Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

болят уши

2040  1 2 все
VirginiaW завсегдатай28.10.22 17:27
28.10.22 17:27 
Последний раз изменено 28.10.22 17:36 (VirginiaW)

Здравствуйте.

Вопрос насчет боли в ушах: еще год назад я весной гуляла у моря, без шапки. На следующий день начали болеть уши(причем начали болеть после громкого разговора. Так что не знаю точно, с чем именно связано начало болей).

С тех пор не раз была у различных ЛОР / HNO врачей - никакого воспаления не выявили. Перепробовала разные капли, таблетки,которые выписывал невролог(типа финлепсина) - особого эффекта не было. Неврологи (была в Украине тогда) тоже не знали, как помочь. Уши ныли долгое время, только через несколько месяцев стало получше.

Но с тех пор они реагируют на холод,ветер и сильно громкие звуки.


В сентябре я ехала в транспорте с открытым окном буквально минут 5, и вот уже месяц снова ноют уши - то сильнее, то слабее. Пробовала капли Aconit, но не почувствовала эффект.

Я всегда теперь хожу в теплой шапке и даже еще и с капюшоном(плюс вата в ушах), но даже это не спасает - после прогулки на улице уши как правило ноют.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Посоветуйте плз специалиста, способного помочь, и ушные капли против болей.

Может ли тут невролог как-то помочь? Потому что HNO не видят никакого воспаления по своей части.


п.с.возможно, это даже не ушной проход, а ушной хрящ болит, без понятия.. иногда боль возникает и у висков около ушей.


Спасибо!

#1 
Olesya_1 патриот28.10.22 17:43
Olesya_1
NEW 28.10.22 17:43 
в ответ VirginiaW 28.10.22 17:27

Предположу, что у вас воспаление нерва.

Уши берегите, избегаите сквозняков, ветра, холода .

У меня тоже все начиналось с болеи именно ушеи .

Сеичас все зашло гораздо дальше .

Тогдашнии домашнии вообще сказал, что это у меня психическое и у меня ничего нет .

Вам надо защищать наверное не только уши, но и вообще шею , шеки , т е носите снуды или палантины.

Вы пробовали принимать витамины группы Б ?

Ту же мильгаму, которую можно купить здесь.

Есть в ампулах и капсулах.

Если будете принимать капсулы, то поначалу, в фазе обострения принимаите ударную дозу, в аннотации написано .

Боли я снимаю нимесилом.

Вам нужно что-то противоспалительное .

Нимесил как раз такои.

Я не агитирую за него, просто он обладаем именно этим своиством .

К слову , ибупрофен мне совсем никак .

Лор вам не поможет .

Невропатолог , можете сходитъ.

Но лично меня не устраивают те препараты, которые они назначают-противоэпилептические и иже с ними .

#2 
VirginiaW завсегдатай28.10.22 18:26
NEW 28.10.22 18:26 
в ответ Olesya_1 28.10.22 17:43

а можно ли греть уши с помощью инфракрасной лампы? у меня Beurer Infrarot Lampe IL50 дома был вроде.


И мильгамма продается без рецепта?

как называется нимесил в немецких аптеках?

#3 
Olesya_1 патриот28.10.22 18:38
Olesya_1
NEW 28.10.22 18:38 
в ответ VirginiaW 28.10.22 18:26

Я ничего не грею.

Почитаите сами про воспаление нерва, будет понятнее .

Чтобы избежать испорченного телефона .

Мильгама продается без реcепта.

Я не знаю, есть ли здесь нимесил(погуглите сами), но в соседнее Польше, например, есть.

Я привожу из Болгарии .

#4 
Lalaa знакомое лицо28.10.22 20:12
NEW 28.10.22 20:12 
в ответ VirginiaW 28.10.22 17:27
вата в ушахушные капли

Зачем Вы это делаете, если лор врач не находит у Вас никакой патологии? Ухо должно дышать. Микрофлору уха без особой надобности не надо нарушать.

Ищите реальную причину этих болей. Боли, которые Вы описываете, очень часто бывают вызваны проблемами в шее.

#5 
Olesya_1 патриот29.10.22 07:45
Olesya_1
NEW 29.10.22 07:45 
в ответ Lalaa 28.10.22 20:12

А я отвечу вам почему я так делала.

Потому,что реально боли уменьшались.

Не знаю как тс,но я делала это в период обострений, т е день-два

Когда становилось легче, пенеставала

#6 
VirginiaW завсегдатай29.10.22 10:57
NEW 29.10.22 10:57 
в ответ Olesya_1 29.10.22 07:45

мне вата в ушах тоже реально помогает, потому что теплее становится в ухе.

И я не постоянно ношу вату - тоже только в период когда уши болят.

#7 
VirginiaW завсегдатай29.10.22 11:11
NEW 29.10.22 11:11 
в ответ Lalaa 28.10.22 20:12

а есть ли вообще способы диагностировать, воспален ли нерв и т.д.?


временами мне еще кажется,что боли в ушах связаны с челюстями: в вернем ряду у меня крайний правый зуб слишком большой и его как-будто хочется стачивать.

Ну и правое ухо/висок больше болит,чем левое.

Но это все догадки.

У какого специалиста можно проверить, не давит ли зуб на нерв - это к ортодонту?

#8 
Lalaa знакомое лицо29.10.22 11:27
NEW 29.10.22 11:27 
в ответ Olesya_1 29.10.22 07:45
реально боли уменьшались

Вполне возможно, потому что в состав ушных капель обычно входят анестетик. Ну, день -два может и ничего. Но постоянно не стоит.

#9 
Lalaa знакомое лицо29.10.22 11:35
NEW 29.10.22 11:35 
в ответ VirginiaW 29.10.22 11:11
временами мне еще кажется,что боли в ушах связаны с челюстями:

О! Вот это уже теплее))) Крайний зуб, нижнечелюстной сустав - он как раз находится у самого слухового прохода- могут давать боли, которые воспринимаются как ушные. Особенно сустав.

#10 
appro патриот29.10.22 12:09
NEW 29.10.22 12:09 
в ответ VirginiaW 28.10.22 17:27

а что у Вас с частотами в децибелах? Вы лучше верхние и нижние слышите, чем обычные люди? например, некоторые могут слышатъ улътразвук.

инфаkрасной лампой Вам можно гретъ и её пробовали уже?

#11 
VirginiaW завсегдатай29.10.22 12:27
NEW 29.10.22 12:27 
в ответ Lalaa 29.10.22 11:35, Последний раз изменено 29.10.22 12:34 (VirginiaW)

сам зуб не болит, но как я описывала - он очень большой и довольно часто я несознательно пытаюсь его стачивать нижним зубом. Это уже много лет так, к стоматологу несколько лет назад с этим вопросом обращалась - сказал,что тот зуб удалять нельзя и видимо ничего сделать нельзя.


И вот в прошлом году возникли боли в ушах(то ли связано с прогулкой у моря,а может и нет), но к стоматологу не обращалась еще.

А кто вообще может проверить этот нижнечелюстной сустав?к кому обращаться?

и еще момент - почему тогда боли возникают именно после холода?или там какие-то мышцы в суставе тоже на холод реагируют?

#12 
VirginiaW завсегдатай29.10.22 12:32
NEW 29.10.22 12:32 
в ответ appro 29.10.22 12:09, Последний раз изменено 29.10.22 12:38 (VirginiaW)
а что у Вас с частотами в децибелах? Вы лучше верхние и нижние слышите, чем обычные люди? например, некоторые могут слышатъ улътразвук.инфаkрасной лампой Вам можно гретъ и её пробовали уже?

насчет децибелов сложный вопрос..

Но проверку слуха у меня делали - и в Украине,и в Германии, там все в порядке было.

Могу только сказать, что как спокойный и чувствительный человек никогда не особо не любила слишком громкие звуки (орущий тв, слишком громкую музыку и т.д.). Но болей не было, просто не нравился тон звука.


Сейчас же легкие боли в ушах могут начаться, если рядом,например, проедет скорая.
Но меня больше беспокоит, что уши реагируют на холод - так как это чаще возникает,чем реакция на громкие звуки.


Инфракрасная лампа есть у меня - Beurer IL50. А как долго и сколько раз в день можно ею греть уши?



#13 
Lalaa знакомое лицо29.10.22 13:06
NEW 29.10.22 13:06 
в ответ VirginiaW 29.10.22 12:27
кто вообще может проверить этот нижнечелюстной сустав

Ой, это очень сложный вопрос в Германии. Не хотят стоматологи этим заниматься. Идти надо к тому, кто пишет , что занимается диагностикой и лечением CMD. Ещё лучше, если он будет членом DGFDT, но они вообще наперечёт .

Это может быть и ортодонт. А вот будет ли он обследовать и лечить или просто быстренько предложит шину (кстати она помогает) - это вопрос. Могут послать и на физиотерапию. Но и профильного физиотерапевта придется искать. Некоторые университетские клиники этим вплотную занимаются.


Попробуйте сами немного продиагностировать себя. Погрейте варм подушечкой не ухо , а область около слухового прохода, там где козелок, скула, висок. Откройте рот (просто брякнете совсем расслабленную нижнюю челюсть вниз так, чтобы аж слюнка потекла). Если боль отпускает и становится легче, то, возможно, и стоит начать ходить по стоматологам.

Но к неврологам тоже надо обязательно обратиться.

#14 
VirginiaW завсегдатай29.10.22 13:32
NEW 29.10.22 13:32 
в ответ Lalaa 29.10.22 13:06
Попробуйте сами немного продиагностировать себя. Погрейте варм подушечкой не ухо , а область около слухового прохода, там где козелок, скула, висок. Откройте рот (просто брякнете совсем расслабленную нижнюю челюсть вниз так, чтобы аж слюнка потекла). Если боль отпускает и становится легче, то, возможно, и стоит начать ходить по стоматологам.Но к неврологам тоже надо обязательно обратиться.


вот знаете, еще до того как писать здесь на форуме, я иногда сама широко раскрывала рот(когда возникали боли в ушах). Но вот точно сказать, помогало это или нет - сложно.

Раньше по крайней мере было так,что даже если боли после холода возникли, то дома они после душа и в комнатной температуре к утру проходили.

А на днях я прогулялась вечером - с шапкой+поверх меховые наушники, и все равно боль возникла и уже третий день держится. Даже на улицу не хочется теперь выходить(( И это еще не зима.


Случайно в Мюнхене не можете порекомендовать спецов по CMD?

#15 
VirginiaW завсегдатай29.10.22 13:35
NEW 29.10.22 13:35 
в ответ Lalaa 29.10.22 13:06
Погрейте варм подушечкой не ухо , а область около слухового прохода,

и еще - что такое варм подушечка?

#16 
Lalaa знакомое лицо29.10.22 14:19
NEW 29.10.22 14:19 
в ответ VirginiaW 29.10.22 13:35

Kalt-Warm-Kompresse - 21 x 38 cm, Kühlkissen, Gelkissen, Kühlpad, Wärmekompresse


что такое варм подушечка

Kalt - warm kissen. Продается в любой аптеке и в магазинах по одному евро.

Специалиста посмотрю, но вечером.

Был один очень хороший, которого могла бы смело рекомендовать, но он в прошлом году продал практис.

#17 
appro патриот29.10.22 16:51
NEW 29.10.22 16:51 
в ответ VirginiaW 29.10.22 12:32
Инфракрасная лампа есть у меня - Beurer IL50. А как долго и сколько раз в день можно ею греть уши?

смотрите инструкцию к применению и/или спросите врача, хотя врач наврят ли сам об этом знает.

а так инфракрасные лучи сами по себе якобы полезны, а не потому что они таm греют, как показало одно клиническое исследование.

#18 
Lalaa знакомое лицо29.10.22 21:22
NEW 29.10.22 21:22 
в ответ VirginiaW 29.10.22 13:32
в Мюнхене не можете порекомендовать спецов по CMD

В Мюнхене, конечно, есть где разгуляться))) Но вообще это трудный вопрос, не зная Вашего финансового положения, страховки и устойчивости в хождении по врачам. Поэтому дам только некоторые намётки. Но Вы можете и сами поискать по поисковику. Только не ходите к нашим. Пишут на своих сайтах много , но это свист. Нет у них квалификации по этому вопросу.


Светилой считается вот этот врач:

https://www.seeher.de/zahnaerzte/ , но хоть там и написано, что он принимает кассовых пациентов, он приватный. Одна консультация - что в неё входит не знаю -около 300 евро.


Хороший врач : https://www.cmd-arztsuche.de/aerzte/zahnarzt/muenchen/dr-f...

Немного мутный дядька, но специалист хороший и лечит комплексно.


Dr. Annette Jasper, но только она https://drjasper.de/?gclid=Cj0KCQjwnvOaBhDTARIsAJf8eVM9JBX...

Очень милая дама. Не спешит. Всё подробно объясняет. Четко говорит, что намерена делать.


Ещё очень хорошие отзывы о https://www.zahnarzt-muenchen-zentrum.de/fachbereiche/funk.... Обещает рассмотреть все проблемы в организме в целом.


И ещё , вот, если в этом практисе https://zahnaerzte-im-asamhof.de/ ещё ведёт приём доктор Muggenthaler, смело идите к нему. Очень хороший специалист. Но он продал практис какому-то украинскому врачу. Но вдруг он иногда ещё принимает.


Киферортопед который имеет сартификат по данному вопросу http://www.dr-kuklinski.de/index2.htm


И ещё один врач. Он челюстно -лицевой хирург и лечением заниматься не будет, поэтому и мозги пудрить не станет Но он точно сделает снимок суставов за счёт кассы, скажет в каком они состоянии. и что, на его взгляд, надо предпринять. Шину тоже делает.

Andeas Hoffman. https://www.kieferchirurgie-implantologie.de/


Теперь, если Вам интересно, что бы я сделала.


1. Пошла бы к неврологу и выяснила свою ситуацию с шейным отделом (КТ и кровоток)


2. Скажите, а у Вас ухо никогда не закладывает. Если да, то пошла бы ешё раз к ЛОРу и выяснила ситуацию с пазухами (возможно КТ). Бывает так, что выделений нет, а пазухи воспалены и всё отдает в ухо. Возможно , что и корни зуба беспокоят пазуху, если они длинные.


3. Если у Вас хороший стоматолог, то неплохо проверить окклюзию (смыкание ) зубных рядов, потому что Вы пишете, что у Вас нижний зуб беспокоит верхний. Вполне возможно, что, если это ликвидировать, то и проблема уйдет сама.


4 Можно пойти на консультацию в университетские клиники LMU или MRI. И там, и там этими проблемами точно занимаются и могут перенаправить к своим же другим специалистам. Они не спешат как в практисах. Очень удобно - термин не нужен, обслуживают по талончику в порядке живой очереди. В LMU ещё можно попросить термин на бесплатную чистку зубов)))

Но в университете проблема в том, что на кого нарвёшься. Могут помочь очень хорошо, а могут и отделаться общими словами. К ним обязательно надо приставать с вопросами и просьбами, если хотите чего-то добиться

.

Я бы ещё попробовала прогреть моксой область вверху, где заканчивается козелок уха и начинается висок. Это область входа лицевых нервов.

Мокса - это полынные сигары. Ими уж не навредите себе точно. И не особенно потратитесь.


Ну, на этом, наверное всё. Извините за многословие. И - на правильности своих предположений я, конечно, не настаиваю.

Да! Рот широко открывать не надо))) Просто дать челюсти отвиснуть. Пусть несколько минут просто поболтается без напряжения ))) А слюни салфеткой вытереть)))



#19 
egalegal патриот29.10.22 23:09
egalegal
NEW 29.10.22 23:09 
в ответ Lalaa 29.10.22 21:22

😮

Это план на ближайшие 5 лет?

Вы как себе представляете такие обследования с госстраховкой?

Или ТС может работать только на врачей по вашему списку)


П.с.


ТС, вы обязательно потом диагнозом поделитесь. Я лично заинтригована.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#20 
1 2 все