Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Артроз. Ортопед (в Нюрнберге)

1508  
YuliaKS гость24.01.23 12:52
24.01.23 12:52 

Всем здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой, мужу почти 40, после перенесенной травмы на голеностопе, врач поставил артроз 2 степени (из 3). Выписал бандаж и на этом все. Сказал остается ждать, и ничего сделать нельзя.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой, как в Германии подходят к лечению таких проблем.

И может кто-то порекомендовать хорошего ортопеда (желательно, но не обязательно, чтобы в клинике хотя бы медсестра говорила бы на русском). Мы недавно переехали, ходим на интеграционные курсы и еще не достаточно хорошо можем.

Все заранее спасибо за советы.

#1 
Ameno2007 свой человек24.01.23 18:56
NEW 24.01.23 18:56 
в ответ YuliaKS 24.01.23 12:52
Сказал остается ждать, и ничего сделать нельзя.

Видимо он имел в виду "ждать операцию" по замене сустава, которые делают на потоке. Конкретно еще прописывают лечебную гимнастику. Пропишут определенное число занятий, после этого врач решит, продолжать ли. Насчет диеты не знаю, здесь стараются не менять режим жизни больного (да и сами больные этого не хотят). В интернете полно примеров лечения со скипидаром, разными настойками - но это обычные врачи (насколько я знаю) здесь не рекомендуют.

#2 
Inga785 старожил26.01.23 19:31
Inga785
NEW 26.01.23 19:31 
в ответ YuliaKS 24.01.23 12:52

Другого лечения нет, только бандаж.

Когда боли - помогает. Муж еще резиновым бинтом бинтует.

Массаж, электрофорез. Муж и сам массирует таким массажером с шариками.

Если очень сильные боли - в Schmerztherapie Praxis.


#3 
Ameno2007 свой человек26.01.23 19:47
NEW 26.01.23 19:47 
в ответ Inga785 26.01.23 19:31, Последний раз изменено 26.01.23 19:59 (Ameno2007)

Мне кажется, что питание сможет улучшить ситуацию. Посмотрите в Вики - в Швеции почти нет заболевания артритом, потому что они едят много рыбы, получают много ОМЕГА-3 (из морских рыб). В США, где огромное количество больных артрозом, едят приемущественно мясо, фаст фуд с вредными жирами, а рыба непопулярна.


Из статьи:

Rheumatoide Arthritis

Durch Ernährung Medikamente sparen

Неправильное питание- одна из главных причин артрита:

http://www.pharmazeutische-zeitung.de/index.php?id=32243


Из последнего абзаца:

По информации DGE (немецкое общество диетологов) человеку в день надо максимально 50 мг.

разветвлённых жирных кислот (mehrfach ungesättigte Fettsäure).

В среднем же на человека в Германии приходится же 300 bis 350 mg в день. (!!)
Чем больше в организме арахидоновой кислоты (вид жирной кислоты) тем больше в нем образуется возывающие воспаление веществ. И наоборот.

Поэтому оч. важным является соблюдение молочно-растительной диеты,

снижающей количество этой кислоты.

Пациентам с артритом рекомендуется

не больше 2 порций мяса и 2 яиц в неделю.

Таблица содержания этих кислот в продуктах:

Tabelle: Arachidonsäuregehalt von Lebensmitteln
Lebensmittel Arachidonsäuregehalt (mg/100 g)

Kuhmilch (1,5 Prozent Fett) 2
Molke 0
Speisequark (20 Prozent Fett) 5
Camembert 34
Eigelb 297
Schweineschmalz 1700 (!!!)
Magarine 0
Weizenkeimöl 0
Schweineleber 870
Leberwurst 230
Schweinefleisch 120
Rindfleisch 70
Huhn 42
Gemüse (alle Sorten) 0
Obst (alle Sorten) 0

Butter (83)

fetthaltige Käsesorten wie Camembert (34 Milligramm bei 60 Prozent Fett) oder Tilsiter (27 Milligramm)

Schlagsahne (32 Milligramm)

Вместо мяса, наоборот, на столе должно быть больше рыбы. Ведь рыба богата омега-3 жирными кислотами, благотворно влияющими на воспалительный процесс. Рыбий жир содержит, среди прочего, омега-3 жирную кислоту эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК), которая из-за своего структурного сходства с арахидоновой кислотой ингибирует образование провоспалительных мессенджеров.



#4 
Ameno2007 свой человек26.01.23 20:00
NEW 26.01.23 20:00 
в ответ Ameno2007 26.01.23 19:47

Арахидоновая кислота, которая в основном содержится в продуктах животного происхождения, является одной из жирных кислот омега-6. При их метаболизме образуются продукты деградации, оказывающие провоспалительное действие. Поэтому люди, страдающие воспалительными заболеваниями суставов, такими как ревматизм или артроз, или нарушениями обмена веществ, такими как подагра, должны употреблять арахидоновую кислоту только в умеренных количествах.Ненасыщенная жирная кислота содержится в высоких концентрациях в сале, печени и беконе. Но другие виды мяса, сливочное масло и яичный желток также богаты арахидоновой кислотой.


https://gelenk-klinik.de/orthopaedie-glossar/arachidonsaeu...

#5 
YuliaKS гость26.01.23 20:58
NEW 26.01.23 20:58 
в ответ Ameno2007 24.01.23 18:56, Последний раз изменено 26.01.23 21:56 (YuliaKS)
Видимо он имел в виду "ждать операцию" по замене сустава, которые делают на потоке. Конкретно еще прописывают лечебную гимнастику. Пропишут определенное число занятий, после этого врач решит, продолжать ли. Насчет диеты не знаю, здесь стараются не менять режим жизни больного (да и сами больные этого не хотят). В интернете полно примеров лечения со скипидаром, разными настойками - но это обычные врачи (насколько я знаю) здесь не рекомендуют.

разве на голеностопе делают? Врач сказал что меняют бедра, колени, плечевые и так далее, а в голеностопе сложный сустав врач сказал что только фиксируют болтами чтобы не двигался.

и второй вопрос, если меняю это на железный или я где-то видела что хрящи пересаживают?

#6 
YuliaKS гость26.01.23 20:58
NEW 26.01.23 20:58 
в ответ YuliaKS 26.01.23 20:58

спасибо всем за ответы

#7 
YuliaKS гость27.01.23 12:01
NEW 27.01.23 12:01 
в ответ YuliaKS 26.01.23 20:58

Нашла информацию, что в некоторых клиниках Германии есть такая штука как трансплантация хряща, его сначала берут у пациента, выращивают а потом пересаживают. Интересно можно ли одобрение у кранкенкассы на такое получить?

#8 
YuliaKS гость27.01.23 21:28
NEW 27.01.23 21:28 
в ответ YuliaKS 27.01.23 12:01

Есть просто замены суставов на титановые ну железные, а есть трансплантация, а есть еще каике-то другие, как узнать может ли кранкенкасса оплатить трансплантацию

#9 
Papik2002 коренной житель27.01.23 22:17
NEW 27.01.23 22:17 
в ответ YuliaKS 27.01.23 21:28, Последний раз изменено 28.01.23 16:24 (Papik2002)

Артроз чего именно? Голеностопный сустав имеет множество регионов, еоторые могут быть подвержены артроз. Но в общем, да, есть такая тема. Трансплантация собственных хондроцитов, т.е. собственных клеток хряща. Эта терапия предполагает 2 операции: первый раз забор материала и затем непосредственно сама подсадка выращенных структур. Если подход хороший, то подсадку можно провести артроскопически, но не всегда можно подойти к месту подсадки и тогда иногда приходится рассекать.

Не знаю, как обстоит дело с КК, но для приват только работа лаборатории стоит от 4000 € и выше. Ну и + стоимость за 2 артроскопии и анестезию. Короче, дорого. Кроме того, в итоге это не совсем гиалиновый хрящ, но близкий по структуре. И... как всегда возможность осложнений. В хирургии следует исходить из того, что после операции состояние не должно стать хуже, чем до неё.

Как альтернатива - микрофрактурирование. Так же, как и после трансплантации 4-6 недель хадить с костылями. Далее, если совсем уже плохо - блокировка суства - orthrodese или Versteifung.

Решение принимается исходя из многих факторов: где именно поврежден хрящ, площадь повреждения, вес, возраст, уровень активности пациента и т.д. Вплоть до проведения диагностической артроскопии с опцией промывки сустава, шлифовки, удаления нестабильных регионов, микрофрактурирование и, постоперативно применение препаратов гиалуроновой кислоты. Опять же, какая травма была. Если перелом и образовалась ступенька или костная структура стала не ровной, то трансплантация и микрофрактурирование отпадает. Ну и максимум - протезирование.

Обратитесь еще к хирургам-травматологам. У них другое видение проблематики и терапии, чем у "чистых" ортопедов. Может показаться более агрессивным, но, я бы сказал, более эффективным, чем "просто ждать" у ортопеда.

https://www.arzt-auskunft.de/unfallchirurgie-traumatologie...

Удачи!

#10 
arbeitswillige коренной житель28.01.23 06:48
arbeitswillige
NEW 28.01.23 06:48 
в ответ YuliaKS 27.01.23 21:28

у знакомой у мужа была проблема с голеностопом. Они долго искали, но всё таки нашли хирурга, кто вообще бы взялся за эту операцию. Они искали по униклиникам( в Германии в униклиниках больше шансов на передовые методы лечения!!!), но тогда возможно придётся платить самим и это не каждый может себе позволить. Ну тысяч 10 надо готовить.

Сначала ищите хирурга и клинику, которые предложат Вам решение вашей проблемы, они же и проинформируют вас, будет ли операция бесплатной или платной. А вы уж решаете да или нет. Начните с того, что сходите к другому ортопеду на бератунг( цвете майнунг), второе мнение. Что он посоветует. Может быть лучше не к ортопеду, а к спортарцт или травмотологу. Без языка конечно плохо, может английский хороший? Или ищите, кто помогать будет. Здесь иногда надо приходить к врачу с вопросом или даже предложением, только тогда чухаться начинают.

#11 
Papik2002 коренной житель28.01.23 11:28
NEW 28.01.23 11:28 
в ответ arbeitswillige 28.01.23 06:48, Последний раз изменено 28.01.23 11:54 (Papik2002)

улыбвсегда умиляет на форуме "Здоровье" эта фраза:

у знакомой у мужа была проблема с ххх

и далее:


но всё таки нашли хирурга, кто вообще бы взялся за эту операцию

что именно они искали??? От куда им знать, что нужно и можно искать, а тем более, что возможно сделать в той или иной ситуации с точки зрения хирургии? Боль в одной и той же точке голеностопного сустава может иметь десятки совершенно разных причин и, соответственно, столько же показаний и противопоказаний. И что может искать/требовать/просить человек без мед. образования??


сколько не объясняю людям, все бесполезно. Прооперировать (вскрыть) можно всё. Разница только в том, будет ли от этого польза или вред или вообще 0. Например, можно провести трансплантацию, на которой так настаивает пациент не смотря на то,что смысла и долгосрочной перспективы нет. Срубить бабло, а то, что хрящ сотрется через пару месяцев- да и хрен с ним. То, что придумывают начитавшись в интернете пациенты просто не описать словами. Поэтому и поиск того, кто возьмётся реализовать этот бред долгий и тернистый, пока не будет найден авантюрист/аферист, который воплотит безумное желание в реальность. А там... упс... я же говорил, предупреждал... но вы так настаивали, о чем вы и подписали... Деньги? Конечно, через суд верну может быть. Здоровье?? неее... это ваше, сами восстанавливайте за те деньги, которые моооожет быть вернутся.

#12 
arbeitswillige коренной житель28.01.23 16:35
arbeitswillige
NEW 28.01.23 16:35 
в ответ Papik2002 28.01.23 11:28

ну во первых: знакомая имеет медицинское образование российское и дополнительно здесь училась.Во вторых здесь всё зависит от врача, мне мой ортопед показывает сразу и на дисплее и на скелете что как и почему и как должно быть и какие возможности он знает или предлагает. Муж у знакомой коренной немец, проблем с языком или знакомствами нет, но вот в операции все врачи в округе отказывали. Но они надежды не теряли и продолжали искать новые способы лечения или оперативного вмешательства и нашли.

#13 
Papik2002 коренной житель28.01.23 16:57
NEW 28.01.23 16:57 
в ответ arbeitswillige 28.01.23 16:35, Последний раз изменено 28.01.23 17:08 (Papik2002)

фантастика прямо... это что за такая операция, что в округе врачи отказались проводить???

Или округа была вокруг деревни в радиусе 5 км? Я могу только понять, если оснастка операционной не позволяет или требует каких-то узко специальных навыков или вообще какой-то уникальный случай. Тогда и обращаться надо в узкоспециализирующую клинику

мне мой ортопед показывает сразу и на дисплее и на скелете что как и почему и как должно быть и какие возможности он знает или предлагает.

и что вы там понимаете из того, что он показывает? Можно ведь показать и умолчать. мигили не показать... вы же все равно не поймете


#14 
YuliaKS гость28.01.23 19:34
NEW 28.01.23 19:34 
в ответ Papik2002 27.01.23 22:17

Как альтернатива - микрофрактурирование. Так же, как и после трансплантации 4-6 недель хадить с костылями.

почитала в интернете, это вроде даже более щадящая чем трансплантация, спасибо вам за идею.

ну а вопрос, если все таки другой врач скажет что да у такой процедуры большие шансы, можно ли добиться от КК оплаты такой?

#15 
Papik2002 коренной житель28.01.23 19:55
NEW 28.01.23 19:55 
в ответ YuliaKS 28.01.23 19:34

микрофрактурирование, на сколько мне помнится, КК оплачивают. Это проводится в рамках артроскопии.

#16 
eva210683 старожил29.01.23 20:43
eva210683
NEW 29.01.23 20:43 
в ответ YuliaKS 24.01.23 12:52

я после долгих мучений и уколов картизона, нашла врача который делает -уколы с гиалуроновой кислотой. Касса не платит… я полтора года назад около 180 евро заплатила за три укола. С тех пор забыла о боли! Погуглите. Кому-то помогает,кому-то нп

#17 
Mark23 постоялец30.01.23 15:40
Mark23
NEW 30.01.23 15:40 
в ответ YuliaKS 24.01.23 12:52, Последний раз изменено 30.01.23 15:47 (Mark23)

@Julia


Arthrose, also eine Schädigung der Knorpel, ist durch entsprechende Nährstoffe mitunter heilbar. Kenne Patienten, die vor einer OP standen, und durch Nährstoffe wurden sie fast beschwerdefrei. Ihr Mann muss also unbedingt Knorpel in den Gelenken aufbauen. Dazu ist die Einnahme von folgenden Nährstoffen notwendig:


1. Kollagen Typ 1,2,3 . Kollagen ist die Grundsubstanz des Knorpels https://www.amazon.de/Collagen-Pulver-1kg-Eiweiß-Pulver-Ge...

2. Braunhirse, hat viel Silizium, wird sogar von Orthopäden empfohlen. Silizium stabilisiert die Knorpel und viel mehr

3. Gelenk Booster , eines der besten gegen Arthrose, https://www.hse.de/dpl/p/product/411155, eine patentierte Entwicklung mit Geldern der EU aus der Eierschalenmembrane

4. Omega-3 gegen Entzündungen, 2-3 g EPA/DHA täglich

5. Vitamin D3, mit seinen 3 Kofaktoren, der Spiegel sollte 80-90ng betragen. Die Dosierung richtet sich immer an dem Gewicht des Patienten !!!

6. Liposomales Vitamin C, 2-3g täglich, Vitamin C ist beteiliget an der Bildung von Kollagen des Knorpels


7. Eine korrekte Ernährung: https://www.knorpel.at/ernaehrung-arthrose/

8. MSM Pulver, 2-6g täglich


In Israel mit seinen hohen Bor Gehalt in den Böden, ist dort Arthrose kaum bekannt. In Deutschland mit seinen armen Böden an Bor, ist Arthrose weit verbreitet.

#18 
YuliaKS гость30.01.23 20:06
NEW 30.01.23 20:06 
в ответ Mark23 30.01.23 15:40

Vielen Dank für die Informationen heart

#19