Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Удаление новых коренных зубов у ребёнка

1611  1 2 все
kaktuswelcome коренной житель18.10.22 21:46
kaktuswelcome
NEW 18.10.22 21:46 
в ответ znatalie 18.10.22 21:13

возьмите завтра все снимки и план лечения и сходите к другому врачу за вторым мнением. поспрашивайте у мамочек в школе, кто кого посоветует и идите. это бесплатно и кассы к этому нормально относятся и врачи.

нам в итоге второй врач подошел и для него никаких проблем дочкина челюсть не вызывала, а уж в первом праксисе то как ахали и охали и счет вкатили мама не горюй...

Труднее всего вылезать из долгов и из теплой постели в холодное утро. ----- Dortmund
#21 
Ольга-дюсс прохожий18.10.22 22:51
NEW 18.10.22 22:51 
в ответ znatalie 18.10.22 21:13

да, можно расширять. Как нижнюю, так и верхнюю челюсть. У меня была примерно такая пластина, как на фото. Не знаю, как точно описать. Она прилегает плотно к нёбу, в середине встроен винт, и через какой-то промежуток времени (например, раз в неделю) надо было этот винт поворачивать на один проворот. Давление на челюсть постепенно увеличивается изнутри, она как бы растягивается. И такая же штука была на нижнюю челюсть. Не знаю, может быть не все врачи работают с такими конструкциями… Но мой ортодонт говорил, что такое делают именно в возрасте, пока ребёнок растёт. В моём случае он особо надежды не возлагал. Но эксперимент удался :-)

#22 
Vovan(ator) коренной житель19.10.22 05:27
Vovan(ator)
NEW 19.10.22 05:27 
в ответ znatalie 18.10.22 20:12
Зубы все здоровые, именно сейчас активно меняются. Да и молочные были тоже в основном здоровыми. Мне как то жалко и зубы и ребёнка.

Мы по незнанию и неопытности, нашей старшей дочери делали всё что "врач" зубник советовал(а).

Но в один прекрасный момент поняли, что это была наша ошибка.

Врачи рекомендовали всё больше и больше, а зубы у ребёнка становились всё хуже.

Зубы у наших детей были всегда ровные, иногда с дырочками, но ровные, а шину (иши как оно там называется) "предлагали" делать обеим.

Потом мы просто отказались от регулярных осмотров и процедур, во всяком случае у зубников.


С младшей дочерью ходили только по необходимости, а при каких-либо "рекомендациях" говорили что подумаем...

(думаем до сих пор хаха)

В результате, у старшей, зубы значительно хуже чем у младшей.

Им обеим уже за 20 лет.

Гигиену соблюдаем, зубы чистим.

При необходимости стараемся пользоваться народными или подручными средствами из аптеки или магазина.


Мой совет, если видите, что всё в общем нормально, видимых искривлений или деформаций нет,

то лучше всего поискать другого врача, или по крайней мере услышать второе мнение.


#23 
бухгалтер2009 коренной житель19.10.22 09:47
NEW 19.10.22 09:47 
в ответ znatalie 18.10.22 19:37

Обязательно сходите еще к нескольким врачам, желательно старой школы. Зубы надо сохранять до последней возможности.


Мне лет 5 наверное назад тоже предложил доктор удалить все зубы мудрости, т.к. рот стал криво закрываться по его версии оттого, что во рту места мало. Интересно, всю жизнь места было достаточно почему-то. А у меня оказывается просто маленькая проблема с челюстным суставом возникла, которая после глубоко зевка исчезла.


Еще один мой пример - у меня лет в 12-13 клык или 4-й зуб вылез сверху, мой замечательный доктор удалил сбоку 2 молочных и клык сам опустился. Зубы ровные без пластинок и щелеj.

#24 
znatalie местный житель19.10.22 16:01
NEW 19.10.22 16:01 
в ответ Ольга-дюсс 18.10.22 22:51

Вот подобная Zahnspangen и у сына, причём уже вторая. Первую надо было аж в три стороны крутить: влево, вправо и вперёд. Сейчас ему изготовили вторую и подогнали под его актуальные параметры.

#25 
znatalie местный житель19.10.22 16:11
NEW 19.10.22 16:11 
в ответ znatalie 19.10.22 16:01

Но проблема все же есть, зубы криво растут. Не знаю, может со временем тоже что то изменится. Во первых попрошу подождать с удалением, ну и второе мнение спросить. У него и молочные зубы ни один не удаляли, их коренные выталкивают.


#26 
OlgaLel постоялец19.10.22 18:35
NEW 19.10.22 18:35 
в ответ znatalie 19.10.22 16:11

Я работала ортодонтом в России, и хочу вам сказать, что основная проблема сейчас именно не косметика, а что нижние зубы постоянно травмируют верхний правый резец, тот, что "внутри" зубного ряда. Это чревато ослаблением кости около него и даже расшатыванием. Ждать, что парень вырастет и все пройдет нельзя, надо зуб ставить в праильное положение уже сейчас, может сначала и кривенько, это исправляется потом. Тактика у врачей может сильно отличаться, кто-то радикально удаляет и все получается замечательно, кто-то старается сохранить все, что возможно, и тоже все получается. И оба правы. Так что ищите доктора, кому будете доверять!

#27 
Mar-Lu коренной житель19.10.22 19:16
Mar-Lu
NEW 19.10.22 19:16 
в ответ znatalie 18.10.22 19:37

Мой сын вообще не давал в рот заглянуть,такой был упрямый,в итоге все из-чегото обратились к зубному,а у него уже два ряда дальних зубов,вот тогда только Эти молочные и удалили. Но зубы потом вяровнялись.

#28 
znatalie местный житель19.10.22 20:55
NEW 19.10.22 20:55 
в ответ OlgaLel 19.10.22 18:35

Спасибо за мнение. Вот именно из за этого зуба наш зубной врач и направил к Kieferorthopäde. Хочу еще сама с ней поговорить и предложить просто наблюдать и дальше с Zahnspangen обходиться. Я так поняла, она сказала мужу, что если не сейчас, то потом все равно придется какие то зубы удалять.

#29 
parola постоялец20.10.22 11:06
NEW 20.10.22 11:06 
в ответ znatalie 18.10.22 19:37

Мне поплохело от вашего поста, я бы своему ребенку ни 1 зубы не удаляла, пусть даже они будут кривые, но свои!!! У меня у самой кривые передние зубы, родители в ссср не позаботились, обошлось бы брекетами. Прям так страшно у него все растет, что надо удалять???


Расскажу вам про наш опыт. У сына коренной клык с одной стороны начал расти над уже выросшими боковыми коренными зубами. Мы были в общей сложности у 6 врачей по этому поводу, еще у него вместе роста клыка появился желтый "прыщ". Болей не было. Наша зубниха сделала рентген этого места, вроде, как она сказала, воспаления нет, но идите к Киферортопеду. Там посмотрели и сказали, что надо просверлить четверку и удалить там нерв, над которым растет этот клык, а это воспалени в четверке/десне, т.к. мало места. Что значит удалить нерв в коренном зубе у ребенка 10 лет значит, что зуб остановится в росте и останется таким, каким вырос сейчас в 10 лет. Либо можно запломбировать его чем-то, чтобы успокоить нерв, возможно он будет расти дальше. Третий вариант, даже запломбированный зуб выпадет через пару лет, т.к. его пломбировали, когда он еще рос. Сказали, что клык давит и эта четверка под ним страдает. Клык можно исправить с помощью Цаншпанге.


Мы сделали термин уже у врача, который специализируется на удалении нервов, особенно в коренных зубах у детей, такие есть и их очень мало. Он смотрел на этот снимок и так и этак, короче, сказал, так, неуверенно, да, надо сверлить и удалятъ нерв. Это было время перед пасхой и нам дали термин только через 3 месяца. Во время этих 3х месяцев мы случайно узнали, что в соседнем классе родитель из Эльтернбайрата дантист и имеет свой праксис. Мой муж тоже в Эльтернбайрате, поэтому термин к этому врачу мы получили на следующий день после обращения:-) Так вот, он сделал еще раз снимок, при этом в место этого желтого "прыща" ввел металлический предмет, чтобы увидеть на рентгене, куда, в какой зуб ведет воспаление, так вот, воспаление шло в клык!!! а не в четверку. ПОлучается, мы бы сверлили здоровый зуб ребенку, вытаскивали оттуда нерв!!!!! Болей у ребенка ни в зубах, ни в десне не было никогда. Этот врач нам сказал, что будем наблюдать, пока вырастит клык и что это не воспаление, а так тяжело идет клык и давит на зубы, стоящие рядом.


История была 2 года назад. Сейчас у ребенка клык уже вырос. Этот "прыщ" почти прошел, как только клык более-менее вырос. По направлению последенего зубного пошли к его знакомому ортопеду. На ночь у ребенка сейчас Цаншпанге, чтобы выравнивать челюсть, ходим каждые 3 месяца к ортопеду, он нам ее регулирует. ВСЕ!

#30 
Lenа коренной житель21.10.22 11:41
Lenа
NEW 21.10.22 11:41 
в ответ parola 20.10.22 11:06
Что значит удалить нерв в коренном зубе у ребенка 10 лет значит, что зуб остановится в росте и останется таким, каким вырос сейчас в 10 лет.

Если у ваших детей зубы растут в размере после того как вылезли наружу, может стоит их показать специалистам как чудо природы. Это же феноменальное открытие! С их помощью может получится зубы выращивать. хаха

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#31 
Lenа коренной житель21.10.22 11:43
Lenа
NEW 21.10.22 11:43 
в ответ kaktus2013 18.10.22 21:39

Похоже на орудие пыток. Представляю как еда застревает между нёбом и этой штукой. У меня просто толстая проволока в форме петли была, и то мешала.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#32 
Lenа коренной житель21.10.22 11:50
Lenа
NEW 21.10.22 11:50 
в ответ znatalie 18.10.22 20:58
Два снизу и два сверху, но либо большие дальние, либо клыки что-ли

Клыки обычно не удаляют. мне удаляли зубы за клыками, то есть четвёрки. Но мне ставили систему в 16 лет, может в этом возрасте особо челюсть не раздвинешь.

Восьмёрки позже тоже пришлось удалить, места не было, по крайней мере внизу.

Конечно лучше сохранить здоровые зубы. С другой стороны, ну вот предположим зуб когда-то совсем испортился, проворонил человек, зуб удаляют. Остаётся дырка, нужен имплант или мост. Что меняет наличие или отсутствие дополнительных зубов?

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#33 
Artemida_ патриот21.10.22 12:30
Artemida_
NEW 21.10.22 12:30 
в ответ Lenа 21.10.22 11:50
С другой стороны, ну вот предположим зуб когда-то совсем испортился, проворонил человек, зуб удаляют. Остаётся дырка, нужен имплант или мост. Что меняет наличие или отсутствие дополнительных зубов?


С вашей логикой можно половину зубов удалить, чистить легче....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#34 
Darina777 коренной житель21.10.22 13:05
NEW 21.10.22 13:05 
в ответ Lenа 21.10.22 11:50
Остаётся дырка, нужен имплант или мост. Что меняет наличие или отсутствие дополнительных зубов?

Ну в описанном Вами случае хотя бы то, что на дополнительные зубы можно мост зацепить, и больше зубов останутся целыми :)

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#35 
parola постоялец21.10.22 20:17
NEW 21.10.22 20:17 
в ответ Lenа 21.10.22 11:50
Если у ваших детей зубы растут в размере после того как вылезли наружу, может стоит их показать специалистам как чудо природы. Это же феноменальное открытие! С их помощью может получится зубы выращивать.

Тетя, ты ставишь под сомнения высказывания 6 стоматологов о том, что если в растущем зубе у десятилетки вытащить нерв, то зуб остановится и больше не будет расти? А от чего ему расти то, если нерва нет, он мертвый. Среди этих 6 стоматологов был детский стоматолог, который сказал, что идеально было бы вытаскивать нерв в 13 лет, а не в 10, если по другому никак нельзя.

Вот сразу видно, что не в теме ты тетя, речь идет о ребенке, а не о дяде, у которого можно выдерать нервы.

#36 
Lenа коренной житель21.10.22 21:52
Lenа
NEW 21.10.22 21:52 
в ответ parola 21.10.22 20:17, Последний раз изменено 21.10.22 22:34 (Lenа)

Тёте интересно, как это на немецком звучало.

Не спорю, что внутри зуба строение меняется, камера польпы уменьшается. Вы про этот "рост"?

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#37 
1 2 все