Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Долгая болезнь, потом medizinische Reha - а что потом?

1956  
shukova_v постоялец04.05.22 18:32
04.05.22 18:32 

Здравствуйте!


Пожалуйста, помогите понять для себя возможные варианты развития событий.


Предыстория: я по образованию химик, у меня последние 10 лет была хорошо оплачиваемая работа, но в начале 2021 года я серьезно заболела и по ряду причин пришлось с работы уволиться. Еще у меня есть 2 маленьких детей.

У меня в 2021 году была долгая и очень тяжелая депрессия, я побывала в нескольких больницах и до сих пор arbeitsunfähig, хотя мне уже лучше. Получаю Krankengeld. Летом мне предстоит medizinische Rehabilitation. Когда мой врач заполнял формуляры для заявки на эту реабилитацию, он написал, что мне грозит Erwerbsunfähigkeit.


Как я понимаю, очень важно для дальнейшего развития событий, какое заключение (Entlassungsbericht) дадут врачи из клиники, где я буду проходить реабилитацию. Видимо, возможны следующие варианты:

- заключение о полной нетрудоспособности и последующее получение Erwerbsminderungsrente (которая будет очень невысокой, так как я не успела заработать в Германии большую пенсию);

- заключение о возможности работать от 3 до 6 часов в день и с ним частичное получение Erwerbsminderungsrente плюс поиск работы через агентство по трудоустройству и частичное получение ALG1;

- прохождение berufliche Rehabilitation, я вообще не понимаю, что это может представлять в моем случае и на какие деньги, кроме зарплаты мужа, мне можно будет рассчитывать... слышала что-то про Übergangsgeld, но не понимаю, как долго такие выплаты могут идти и из какой суммы они должны рассчитываться.


На заключение о полной трудоспособности рассчитывать в моем случае невозможно, врачи категорически не рекомендуют в ближайшие 2 года пытаться трудоустроиться на полную занятость. Один из врачей сказал, что такие попытки в моем случае можно сравнить с тем, чтобы видеть направленный на себя нож и осознанно бежать прямо на него.


Сейчас я даже для себя не могу ответить на вопрос, смогу ли я хоть сколько-то часов в неделю работать в ближайшем будущем, так как у меня сейчас хватает сил только на поддержание в удовлетворительном состоянии домашнего хозяйства и, при активной поддержке мужа, на воспитание детей.


Может быть, стоило бы попробовать начать работать с какого-то абсолютно минимального возможного числа часов в неделю, но тогда я уже не буду вообще получать ALG1? Я слышала, что в случаях, близких к моему, люди устраиваются то ли на minijob, то ли на Kurzarbeit (я пока не разобралась, в чем разница), но я не понимаю, будет ли зарплата в этом случае единственным источником моего дохода.


Буду очень благодарна форуму, если поможете разобраться, что будет дальше и к чему вообще стоит в имеющейся ситуации стремиться. Тут и финансовый аспект важен, и здоровье, и многое другое.


С уважением,
Вера

#1 
lali55 коренной житель04.05.22 20:14
NEW 04.05.22 20:14 
в ответ shukova_v 04.05.22 18:32

вы сами уволились или после полутора лет больничного?

#2 
t_nova знакомое лицо04.05.22 20:28
NEW 04.05.22 20:28 
в ответ shukova_v 04.05.22 18:32

1. Попробуйте получит пенсию по нетрудоспособности, хотя бьі на частичную занятость

2. Если вьі готовьі искать работу, год вам будут платить АЛГ1

3. Радуйтес, что у вас есть муж, которьій может вас содержать

#3 
shukova_v постоялец04.05.22 20:36
NEW 04.05.22 20:36 
в ответ lali55 04.05.22 20:14

... Уволиться пришлось весной 2021 года через Aufhebungsvertrag. Если бы я его не подписала, у работодателя была возможность меня все равно уволить.

#4 
Boni коренной житель04.05.22 21:32
Boni
NEW 04.05.22 21:32 
в ответ shukova_v 04.05.22 20:36

Если у вас 2 маленьких детей и вы тяжело больны, постарайтесь отказаться от желания идти работать, позаботьтесь о себе и о детках. Никакие деньги непомогут если небудет здоровья. Главное муж есть и он здоров и может вас обеспечить.

#5 
appro патриот05.05.22 01:46
NEW 05.05.22 01:46 
в ответ shukova_v 04.05.22 18:32, Последний раз изменено 05.05.22 01:55 (appro)
Когда мой врач заполнял формуляры для заявки на эту реабилитацию, он написал, что мне грозит Erwerbsunfähigkeit.

постарайтесъ получитъ реа в каком-нибудъ курортном месте, где настоящий лес и/или предгоръе. Если повезёт, то может там будут термалъные целебные источники. В некоторых можно даже эту воду пить как из колодца.

Попробуйте почитатъ, что альтернативная медицина предлагает из области "орто-молекулярной" при депрессии. Насколько я знаю, уровень селена замеряют и исполъзуют свои нормы, не официальные. А так могу рекомендовать посматривать этот канал, чтобы бытъ в курсе, естъ ли какие ещё возможности для вспомогательного лечения депрессии. https://www.youtube.com/c/QS24SchweizerPrivatfernsehen/vid...

Когда пройдёте реа, то тогда можно уже решать. А наперёд сложно что то загадыватъ. это как сейчас рассуждатъ, что купитъ Вам, если Вы в лотерею несколько тысяч или пару лимонов выиграете.

Естъ ещё на ютъюбе медитации-гипнозы. Но там заранее предупреждают, что их видео не заменяют похода к врачу и консультацию у него. Мне для засыпание этот блогер https://www.youtube.com/c/HeilsamlebenNaturheilpraxisK�%... больше всего нравятся.


#6 
sweatt коренной житель05.05.22 08:37
sweatt
NEW 05.05.22 08:37 
в ответ shukova_v 04.05.22 18:32
Летом мне предстоит medizinische Rehabilitation

RPK oder psychosomatische Reha?

У всех жизнь, как зебра, а у меня она - радуга!
#7 
shukova_v постоялец05.05.22 11:02
NEW 05.05.22 11:02 
в ответ sweatt 05.05.22 08:37

... psychosomatische Reha.

#8 
odessa70 патриот05.05.22 13:38
odessa70
NEW 05.05.22 13:38 
в ответ shukova_v 04.05.22 18:32
Может быть, стоило бы попробовать начать работать с какого-то абсолютно минимального возможного числа часов в неделю, но тогда я уже не буду вообще получать ALG1?

Занятость до 15 часов в неделю не препятствует получению АЛГ 1. Из заработка не засчитываются 165 евро.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#9 
svetolal старожил06.05.22 05:33
NEW 06.05.22 05:33 
в ответ shukova_v 04.05.22 18:32

У вас будет месяц переходного периода на рабочем месте. Врач распишет схему. Например : неделя по 3 часа, потом увеличение.

#10 
Mosaikjungfer коренной житель06.05.22 06:38
Mosaikjungfer
NEW 06.05.22 06:38 
в ответ shukova_v 04.05.22 20:36
через Aufhebungsvertrag

Очень глупое решение. И он никак не мог вас уволить во время болезни.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#11 
Вася Пипл коренной житель06.05.22 08:43
Вася Пипл
NEW 06.05.22 08:43 
в ответ shukova_v 04.05.22 18:32
люди устраиваются то ли на minijob, то ли на Kurzarbeit (я пока не разобралась, в чем разница),

Если коротко то minijob это на постоянной основе,а Kurzarbeit это временное,введёное предприятием.

Тоесть вы не можете устроится на работу на Kurzarbeit,но можете на minijob.

#12 
n55555 посетитель06.05.22 16:44
NEW 06.05.22 16:44 
в ответ shukova_v 04.05.22 18:32

После долгой и тяжелой депресии нужно несколько лет для хотя бы частичного восстановления. Лучше лет 5. Для этого и предназначена пенсия по инвалидности. Кстати, не забудьте сделать Behinderung. На Реа всегда есть социальный работник, у которого можно проконсультироваться. Вам правильно посоветовали, не торопиться на работу. Принимайте медикаменты, делайте психотерапию, медитируйте, делайте PMR, Autogenes Training, Qi Gong и так далее, чему Вас учили в клинике и научат на Реа. Года через три можете подумайть о миниджоб. Не торопитесь, учитесь ждать :-) Для Вашей семьи важно, что Вы были здоровой, а не деньги приносящей.

#13 
  Margojito прохожий09.05.22 01:31
NEW 09.05.22 01:31 
в ответ shukova_v 04.05.22 18:32, Последний раз изменено 09.05.22 01:34 (Margojito)

Здравствуйте, Вера.


По поводу Übergangsgeld:


за выплату Übergangsgeld отвечает Deutsche Rentenversicherung, выплата происходит на весь период вашего пребывания на Reha.

То есть, на это время вы не будете получать Krankengeld, а только Übergangsgeld, что меньше чем больничные деньги, ca. 67 % ( по типу ALG I)

Нужно будет отдельно поставить антраг в DRV, если вы в DRV Bund Berlin - можно здесь:


https://www.deutsche-rentenversicherung.de/DRV/DE/Online-D...


Нужно заполнить формуляр G0512, можно электронно.

Krankenkasse со своей стороны должна подать справку о вашем доходе для расчёта Übergangsgeld ( формуляр G0518), тоже подается, как правило, электронно.

Заявление пенсионной рассматривается иногда долго и муторно, если будут ва мтянуть с выплатой- пишите на главный адрес: drv@drv-bund.de (тогда они начинают шевелиться).

А вообше, вам правильно написали выше, что в клинике к вам будет приставлен сотрудник из соц службы, он должен вам помогать в вопросах вашей дальнейшей проф.ситуации.


#14