Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Врач за переписку по email хочет выставить счет. Платить ли?

4087  1 2 3 4 все
Papik2002 коренной житель08.12.22 23:48
08.12.22 23:48 
в ответ Alex20001 06.12.22 18:27, Последний раз изменено 09.12.22 00:52 (Papik2002)

Нет времени читать всю ветку, поэтому заранее извиняюсь, если в чем-то повторюсь.


Касательно приват пациентов в Германии, читаем внимательно GOÄ. Вполне допустима оплата телефонной консультации, а тем более изучение документации для предстоящей консультации. Однако обязан быть договор на оказание услуг. К тому же, Вы являетесь приват (частным) пациентом не застрахованым, а просто обращающимся в частном порядке. В данном случае финансовая сторона не обязана быть в рамках GOÄ. Я знаю случаи, когда "великие немецкие профессора" накручивали на расценки GOÄ коэффициент х15. Как в Бельгии обстоят дела, сказать не могу. То, что он потратил свое время для дальнейшего (теоретического) получения дохода - это его проблемы. И исходите из того, что в данном случае (операция и реабилитация) вы остаётесь весьма бесправным и не защищённым пациентом. Не имея понятия в принципе ценообразования медицинских услуг вы легко можете попасть на невероятно неожиданный счёт.

Однако интереснее сама тема обращения. Статистика трансплантации менисков как-то не даёт стойких положительных результатов. Имплантация искусственных, т.н. биополимерных тоже с десятком вопросов за и против. Начиная с самой возможности транс/имплантации. Например, как была проведена резекция мениска после травмы? Достаточно ли остаточного материала для фиксации имплантата, дегенеративные изменения после предыдущей резекции, медиальный/латеральный, форма оси и градусы конечностей, возраст, состояние хрящевых поверхностей, ширина и равномерность межсуставной щели, состояние связочного аппарата сустава, его стабильность, последствия травмы, приведшей к разрушению мениска и множество других вопросов, которые ОБЯЗАНЫ быть изучены перед принятием решения. От ответов на эти вопросы зависит в принципе разговор о возможность проведения операции. Поэтому, в первую очередь внимательно изучите историю и квалификации врача. Ведь гарантий на приживаемость и долговременное функционирование имплантата вам никто не даст. Отвалите кучу денег, операцию проведут и в случае неудачи скажут ууппсс, особенности вашего организма. Или в ходе артроскопического осмотра "вдруг" выяснится, что транс/имплантация невозможна по причине "тра-ла-ла" . Но мы же все приготовили, все инструменты открыли, биополимер уже не в стерильной упаковке, а вы уже были под наркозом, поэтому согласовать мы с вами не смогли и приняли решение на основании подписанных вами документов... !! За копеечную (в сравнении с трансплантацией) артроскопию, использованные расходные материалы и анестезию ввалите врачу раза в 3 больше, чем он обычно получает и все довольны. И ничего вы не сделаете, потому что перед операцией подпишите документ о том, что ознакомлены с вазможными осложнениями, согласны со всем и вся и т.д. И ведь такой сценарий исключить нельзя, особенно при виде иностранца, не знакомого с правилами и законами. Естественно, таких шарлатанов единицы, но они, к сожалению, есть.

Кроме того, есть ли вообще необходимость в столь дорогостоящей операции с относительно сомнительным результатом? Вам следует также принимать во внимание длительное ограничение мобильности и длительное восстановление после операции. Возвращение из Бельгии в Германию будет ещё тем приключением.

P. S. Мне кажется, в 47 уже немножко поздновато (очень-очень пригранично) проводить подобные манипуляции. Даже рутинная рефиксация (шов мениска после разрыва) уже под большим вопросом...

Вопросы? Спрашивайте :)

#61 
Sapisat завсегдатай09.12.22 11:50
Sapisat
NEW 09.12.22 11:50 
в ответ Papik2002 08.12.22 23:48, Последний раз изменено 09.12.22 11:52 (Sapisat)

Papik2002, возможно ли к вам очно лично обратиться за консультацией, лечением? Если да, то где территориально?

Уже множество раз радовали здесь ваши компетентные выступления.

Можно в личные, если так удобнее.

ПС пардон тс за офф.

Весь день не спишь, всю ночь не ешь — конечно, устаешь…(с)
#62 
MerryM знакомое лицо09.12.22 19:18
MerryM
NEW 09.12.22 19:18 
в ответ Alex20001 06.12.22 18:27

в Германии счет выстаалчют даже, когда просто по телефону записывают на прием.

По теме. Я несколько раз получала консультации по емейл здесь в Германии. Ни разу не выставляли счет. Можете написать, что вы не знали, что за емейлы надо платить. Может и аннулируют этот счет.

#63 
parola постоялец09.12.22 23:11
NEW 09.12.22 23:11 
в ответ Alex20001 06.12.22 18:27

Я бы на вашем месте, спросила бы так окуительно, What do you mean by billing me for the work done? И написла бы, что вы вообще такое себе представить не можете, ведь в Украине за знакомство с документами никто не просил от вас денег, написала бы еще, что выслала запросы в другие клиники (Германии...) и никто не брал с меня денег за знакомство с документами. И конечно же как беженец вы живете на пособие, которое хавтает только на покушать. Надеюсь, ваш бельгийский врач знает, что вы беженец. Надеюсь также, что он не знает вашего немецкого адреса.


Я не верю в то, что за рассмотрение документов нужно платить. И не ведитесь на то, что вам пишут, что приватные врачи уже сразу выставляют счет за то, что делаешь у них термин. (Я точно также могу сделать термин, скрыв свой номер). Это тем, КОГО ОНИ УЖЕ ЗНАЮТ, КТО ИХ ПАЦИЕНТ. Иначе бы детям из СНГ, нуждающимся в операциях, ищущим дешевый вариант в разных странах, нехило так пришлось бы отдавать немало денег только "на рассмотрение".


Я сама просила в различных приватных праксисах Angebot на гастроскопию (сама в гос.страховке). С одного мне прислали смету по мэйлу, не требуя каких-либо денег за составление этого мэйла, написав ли что Angebot действует в течение следующих 3 месяцев. Потом была история, что мне нужен был детский гематолог, желательно в больницах, я тупо находила нужных мне специалистов через гугл и высылала документы ребенка ему на мэйл с просьбой термина или помочь/подсказать, что делать. Да, отвечали не все, но один даже ответил и расписал мне настолько красиво, что даже термин у него не понадобился и я с этим мэйлом пошла к нашему детскому. Естественно, никто никогда не просил денег.


Ну или спросите у этого врача, как он себе представляет, как бежавший от войны, бросивший все и не имеющий средств к существованию, может платить какие-то счета.

#64 
vok коренной житель09.12.22 23:19
NEW 09.12.22 23:19 
в ответ parola 09.12.22 23:11

Вы все правильно пишете, только не надо врачу вопросы задавать, достаточно написать: мы с вами не заключали никакого контракта и я ничего вам не должен платить. Чус.

#65 
appro патриот10.12.22 00:19
NEW 10.12.22 00:19 
в ответ vok 09.12.22 23:19

какой смысл? лучше игнорироватъ. К тому же счёта никакого ТС не получал ещё. Может он не так понял слова доктора и с перепугу здесъ тему открыл, т.к. здесъ недавно. Законов не знает, а мы бельгийских тоже не знаем. Знаем лишъ германские и израильские, т.к. здесъ и там ведутъся предварительные консулътации и они бесплатны.

#66 
7495 старожил10.12.22 02:10
7495
NEW 10.12.22 02:10 
в ответ appro 10.12.22 00:19

н. п.


Незнание законов не освобождает от ответственности, или незнание законов не оправдание (лат. Ignorantia juris non excusat) или (лат. ignorantia legis neminem excusat) - юридический принцип, означающий что лицо, не знающее о законе, не может избежать ответственности за нарушение закона только потому, что не знает о нём или его содержании.


Образно говоря, пришёл в ресторан, гульнул как следует - а как принесли счёт - в ответ смачно рюльпсен, я беженец!


Или на техосмотр пригнать тачку, бегают суетятся, что-то говорят, масло поменяли, фары настроили - "а я вас просил?"


И главное, сами ерунду пишут, и в соседней теме тут же советовать могут "не связываться с понаехами", типа кинут зло

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#67 
7495 старожил10.12.22 02:13
7495
NEW 10.12.22 02:13 
в ответ 7495 10.12.22 02:10

+ Вот мы немцы молодцы, всегда качество лиферн, всегда счета оплачиваем, поэтому и стали экспортвельтмайстер! glass


Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#68 
Alex20001 прохожий10.12.22 13:18
NEW 10.12.22 13:18 
в ответ parola 09.12.22 23:11

Огромное всем спасибо за ответы, особенно parola и Papik2002

Пока решил забить на эту переписку. Уже не уверен что мне нужно связываться с Бельгией вообще. Просто как минимум хотел получить еще одно мнение по целесообразности операции, за что был готов заплатить на очной консультации. Предупредил бы этот врач заранее о том что если он посмотрит мои МРТ то я уже должен, конфликта бы не было. Хотя со своей колокольни я думаю он даже знать не знает что у нас конфликт)

Думаю в моей ситуации возможны 2 варианта, или забить и ничего не делать, не отвечать и не писать, ИЛИ, лечь под его условия и платить за все что он скажет. Пока в раздумьях. Какое то время у меня есть. Очень напрягает меня тот факт что я за

#69 
parola постоялец10.12.22 19:51
NEW 10.12.22 19:51 
в ответ Alex20001 06.12.22 18:27

Я не знаю, о чем у вас идет речь, что только этот врач сможет вам помочь, один единственный врач в мире? Еще мне пришла мысль, написать в пару других бельгийских больниц, или куда??? и в самом первом мэйле спросить, берут ли они деньги за первоначальное рассмотрение документов. Скажите, что вы ищете по всей европе. Т.е. вы чисто инфомэйл от них спрашиваете, перед тем как вообще начать переписку. Можете написать, что беженец. Кстати, тот другой знает, что вы беженец?


Я бы не платила из принципа, и тем более не продолжала бы с такими врачами вообще иметь дело. Здесь также разводят, хватает всяких.

#70 
parola постоялец10.12.22 19:58
NEW 10.12.22 19:58 
в ответ 7495 10.12.22 02:10
Образно говоря, пришёл в ресторан, гульнул как следует - а как принесли счёт - в ответ смачно рюльпсен, я беженец!

А ему меню показывали в этом "ресторане"? Меню с ценами? Да и не гулял он там. Как же вон с Рашки "памагити на апирацию, она стоит 10 тыс. баксов, ответ с клиники уже есть, нас готовы принять в ..., ответ пришел из клиники...". И что, за рассмотерние берут? Обычно идет слезный рассказ, мы искали спец.клиники, обращались в Израиль, Германию, Испанию и Сербию. Нас берут на операцию в Сербию.

#71 
parola постоялец10.12.22 20:00
NEW 10.12.22 20:00 
в ответ Papik2002 08.12.22 23:48
Однако обязан быть договор на оказание услуг.

Вот именно! А если этому профессору напишет кто-то из Эритреи, куда он пошлет свой счет?

#72 
parola постоялец10.12.22 20:06
NEW 10.12.22 20:06 
в ответ Alex20001 10.12.22 13:18

Я бы еще не стала обращаться к такому врачу, т.к. в случае врачебной ошибки (а такое здесь и там в Бельгии не редкость), вы за ваши деньги или по немецкой страховке будете перделывать все в Германии. Поищите на форуме "здоровье" в архивах разные истории местных немецких эскулапов, когда годами переделывают от или другое в других же клиниках. Вы же здесь в Германии официально зарегестрированы, вы не наездитесь потом ни в какую Бельгию.

#73 
Podolyanka местный житель11.12.22 10:12
Podolyanka
NEW 11.12.22 10:12 
в ответ Alex20001 06.12.22 18:27

Похоже, Вас со знанием дела обманули, воспользовавшись Вашей неосведомлённостью.

#74 
kolang коренной житель11.12.22 11:41
kolang
NEW 11.12.22 11:41 
в ответ Alex20001 06.12.22 18:27

То, что врач требует оплатить его услуги по изучению Вашего случая - совершенно правомерно.

То, что он Вам не сообщил об этом заранее - неправильно. Напишите ему возражение с этой аргументацией и ничего не платите.

"Ніколи країна, яка має на гербі курку, не переможе країну, яка має на гербі вилку". Слава Україні! Жыве Беларусь!
#75 
Jacques_Paganel старожил16.12.22 11:31
Jacques_Paganel
NEW 16.12.22 11:31 
в ответ Üäö 08.12.22 09:50

Смех без причины имеет свои известные до банальности истоки)

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#76 
Üäö знакомое лицо16.12.22 13:26
Üäö
NEW 16.12.22 13:26 
в ответ Jacques_Paganel 16.12.22 11:31

Не буду спорить, Вам это лучше знать.

#77 
1 2 3 4 все