Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

AOK Hausarztprogramm

2578  1 2 все
Wladik55 старожил21.04.23 19:59
Wladik55
NEW 21.04.23 19:59 
в ответ не_за_будкa 19.04.23 12:50
т.к. врачи ему говорили- вот есть еще такой препарат, но кр. касса его не разрешает выписывать, т.к. он новый и дорогой и американский.

какой то бред ,моей жене выписывали лекарство стоимостью в 3200 в месяц даже наш онколог его не знал ,так как оно новое американское тоже, выписали в клиники первый раз и потом уже наш онколог его нам выписывал в течение 10 лет

#21 
не_за_будкa Забанен до 23/9/24 15:31 патриот22.04.23 13:58
не_за_будкa
NEW 22.04.23 13:58 
в ответ Wladik55 21.04.23 19:59

кр, касса знает всё.

без её одобрения ничего не выпишут,

у меня был один препарат, у диабетолога, полгода назад он сказала, что тот препарат толъко с сердечными проблемами получают сейчас и аналог выписал,

что тот что другой, 10 евро плачу,так и так..


#22 
Blümchen99 постоялец23.04.23 13:54
NEW 23.04.23 13:54 
в ответ не_за_будкa 22.04.23 13:58, Последний раз изменено 23.04.23 20:22 (Blümchen99)

н.п

Я тоже подписала такую программу даже и незная об этом. Раньше ходила к другому врачу, но он умер. Решила перейти к другому врачу, возле дома. Лет 15 назад уже была у него, на тот момент они новых пациентов не брали, но я была ещё у них в базе данных поэтому не отказали. При приёме спросили хочу ли у них быть всегда, сказала что да ну и они сказали что мне надо тогда подписать бумагу. Подписала. Через неделю пришло письмо "спасибо что вы решили принять участие в нашей программе...." Удивилась, почитала что за зверь такой, хотела сначала kündigen, а потом думаю какая разница. Я всё равно очень редко хожу к врачу. К зубному и женскому врачу можно без Überweisung, а к другим всё равно сначала надо к домашнему. Ну и была пару раз в старом праксисе который перенял новый врач, без проблем. Никто меня не выгнал. Так что уже лет 5 прошло и я никаких изменений и минусов с Hausarztprogramm не заметила.

#23 
Bella12345 знакомое лицо25.04.23 19:01
NEW 25.04.23 19:01 
в ответ bort58 19.04.23 08:56

В программе привязки к одному домашнему врачу нет ничего страшного. Она логична и не наносит вред пациенту. Все ограничения конструктивные, чтобы навести порядок в системе, которая давно трещит по швам.

Программа имеет следующие цели:

1. Уменьшить прыганье пациентов по разным праксисам домашних врачей, чтобы исключить двойное выставление одинаковых рецептов (есть умельцы, которые собирают медикаменты для родственников за пределами Германии), одинаковых направлений на дублирующие себя обследования.

2. Сосредоточить в одних руках историю болезни пациентов, которая пригодится при переезде, необходимости реабилитационных мероприятий, при нахождении в больнице и т. д. Когда пациент прыгает, возникают дыры в истории болезни, что ухудшает анализ ситуации.

3. Разгрузить узких специалистов, чтобы люди с банальным кишечным гриппом не бежали сразу к гастроэнтерологу, с банальным коньюктивитом - сразу к глазному, с простым насморком - сразу к Лору, с подозрением на щитовидку - сразу к Nuklearmedizin. Занимая термины по проблемам, которые в состоянии решить или проверить врач общей практики, люди не дают пациентам с серъёзными проблемами быстро получить термин. Вы не представляете сколько в мире ипохондриков, готовых ходить только к узким специалистам, которые истерят по каждому поводу. Да, каждый сам ответственнен за своё здоровье, но поверьте, если у пациента на самом деле что-то серьёзное, то домашний врач сам с радостью даст направление, чтобы снять с себя ответственность.

Да, направление брать каждый раз не очень удобно, но зато узкий специалист присылает потом письмо о проведённом обследовании, что не является обязательным при посещении врача без HZV-направления домашнего врача.

При этом вы имеете право настаивать на направлении, даже если врач не считает это нужным. Он просто напишет, что выдано по желанию пациента.

Минус программы - расторжение возможно раз в год, но если с формулировкой о потери доверия к врачу и конфликтных отношениях, то можно вытребовать и более раннее расторжение. Ваше согласие - не приговор. При смене адреса, фамилии, кассы договор расторгается автоматически.

А второе мнение, о котором многие здесь волнуются, вы всегда можете получить у узкого специалиста, для этого не обязательно искать второго терапевта. Узкого специалиста можете менять раз в квартал и искать "своего" , его назначениям домашний врач не имеет право перечить. Если специальный жизненно важный медикамент слишком дорогой, то праксис домашнего врача может отказать в рецепте с поправкой на то, что рецепты должны быть выписаны у узкого специалиста, так как у него другой размер бюджета, рассчитанный не на таблетки от давления, а на более дорогостоящие лекарства.

#24 
Bella12345 знакомое лицо25.04.23 19:18
NEW 25.04.23 19:18 
в ответ Bella12345 25.04.23 19:01, Последний раз изменено 25.04.23 19:34 (Bella12345)

Всем, кто интересуется программой DMP, могу дать следующую информацию по целям, плюсам и минусам. Итак, DMP - это программа по ведению и мониторингу состояния хронических больных по следующим заболеваниям:

- Asthma bronchiale

- chronisch obstruktive Lungenkrankheit (COPD)

- Diabetes Typ 1

- Diabetes Typ 2

- koronare Herzkrankheit (KHK)

- Brustkrebs (bei Frauen)

Для пациента в этой программе имеются только плюсы:

1. Сдача крови каждый квартал;

2. Своевременная корректировка медикаментов по результатам крови;

3. Раннее выявление осложнений и своевременное направление к узким специалистам при ухудшении показателей крови и нарушении функций органов;

Например:

-Проверка ступней у диабетиков на предмет потери чувствительности и наличия пульса в переферийных сосудах, причиной которых могут быть Verschlusskrankheit (pAVK) и полинейропатия;

-Проверка функции лёгких у неотягощённых лёгочников;

-Контроль и медикаментозная корректировка давления у диабетиков и сердечников;

По показателям составляются статистические отчёты (это минус только для параноиков), которые собираются по всем праксисам и анализируются специальным центром на предмет общего здоровья нации и эффективности классических протоколов лечения. Это необходимо для того, чтобы более качественно заниматься хроническими больными и делать изменения в политике здравоохранения.

На практическом опыте точно могу сказать, что ведение DMP - пациентов более щепетильное. Не только пациент заинтересован в регулярном контроле своего здоровья, но и праксис бегает за пациентом, так как при пропуске обследований 2 квартала подряд, пациент вылетает из программы. Праксис, естественно, теряет денежное подкрепление интереса к хроническому пациенту, а пациент теряет возможность ежеквартальной сдачи крови и переходит в режим выпрашивания терминов на кровь.

Так что участие в DMP - это благо. А сбор статистических данных - это медицинская необходимость, иначе как управлять системой и делать выводы.

#25 
Bella12345 знакомое лицо25.04.23 20:05
NEW 25.04.23 20:05 
в ответ Bella12345 25.04.23 19:01, Последний раз изменено 25.04.23 20:09 (Bella12345)

Кстати, отмечу, что в попытке упорядочить систему предоставления врачебной помощи населению не выставлена отсроченная точка заключения HZV договоров и многие праксисы злоупотребляют этим и берут новых пациентов только на условиях HZV. Это, конечно, на мой взгляд, серьёзная недоработка. Сами разработчики главное во главу угла ставят принцип доверия домашнему врачу, но как, интересно, без пробного времени общения оценить подходит ли пациенту врач по его личным требованиям к профессионализму и коммуникативным качествам или нет? Иногда прям хочется KV задать этот вопрос)))

#26 
bort58 свой человек25.04.23 23:51
bort58
NEW 25.04.23 23:51 
в ответ Bella12345 25.04.23 19:01

Цитата:"В программе привязки к одному домашнему врачу нет ничего страшного. Она логична и не наносит вред пациенту. Все ограничения конструктивные, чтобы навести порядок в системе, которая давно трещит по швам"


"нет ничего страшного"-А,что программа создана для запугивания пациентов? Не вижу в ней ничего для пациента приятного.

"она логична и не наносит вреда пациенту" -Она ограничивает выбор пациента по доступу к врачу для получения альтернативного мнения по вопросу жалоб пациента.


"чтобы навести порядок в системе, которая давно трещит по швам"- этим Вы сами подтверждаете,что программа создана не для улучшения обслуживания пациента,а для штопанья дыр в системе,которая вся в трещинах.

Хаусарцт (домашний врач) прежде всего должен быть врачем.Я знаю в своем городе по крайней мере четырех хаусарцтов,которых врачами можно и не называть. Они диспетчеры.Они в основном выписывают направления больным к другим специалистам,причем сами пациенты говорят к какому специалисту их направить.А сейчас эта программа закрепляет больного за таким диспетчером ( с благодарностью вспоминаю наших участковых врачей). Я лично обращался к четырем врачам ухогорлоносам и три из них ничего не нашли.Сказали ,что надо носить хергереты и рекомендовали к кому обратится за слуховыми аппаратами. Только четвертый,после того ,как я ему сказал,что был у других и они ничего не обнаружили,а я чувствую,что у меня в ухе и от него к горлу как будто опухоль он отпрвил меня на МРТ .Которое сразу показало,наличие жидкости в среднем ухе и необходимость операции.Конечно это системе не понравится потому,что система заботится о самой себе в первую очередь.

Любая трудная проблема имеет множество простых и понятных для понимания неверных решений. ( З.Мэрфи.)
#27 
Gledi-mur патриот29.04.23 19:02
Gledi-mur
NEW 29.04.23 19:02 
в ответ не_за_будкa 19.04.23 10:44
а меня заставили под дулом пистолета подписать диабетскую программу у хаусарца.дисбетолог сказал, чтоб сделали эту программу,а то он меня не будет принимать.я её уже подписывала, не знала, что её каждый год надо подписыватьэто всё только бюрократия,пациенты получают всё как обычно.


Мы в АОК 17 лет и за 17 лет нам ни разу ненавязывали ни каких программ и тем более под дулом пистолета не заставляли ни чего подписать.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#28 
1 2 все