце пребывать, на 2 день на 5 мин больше... - это для меня пишут. На пляже - только под полотенцем, даже когда и под зонтиком. Лицо при выходе из дома только с защитой 50 мажу. Тем более, у меня несколько лет назад на кончике носа гемангиома-доброкачественная опухоль вылезла, просто на теле никто эти красные точки не удаляет, а на носу пришлось лазером удалять в косметических целях, дорогое удовольствие было, хотя удачно, все заросло, вообще ничего не видно, тогда-то дерматолог и рекомендовала постоянно лицо смазывать кремом с высокой защитой, при выходе из дома.

#3 
spaceX патриот01.06.23 07:04
spaceX
NEW 01.06.23 07:04 
в ответ Elmarie 01.06.23 01:28, Последний раз изменено 01.06.23 07:06 (spaceX)
и не понимаю как находясь по большей части в тени я так загорела.

так и охота спросить с какой луны вы упали.

и в тени и в облачную погоду можно загореть и сгореть. Поэтому если собираетесь долгое время находится вне помещений, то зонненшутц(чем выше тем лучше) и хотя бы первое время не бегать с открыми плечами и спиной . Знакомая гречанка в начале лета всегда носит лёгкие кофточки с длинным рукавом, пока первый загар не появится.


#4 
Elmarie старожил01.06.23 07:40
NEW 01.06.23 07:40 
в ответ spaceX 01.06.23 07:04

так и охота спросить с какой луны вы упали.


А нормально изъясняться Вам законом запретили? Или хамить обязательно?


Читать умеете? Я по моему с самого начала написала, что я не любитель загорать.

Я избегаю всегда солнца и не выхожу в жаркую погоду из дома. Для меня обычно летом выход из дома это до 10 утра и после 16-17.

#5 
alenushka_2023 постоялец01.06.23 07:45
alenushka_2023
NEW 01.06.23 07:45 
в ответ Elmarie 01.06.23 01:28

я не сгараю, от слова совсем, мажу лицо 30-50 и всё. но, я по жаре/солнцу с 12-15/16 на улице стараюсь не быть. а если например как сейчас по пятницам теннис турниры, я сужу, то кепка, плечи закрыты, под зонтиком. вобщем будьте макс. не на солнце. многие носят такие легкие льняные рубашки, широкие шляпы.

#6 
Elmarie старожил01.06.23 07:50
NEW 01.06.23 07:50 
в ответ appro 01.06.23 02:08
свет может рефлектироватъ и ещё в ссср говорили нам, что можно даже под зонтиком загоретъ и даже сгоретъ


Как я уже писала, я очень не люблю когда тело нагревается. Я просто это ненавижу. Я всегда стараюсь летом не выходить днем в особо жаркие дни. Только утром и уже под вечер. Тут просто обстоятельства такие, что нужно было выйти днем. На мне и шляпа была, я старалась максимально быть в тени.

Но то, что я получила вечером я такое ещё не испытывала. У меня очень сильно сгорела кожа. Болит дико, я не могу пошевелиться нормально, кожу раздирает.


То, что Вы так чувствителъны к улътрафиолету, может бытъ признаком дефицита вит. Д


Не знала этого. Я очень плохо переношу солнце. Поэтому я всегда летом стараюсь от него прятаться. Для меня пляж в жару это ужас. Пока все летом загорают, я прячусь от солнца.


А может ли загар иметь плохие последствия? А то как я уже сказала, я не могу даже нормально шевелиться, кожа болит настолько сильно. Настолько плохо от солнца мне ещё не было.

#7 
Девочка.ру посетитель01.06.23 07:54
NEW 01.06.23 07:54 
в ответ Elmarie 01.06.23 01:28, Последний раз изменено 01.06.23 07:55 (Девочка.ру)

сейчас самое главное - увлажнять кожу (не водой, а кремом, конечно). А так перед выходом мазаться кремом с защитой минимум 50, а лучше всего одежда с длинными рукавами, тот же лен очень комфортно носится в жару. Есть и специальная одежда с уф-защитой.

Озноб и повышенная температура - нормальная реакция, пройдёт.

#8 
Девочка.ру посетитель01.06.23 07:58
NEW 01.06.23 07:58 
в ответ Elmarie 01.06.23 07:50

От одного раза ничего страшного не будет, по-моему, нет на свете человека, кто бы ни разу не сгорел на солнце в своей жизни.

Возможно, кожа будет облезать, не помогайте ни в коем случае, не обдирайте лохмотья, все само должно сойти.

Не паникуйте, через пару дней станет лучше.

#9 
Elmarie старожил01.06.23 08:03
NEW 01.06.23 08:03 
в ответ Девочка.ру 01.06.23 07:54

Как назло все эти дни до конца недели мне снова выходить днем из дома. Я не знаю как сегодня днём я выйду с такой спиной.


Насколько сейчас безопасно для меня выходить из дома?


так перед выходом мазаться кремом с защитой минимум 50


У меня как раз 50 крем


а лучше всего одежда с длинными рукавами


Я не знаю смогу ли. Я сейчас ничего не могу надеть. Я с трудом крем мажу, у меня дикая боль.


#10 
spaceX патриот01.06.23 08:10
spaceX
NEW 01.06.23 08:10 
в ответ Elmarie 01.06.23 07:40, Последний раз изменено 01.06.23 08:23 (spaceX)
А нормально изъясняться Вам законом запретили? Или хамить обязательно?

женщина, это вообще то общеизвестный фактор что загореть (и даже сгореть) можно и в облачную погоду и в тени и даже в одежде с длинным рукавом если материал тонкий.

Поэтому если находитесь на улице долгое время не снимать с себя всё , а наоборот прикрывать хотя бы плечи/шею, всегда применять зонненшуц (фактор 30 ещё лучше 50) . И не забывать его время от времени наносить, если долго находитесь на улице. Крем для лица тоже по возможности с зонненшуц. Пару недель назад была с мужем на Фуэртевентуре: вроде всего 22 градуса, ветерок и облака, а солнце всё равно было коварным. Поэтому уже утром крем-фактор 50 и время от времени обновлялся. Если были у бассейна: зонтик, шляпы и прикрывались ещё и большими тонкими платками, только что бы не сгореть. в самую жару уходили в комнату. А некоторые там уже в первый день к вечеру были красные как раки


Я с трудом крем мажу, у меня дикая боль

хорошо вы сгорели хммм может на всякий случай к врачу сходить?

#11 
Девочка.ру посетитель01.06.23 08:44
NEW 01.06.23 08:44 
в ответ Elmarie 01.06.23 08:03

От боли иупрофен примите или что-нибудь еще. Прикройтесь палантином, если надеть ничего не можете, или кремом намажьтесь и обновляйте его периодически.

#12 
appro патриот01.06.23 09:57
NEW 01.06.23 09:57 
в ответ Elmarie 01.06.23 07:50
Не знала этого. Я очень плохо переношу солнце.

может Вы принимаете какие-то препараты типа антиаллергических или доксициклин? Они в редких случаях вызывают фотосенсибилизацию. Жалко, что Вы вчера вечером в самом начале не приняли какое-нибудъ противовоспалителъное типа ибупрофена или напроксена или хотя бы того же аспирина 500-1000 мг. Сейчас тоже можете, но эффект будет больше обезбаливающий.

Ходите с прикрытым местом ожога. Если ткань на ней типа обычно футболки, то уф-Б через неё практически не проходит. Я ещё никогда не сгорал и не загорал в тех местах, где покрывала футболkа даже спортивная синтетическая.

Пейте больше воды, т.к. при ожоге кожи в больнице внутривенно оченъ много воды вливают.

Также, если крема с ретинолом (витамином А) применяете, то он тоже может вызватъ фотосенсибилизацию.

#13 
appro патриот01.06.23 10:01
NEW 01.06.23 10:01 
в ответ sinnlich 01.06.23 03:09
вот как пишут, что в первый день нужно только 5 мин. на солнце пребывать, на 2 день на 5 мин больше... - это для меня пишут.

всем рекомендуют так начинатъ, т.к. коже надо 3 дня для привыкания к солнцu. Если загоратъ в самый солнцепёк, то за 5 мин. может кожа выработать до 10-20К вит. Д, но при этом не успетъ повредитъся.

#14 
appro патриот01.06.23 10:08
NEW 01.06.23 10:08 
в ответ spaceX 01.06.23 08:10, Последний раз изменено 01.06.23 10:34 (appro)
Пару недель назад была с мужем на Фуэртевентуре: вроде всего 22 градуса, ветерок и облака, а солнце всё равно было коварным.

На канарах сейчас загоратъ между 10-17 часами- это самоубийство!!! В это время там ув-б индекс экстремально высокий и не только на бумаге. Я так поддался в самом конце ноября-начале декабря на прохладу, думал, что солнце как в Израиле и сащита от него зимой уже не нужна и там сгорел. Но благодаря быстро принятому ибупрофену кожа не облезла. Ну и спец. средством после загара и подгарания из супермаркта мазался.

В последний раз уже в конце ноября начинал с 5 мин. и потом довёл даже до 30 мин., но оптимально оказалосъ 20 мин, с каждой стотоны. Но в ноябре-декабре уф-индекс официально там как у нас летом 6. Но фактически солнце интенсивнее, чем у нас в регионе Германии. У нас часто в полуденные по по 30 мин. можно загоратъ с каждой стороны и потом даже покраснения нету на коже. Бывают, конечно, очень и очен' редкие дни, когда небо особенно чистое и можно в этот день сгоретъ.

#15 
Awital местный житель01.06.23 10:30
Awital
NEW 01.06.23 10:30 
в ответ appro 01.06.23 10:08
Но благодаря быстро принятому ибупрофену кожа не облезла.

Прорыв в медицине! Ибу от облезания кожи👏👏👏

Тебя ещё кто-то здесь всерьёз воспринимает?

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
#16 
appro патриот01.06.23 10:42
NEW 01.06.23 10:42 
в ответ Awital 01.06.23 10:30, Последний раз изменено 01.06.23 10:43 (appro)
Прорыв в медицине! Ибу от облезания кожи👏👏👏
Тебя ещё кто-то здесь всерьёз воспринимает?

да, да, самый глупый и ничего не знающий.хаха Толъко Вы, баба Клава, мне не тыкайте здесь, пожалуйста, я Вам не разрешал и к тому же Вы выступаете в качестве оппонентки.

#17 
На-Де-Ждa111 посетитель01.06.23 10:59
NEW 01.06.23 10:59 
в ответ Elmarie 01.06.23 08:03

Не паникуйте. Все прошли через это. У меня даже температура была однажды,когда я сгорела. Мажьтесь почаще кремом и это поможет, но надо дня два потерпеть. Сразу не пройдёт.

Если обязательно сегодня надо выходить и ничего не надеть сирукавом, то накиньте на плечи лёгкий летний шарф или платок. А лучше бы конечно день дома провести.

Мне ещё хорошо сметана боль снимала, но для этого я была дома и мазала каждые полчаса спину..

#18 
appro патриот01.06.23 11:26
NEW 01.06.23 11:26 
в ответ На-Де-Ждa111 01.06.23 10:59, Последний раз изменено 01.06.23 11:27 (appro)

я раз в "родных" горах в отпуске провёл в начале 90-х. А там воздух очень чистый, сухой, прохладный и разреженный. Солнце оказалосъ обманчивым. В городе внизу до этого смог от негo защищал. Сгорел как рак. Был ещё в шортах. Тоже сметана хорошо помогла. Важно охлаждатъ горячую покрасневшую кожу и таким образом снижатъ воспалительную реакцию. Как ни странно, кожа тогда не облезла и очень быстро прошла боль и и покраснение.

#19 
Awital местный житель01.06.23 11:36
Awital
01.06.23 11:36 
в ответ appro 01.06.23 10:42
да, да, самый глупый и ничего не знающий.хаха

То есть, ты подтверждаешь, что с ибу глупость написал?

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
#20 
1 2 3 все