Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Какие витамины и какое питание полезны при планировании беременности

3705  1 2 3 4 все
не_за_будкa патриот26.04.23 10:13
не_за_будкa
NEW 26.04.23 10:13 
в ответ Elmarie 22.04.23 16:19

кроме фолиевой ничего не надо,главное вредности исключить.

и вит. А не пить

#61 
Чёрный Ангел патриот26.04.23 12:00
Чёрный Ангел
NEW 26.04.23 12:00 
в ответ не_за_будкa 26.04.23 10:12

не, не ставят, только от ковида

#62 
VielenBitt гость27.04.23 08:17
NEW 27.04.23 08:17 
в ответ не_за_будкa 26.04.23 10:12

У гинекологовновая Richtlinie. Ставят. Вернее советуют настойчивее поставить. Т к в случае Keuhusten младенцу передается антитела матери ещё в утробе. От коклюша новорождённые не очень хорошо защищены по словам моего гинеколога. Эту прививку мне делали 2 месяца до родов. Хотя от последней прививки от столбняка и т.п. на тот момент прошло 4 года.

#63 
не_за_будкa патриот27.04.23 11:09
не_за_будкa
NEW 27.04.23 11:09 
в ответ VielenBitt 27.04.23 08:17

этого коклюша в природе не так и много, ребёнок первые месяцы ни с кем не контактирует, ну, если есть еще дети старшие, которые могут заразу притащить из детсада,ну, если хочется то ставте, раньше такого не было.

всякую муть навязываюt

#64 
Van Doren патриот27.04.23 11:26
Van Doren
NEW 27.04.23 11:26 
в ответ не_за_будкa 27.04.23 11:09, Последний раз изменено 27.04.23 11:26 (Van Doren)

От коклюша хорошо помогает витамин С. А прививка не от заражения, а только от токсина. Привитые тоже болеют.

#65 
Elmarie свой человек27.04.23 12:27
NEW 27.04.23 12:27 
в ответ Elmarie 22.04.23 16:19

Не буду отдельной темой писать, напишу сюда


Так вот, два месяца назад мы договорились с моим ХА, что я 2 месяца принимаю Л тироксин 25 и через 2 месяца мы смотрим какой уровень ТСХ у меня. Потому, что когда я только начала его принимать , у меня сначала тсх с уровня выше 3 опустился на 1.5 и этот анализ крови на 1.5 лежит в КиВу, но с тех пор у меня несколько раз этот показатель прыгал.

Так вот, врач сказал принимать без пропусков и через 2 месяца проверить

Но честно скажу в течение последних двух месяцев избежать полностью пропуска не получилось. 2 дня в больнице в начале апреля забыла и ещё были два дня в течение 2 месяцев (не подряд два дня) когда я тупо забыла выпить. Итого за все 2 месяца всего 4 дня вразброску пропустила. Но ХА говорит, что это не должно было как то повлиять на результаты

Так вот, на этой неделе ХА сделал мне анализ крови на ТСХ и результат 3.22 . У меня так бывает без л тироксина вообще.

В КиВу я на прошлой неделе говорила о том, что у меня тсх прыгает и может стоит дозировку поднять.


У меня там новая врачиха, мой прошлый врач ушел, так вот новая отказывается повышать уровень с 25 на 50, я ей говорила, что мой ТСХ прыгает, она показывает мне старый результат 1.5 и говорит, что вообще до 4 норма. А ХА говорит, что для планирования беременности надо опускать ниже 2, а лучше и вообще ниже 1.

Дал мне копию последнего анализа и сказал ещё раз говорить с КиВу о том ,что бы поднять л тироксина дозу до 50.

Сам он мне выписал рецепт на 50

Теперь у меня вопрос, а почему на фоне приема Л тироксина сначала ТСХ упал, а теперь он вернулся к показателям когда я вообще его не принимала? Если у меня нет нарушений щитовидки, как все врачи мне говорят, тогда почему уровень ТСХ не остался на 1.5? Может быть, что я просто наношу своей щитовидке вред тем, что принимаю Л тироксин не имея болезней щитовидки? Может эта нагрузка Л тироксином делает щитовидку слабее?

#66 
Van Doren патриот27.04.23 12:40
Van Doren
NEW 27.04.23 12:40 
в ответ Elmarie 27.04.23 12:27
ХА говорит, что для планирования беременности надо опускать ниже 2, а лучше и вообще ниже 1.

2-2,5 рекомендуемая верхняя граница для первого триместра.

#67 
Lenа коренной житель27.04.23 12:47
Lenа
NEW 27.04.23 12:47 
в ответ Elmarie 27.04.23 12:27

Четыре раза, тем более задолго до анализа, правда не критично.

А на аутоиммунный тиреоидит проверяли? У меня так же прыгало, что с тироксином, что без. Без тироксина было то в норме, то выше. Видимо воспаления волнами идут и гормоны с ними скачут.

Сейчас постоянно на тироксине, чувствую себя лучше, не засыпаю при любой возможности, энергия появилась. У вас как кстати с самочувствием на тироксине? Это тоже важно, у каждого видимо свой индивидуальный уровень TSH, с которым нормально.

Для беременности тоже слышала, что желательно около 1 или даже ниже. Очень странно, что именно в Киву клинике это видят по-другому. Может попросить поменять врача?


Может быть, что я просто наношу своей щитовидке вред тем, что принимаю Л тироксин не имея болезней щитовидки?

У некоторых может что-то сбиться, если без надобности принимать, так по крайней мере объяснил эндокринолог одной знакомой. Ей с хашимото выписали тироксин, с тех пор у неё всё в разнос пошло, в том числе вес, хотя кажется, что должно быть наоборот. Врач сказал, только на TSH ориентироваться не стоит, нужно смотреть и на другие параметры, и на самочувствие. После того как она родила, он хотел потихоньку уменьшать ей дозу тироксина.

Но вот чтобы щитовидка "слабела" из-за тироксина извне, это вряд ли.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#68 
Lenа коренной житель27.04.23 12:52
Lenа
NEW 27.04.23 12:52 
в ответ Van Doren 27.04.23 12:40

Если уже есть проблемы, то любят загонять немного в Überfunktion, видимо про запас так сказать.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#69 
Elmarie свой человек27.04.23 13:05
NEW 27.04.23 13:05 
в ответ Van Doren 27.04.23 12:40, Последний раз изменено 27.04.23 14:20 (Elmarie)

2-2,5 рекомендуемая верхняя граница для первого триместра


Ну так у меня и того выше. И это ещё на фоне приема Л тироксина

Просто динамика странная. Сначала всегда ТСХ был на уровне выше 3, иногда и выше 4 , но в пределах нормы. Потом я начинаю принимать Л тироксин, ТСХ быстро падает на 1.5, а потом также быстро возвращается обратно на показатели выше 3х. Я принимаю Л тиркосин всего ... Ну где то 4 или 5 месяцев от силы, не больше.

Почему такая последовательность событий? Почему резкое падение, а потом снова резкий подъем на показатели до начала приема?

Ок, я слышала, что дозировку со временем нужно поднимать. Но 1 врачи уверяют, что у меня нет проблем с щитовидной и ТСХ понижают лишь для улучшения шансов забеременеть. И 2 допустим врачи ошибаются и все таки с щитовидкой у меня не все хорошо и дозировку надо повышать, а почему тогда так быстро? У меня ТСХ опустился на уровень 1.5 уже после 1го месяца приема, но точно также ещё через месяц он вновь был на уровне выше 3. Не слишком ли быстрые скачки?

Неужели дозировку Л тироксина поднимают раз в месяц?


#70 
Elmarie свой человек27.04.23 13:16
NEW 27.04.23 13:16 
в ответ Lenа 27.04.23 12:47, Последний раз изменено 27.04.23 13:19 (Elmarie)
А на аутоиммунный тиреоидит проверяли?


По совету форума я сделала анализ на антитела к щитовидке (спасибо форуму, я даже не знала о таких вещах как антитела). ХА сделал мне анализ на какой то 1 показатель, антитела. Я не знаю сколько таких показателей, но ХА сделал на один только и ответ был отрицательным, хашимото он исключил.

Также я делала УЗИ щитовидки, там также все в норме


У вас как кстати с самочувствием на тироксине?


Начнем с того какое у меня вообще состояние последние несколько лет с тех пор как я начала поправляться. Постоянная слабость , засыпание ужасное, сплю на ровном месте (но я виню здесь то, что у меня много лет плохо со сном), энергия ноль, трудности с запоминанием чего то, я легко что то забываю, учиться стало тяжелее так как тяжелее запоминпю материал. Вот выучу что то, быстро забываю. Ни в школе ни в универе трудностей с учебой никогда не испытывала, память и восприятие всегда были отличными. Но что то происходит последние несколько лет. Идёт набор веса непонятно от чего, при таком же питании как всю жизнь. Ни спорт ни диета не помогают.

Отеки на ногах, ну как сказать отеки... Когда носки снимаю остаются очень четкие следы. Проходят потом через несколько часов. Набор веса вообще начался с того, что сначала опухали ладони рук, потом стали опухать ступни ног, когда я ещё была очень худой. А вот потом начался набор веса

Но мне многие говорят, что это ещё и симптомы инсулинорезистенности, которая у меня также есть.

Но чего у меня нет, так это чувство дрожи и холода. Читала, что это есть у людей с гипотиреозом, им часто холодно и сердцебиение замедляется. Не мой вариант от слова совсем. Мне наоборот всегда жарко и наоборот часто бывает тахикардия.

И вот так у меня столько же лет сколько я поправлюсь.

Начала принимать Л тироксин 25 и ничего не поменялось. Все ровно точно также. Только по началу чуток стало лучше, меньше сонливости больше активности, но ненадолго. Сейчас все точно также как и до приема.


Очень странно, что именно в Киву клинике это видят по-другому. Может попросить поменять врача?


Вот вот... И я об этом думаю

#71 
1 2 3 4 все