Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Лапара, как прошло, считается ли такое состояние нормой?

3674  1 2 3 4 5 все
Elmarie местный житель03.04.23 19:19
03.04.23 19:19 
Последний раз изменено 03.04.23 19:29 (Elmarie)

Всем привет,


Уже открою новую тему. Итак, сейчас в больнице. Сделали днём лапару.

Но кое что для меня непонятно. Врача нет, медсестры особо не поясняют ничего.


Так вот...провели меня в vorbereitungszimmer, начали вставлять иглу катетер в кисть руки, давление мерить.

Скажу честно у меня был сильный мандраж. Я очень боюсь наркоза. Не знаю почему, но именно наркоз (а вернее то, что я не имею с ним опыта) вызывал больше всего страх.


Тут мне подносят к лицу маску и говорят, что это не наркоз, а сауер что то...честно не помню, я не в том была состоянии, что бы запомнить как они это назвали. Но я почувствовала легкий прохладный воздух из маски. Ее мне только поднесли к носу, даже плотно ещё не приложили, я вдохнула секунду или две наверное, потом так получилось я дернула лицом и маска сползла

Дальше началось что то непонятное. Все мое тело было тяжёлым. Настолько тяжёлым, что я передать не могу. Но у меня резко стало болеть сердце, именно болеть, так как никогда не болело. Я сказал им, что сердце болит, что такое? Но они снова положили мне маску на лицо уже плотно, дальше я ничего не помню


И вот я сейчас спрашиваю, во первых что на самом деле в этой маске? И как я получила наркоз? Потому, что я чётко помню, что как только мне второй раз надели маску на лицо я отключилась. Но может мне паралельно в вену что то кололи? Поверьте , все происходило так быстро, что я не знаю кололи ли мне в вену что то.

Игла катетера была введена, но был ли также введен наркоз не знаю

И почему у меня началось такое? Такое состояние в теле и сильная боль в сердце? Чем это может быть вызвано?


Проснулась я в комнате где отходят от наркоза. Первые минут 10 сильное головокружение, непонимание где я, как будто как под наркотическим воздействием.

Плюс очень сильная боль внизу как будто у меня очень болезненные месячные. Врач сказал, что мне уже вкололи обезболивающее и надо только подождать когда оно подействует. И правда, минут через 10-15 боль стала намного меньше..

Одурманенное состояние длилось минут 20-30 после пробуждения, потом я более не менее стала понимать что к чему. Но было очень сильное головокружение.

Кстати оно есть и до сих пор. Просто чуть чуть меньше..

Первые часов пять после операции я как раз была энергичная, просто кружилась голова

Сейчас голова кружится меньше, но я как пьяная, слабость и тянет ко сну. Странно почему через 5 часов после пробуждения, а не в первые часы?

Поделилась в подругой , она говорит, такое состояние бывает если наркоз низкого качества

А вы как думаете? Кто нибудь разбирается в этом?

#1 
baid2009 коренной житель03.04.23 20:38
NEW 03.04.23 20:38 
в ответ Elmarie 03.04.23 19:19

Попросите, чтобы пришел дежурный врач и Вам все разъяснил.

Скорейшего выздоровления!

#2 
Elmarie местный житель03.04.23 21:04
NEW 03.04.23 21:04 
в ответ baid2009 03.04.23 20:38

я попросила врача ещё 6 часов назад потому, что у меня от компрессионных чулков ноги очень сильно болят, немеют, руки по локоть дико болят тоже немеют, лицо все покалывает.

Но кроме медсестер никто не приходит

Ещё 6 часов назад сказали придет врач, но так и не пришел

#3 
baid2009 коренной житель03.04.23 21:11
NEW 03.04.23 21:11 
в ответ Elmarie 03.04.23 21:04

Вы носите компресс.чулки и вне больницы?

У Вас отёки к тому же? Моча отходит?

Настаивайте на враче, хотя все загружены! Это Ваше право и их обязанность.

Настаивайте!!


#4 
Elmarie местный житель03.04.23 21:21
NEW 03.04.23 21:21 
в ответ baid2009 03.04.23 21:11

чулки одели ещё ДО операции и мне и ещё одной девочке в палате, которая тоже делала лапару. Мы обе сейчас в палате и на нас обеих эти чулки. И медсестра говорят их надо носить.

Отеков вроде нет

Моча? Я сама в туалет иду.


#5 
spaceX патриот03.04.23 22:29
spaceX
NEW 03.04.23 22:29 
в ответ Elmarie 03.04.23 19:19
Но кое что для меня непонятно. Врача нет, медсестры особо не поясняют ничего.

завтра утром придёт врач на визит и расскажет как прошла операция. Ну и можете сами всё расспросить

Тут мне подносят к лицу маску и говорят, что это не наркоз, а сауер что то...честно не помню,

Sauerstoff?

И вот я сейчас спрашиваю, во первых что на самом деле в этой маске? И как я получила наркоз?

вам не без разницы как вы его получили?

Мне перед операцией дали "100 грамм" чего то розовенького. Спросили надо ли успокоительное, сказала да т.к. тоже боялась. Так я уже от него заснула на пути в операционную

Игла катетера была введена, но был ли также введен наркоз не знаю

катетер ставят не (только) для наркоза. Но и если надо какие лекарства ввести


ждите утреннего обхода, потом можете все свои вопросы врачу задать

#6 
spaceX патриот03.04.23 22:41
spaceX
NEW 03.04.23 22:41 
в ответ Elmarie 03.04.23 21:04, Последний раз изменено 03.04.23 22:42 (spaceX)

.

вам не обьясняли как операцию проводить будут?

Делали Bauchspiegelung ? При такой операции вводят газ Kohlensäuregas в живот, что бы было место для операции. Этот газ потом постепенно выходит . Подруга рассказывала недавно, что у неё после этой операции всё тело ныло , в больнице говорили что от газа. её медсестра потом мазью какой то натёрла что бы газ быстрее вышел (но может была просто обезболивающая)

#7 
Nelly Isler постоялец04.04.23 00:08
Nelly Isler
NEW 04.04.23 00:08 
в ответ Elmarie 03.04.23 19:19

Я так понимаю, что вам по гинекологии делали. Но это не совсем важно, просто объясняет боли.


Предполагаю, что у вас от страха заболело сердце, просто паническая атака была. Поэтому так подурнело от маски.

В маске бал кислород. И я не припоминаю, чтобы от него было плохо. Наоборот.

Наркоз дали через вену.

Притом что обычно дают снотворное, потом вводят трубку к легким, потом что то еще. Наркоз состоит из разных частей, от боли, релаксант мышц, снотворное и может еще что то. Врачи тут объяснят, да и в сети есть.

Понятно, что состояние не как после дневного сна. Порой сутки-двое спать хочется с перерывами. Смотря как бывает.

Не переживайте вы так. Проснулись, все хорошо.

Зачем вы себя накручиваете?


#8 
titaniknaplavu местный житель04.04.23 00:08
titaniknaplavu
NEW 04.04.23 00:08 
в ответ Elmarie 03.04.23 19:19

вам надо успокоиться и отдохнуть от ОП.

За вас отвечает врачи-ну нет им желания навредить вам.

На обход придет врач и зададите все вопросы.

Что с вашим сердцем они видели на мониторе.Было бы что серъезное-ОП отменили бы.


если вам и сейчас страшно, просите у медсестер успокоительное. Они свяжутся с дежурным врачем и дадут то, что надо.

#9 
Nelly Isler постоялец04.04.23 00:12
Nelly Isler
NEW 04.04.23 00:12 
в ответ Elmarie 03.04.23 21:21

Чулки снимать нельзя. Да, никому они не нравятся. Защита от тромбов.

Это наркоз, а не погулять сходить. Вас даже не рвало, а это тоже случается нередко.

Вы живы, отходите от лекарств, чего удивляться?

Попросите себе в следующий раз Тревор, так называемая Scheissegal Pille.





#10 
Elmarie местный житель04.04.23 00:36
NEW 04.04.23 00:36 
в ответ Elmarie 03.04.23 19:19, Последний раз изменено 04.04.23 00:43 (Elmarie)

Спасибо всем отписавшимся

На свой же коммент добавлю

Я просто хотела понять почему так случилось резко с сердцем после того как я вдохнула маску немного.

Вот про паническую атаку тут тоже верно предположили.

Девочка, с которой я лежу, тоже это предположила и тоже сказала, что они на мониторах видят что с сердцем и если бы увидели что то не то , отреагировали бы.

Она тоже предположила, что скорей всего паническая атака была


Когда я шла уже она операцию я была уверена, что справлюсь, хотя немного беспокоилась так как боялась наркоза. Но в целом была спокойна. Паники или истерики не было. Медсестра пришла за мной укатывать меня в операционную и предложила выпить успокоительное. А я решила, что смелая, я справлюсь. Зря я так. Надо было принять лекарство. Все резко поменялось когда я увидела маску. Я не знаю что со мной произошло, но во мне проснулся какой то дикий страх. В этот момент другая медсестра что то возилась с катетером на моей руке, руки уже были привязаны. И тут я вижу эту маску, мне пытаются положить ее на лицо, я успеваю ее немного вдохнуть, во мне просыпается страх, в этот момент я чувствую что то колит в руке где катетер и я машинально поворачиваю голову и маска сходит с лица. Но тело уже было не такое как обычно. Я его по другому чувствовала. Оно было тяжёлым, если б я попыталась встать я бы не смогла. И меня напугало почему я так чувствую свое тело.

И в этот момент сильная боль в сердце, они резко надевают маску и очень плотно, я только успела увидеть время и все

И я просто хотела понять это просто паническая атака или что то все таки не так пошло?


А вот насчёт моего послеоперационного состояния подруга говорит, что это от некачественного наркоза. Она говорит, что трижды делала операцию под полным наркозом и два раза после пробуждения чувствовала себя как обычно, а один раз в гос клинике ей сделали дешевый наркоз и у нее было потом состояние как у меня.

Ну я могу предположить, что по Gesetzliche krankenversicherung не выбирают особо дорогих препаратов,а делают что по проще. Но я не думаю, что они используют откровенно некачественный наркоз. Экономия бывает, но вряд ли настолько.

Но все же я не разбираюсь в этом и не могу судить.


Да лапара была на гинекологию и ещё гистероскопия

#11 
titaniknaplavu местный житель04.04.23 00:39
titaniknaplavu
NEW 04.04.23 00:39 
в ответ Elmarie 04.04.23 00:36
предложила выпить успокоительное

я же вас предупреждала об этом.

#12 
Elmarie местный житель04.04.23 00:44
NEW 04.04.23 00:44 
в ответ titaniknaplavu 04.04.23 00:39

Да


девочка в комнате мне тоже сказала выпить это лекарство

Но я не знаю с чего я решила геройствовать. Зря ... Не надо было так делать

#13 
Nelly Isler постоялец04.04.23 01:11
Nelly Isler
NEW 04.04.23 01:11 
в ответ Elmarie 04.04.23 00:36, Последний раз изменено 04.04.23 01:12 (Nelly Isler)

Эта ваша подруга наверное в пространстве постсовка живет? Где спрашивают, вам хороший наркоз или бесплатный?

Вы говорите некоторые очень сумбурные вещи, мягко выражаясь. Наркоз подбирают индивидуально, в зависимости от здоровья. Никаких дешёвых наркозов здесь нет.

Ничего такого страшного в вашем отходняке я не прочитала. Вы прям очень себя накручиваете. Вместо того, чтобы радоваться что все прошло хорошо.


Люди по разному переносят наркоз. Какой смысл сравнивать подругу? Можно взять 10 подруг и у всех будут разные ощущения.

Это микс из серьезных сильных медикаментов действующих на цетральную нервую систему (хотя бы отчасти). Конечно, организму надо их вывести сначала.


Предлагаю в следующий раз при разговоре с анестезиологом задать все волнущющие влпросы. Типа, а что будет если то и если это? Может страх уйдет.

Чем спокойнее вы себя ведете, тем легче персоналу работать.







#14 
Nelly Isler постоялец04.04.23 01:15
Nelly Isler
NEW 04.04.23 01:15 
в ответ Nelly Isler 04.04.23 01:11

Просто уверена, что у вас паническая атака была. У меня так с некоторых пор на мрт. Все понимаю головой, но буквально такой страх, что дышать невозможно.

А раньше по фик было.

Отчего кислород должен вызвать боль в сердце? Его же дозированно дают. Насыщают организм заранее. И после операций дают. Короче свои страхи надо обсудить… типа а вдруг я проснусь? Или вдруг я перестану дышать? Или что конкретно страшно?
Насчет дышать, там трубка к легким. К примеру.




#15 
Elmarie местный житель04.04.23 01:23
NEW 04.04.23 01:23 
в ответ Nelly Isler 04.04.23 01:11

Я себя не накручиваю. На самом деле


Меня больше беспокоило почему так с сердцем стало. Но думаю если это просто паническая атака, тогда ничего страшного


Да, подруга живёт в Москве. Она мне сегодня звонила спрашивала как я. Ну я рассказала, что тьфу тьфу ..все ок, вот только отходняк. Она как начала "да что у вас там, что это за наркоз тебе дали?"

Не не .. цели критиковать Германию у нее, скорей всего, нет :))

Она сказала что дважды делала в Москве в частных клиниках и там типа были новые современные препараты, которые имеют минимум побочек и не вызывают как правило такого отходняка . А такой отходняк, с ее слов, от старых некачественных препаратов.

Но она тоже не врач, основывается на свой опыт .

Я не жалуюсь вообще. Тьфу тьфу...

Персонал клиники тоже очень заботливые, максимум внимания, терпеливые, вежливые. Вот правда врача я так и не дождалась. Но думаю завтра я с ним увижусь.

Сегодня посмотрела на нашем этаже, все палаты забиты 🤦🤦


Ужин дали очень скромный. Два куска черного хлеба, три кускк сыра, масло , что то из фруктов, не ела не знаю там и чай. Но не сужу строго. После операции вообще нужна щадащяя еда.


#16 
Nelly Isler постоялец04.04.23 01:25
Nelly Isler
NEW 04.04.23 01:25 
в ответ Nelly Isler 04.04.23 01:15

Вам кстати im Vorgespräch не объяснили вид наркоза?
То что в вену впрыскивают часто жжет немного, порой просто чувствуешь как по венам протекает, но засыпаешь за секунды.
Хорошие врачи анестезиологи болтают с пациентом, шутят, смеются. Обычно говорят, не сопротивляйтесь наркозу, потому что может появиться такое чувство что организм хочет как бы воспротивиться этому вмешательству.
Были разные наркозы и не все были одинаковые. Прошу обычно на разговоре сразу что то от рвоты заранее добавить в наркоз.

#17 
Nelly Isler постоялец04.04.23 01:29
Nelly Isler
NEW 04.04.23 01:29 
в ответ Elmarie 04.04.23 01:23

Я так и поняла что ваша подруга в других реалиях живет.

Вот даже на ибупрофен у всех разная реакция, что сравнивать?

Было бы что то экстраординарное, наверное, всполошились бы. Я ничего страшного не вычитала.


Даже такой фактор как операция где и длительность ее влияют на выбор препаратов, на дозировку. Допустим операция на 20 минут или 3 часа.

А ужины и еда в целом, да…. Все стало хуже, чем раньше… увы. Но вас наверное все равно скоро отпустят?








#18 
Olesya_1 патриот04.04.23 07:02
Olesya_1
NEW 04.04.23 07:02 
в ответ Elmarie 04.04.23 01:23

Внешне вы себя не накручиваете, но подсознательно да

Про наркоз низкого качества, нет такого

А в остальном индивидуальная реакция организма

Вы очень много думаете и переживаете и концентрируетесь на ощущениях , да, я не оговорилась

Врачи здесь не приходят просто так, приходится ждать пока доидут

У вас все нормально

С едои тоже ,каши вам варить не будут

#19 
sweatt коренной житель04.04.23 07:05
sweatt
NEW 04.04.23 07:05 
в ответ Elmarie 04.04.23 00:36

Я такая же трусиха как и вы, только ещё хуже 🙈. Всё что касается операций, обследований и тд.

Мне 2 недели делали оп, когда привезли в операционную и я это всё увидела, то я хотела встать и всё отметить. Но потом пришёл нNarkose Arzt и вколол успокоительное и я им начала рассказывать, какой это классный медикамент, тк страх тут же выключается. Последнее что я помню, была эта маска. Одели бы мне её без успокоительного, я бы наверное точно всё отменила бы.

Вам скорейшей поправки

У всех жизнь, как зебра, а у меня она - радуга!
#20 
1 2 3 4 5 все