Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

L Thyroxin

12584  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Elmarie постоялец22.11.22 22:18
22.11.22 22:18 
Последний раз изменено 22.11.22 22:18 (Elmarie)

Всем привет


Врач в Киву назначил Л тироксин для того, что бы снизить ТТГ с 2 с чем то (где то в районе 2.2, иногда 2.9, что то в этом диапазоне) до уровня ниже двух. Дозировка 25

Хотя он отметил, что болезни щитовидки у меня исключает, а Л тироксин в самой минимальной дозе назначет лишь для того, что бы просто повысить шансы на беременность.

Сказал, что такая маленькая дозировка никак негативно не скажется на организме


Но у меня какой то червяк в душе. Ведь если щитовидка в норме, а я начну грузить организм добавлением гормонов щитовидной железы, не окажется ли потом, что цитовдка сама уже слабее будет работать после того как я прекращю прием Л тироксина? Ведь если у меня щитовидка в норме и Л тироксин прописывают лишь для повышения шансов зачатия, значит после этого мне его отменят, и каков эффект отмены?


Кто принимал Л тироксин, как его переносили и каков эффект отмены этого препарата?


#1 
Lalaa знакомое лицо22.11.22 22:50
NEW 22.11.22 22:50 
в ответ Elmarie 22.11.22 22:18
не окажется ли потом, что цитовдка сама уже слабее будет работать после того как я прекращю прием Л тироксина

Что для Вас важнее - забеременеть или, что будет потом. Выбирать Вам.

как его переносили

Никак))) Такая доза вообще не чувствуется.

#2 
Elmarie постоялец22.11.22 23:01
NEW 22.11.22 23:01 
в ответ Lalaa 22.11.22 22:50
Что для Вас важнее - забеременеть или, что будет потом. Выбирать Вам.


Нет ... ну погодите ... забеременеть важно, но не ценой же здоровья. У меня, знаете ли, и без того проблем со здоровьем хватает. Добавлять как бы не хочется :)


Если щитовидка в норме и грузить ее дополнительно опасно для щитовидки, то конечно такой метод не нужен. Зачем выводить из строя то, что нормально работает?


Потому я и спрашиваю, если щитовидка в норме и этот препарат назначается лишь как доп помошник, не выведет ли он щитовдку из строя? Не привыкнет ли щитовдика работать "с помощью", а потом не "облениться" и без этого препарата будет работать слабее?


Но если Вы говорите, что эта дозировка не чувствуется, тогда не совсем понятно, не чувствуется организмом, но влияет на щитовидку или эта дозировка вообще особо влияния на щитовидку не имеет?


#3 
Lalaa знакомое лицо23.11.22 11:04
NEW 23.11.22 11:04 
в ответ Elmarie 22.11.22 23:01
не чувствуется организмом, но влияет на щитовидку

Извините, но я не писала, что не чувствуется организмом.

Вопрос был:

как его переносили

Он влияет на органы находящиеся намного ниже. При проблемах с зачатием понижение уровня ТТГ, это практически протокол. Чем ниже, тем лучше.

забеременеть важно, но не ценой же здоровья.


Сам L Thyroxin под контролем анализов никакого вреда Вашей щитовидке не нанесёт. А вот беременность и роды могут её "подсадить". У кого-то это постепенно проходит, у кого-то остается. Тут как повезёт. И этот вопрос , наверное лучше обсудить с врачом, который детально знаком со всеми Вашими проблемами.

#4 
Бамбино патриот23.11.22 11:40
Бамбино
NEW 23.11.22 11:40 
в ответ Elmarie 22.11.22 22:18, Последний раз изменено 23.11.22 11:52 (Бамбино)

У вас немного снижена активность щитовидки. Это не патология, а вид нормы.

Есть люди с такой активностью щитовидки, есть с более высокой.

Если так снижается после 35 лет, то даже хорошо. Почти у всех долгожителей так.

Организм работает в режиме экономного расхода всех ресурсов 😁

Как правило дальнейшего снижения не происходит.

Долгожители по своему приспосабливались раньше.

Например так жила моя бабушка.

Вставала с расветом солнца и засыпала рано. Днем часок прилечь. Так же всякие травки она знала для себя.

Ела мало. Много ходила пешком. Все это помогало сохранять достаточно высокую активность при немного пониженной функции щитовидки и без тироксина. Дожила до 94 лет можно сказать вообще без болезней.

У меня тоже немного понизилилась после 40 лет. Я 8 лет принимаю 25 тироксина. И анализы показывают , что все идеально. Повышать не надо.

Эти 25 тироксина практически не влияют , но все же поддерживают организм. Так же нет сонливости, много спорта и легко держать идеальный вес. Без этой маленькой дозы тироксина было бы сложнее. Мал зодотник. да дорог. Именно такой случай.

Во время беременности тем более ваш врач прав. И он явно хороший врач , не упустил этот момент.

Так что слушайте вашего врача и не сомневайтесь.

А после родов там будет видно по анализам.

Скорее всего нужно и дальше принимать 25 мг. Но в этом нет ничего плохого.

Это лёгкий компромисс и баланс между желанием вашей щитовидки перевести организм в более спокойный режим всех ваших систем и органов и сохранением прежней активности и ритма жизни.

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

#5 
Elmarie постоялец23.11.22 11:55
NEW 23.11.22 11:55 
в ответ Бамбино 23.11.22 11:40

Спасибо за такой подробный ответ

Откровенно говоря, я вообще то думаю, что у меня с щитовидкой есть проблемы, но 3 эндокринолога напрочь отвергают эту версию

Я проверяю щитовидку всегда. В роду у всех с женской стороны гипертириоз. Вот кстати не гипо, а гипер. Были и у некоторых операции. Все очень худые, полнотой не страдает кстати никто из них. И зная, что в роду у меня есть проблема с щитовидкой я в год раза 2 делаю анализы на щитовидку. И вот ТСХ всегда бывает в районе 2.5-3 с чем то. Есть даже более ранние анализы, еще с времен универа, там даже 3.5 и даже 3.8. Но вот тогда я была худенькая,лишнего веса не было


Так вот ... с несколько лет я стала поправляться, усталость, слабость, сонливость и самое ужасное ... концентрация внимания .... Вот тут ужас... я читаю текст, через пару секунд забыла что читала, перечитываю снова, забываю многие вещи, это ужасно. Никогда такого не было.

Сухость кожи появилась, хотя своя кожа жирная, волосы стали сухие.


Почитала ... ну все прям как гипотириоз. Но разговоры с врачами заканчиваются одинаково, "причины ваших жалоб надо искать в чем то другом, проблемы щитовидки исключаем полностью",

На мой вопрос, что ведь идут сейчас споры, что нормативы ТСХ не совсем верны, что свыше 2.5 уже считается повышенным, они в один голос мне говорят, что нет ... Все нормативы верны и проблем с щитовидкой у меня нет и не стоит даже искать причину всех моих жалоб в щитовидке

Представьте я была в двух эндокринологических центрах и говорила в одной с одним в другой с двумя эндокринологами. Как сговорились все

Теперь вот дошла до КиВу и там врач точно также напрочь исключает проблемы с щитовидкой и тоже говорит искать причину моих жалоб в чем то другом.


Вот теперь даже не знаю ... с одной стороны хочу попробывать Л тироксин и если я права и с щитовидкой все таки у меня есть проблемы, должно ведь помочь?


#6 
Бамбино патриот23.11.22 12:04
Бамбино
NEW 23.11.22 12:04 
в ответ Elmarie 23.11.22 11:55

Да, вам эти 25 тироксина скорее всего сбалансируют весь организм. Понадобится несколько месяцев и все снова затикает как часы.

Все индивидуально , вы все хорошо проверили. Патологии не нашли у вас.

Значит вот этих 25 и не хватает.

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

#7 
Üäö знакомое лицо23.11.22 13:52
Üäö
NEW 23.11.22 13:52 
в ответ Elmarie 23.11.22 11:55

Если с щитовидкой проблемы то поможет.

Вы ферритин, В витамины, D3 проверяли

#8 
Elmarie постоялец23.11.22 14:29
NEW 23.11.22 14:29 
в ответ Üäö 23.11.22 13:52

c ферритином все в порядке

Витамин Б12 и Д с года два назад были ниже нормы, принимала витамины, стало лучше, недавние анализы показали в норме

Но самочувствие лучше не стало

#9 
Elmarie постоялец23.11.22 14:48
NEW 23.11.22 14:48 
в ответ Бамбино 23.11.22 12:04

Сейчас почитала в немецких форумах отзывы

Многие пишут, что во первых на фоне приема приперата сильно поправились, чего в моем случае допускать никак нельзя, у меня прилично лишний вес итак. У меня уже даже сильно болят ступни когда долго стою. Любой даже немного лишний сверху к уже моим для меня просто недопустим


Некоторые пишут, что у них начался набор веса в начале приема до момента пока не установили правильную дозировку

а очень многие писали, что со временем начинается поправление так как со временем нужно повышать дозировку и если во время не контролировать и не поднимать дозировку, то дозировки не хватает и все симптомы гипотириоза возвращаются


У меня возник вопрос или даже несколько

а почему даже на фоне приема л тироксина щитовидка все равно с годами работает слабее и нужна повышенная доза? Разве принятие определенной дозы л тироксина не должно улучшать состояние щитовидки? Почему же все равно потом щитовидка работает все слабее и слабее? А может она работает слабее как раз из за приема л тироксина? Может как раз прием л тироксина и ослабевает щитовидку и рано или поздно приходится увеличивать дозу?

Интересно были ла на эту тему какие то исследования


И вот я задаюсь вопросом, в моем случае, когда как утверждает врач проблем с щитовидкой нет, мне тоже со временем придется увеличивать дозу?


Врач прописал мне 25, но он не сказал сколько раз в день

Во вкладыше написано Einzeldosis 1-2 таблетки

Gesamtdosis 1 раз в день

Так теперь я должна 1 или 2 таблетки в день принимать я не поняла

#10 
Бамбино патриот23.11.22 15:14
Бамбино
NEW 23.11.22 15:14 
в ответ Elmarie 23.11.22 14:48

Врач вам назначил совершенно правильно и 25 один раз в день , за 30 минут до еды.

Контроль в любом случае через каждые три месяца.

Я попыталась ещё более подробно объяснить.

Остальное, про какие то отзывы , извините, я на это отвечать не буду.

Ня дай боже свинне роги, а халопу панства.

#11 
Elmarie постоялец23.11.22 15:44
NEW 23.11.22 15:44 
в ответ Бамбино 23.11.22 15:14

Спасибо за инфо

Нет ... я не прошу отвечать на отзывы в интернете

Просто делюсь какие отзывы я нашла

Но конечно мой опыт будет мой опыт, как будет у меня покажет только время конечно

#12 
Üäö знакомое лицо23.11.22 15:49
Üäö
NEW 23.11.22 15:49 
в ответ Elmarie 23.11.22 14:48

Вы не правильно думаете. Щитовидка начинает барахлить и со временем хуже и хуже работать, опять же нужно знать от чего она хуже работает (не хватает ей чего-то -например йода и железа или из за аутоиммунного заболевания например хащимото). У меня хащимото и на этом фоне у меня разрушается щитовидка со временем дозировка поднимается, но если у меня мало стресса, нет недостатка витаминов и микроэлементов, мои антитела падают, воспаление щитовидки падает и мне нужно меньше лтироксина. Мы принимаем лтироксин какраз потому что щитовидка сама не справляется, без лтироксина она лучше работать не станет, а куча побочных явлений будет (та же депрессия может быть из за недостатка гормона щитовидной железы)

Вес набирают при гипотериозе тк замедлен обмен веществ, при гипертериозе вес падает. Лтироксин помогает худеть, раньше люди со здоровой щитовидкой принимали лтироксин чтобы похудеть, сейчас везде пишут чтобы этого не делали тк от переизбытка гормона есть много неприятных побочных явлений. Таблетки не действуют с первого приёма, нужно ждать недели 3.
Задайте все вопросы врачу,не этому так другому, послушайте другое мнение.

#13 
appro патриот23.11.22 15:53
NEW 23.11.22 15:53 
в ответ Elmarie 22.11.22 22:18

на последней лекции эндокринолог лектоор сказал, что важно перепроверять индикацию, чтобы л тикорксин не принимали вечно просто так, т.к. Нередко это изредко происходит. Когда Вы заберемените, то врач должен перепроверить и после.

А то до смешного якобы порой доходит, что не отменяют вовремя и уже климакс давно закончился, а пациентка все л тироксин принимает.

#14 
Üäö знакомое лицо23.11.22 16:05
Üäö
NEW 23.11.22 16:05 
в ответ appro 23.11.22 15:53

так принимают не просто так, а по результатам анализов которые делают как минимум раз в год. Он не говорил, что у многих женщин проблемы с щитовидкой после родов появляются?
«Нередко это изредко происходит» это как?

#15 
Elmarie постоялец23.11.22 17:46
NEW 23.11.22 17:46 
в ответ Üäö 23.11.22 15:49

Спасибо за подробный ответ

Мой врач в Киву увы принимает не так часто. Не всегда можно у него спросить

Мой эндокринолог увы тоже до фарта след года не принимает

Ужас просто ... к эндкринологам попасть крайне тяжело

#16 
Üäö знакомое лицо23.11.22 19:28
Üäö
NEW 23.11.22 19:28 
в ответ Elmarie 23.11.22 17:46

напишите эндокринологу мейл, опишите Вашу ситуацию и что Вы сомневаетесь, спросите совет.

Я так писала в прошлом году(давление прыгало и другие специалисты причину найти не могли) и мне дали через 2 дня термин. Для дочки просили термин, описали проблему тк термина у них свободного не было нам врач позвонил и мы по телефону решили что и как делать пока мы ждём термин.

#17 
Nikki-Kitty патриот23.11.22 19:43
Nikki-Kitty
NEW 23.11.22 19:43 
в ответ Lalaa 22.11.22 22:50

а я вот прочувствовала и сильно, и перестала пить.

Начала пить йодид и все показатели встали в норму.

#18 
Lalaa знакомое лицо23.11.22 20:57
NEW 23.11.22 20:57 
в ответ Nikki-Kitty 23.11.22 19:43
Начала пить йодид и все показатели встали в норму.

А, когда Вы принимали L Thyroxin показатели были не в норме ?

#19 
Nikki-Kitty патриот23.11.22 22:08
Nikki-Kitty
NEW 23.11.22 22:08 
в ответ Lalaa 23.11.22 20:57

нет, конечно, иначе б зачем бы мне его прописали....очень не в норме.

И доза была изначально выше, но потом опустились до 25, но всё равно было оч плохо. Но врач сказал пить, а я просто бросила, т.к. самочувствие было еще хуже чем до приема.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все